Гортензия: виды, сорта, агротехника.

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 1113 раз

Сообщение Elena21 » 04 дек 2014, 15:09

Передержка гортензии в зимний период до посадки
Видео по гортензиям

Начинаю песнь про метельчатые гортензии. :blush:
Часть первая. Мой опыт.
В прошлом году перед посадочным сезоном прошерстила интернет по метельчатым гортензиям, наметила 4 сорта.На 1-м месте был Фантом .
Поехала в Тимирязевку, но все более-менее приличные экземпляры гортензий были уже разметены. Единственный симпатичный кустик был – Limelight .
Не хотелось мне брать Limelight, потому что фотографии в Инете меня не впечатляли. И зеленоватый цвет соцветий - ну совсем не воодушевлял.
Долго я там круги наматывала вокруг горшков, но возвратиться с пустыми руками не смогла и взяла Limelight .Он был уже с зародышами соцветий.
Когда стали распускаться цветы, я поняла, почему народ на форумах в один голос поет : Limelight – на первом месте .
Во-первых, цвет. Он не зеленый! Словами описать не получится, но я бы сказала, он кремово- оливковый! Очень-очень теплый и нежный. Цвет изысканный, не рядовой, для созерцания. Я около куста таяла и млела.
Во-вторых. главное преимущество этого сорта – стебли крепкие и соцветия не разваливаются. (Другие сорта с массивными соцветиями требуют подпорок.) Еще он быстрорастущий и очень неприхотливый.
Поэтому теперь и я, как другие хозяева Limelight, говорю : иметь обязательно, не обсуждается. :)
Показываю моего юного Limelightа. Он, конечно, не такой роскошный , как можно увидеть в сети, и фото не передает цвет, но все равно - милый.

Изображение

Часть вторая. Коллективный опыт.
После выкладывания последнего предложения по гортензиям, я опять прошерстила просторы Инета.
Из того, что есть в этом списке , рекомендуют иметь обязательно - Diamond Rouge.

- Все, кто посадил Diamond Rouge, восхищаются его глубоким бордовым цветом.
- Пишут, что он не коричневеет в конце цветения, в отличие от других сортов.
- В описаниях его характеризуют, как самый красный из всех краснеющих сортов :
«При распускании цветки - белые, затем примерно в течение двух недель - розовеют, потом приобретают малиново-красный или, реже - вишнёво-красный цвет и, наконец, становятся пурпурно-красными. Данный сорт считается самым "насыщенно-красным" из всех известных сортов гортензии метельчатой.»
- Из минусов – требует подпорок (как и большинство других обильноцветущих сортов).

Изображение
Итак, как минимум два сорта (Limelight, Diamond Rouge ), по мнению бывалых – должны быть у всякого гортензиефила. :thank_you

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Награды: 7
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 859 раз

Re: Гортензия: виды, сорта, агротехника.

Сообщение serpentin » 17 окт 2019, 10:40

Дана писал(а):
17 окт 2019, 09:12
ой, девочки, я свои не резала
И не надо.
Осенью необходимо срезать шапки, чтобы не поломало снегом. Также неплохо связать ветки, это не обязательно, но с учётом того, что сейчас ледяные дожди перестали быть редкостью, лучше подстраховаться.
Можно провести и обрезку, но лучше отложить это до весны, если сезон открываете рано, чтобызастать время, когда почки не распустились. Заодно будет хорошо видно, как ветви перезимовали и какие почки сильные.

Обрезка производится в соответствии с целью, которую перед собой ставим, то есть, как сформировать куст - штамбом, букетом на ножках, шариком, "в природно-запущенном стиле"))).
Чем меньшее количество ветвей оставляем - тем крупнее получаются шапки. Также необходимо будет убрать слабые и загущающие ветви.
Обычно оставляем 1-2 пары почек на каждом побеге. Считаем от развилки, а не от земли)))).
Сейчас еду в деревню, картинки искать некогда, покажу потом. Заодно ещё поснимаю :-)

МаринаРХ

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение МаринаРХ » 17 окт 2019, 18:53

Я осенью режу ветви. На две пары почек от развилки. Где-то по три пары оставляю.
Изображение
Увеличить

Мара
Суперсадовод
Мой город: Люберцы
Дача: Раменский район
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение Мара » 17 окт 2019, 21:30

serpentin, Олег,жаль очень!Столько трудов пропало,да и денег жалко вложенных..

NataLi56
Садовод обыкновенный
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение NataLi56 » 22 окт 2019, 19:39

Прошу совета, гортензия полярный медведь куплена и посажена этой весной, кустик подрос, но не знаю что делать. Вроде в первый год не режут, чтобы корни наросли, но кустик какой то колченогий что ли, может обрезать, что бы форму придать. Или сделать это весной или следующей осенью. Это моя первая метельчатая гортензия, вот и не знаю что мне делать. Палки поставила, ветки привязать хотела, но решила с опытными посоветоваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Juna
Суперсадовод
Мой город: Ярославль
Дача: с.Вятское Ярославской обл.
Благодарил (а): 841 раз

Сообщение Juna » 03 ноя 2019, 19:08

Ответить

Вернуться в «Гортензия»