ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1069 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение petrova-t » 07 июл 2018, 11:45

У меня первым покраснел Блиц и на подходе Полфаст. Но все равно это только - июль. Мечты о своем помидорке в июне так и не осуществились :-B возможно перезагущенная посадка тормозит покраснение?
Хотя Полфаст высаживался 2 мая уже с цветами, и завязал сразу, но размер у него раза в 2 крупнее Блица (этот совсем мелкий, 4-5 см) - холодным маем рос медленно и вот краснеть начал позже.
Изображение Изображение
Russi, склоняюсь все таки попробовать в следующем году Июньский. В этом не стала - смутило, что на нем пишут срок созревания - 100 дней, а вот на Блице было 80 ! :batccc: хотя в реале получилось больше 100.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3025 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 07 июл 2018, 13:21

petrova-t писал(а):
07 июл 2018, 11:45
У меня первым покраснел Блиц и на подходе Полфаст.
у меня сейчас начали спеть черри Мечта летняя и Летнее солнце, из сортовых "основной состав" народный сорт баба Нина , Малахитовая шкатулка и еще какой то..в общем первые пошли :)
petrova-t писал(а):
07 июл 2018, 11:45
Russi, склоняюсь все таки попробовать в следующем году Июньский. В этом не стала - смутило, что на нем пишут срок созревания - 100 дней, а вот на Блице было 80 ! хотя в реале получилось больше 100.
может еще от срока посадки зависит? Июньские уже сьели свои, кусты выдернула, больше они без надобности

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 07 июл 2018, 14:36

Черри тоже самые первые покраснели / пожелтели.
Russi писал(а):
07 июл 2018, 13:21
Малахитовая шкатулка
А как ты на нем понимаешь поспел или нет :-B
У меня в этом году один из черри должен быть бело-зеленым, вот смотрела на него вчера и не могла понять- то ли поспел, то ли еще зеленый?

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 08 июл 2018, 09:35

petrova-t писал(а):
07 июл 2018, 14:36
А как ты на нем понимаешь поспел или нет
ну так отличается же от зеленого не спелого :-B думаю, что и ты свой чекрри опознаешь, когда созреет :)

Изображение

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Благодарил (а): 533 раза

Сообщение Чипсы » 08 июл 2018, 09:47

Я чуть Болото не проглядела.. Помидора уже растрескалась вся..

:hiya:

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Награды: 4
Дача: За городом
Благодарил (а): 2107 раз

Сообщение Глория » 08 июл 2018, 10:40

У нас сыро и тепло, дожди идут каждый день. Вчера обнаружила на томатных листьях пятна кладоспориоза в начальной стадии, ещё светлые. Поражённые листья обрезала, и так как мои томаты в этом году запаздывают (только один пока покраснел, следующих ждать не менее недели, а то и 10 дней), всё обработала фундазолом. В сыворотку, чесночные настои и тому подобные средства я не верю, во всяком случае у меня нет времени заниматься этим регулярно, чтобы был эффект. Урожай должен быть, поэтому и приняла радикальные меры, чтобы его спасти:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

У меня вопрос: кто когда прекращает поливать помидоры? Мне кажется, что в мои условиях и-за кладоспориоза пора с этим завязывать, во всяком случае пока не установится сухая погода. Последний рас поливала вчера утром, ещё до обнаружения заболевания.

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 08 июл 2018, 12:48

Глория писал(а):
08 июл 2018, 10:40
обнаружила на томатных листьях пятна кладоспориоза в начальной стадии, ещё светлые.
Лен, ты уверена, что грибок (то есть пятна по центру листа?), может просто пожелтение от нехватки калия быть, у меня 2-3 недели назад, как томаты активно наливаться начали - листья желтеть пошли, и с краев сухой коричневый кант на некоторых был.
Я опрыскала плантофолом 5-15-45 и полила калийной селитрой (можно монофосфатом калия, или хотя бы гуматом). Марганцовку (тоже калий) вообще рекомендуют томатам хоть в каждый полив несколько кристаликов добавлять - и подкормка, и дезинфекция.
Калий на этой стадии лишним точно не будет, он и устойчивость к болезням повышает.
Насчет полива - у нас на болоте такие высокие грунтовые воды, что в это мокрое лето можно вообще не поливать :-B ездим раз в неделю - палец в землю сую (под солому) - влажно! Поэтому мы раз в неделю даже не поливаем, а скорее "подкармливаем" - по 1-2 поллитровых ковшика под куст - то гумат разведу, то марганцовку.
Народные средства действительно уже при видимой болезни использовать поздно - они скорее для пофилактики весенней. Я раньше говорила - у нас на вооружении уже несколько лет - в конце мая опрыскиваем настоянными общипанными молодыми сосновыми ростками (щипятся они на 2-3 недели раньше и просто лежат в пакете ждут), после чего и сами эти ростки по земле в теплице раскидываем.
В этом году еще прочла и добавила следующее - к соломе на земле добавили крапиву. Даже высушивать её предварительно не стали - порезали свеженарванную и поверху соломы раскидали, там за неделю нашего отсутствия без поливов и высохла :-B
Еще при опрыскивании Плантафолом добавила Фармайод, вроде как можно и обычный Йод использовать. Им вообще рекомендуют еще рассаду в полив подкармливать и опрыскивать.

Глория

Коллекционер

Сообщение Глория » 08 июл 2018, 14:23

petrova-t писал(а):
08 июл 2018, 12:48
Лен, ты уверена, что грибок (то есть пятна по центру листа?), может просто пожелтение от нехватки калия быть
Этот враг мне давно знаком, опознала сразу же.
У нас участок высокий, и в том месте, где теплица стоит, можно землю рыхлить уже через 2 часа после самого сильного ливня. Вчера, когда поливала, вода моментом уходила, хотя снаружи в последнее время всё дождём поливается по нескольку раз в день.
Вот мне интересно ещё: чудодейственные свойства йода и нашатыря подтверждены научно? Или это волшебная сила Интернета разнесла эти идеи по всей стране? Может среди нас есть химики или специалисты по сельскому хозяйству дипломированные - что скажете?

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 08 июл 2018, 17:15

Глория писал(а):
08 июл 2018, 14:23
Этот враг мне давно знаком, опознала сразу же.
может ты водой холодной поливаешь (из колодца / скважины)? - грибки при таких резких контрастах температур возникают.
у нас на участке ужасная сырость и в прошлом, и в этом году. Газон хлюпает, Картошка в том году гнила в земле на низинном месте, прямо рядом с теплицей - но на помидорках - ничего!
меня мама со шлангом в теплицу не пускает - только из ведер, с утра в теплице налитых - вечером нагретой поливаем под корень.
Можно фитоспорином еще землю пролить, он на урожай никак не влияет.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Глория писал(а):
Вчера, когда поливала, вода моментом уходила
Ну это может поверхностный слой, у помидор же корень на 2-3 метра уходит воду достает, когда большой уже, это рассаду высаженную поливать обязательно, а когда уже вымахали под крышу - сами воду найдут :-B
Если листья нормально выглядят - не висят тряпками дряхлыми - не нужно им значит полива.

Глория

Коллекционер

Сообщение Глория » 08 июл 2018, 19:21

petrova-t писал(а):
08 июл 2018, 17:24
может ты водой холодной поливаешь (из колодца / скважины)?
Таня, не надо так плохо про меня думать :-( . Для помидор предназначена особая бочка с дождевой водой.

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 08 июл 2018, 19:30

Глория писал(а):
08 июл 2018, 19:21
не надо так плохо про меня думать
:ouy:да тут у Натальи Шведовой в теме обсуждали полив - так многие говорят, что льют из шланга - и ничего не болеет у них ;)

Глория

Коллекционер

Сообщение Глория » 08 июл 2018, 22:08

petrova-t писал(а):
08 июл 2018, 19:30
льют из шланга - и ничего не болеет у них
Вот оно средство профилактики! :)

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 08 июл 2018, 23:55

Глория писал(а):
08 июл 2018, 10:40
У меня вопрос: кто когда прекращает поливать помидоры? Мне кажется, что в мои условиях и-за кладоспориоза пора с этим завязывать, во всяком случае пока не установится сухая погода. Последний рас поливала вчера утром, ещё до обнаружения заболевания.
Лен, с поливом все неоднозначно, у каждого свои условия, свой грунт и тд. Я на своей суспеси поливаю и буду поливать, пока помидоры вяжуться и наливаются. Пока жарко и сухо..обещают дожди на весь июль- ну будем смотреть по погоде, у нас вон который день грозу обещают и похолодание, а в реале +23 в тени и чуток покапало. Я, чтоб не заморачиваиться с кладиком, обработала два раза теплицу орданом. Последний раз 16 июня. Пока чисто, а дальше - ну начнется кладик и фиг с ним, он каждый год присутствует и каждый год мы без урожая не остаемся :-B И теплицу когда холодные ночи начнуться как закрывала , так и буду закрывать..и плевать на конденсат..он у меня всегда есть, даже когда на улице жара и теплица открыта, один фиг роса на траве и в теплице. Зато в 2016 году наслушалась про открытые двери чуть не до заморозков, оставила в какую то а вгустовскую ночь теплицу открытую с одной стороны , а утром пришла- все помидоры в тряпку повисли, даже плоды завяли..что было, так и не поянла. Причем те, что были в закрытой части теплицы почти не пострадали..да нафиг мне все эти опыты..
petrova-t писал(а):
08 июл 2018, 17:24
Ну это может поверхностный слой, у помидор же корень на 2-3 метра уходит воду достает
вот хоть бы раз мне кто фотку помидора показал с такими корнями..у моих томатов всегда очень маленькая корневая, 30-40 см от сили ( вот померяю в этом году специально) а урожая за глаза

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Глория писал(а):
Вот мне интересно ещё: чудодейственные свойства йода и нашатыря подтверждены научно? Или это волшебная сила Интернета разнесла эти идеи по всей стране? Может среди нас есть химики или специалисты по сельскому хозяйству дипломированные - что скажете?
я не химик..а йод мертвому припарок от кладика..в прошлом сезоне по всей теплице пузырьки висели, кладику это совсем не мешало..

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 09 июл 2018, 00:02

petrova-t писал(а):
08 июл 2018, 12:48
что в это мокрое лето можно вообще не поливать
Тань, у вас лето мокрое? А у нас за июнь всего 3 дождика прошло, пару раз даже сильный, но земля по ветрам и жаре 30 градусной так пересохла, что наутро как и не поливало..весь июнь со шлангами хожу, при том , что у нас на болоте грунтовки очень высокие.. и сейчас больше прыскает дождик, чем поливает..вчера морковку-капусту поливала

ну вот это кстати к вопросу о поливе помидоров.. у кого то сыро, а у кого то сушь

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 09 июл 2018, 00:04

Russi писал(а):
08 июл 2018, 23:55
у моих томатов всегда очень маленькая корневая, 30-40 см от сили
Ну они же обрываются, когда ты их по осени выдергиваешь. :ouy:
У Тыквы тоже пишут - корни размером с верхнюю плеть - метров 4-5 могут быть , а когда выдергиваешь - только верхняя часть небольшая видна.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Russi писал(а):
09 июл 2018, 00:02
у вас лето мокрое?
В Твери- да, канавы между участками полные. В июне чуть подсохло, но за последнюю неделю опять налило до верха.

Ответить

Вернуться в «Томаты»