Посевная 2020

Модератор: Модераторы

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1763 раза

Re: Посевная 2020

Сообщение petrova-t »

таняс писал(а):
18 мар 2020, 22:24
petrova-t, Таня, смотрю на улитки и начинаю тупить... Ты раскладываешь материал на столе, насыпаешь землю и сворачиваешь рулетиком? Правильно?
да, в некоторых видео раскладывают семена и сворачивают уже с ними, но у меня с краев много просыпается при сворачивании. Я сначала сворачиваю, подсыпаю края, ставлю жестко в стакан - и уже в стоячую сею.
Капуста все так уже три года у меня замечательно месяц - полтора растет до майской высадки уже без всяких пикировок - рассадок.
В такие же улитки сею бархатцы. В этом году попробую астры.
Вот прошлогодняя в конце апреля, закалялась на улице перед высадкой. Я таких клопов высаживала (через неделю от фото) ни один не подвял, заморозки майские в -5 перестояли. Корень из улиток идеально целым остается.
Изображение
А покупная рассада, более крупная - и лежала неделю, не все встали. И к солнцу не приученная - листья горели

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1135 раз

Сообщение Татьяна И »

Девочки, капусту никогда не сажала, кроме декоративной, а в этом году решила наконец посадить - жаба душит любимую брокколи по цене дороже мяса покупать. Скажите, Вы цветную капусту и брокколи сначала в улитках растите, а когда ее можно в теплицу пересаживать?Места на балконе мало - только на помидоры и перцы хватит, а я уже цветов экзотических насажала, и всяких травок начеренковала вкусненьких- некуда будет ставить, а еще виноград.
Таня уже частично ответила- а можно пораньше- в апреле в теплицу- у меня капуста быстро растет.

petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t »

таняс,
у меня улитки модифицированные, я один край подложки около сантиметра подгибаю степлером с небольшим интервалом, в таком варианте из нижнего края земля почти не сыпется - это как дно выходит.
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Татьяна И писал(а):
18 мар 2020, 22:51
цветную капусту и брокколи
в Твери я только кочанную и кольраби сажаю. Пробовала пару лет назад цветную( в ОГ, в теплице нет места) - не выросла - вместо кочана был один хилый стебель, и начала расцветать быстрее, чем я поняла, что пора уже срывать

vorona428
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 322 раза

Сообщение vorona428 »

Татьяна И писал(а):
Девочки, капусту никогда не сажала, кроме декоративной, а в этом году решила наконец посадить - жаба душит любимую брокколи по цене дороже мяса покупать. Скажите, Вы цветную капусту и брокколи сначала в улитках растите, а когда ее можно в теплицу пересаживать?Места на балконе мало - только на помидоры и перцы хватит, а я уже цветов экзотических насажала, и всяких травок начеренковала вкусненьких- некуда будет ставить, а еще виноград.
Таня уже частично ответила- а можно пораньше- в апреле в теплицу- у меня капуста быстро растет.
Капусту лучше сеять сразу в теплице, в конце марта-начале апреля. Рассада лучше, чем дома получается( не тянется).
Как минус сильный обещанный закончится- везите в теплицу. По отдельным стаканам(горшкам) распикировать и прикопать( ну или поставить в ящик и засыпать землей. ) укрывной сверху нужен.
В конце апреля-в мае-в грядки посадите.

Conica

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Награды: 1
Дача: д. Васютино Павлово- Посадского р-на
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Conica »

Изображение
Татьяна И писал(а):
Девочки, капусту никогда не сажала, кроме декоративной, а в этом году решила наконец посадить - жаба душит любимую брокколи по цене дороже мяса покупать. Скажите, Вы цветную капусту и брокколи сначала в улитках растите, а когда ее можно в теплицу пересаживать?Места на балконе мало - только на помидоры и перцы хватит,
Татьяна, я уже три года выращиваю и цветную капусту, и брокколи. Пробовала сначала в Москве рассаду выращивать, но она очень сильно вытягивалась. Мы приезжаем на дачу в середине апреля, там сею капусту на рассаду в теплице и она прекрасно вырастает.Как подрастет, высаживаю на грядки. В середине июля собираю урожай.

:hiya:

lborodach

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Благодарил (а): 1461 раз

Сообщение lborodach »

petrova-t писал(а):
18 мар 2020, 23:02
Пробовала пару лет назад цветную( в ОГ, в теплице нет места) - не выросла - вместо кочана был один хилый стебель, и начала расцветать быстрее, чем я поняла, что пора уже срывать
Может это от сорта зависит? Я каждый год ее выращиваю, бывает кочан поменьше, бывает побольше, зависит от агротехники, у меня с этим всегда проблемы.. но все равно с капустой всегда... Сею сразу в отдельные ячейки, переношу на веранду. Там тоже бывает тянется.. В этом году хотела посеять в теплицу и рассаживать буквально а стадии семядолей по грядкам, под дуги.

Рас-стояние: версты, мили…
Нас рас — ставили, рас — садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение сюся »

А я покажу свои помидорки... Это гномы, первый опыт, посев 15.02
Изображение
А это под обрезкуот 15.02 и без нее, посев 22.02

Изображение

:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Благодарил (а): 2339 раз

Сообщение Gesta »

Ну наверное уже можно показывать?
Персик Хасанский энд Брянский,посажен осенью 10тью косточками,первый растет уверено,второй проклюнулся сегодня.
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
petrova-t писал(а):
18 мар 2020, 22:48
Капуста
ааа и чё так быстро время понеслось((( я не успеваю ничего

Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1135 раз

Сообщение Татьяна И »

Девушки, мальчики! Впервые сталкиваюсь с таким. Посеяла семена помидоров сорта Груша черная, взошли нормально, но потом... никогда не видела у помидоров "перечных" листьев. Даже понюхала рассаду- помидоры, но листья ( пока 2 пары), особенно с первого взгляда- перец-перцем. Правдв не блестящие, а припушенные, как у помидоров, и запах очень сильный, помидорный .

LemoNadka
Садовод зрелый
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Благодарил (а): 834 раза

Сообщение LemoNadka »

В прошлом году посеяла 33 сорта томатов - это мой рекорд. Сажаю обычные томаты лет 15, и вот. Очень удивила меня хочу сказать эта культура с появлением необычных, коллекционных сортов. У одних листва пушистая препушистая, а цвет со стальным отливом, у других листва нежная, глянцевая. Вот томатик, попался пересортом от коллекционера, похож на Свит Кэсэди, листва необычная, резная, глянцевая, молодая нежная и светлее, чем у всех других. Не видя плоды по листве узнаюИзображение

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Про цвет и вкус плодо вообще отдельная песня!
В этом году посеяла чуть меньше сортов, не хватает летом времени отдельно подписывать кусты, плоды, фотать, семки собирать.

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

bony
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Чеховский район
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение bony »

Татьяна И писал(а):
31 мар 2020, 02:12
никогда не видела у помидоров "перечных" листьев
У черной груши лист картофельный, когда—то сажала, нравились, урожайные.

Я Наталья.

Нат_Омск
Суперсадовод
Дача: Омск
Благодарил (а): 236 раз

Сообщение Нат_Омск »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заставить расти хуптовские семена салатов в крупных драже которые ( Кармези, Кранчита....)? В прошлом году садила две пачки в грунт - не взошло ничего. Нынче замочила на ватных дисках- тишина, драже распались частично, даже видна семка салата, а расти ничего не хочет...

LemoNadka
Садовод зрелый
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Благодарил (а): 834 раза

Сообщение LemoNadka »

Наверное на части семян можно было бы попробовать перекись 3%. Вот, нашла в яндексе:
Самым эффективным, безопасным и обеспечивающим положительный результат средством для замачивания семян и проращивания рассады, по мнению многих опытных огородников, растениеводов и даже некоторых учёных-биологов, является 3%-ный раствор перекиси водорода.
При распаде перекиси, образуется вода и кислород, и как раз таки этот атом кислорода насыщает и обогащает клетки растений кислородом, повышая их иммунитет. Также очень важным свойством этого атомарного кислорода является мощное окислительное действие, которое направлено на обеззараживание болезнетворных микробов.
Есть два варианта: 1) замачивание семян в чистой не разбавленной 3%-ной перекиси водорода на время 15-20 минут. Данный вариант подходит для семян томатов, перцев, баклажанов и всех тыквенных культур. Также, хороший результат даёт замачивание в не разбавленной перекиси водорода туговсхожие семена, которые покрыты эфирной оболочкой. Перекись водорода очень быстро разрушает эту оболочку и ускоряет всхожесть культур. К ним можно отнести лук-чернушку, сельдерей, укроп, морковь. После 15-20-минутного замачивания, семена следует хорошо промыть обычной проточной водой и можно высевать обычным классическим способом; 2) для более длительного замачивания семян, следует воспользоваться раствором 3%-ной перекиси водорода в воде в пропорциях – 2 столовые ложки перекиси на 1 литр воды, или 1 чайная ложка перекиси на 1 стакан воды. В получившемся растворе можно замачивать семена и в ватных дисках и смачивать бумагу в самокрутках перед посевом семян. И в этом случае семена не надо промывать водой, а держать их в растворе можно длительное время, от нескольких часов до нескольких суток. Это действует лучше всякого стимулятора роста.

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t »

LemoNadka писал(а):
31 мар 2020, 09:09
попробовать перекись 3%
или еще - янтарная кислота, 1 табл на литр, мин на 20-30
У хупты правда семена в драже или обработанные, обычно такие не замачивают, но вот именно салаты у меня в том году тоже не взошли - сеяла без замачивания в теплицу, видимо пересохли, т.к. посеяли и уехали на неделю, а их если в драже надо постоянно поливать, чтоб размокли.
В этом году Хуптовскую капусту, обработанную (цветные семена - синие и зеленые), замочила в янтарке, вот уже всходят дружно

lana6662
Суперсадовод
Мой город: г. Обнинск
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение lana6662 »

Нат_Омск писал(а):
31 мар 2020, 07:28
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заставить расти хуптовские семена салатов в крупных драже которые ( Кармези, Кранчита....)? В прошлом году садила две пачки в грунт - не взошло ничего. Нынче замочила на ватных дисках- тишина, драже распались частично, даже видна семка салата, а расти ничего не хочет...
Наталия, драже вроде вообще замачивать не надо, в оболочке содержатся питательные вещества для старта. может стоит попробовать их дома посадить в контейнер и посмотреть ?
Драже сажаю сразу в грунт, когда земля еще очень влажная , в прошлом году посадила числа 20-25 апреля, это калужская обл. если не всходят, грешу, что либо кто-то съел, либо семена не очень.
Надежда написала способы проращивания семят с плотными семенными оболочками, а у Наталии - драже и эти способы тут не подходят, как мне кажется!
Никогда не делала такие танцы с бубнами и перекисью, если семена хорошие и достаточно тепла и влаги, то все и так прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Посевные»