Сегодня день рождения отмечают Petre57, Ашинка, Агнесса и AVBelle!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Участникам закупки Рассказовские варежки просьба срочно зайти в тему

Открыта СЗ Штамбовые формы. Питомник Бора без посредников

Получен новый прайс в закупке Эдвин Смит

Новости в заказах пионов из Голландии и США, отслеживайте темы

Объявлена оплата в Mix-mode

Открыта новая СЗ Kusibab Польша плодово-ягодные

Гортензия: виды, сорта, агротехника.

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Elena21
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 706 раз

04 дек 2014, 15:09

Передержка гортензии в зимний период до посадки
Видео по гортензиям

Начинаю песнь про метельчатые гортензии. :blush:

Скрытый текст:
Часть первая. Мой опыт.
В прошлом году перед посадочным сезоном прошерстила интернет по метельчатым гортензиям, наметила 4 сорта.На 1-м месте был Фантом .
Поехала в Тимирязевку, но все более-менее приличные экземпляры гортензий были уже разметены. Единственный симпатичный кустик был – Limelight .
Не хотелось мне брать Limelight, потому что фотографии в Инете меня не впечатляли. И зеленоватый цвет соцветий - ну совсем не воодушевлял.
Долго я там круги наматывала вокруг горшков, но возвратиться с пустыми руками не смогла и взяла Limelight .Он был уже с зародышами соцветий.
Когда стали распускаться цветы, я поняла, почему народ на форумах в один голос поет : Limelight – на первом месте .
Во-первых, цвет. Он не зеленый! Словами описать не получится, но я бы сказала, он кремово- оливковый! Очень-очень теплый и нежный. Цвет изысканный, не рядовой, для созерцания. Я около куста таяла и млела.
Во-вторых. главное преимущество этого сорта – стебли крепкие и соцветия не разваливаются. (Другие сорта с массивными соцветиями требуют подпорок.) Еще он быстрорастущий и очень неприхотливый.
Поэтому теперь и я, как другие хозяева Limelight, говорю : иметь обязательно, не обсуждается. :)
Показываю моего юного Limelightа. Он, конечно, не такой роскошный , как можно увидеть в сети, и фото не передает цвет, но все равно - милый.

Изображение

Часть вторая. Коллективный опыт.
После выкладывания последнего предложения по гортензиям, я опять прошерстила просторы Инета.
Из того, что есть в этом списке , рекомендуют иметь обязательно - Diamond Rouge.

- Все, кто посадил Diamond Rouge, восхищаются его глубоким бордовым цветом.
- Пишут, что он не коричневеет в конце цветения, в отличие от других сортов.
- В описаниях его характеризуют, как самый красный из всех краснеющих сортов :
«При распускании цветки - белые, затем примерно в течение двух недель - розовеют, потом приобретают малиново-красный или, реже - вишнёво-красный цвет и, наконец, становятся пурпурно-красными. Данный сорт считается самым "насыщенно-красным" из всех известных сортов гортензии метельчатой.»
- Из минусов – требует подпорок (как и большинство других обильноцветущих сортов).

Изображение
Итак, как минимум два сорта (Limelight, Diamond Rouge ), по мнению бывалых – должны быть у всякого гортензиефила. :thank_you

Тира
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
:
VIP-1000
Благодарил (а): 1128 раз

Re: Посевная 2017

17 апр 2017, 19:51

тату, совсем и не мелкие у вас соцветия. Можно коротко не резать, а просто мелкие веточки вырезать, тогда куст опрятнее будет.

тату
Великий садовод
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
:
За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 443 раза

17 апр 2017, 19:53

Я не кормлю вообще. Ну просто физически не могу. :ouy:

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Не, меня не поняли. :no: я режу коротко. У меня опрятные и крупные. Предпочтение именно таких кустов. И стоят не разваливаются, как зефирки на палочке.

Russi
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2776 раз
Контактная информация:

18 апр 2017, 22:18

тату писал(а):Источник цитаты Тоже реже гортензии на 2-3 почки, предпочетаю 10-15 крупных соцветий, чем куча мелких.

а по фото кажется, что тут обрезка не на 2-3 почки, а побольше..или просто лишние обрывать?

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

Russi
Великий садовод
Дача: дом ст Совхоз
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2776 раз
Контактная информация:

18 апр 2017, 22:20

сава писал(а):Источник цитаты Даже мелкие на большом кусте смотрятся шикарно.

Наташ, а я вот сравнила два куста , и мне больше понравилось на фото выше, а мои горты, как у тебя, дают соцветие на на основной молодой ветке, а на отводках от основной ветки.. наверное, тоже буду резать более кардинально, и куст опрятнее и соцветия больше

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
сава писал(а):Источник цитаты соцветия большие вот и разваливается куст под тяжестью

мне кажется, Ванилу Фрейзи как не режь, она все равно разваливаться будет..надо ее на задворки задвинуть, она только издали хорошо смотрится

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

сава
Великий садовод
Дача: власово
:
Благодарил (а): 492 раза

18 апр 2017, 22:54

Russi писал(а):Источник цитаты . наверное, тоже буду резать более кардинально,

:) Анюта, я покупала гортензии для того чтобы иметь нормальные, БОЛЬШИЕ кусты. ;) Какие будут соцветия, такие и будут. Мне они нравятся в любых размерах.

Compacta
Великий садовод
Награды: 3
Дача: МО
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1358 раз

18 апр 2017, 23:33

сава писал(а):Источник цитаты я покупала гортензии для того чтобы иметь нормальные, БОЛЬШИЕ кусты. ;) Какие будут соцветия, такие и будут. Мне они нравятся в любых размерах.

Извините, пожалуйста, что лезу в Ваши дебаты, но хотела бы сказать. Что большие кусты гортензии Вы гораздо быстрее получите при ежегодной жесткой, короткой обрезке, на 2-3 почки, с удалением в начале лета всех лишних веточек. Закон обрезки, чем короче обрезка тем сильнее и мощнее отрастает молодой побег. При отсутствии обрезки Ваши кусты загущаются и дают минимальный прирост, тоненькими веточками, нет крепкого скелета куста. Наблюдаю это у своей соседки по даче, она категорически не обрезает свои гортензии. Они как застыли на высоте 1-1,2 м. А мои дают прирост по 1м, толщиной с палец, с шикарной шапкой. Да, сейчас после обрезки они выглядят не очень, но зато какой скелет, мощнейший, а в цветении будут с меня ростом.

:hiya:

сава
Великий садовод
:

19 апр 2017, 00:08

Compacta писал(а):Источник цитаты , на 2-3 почки, с удалением в начале лета всех лишних веточек

естественно. без обрезки корректирующей и санитарной не обходится. речь изначально шла о низкой обрезке метельчатой гортензии.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
тату писал(а):Источник цитаты Тоже реже гортензии на 2-3 почки, предпочетаю 10-15 крупных соцветий, чем куча мелких. И древовидные по таму же принципу. Резала в марте, сейчас поздно плачут.ИзображениеИзображение

вот примерно о такой

Compacta
Великий садовод
Награды: 3
Дача: МО
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1358 раз

19 апр 2017, 00:17

сава писал(а):Источник цитаты вот примерно о такой

Плохо видно, но по мне длинновато. Если завтра доползу до дачи сфотаю свои, я даже не могу сказать на кого они, проще потом показать. :ouy:

:hiya:

blesna
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
:
Благодарил (а): 1061 раз

19 апр 2017, 00:22

Compacta писал(а):Источник цитаты Наблюдаю это у своей соседки по даче, она категорически не обрезает свои гортензии.

Мои соседки с упёртостью, достойной лучшего применения, ахают у моих горт, жалуются на свои тощие, длинно-худоногие, получают порцию рекомендаций о короткой обрезке... и следующей осенью всё по кругу. Уже даже не смешно. Надоело.

А я не люблю БОЛЬШИЕ кусты чего бы то ни было, секатор, кусторез и ножовка - мои лучшие друзья)) Ежегодно жесточайшим образом стригу калины, пузыреплодники, из лоха узколистного делаю оливу)) последовательно превращаю в одноствольное дерево, вырезаю не то что ветками, а стволами. Прошлой осенью психанула - с помощью машины и мата выкорчевали взрослый чубушник - ну, задрал он меня! Или мирись с монстром, или по два раза в год проводи кардинальную обрезку. А мне это уже наскучило.
Сосну стригла года четыре, очч красивая получалась. Но природу на вшивой козе не объедешь - как ни упирайся, как ни режь макушку и приросты, она всё равно своё возьмёт: заматереет и вширь поползёт. Не вышел каменный цветок. Удалила.

И вообще, оглядываясь назад, понимаю, что корчую я в не меньшем количестве, чем сажаю)) Такое сомнительное развлечение: купи малявку - вырасти - выкорчуй.
Хотя допускаю, что, будь у меня участок соток 30, или соответствующая концепция (щас никакой нету))), то большиииим кустам/деревьям была бы рада. Наверное))

Moor20
Великий садовод
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗ
Дача: Малоярославец
:
Самому популярному Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 1195 раз

19 апр 2017, 07:13

blesna, вот ты и открылась во всей своей красе :-B Поубывала бы... :angry1: :Angry2: :girl_mad2:
Я над своими чубушниками трясусь , их у меня 5 шт. А они никак не матереют. А тут во как :nails:

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
Как хорошо, прочитала про гортензии. Думала Катюха спьяну порубала все мои Тардивы у забора под пень, я только чуть замешкалась...Глядь...А она с секатором возле забора, такую резню устроила, думала, все, кирдык, еще сто лет расти будут. Чуть не прибила ее.

Кто Котёночка обидел? :Angry2:

lborodach
Великий садовод
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
:
VIP-1000
Благодарил (а): 164 раза

19 апр 2017, 07:55

А что значит 2-3 почки? Судя по фото их осталено явно больше. Визуально именно так и обрезала.
Подставка такая хорошая для них?

Natasha_Belka
Коллекционер
Мой город: юг Пермского края
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 3115 раз

19 апр 2017, 08:19

Прошу совета по гортам, раз уж здесь про их обрезку.
Не получается у меня их весной обрезать. У нас снега всегда очень много, тает медленно. И когда я могу подобраться к ним, уже верхние веточки в почках.
И когда мне мне лучше их обрезать, поздней осенью? А тонкие вырезать летом можно?

Изображение со мной на ТЫ

сава
Великий садовод
:

19 апр 2017, 09:24

Natasha_Belka писал(а):Источник цитаты Прошу совета по гортам, раз уж здесь про их обрезку.
Не получается у меня их весной обрезать. У нас снега всегда очень много, тает медленно. И когда я могу подобраться к ним, уже верхние веточки в почках.
И когда мне мне лучше их обрезать, поздней осенью? А тонкие вырезать летом можно?
Ща опять тапки полетят.... :-B Но все равно :inleaf:
еще со времен мой садовой юности отказалась от ранней обрезки. В апреле на даче бываю крайне редко, выезжаем на майские.
Гортензии вырезаю когда уже почки раскрылись и листочки начинают разворачиваться, мелкие обрезаю в течение всего лета, пробегая мимо с секатором. Сирень после цветения, спиреи, пузыреплодники, дерены , жасмины, барабарисы режу летом .
https://ok.ru/video/10920854890 (ссылка получилась с ОК, уж извините)

Отправлено спустя 27 минут 44 секунды:
lborodach писал(а):Источник цитаты

А что значит 2-3 почки? Судя по фото их осталено явно больше. Визуально именно так и обрезала.
Подставка такая хорошая для них?

2-3 почки отсчитываем от точки начала роста ветки.
фотография Тату, подставки ее.

Тира
Великий садовод
Дача: Тульская обл.
:
VIP-1000
Благодарил (а): 1128 раз

19 апр 2017, 10:06

Natasha_Belka писал(а):Источник цитаты Прошу совета по гортам, раз уж здесь про их обрезку.

Наташа, я режу коротко горты осенью, поздней, листва у них уже начинает отваливаться и все видно. Весной я приезжаю не поздно, но не до них, приоритет у меня розы. Потому, все что поломано и какую пропущенную мелочь обрезаю только после разворачивания листиков. Хотя, говорят что весенний плач взрослым кустам не смертелен, но я не рискую. Летом удаляем по возможности лишнюю мелочь.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И вообще, что-то мы с гортензиями в посевной тусуется, надо бы перекинуть куда следует. :)

blesna
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
:
Благодарил (а): 1061 раз

Re: Гортензия: виды, сорта, агротехника.

19 апр 2017, 13:05

Moor20 писал(а):Источник цитаты Я над своими чубушниками трясусь , их у меня 5 шт. А они никак не матереют.

Оль, выше Марина правильно писала про реагирование кустов на обрезку. А я в принципе не боюсь и люблю стричь и резать, никаким кустам не даю вяло развиваться, не трясусь над редкими тощими ветками. А чубушники, наравне с пузыреплодниками, дают феноменальную реакцию на жёсткую стрижку. Про выселенный чубушник. Осенью 2015 я походила с сучкорезом кругами вокруг него, прикинула, какого мне будет вырезать этот кошмар и позвала мужа с эл/ножовкой. Спилил см на 15-20 (сама понимаешь, осталась щётка голых ног) Весной соседки глаза закатывали, проходя мимо него)) Молчали, правда, ибо очкуют мне вслух))) Только языками цокали (тоже хотели поубивать, как некоторые))) Жаль фоток нет, что было к концу лета: густющий букет (руку хрен просунешь!) молодых толстых крепких побегов. Всё это роскошество догнало меня в росте. Так что этой весной мне было обещано умопомрачительное цветение. Но я не готова к такой радикальной работе с растением. Или если бы оно одно было на участке, то я б, возможно, только его бы причёсывала, укладывала и песни ему пела. В общем, покури тему про обрезку чубушников, наверняка за пару сезонов добьёшься желаемого результата.

Наташ, при таком раскладе лично я бы резала осенью, но на всякий пожарный + см 5-7 (т.е. делая срез прямо под ненужной парой почек)
Летом санитарную обрезку можно делать смело. Самое стрёмное время - это активное сокодвижение, когда набухают почки и разворачиваются листья, тут я бы трогать не советовала.

Вернуться в «Гортензия»