Страница 1 из 10

Актинидия

Добавлено: 15 мар 2011, 00:46
Knora
Изображение

Актинидия коломикта — многолетняя древесная вьющаяся лиана. В благоприятных условиях на опорах поднимается до 15 м, в неблагоприятных — вырастает кустом высотой до 1,8 м с диаметром ствола около 5 см. Листья матовые зеленые с чуть заметным красновато-бронзовым отливом, иногда появляется пестролистность, часть листьев приобретает пурпуровую окраску, ограниченную от зеленой белой каймой. Цветки с пятью белыми лепестками имеют форму блюдца, их диаметр до 1,5 см. Плоды актинидии коломикта овально-удлиненные, имеют длину 2 см и ширину 1 см. Они съедобны и очень полезны — их можно отнести к естественным натуральным концентратам витамина С. Их вкус напоминает ананас.
Актинидия любит рыхлую воздухо- и водопроницаемую влагоемкую почву. Растение предпочитает открытые, хорошо освещенные места, не переносит близко расположенных грунтовых вод и сильных ветров. Не боится сильных заморозков.
Актинидию в основном размножают вертикальными и горизонтальными отводками, корневыми отпрысками и черенками. Оптимальный срок посадки и пересадки растения — осень. Для посадки саженцев рекомендуется готовить траншею глубиной 60-70 см и шириной 40-50 см. В почву вносят перегной, известь, печную золу, крупнозернистый песок и все перемешивают с ее верхним слоем. На дно траншеи насыпают дренаж слоем 30-35 см — щебенку, гравий или битый кирпич и уплотняют. Актинидию сажают на расстоянии 0,5 м друг от друга. Необходимо учитывать, что она двудомное растение, поэтому на пять женских нужно высаживать одно мужское. Перед посадкой корневую систему саженцев необходимо обработать глиняной болтушкой (обжать вокруг корней). Далее из земли делают конический холмик, на него ставят саженец так, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Корни располагают по конусу холмика, сверху укладывают приготовленную почвенную смесь и уплотняют ее вокруг растения. Кусты можно сажать и в ямы с такой же предварительной подготовкой земли и дренажа, но тран-шейная посадка способствует лучшему росту и развитию растений. После посадки сразу необходимо полить растения в два приема. После впитывания воды приствольные круги или полосы нужно замульчировать перегноем слоем 3—5 см. В дальнейшем почву вокруг актинидии нужно аккуратно рыхлить, очищать от сорняков, подкармливать, мульчировать, поливать и формировать с помощью ежегодного обрезания.

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 11 дек 2014, 19:09
Desert Wolf
Так цветет Актинидия коломикта
Изображение

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 11 дек 2014, 19:58
Amnezia
А цветы у неё ещё и ландышами пахнут :) . Первую свою актинидию брала на ВВЦ, на выставке "Зелёная неделя". Мужик на голубом глазу уверял что она плодит без опылителя :dntknw: .Через три года оказалось что это мужское растение. Вообще с ужасом вспоминаю сколько всякого г... удалось продавцам мне впарить. Нее... теперь только закупки! Ну в крайнем случае отдел зелёного черенкования ТСХА. :thanks:

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 13 дек 2014, 15:50
Фаня с
Девочки, а вот у меня с актинидией что-то никак не складывается....
Только у меня не коломита, а аргута...., есть 4 сорта,уже 4 года..., но каждую зиму вымерзают до уровня снега. И ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ЦВЕЛИ, за лето нарастают большой лианой под 2-3 метра, а по весне все "снова здорово"...,вот уже и подумываю..., а не избавиться ли мне от них..., :ban:
в этом году осенью купила коломиту 2 разных сорта..., посмотрим что будет с ней :head:

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 17 дек 2014, 11:09
Фаткина
Amnezia писал(а):А цветы у неё ещё и ландышами пахнут :) . Первую свою актинидию брала на ВВЦ, на выставке "Зелёная неделя". Мужик на голубом глазу уверял что она плодит без опылителя :dntknw: .Через три года оказалось что это мужское растение. Вообще с ужасом вспоминаю сколько всякого г... удалось продавцам мне впарить. Нее... теперь только закупки! Ну в крайнем случае отдел зелёного черенкования ТСХА. :thanks:
У тебя какая?

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 17 дек 2014, 11:24
Tari
Фаня с
Аргуту конечно убрать, не раздумывая - вымерзает у нас и не плодоносит... только коломикта!

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 17 дек 2014, 11:40
Amnezia
Фаткина
Ольчик, у меня коломикта. И пол я у нее обнаружила только в этом году - листья на кончиках побелели. Сначала думала мож какая птичка наср... :blush: . Потом почитала, у мужиков еще и цветы одиночные а у девушек в кистях.

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 17 дек 2014, 11:41
Фаткина
Amnezia писал(а): у мужиков еще и цветы одиночные
Какое постоянство у природы... :)

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 08:20
Okssana
А у кого-нибудь плодоносит? Очень интересно описывают вкус плодов....Пыталась тоже сажать, но еще по весне засохла(((

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 19:37
MarinaOSP
Плодоносят.
Изображение
Вы когда-нибудь киви в магазине покупали? Их вкус знаете? Вот у актинидии вкус, как у не до конца созревших киви.

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 19:43
Okssana
MarinaOSP писал(а):Плодоносят.
Изображение
Вы когда-нибудь киви в магазине покупали? Их вкус знаете? Вот у актинидии вкус, как у не до конца созревших киви.
Блин))) Опять хочу посадить. Читала, что это кладезь витаминов....

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 19:45
Okssana
MarinaOSP
А фото с вашего огорода или просто из интернета?

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 20:30
MarinaOSP
Okssana71 писал(а):MarinaOSP
А фото с вашего огорода или просто из интернета?
Как-то нелогично было бы чужое фото тут вставлять :dntknw:
Если надумаете покупать, ищите наши сорта - Мармеладку, Лакомку, Сороку, Вафельную. Они в Подворье бывают.

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 20:50
Татьяна
В Микроклоне актинидий большой выбор.

Re: Актинидия коломикта

Добавлено: 19 дек 2014, 20:56
Okssana
Татьяна331 писал(а):В Микроклоне актинидий большой выбор.
Опоздала...