ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Knora »

Плоды томатов (помидор)

Плоды томатов обладают высокими вкусовыми и диетическими свойствами. Они содержат 4,5-8% сухого вещества, в т.ч. 3% сахара (глюкоза и фруктоза), белков - 1%, органических кислот - 0,5, пектиновых веществ - 0,13, жира - 0,2, минеральных веществ - 0,6 процента. Из органических кислот преобладают лимонная и яблочная. В зрелых плодах содержится (мг %): калия - 38,1; натрия - 17; фосфора - 9,4; магния - 8,6; кальция - 6,1, а также железо, кремний, хлор, йод, много витамина С - 30-35 мг % и витамины Bl; B2; ВЗ; РР, К, а также провитамин А. Суточная потребность человека в витамине С покрывается потреблением 100 г, а витамина А - 200 г томатов.
Используются плоды свежими, вареными, жареными, в виде салатов, винегретов, солений, маринадов, соусов и приправ. Их перерабатывают в томат-пасту, томатный сок, консервы в смеси с другими овощами или самостоятельно. В среднем, в год человеку необходимо 25-32 кг томатов, хотя в южных районах традиционно средняя норма потребления может быть в 1,5-2 раза выше.
Высокий урожай томатов можно получить только на плодородных, богатых органическим веществом (гумусом) почвах. При необходимости размещения их на легких супесчаных или смытых суглинистых почвах обязательным является внесение органических удобрений, хотя бы в лунки при посадке рассады или посеве.
Растения томатов для формирования хорошего урожая выносят из почвы огромное количество элементов питания CN К кг/га), уступая по этому показателю только капусте. Поэтому под основную подготовку почвы осенью (под вспашку или под перекопку) необходимо внести органические (4-6 кг на 1 м2) или минеральные удобрения - из расчета: N6070, Р600 по Д.В на 1 га, а на песчаных и подзолистых почвах и калий из расчета 40 - 50 кг/га.
Для размещения томатов подходят незатененные участки, желательно защищенные от северных холодных ветров весной. В качестве предшественников пригодны огурцы, кабачки, тыква, дыня, арбуз, лук, капуста, свекла и др. Не следует размещать после картофеля, томатов, баклажанов или перца, во избежание поражения фитофторой и вертициллезом (вертицилезным увяданием).
Томаты требовательны к теплу. Оптимальная температура для роста и развития составляет: днем +22...24°С, ночью +16...18°С. При температуре ниже + 15°С растения не цветут, а ниже +10°С - прекращают рост.
Заморозки -1...2°С губительны для взрослых растений, хотя хорошо закаленная рассада выносит кратковременные заморозки до -4°С.
Томаты требовательны к свету: сорта южного происхождения обычно короткодневные, а северного - индеферентные или длиннодневной формы.
Томаты требовательны к почве, но растут на разнообразных землях при кислотности не ниже рН=5,5. Относительно засухоустойчивая культура, при влажности воздуха более 60%, поражается болезнями, цветки осыпаются, плоды не растут. Томаты в северных районах выращивают в основном рассадным, а в южных - и без рассадным способами.
Для получения раннего урожая практикуют выращивание 65-70-дневной рассады. Сроки посева семян для ее получения рассчитывают по календарю назад: с учетом того, что рассаду оптимального возраста высаживают в грунт в условиях южных регионов в III декаде апреля -1 декаде мая. Для среднепоздних и поздних сортов готовят 45-60-дневную рассаду для посадки в те же сроки.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Схема высадки рассады томатов (помидор)

Схема высадки рассады в фунт: 70x70 см (по 2 растения), 50-60x25-30 см или ленточно: 70-60x30+30 см. Обычно томаты выращивают на гладкой поверхности, но при близком расположении фунтовых вод устраивают фяды (фебни), которые способствуют ускорению созревания плодов, а в засушливых зонах их сеют (сажают) в борозды, для облегчения полива.
Для получения раннего урожая томатов и равномерного и продолжительного поступления плодов к столу в течение второй половины сезона, необходимо выращивать и высаживать рассаду в разные сроки. Примерный конвейер урожая томатов:
I. В середине февраля высев на рассаду раннеспелых сортов: Невский, Белый налив, Чиполлино, Сибирский кармен, Оникс, Ранний 83, Дачная скороспелка, Риф, Сюжет, Союз - 1 (Союз - 8), Персей, Ляна, Викторина и др.
II. В первой декаде марта (через 3 недели), повторяют посев этими же сортами.
III. После 10.03 - высевают средние и среднепоздние сорта: Кавказский гигант, Болгарский великан, Бычье сердце, Поток, Марьюшка, Кубок Молдовы.
IV. После 15-20.03 - позднеспелые сорта: Чудо рынка, Листопад, Де-Барао, Инжир желтый, Крон принц, Инжир красный.
V. После 20.04 высаживается рассада (из n.I) под пленку, а в южных районах - в открытый фунт. Урожай в этом варианте созревает в начале – середине июня.
VI. В I декаде - середине мая высаживают рассаду (из п.Н) - плоды созревают в середине июля.
VII. В I—11 декаде мая высаживают рассаду (из п. III) - созревание наступает в начале августа.
VIII. В I—11 декаде мая высаживают рассаду (из п. TV). Урожай созревает в сентябре и позже.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Сроки сева томатов (помидор)

При без рассадной культуре семена высевают при профевании почвы (в слое 0-10 см) до +6-7°С.
Семена перед посевом нужно сортировать, отбирая самые крупные и тяжелые. Затем их обрабатывают протравителем (80% ТМТД) или вместо этого выдерживают семена в 1-процентном растворе перманганата калия. Любители используют для обработки семян замачивание (1 сутки) в растворах физиологически активных веществ - борной кислоты (0,005-0,05%), молибдата аммония (0,03-0,05%), а также стимуляторов роста, например, гумата натрия (0,1 г на 1 л воды) в течение 72 часов.
Холодостойкость (закалку) растений томатов осуществляют воздействием на замоченные семена переменными температурами в течение 10-15 дней: днем +15...20°С, а ночью О...-5°С (помещают в холодильную камеру).
Рассаду высаживают в фунт обычно в конце апреля - начале мая, когда минует опасность последнего весеннего заморозка. Рассаду перед высадкой в фунт закаливают для чего заблаговременно (за 5-7 дней) в теплую солнечную погоду открывают форточки или боковые стенки теплиц или парников сперва на 1 -2 часа, постепенно увеличивая этот период на весь световой день. Если рассада выращивается в кубиках или горшочках их можно выносить в ящиках на солнечную (и защищенную от ветра) сторону теплиц или других зданий или сооружений.
Уход за растениями в летний период состоит в прореживании всходов в фазе 1 -2 настоящих листьев. Густота стояния зависит от скороспелости сортов и габитуса кустов. При первом прореживании всходов обычно не формируют окончательную густоту, а оставляют в 1,5-2 раза больше растений, чем нужно. При достижении фазы 4-5 листьев лишние растения удаляются. Их можно использовать в качестве рассады (если перед этим провели обильный полив).
В дальнейшем уход за безрассадной и рассадной культурами одинаков и заключается в регулярных поливах, особенно рассадной культуры, рыхлении почвы после полива, удалении сорняков и установлении тычек (подпорок), а также опрыскивании растений в борьбе с болезнями и вредителями.
Для облегчения борьбы с сорняками можно использовать мульчирование почвы опилками, торфом, навозом или перегноем. Мульчирование также предохраняет влагу от испарения, не дает почве растрескиваться в жаркую погоду, однако в прохладную и холодную погоду весной или при переполивах усиливается пораженность стеблей белой гнилью (склеротинией).
Для подпорок используются деревянные 1-1,5 м палки диаметром до 2-3 см, или специально изготовленные металлические штыри, соединенные между собой крепким шпагатом (вискозным шнуром). К ним подвязывают стебли средне- и позднеспелых сортов томатов, кусты которых обычно отличаются высоким ростом. При отсутствии подходящего материала для подпорок, привязывают растения верхушками при ленточном посеве по 4 вместе: по 2 из 2-х смежных рядов.
Количество и интенсивность поливов томатов зависят от погодных условий, типа почвы и способов орошения. В период после цветения томатов полив дождеванием, как правило, приводит к усилению пораженности болезнями, особенно фитофторой. Этот способ хорош для после посадочного полива для лучшей приживаемости растений.
В период после цветения лучше использовать порционный полив (по 0,3-0,5 л воды в каждое гнездо растений), капельный или подпочвенный (последний из расчета 100-150 м3 на 1 га). В северных районах Молдовы обычно достаточно 2-3 полива в засушливый период, в центральных и южных районах - 4-6 раз, а на склоновых участках и смытых почвах и более. Без рассадная культура, при которой растения формируют мощную, глубоко проникающую корневую систему, значительно меньше нуждается в орошении, особенно в период до плодоношения.
В борьбе с комплексом болезней на томатах через 2 недели после высадки рассады (или через 15-20 дней после появления всходов) проводят первую обработку 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями: поликарбацином (0,4%), цинебом (0,5%).
В период интенсивного роста (начало цветения) побеги и стебли тщательно обрабатывают бордоской жидкостью, последующие 1-2 обработки проводят только при появлении признаков болезни. Последняя обработка проводится за 8-10 дней до съема урожая при обязательной тщательной обмывке плодов после уборки. Появившиеся кладки яиц и личинок колорадского жука снимают вручную в сосуд с водой и затем уничтожают. Если уже появились личинки, то необходимо использовать опрыскивание настоем чеснока и других растений (см.главу "Защита растений"). Если личинок много, их можно стряхивать с куста на землю и уничтожать.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Получение ранней продукции томатов (помидор)

Под ранние томаты отводят наиболее освещенные места, желательно склоны южной экспозиции, хорошо защищенные от северных (северо - западных) ветров. Рассаду (65-75-дневную) хорошо закаляют и высаживают несколько раньше, чем обычно, используя в первый период приспособления для защиты всходов от возможных заморозков и ночного снижения температур (например, стеклянные 1-3 литровые банки, проволочные каркасы "одетые" полиэтиленовой пленкой или просто пустой консервной банкой). Кроме навоза (перегноя), осенью вносят фосфорно-калийные удобрения (например, древесную золу). На небольшом участке можно использовать технологию "биоразогрева" свежим навозом, внесенным в 30-35 см слой почвы, а затем в лунки высаживают рассаду.
Используют раннеспелые сорта, при обильном росте обязательно проводят удаление пасынков (пазушных побегов). Это снижает потенциальный урожай, но зато на 7-10 дней ускоряет получение первых плодов.
Для ускорения созревания растения опрыскивают в начале цветения раствором гиберсиба (0,005%), а в начале созревания - гидрела или компазана (0,1-0,25%) или декстрела (0,25-0,5%). Конечно, наиболее надежным способом (но и более дорогим) является установление временных укрытий.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Сорта помидор томатов

Профессиональные селекционеры и огородники-любители создали огромное количество сортов, имеющих самое невероятное сочетание свойств и качеств. Часть из них возделывается только в открытом грунте, другие специально выведены для теплиц. Некоторые (таких мало) можно возделывать обоими способами. По продолжительности вегетационного периода подразделяются на раннеспелые (85-100 дней), среднеранние (101-110 дней), среднеспелые (111-115 дней), среднепоздние (116-120 дней) и поздние (более 120 дней).
На приусадебных участках, дачах и "фазендах" встречаются, кроме районированных сортов, также и огромное количество оригинальных местных отборов и форм, большая часть из которых не имеют даже официального названия. Здесь каждый любитель легко может реализовать свое "Я", собирая собственную коллекцию полюбившихся ему сортов. Технология выращивания высоких урожаев томатов. Необходима 50-65-дневная рассада среднеспелого или среднепозднего сорта. Высаживается из расчета 80 растений на 100 м2.
После появления первой кисти проводится пасынкование, главный стебель пригибается к земле под небольшим углом вдоль ряда и пришпиливается на 3-4 см выше кисти. На почве предварительно делается небольшая бороздка, почва поливается, а после укладки в ней стебля - засыпается. В течение лета эта операция повторяется 7-8 раз (стебель достигает до 2 м длиной), а междурядия почти полностью заняты растениями. На каждом месте прищипливания образуются новые (придаточные корни), а всего на растении - по 24-30 плодов с очень растянутым периодом созревания. Общий урожай увеличивается в 3-4 раза (до 8-10 кг/м2).


:hiya:

Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение змейка »

Я,наверное,случайно попала на ваш форум дачников,но мне здесь очень нравится. Хоть я и бывший городской житель (я из Баку),но у меня не дача, а огород 0,5га и 2 палисадника.Уже очень много работы,т.к. я живу на юге. Посадили и картошку,и морковку,и лук.
Рассаду помидор держу в ящиках на окне,т.к. весна очень холодная и на улицу ее не вынести.И, представляете, зацвел сорт "Ранний-80". Зацвел в рассадном ящике глубиной 10см! Обычно я пересаживаю из ящика в бутылки из-под воды-пива 2-х литровые,с которых срезан верх и проделаны дырки внизу для стока воды. В этих бутылках рассада растет до тепла. Правда бутылки я стараюсь держать под пленкой на улице (на балконе) и только в холод заношу домой.
Может быть мой метед будет кому-нибудь интересен.




Гульнара

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:35
Награды: 1
Имя: Гульнара
Откуда: Казань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Гульнара »

Изображение Изображение Изображение
сорт Бетта.
Просто красота подвязывать не надо, пасынковать не надо,урожай обильный, фитофторой болеть не успевает,после первой отдачи урожая цветет повторно созревает на кустике.



Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Ксюшка »

змейка писал(а):Я,наверное,случайно попала на ваш форум дачников,но мне здесь очень нравится.
Если нравится :D То значит правильно попали! :bravo:
Хоть я и бывший городской житель (я из Баку),но у меня не дача, а огород 0,5га и 2 палисадника.Уже очень много работы,т.к. я живу на юге. Посадили и картошку,и морковку,и лук.
:) Хороший огородик! Морковку под зиму сажаете?
Рассаду помидор держу в ящиках на окне,т.к. весна очень холодная и на улицу ее не вынести.И, представляете, зацвел сорт "Ранний-80". Зацвел в рассадном ящике глубиной 10см! Обычно я пересаживаю из ящика в бутылки из-под воды-пива 2-х литровые,с которых срезан верх и проделаны дырки внизу для стока воды. В этих бутылках рассада растет до тепла. Правда бутылки я стараюсь держать под пленкой на улице (на балконе) и только в холод заношу домой. Может быть мой метед будет кому-нибудь интересен.
Мы так раньше делали. Сейчас все же остановились на пакетах молока. Лучше рвутся при пересаживании.



Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Ксюшка »

Гульнара
Я обожаю такие сорта, НО в парнике использую высокорослые , для получения большого количества урожая.
Изображение



Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение змейка »

Я не рву бутылки, рассада вместе с комом земли прекрасно вытаскивается,только бутылки надо брать ровные, без уменьшения диаметра.


Вопрос Гюльнаре: высокорослый-это какой сорт? У нас хорошо растет ИСПОЛИН.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Девочки, а какие сейчас популярны сорта? С рассадолй собственной я опаздала, но может приобрету готовую, мне бы не очень высокие сорта, но чтоб сладкие плоды и краснели на кусте.


:hiya:

Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Ксюшка »

змейка
Я бутылки раньше использовала, а потом из них делала небольшую оградку для полисадника. Обожаю помидоры "Хурма".Knora Это зависит какие сорта для какого разведения ты берешь. (открытого типа или парниковые, так же салатные или засолочные).
Исполин у нас ненабирает всей массы (видно все же солнышка нехватает).
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Knora »

Под пленку, но не в парник и, наверное, чтобы и в салат можно и замариновать.


:hiya:


Гульнара

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:35
Награды: 1
Имя: Гульнара
Откуда: Казань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение Гульнара »

У меня сорт Исполин тоже не набирает полного веса.
А в теплице я тоже сажаю сорта высокорослые и всегда разные, но есть старые сорта достались от мамы (названия утеряны) которые я сажаю всегда : розовые и красные с картофельными листьями, а так же бледно-желтый первые плоды до 1,5кг



Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Томаты (помидоры)

Сообщение змейка »

Наверное,в средней полосе лучше растут скороспелые сорта.У нас юг, проблема,что все горит,будучи еще зелеными. А так, выспевают все сорта, даже позднеспелые и даже еще лучше.



Ответить

Вернуться в «Томаты»