Наши клубневые бегонии в период цветения

Модератор: Модераторы

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Re: Наши клубневые бегонии в период цветения

Сообщение Галина* » 23 авг 2016, 14:41

Мои клубневые бегонии продолжают радовать меня своим цветением:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11944 раза

Сообщение Татьяна » 23 авг 2016, 14:47

Галина* писал(а): Мои клубневые бегонии
Это что то :batccc:

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Благодарил (а): 2447 раз

Сообщение Lyumila » 23 авг 2016, 16:08

мои на улице стали чувствовать себя гораздо лучше!
ИзображениеИзображение

Эдвенчер

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
Благодарил (а): 491 раз

Сообщение Эдвенчер » 08 дек 2016, 09:55

Я свои бегонии высаживаю грунт в теневых цветниках. Солнце там бывает до 11 утра.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Весной ставила на укоренение 5 черенков, выжил один, цвёл, но осенью пожелтел и погиб. При раскопках клубень не был обнаружен. Думаю, надо было в сентябре его домой уносить и продолжать подращивать всю зиму на подоконнике.
Изображение

надежда и.
Садовод опытный
Мой город: екатеринбург
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение надежда и. » 26 мар 2017, 14:11

20160705_175835.jpg
20160715_194205.jpg
20160710_181836.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 1334 раза

Сообщение Тира » 26 мар 2017, 14:45

Мне пришлось срочно 24 Марта отвезти клубни ампельных бегоний на дачу, они у меня в закрытых коробках проросли сильно. Сначала выложила их на подложку со слоем кокоса на окно, бегонии остановили рост и облиствились, кокос увлажняла с подкормкой. Одна самая шустрая уже заложила и окрасила бутоны. На даче высадила их уже в землю в ящики на постоянку и поставила в доме на восточное окно. Дом не отапливается пока, прохладно. Вот не знаю плохо это, что так рано они у меня проросли и без грунта, те тянули соки из луковицы.

надежда и.
Садовод опытный

Сообщение надежда и. » 26 мар 2017, 18:13

Почему у меня все фотографии перевернуты :-( , что-то я делаю не так..буду учиться, так хочется еще показать свои любимые бегонии . Моя любовь к бегониям случилась после того , как однажды зимним вечером , я гуляя по просторам инета , увидела цветущий балкон с бегониями , лилиями , хозяйка балкона - Галина с большой любовью рассказывала о своих цветах . Галина , спасибо Вам большое! Вы очень подробно делитесь своими знаниями , показывая фотографии .
image-07-08-15-01-29-6.jpeg

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Галина* » 26 мар 2017, 18:33

надежда и., спасибо Вам за добрые слова. Клубневые бегонии - мои непререкаемые фавориты, они будут у меня всегда. Лилии в горшках я выращивала несколько лет, затем их сменили горшечные георгины. А сейчас у меня новое увлечение - выращивание гладиолусов в горшках. В этом году у меня на лоджии в основном будут только клубневые бегонии и гладиолусы. Понавыписывала много нового посадочного материала. Надеюсь, будет чем похвастаться.

надежда и.
Садовод опытный

Сообщение надежда и. » 26 мар 2017, 18:37

image-06-09-15-02-10-10.jpeg
Покупала Coden Balcony , думаю пересорт.. Каждый раз при появлении новых бутонов , даю себе слово убирать простые цветки ..

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Галина*, Показывайте чаще цветущий балкон , так интересно посмотреть на гладиолусы в горшках . Да ! Про георгины вспомнила.. Галина , какие новинки бегоний в этом году ? Я пыталась приобрести черенки в Егорьевском , но заказ ( коллективный) не состоялся , жаль..

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Галина* » 26 мар 2017, 21:05

надежда и., по поводу клубневых бегоний Голден Вейв (Begonia pendula Golden Wave) мне есть, что сказать.
С этими бегониями у меня связана трехлетняя история, завершившаяся полной их отбраковкой из моей коллекции.
В 2011 году клубни этих бегоний впервые появились в продаже. Рекламные фотографии представляли нам невысокие кустики с относительно тонкими стеблями и крупными, красиво свисающими на длинных цветоносах, густомахровыми цветками. При этом росли эти бегонии в подвесных горшках. Я, конечно же, не могла не приобрести их клубни. Были они от известной голландской фирмы "Dutch Gardens". В одном фирменном пакетике – три штуки. На упаковке было написано: "Огромные 13-15 см махровые желтые цветы с яркой оранжевой каймой лепестков".
Я посадила все три клубня в большой горшок диаметром 30 см (клубни пришли поздно, и другие горшки были уже все заняты). И хорошо, что так получилось, т.к. бегонии выросли совсем не ампельными, они образовали высокий полураскидистый куст (50 см), стебли у них были толстые и прямостоячие (практически не гнулись) с большим количеством красиво свисающих на длинных цветоносах крупных (10-12 см в диаметре) цветков. Но, что интересно, на двух бегониях были махровые нежно-желтые цветки с розовым румянцем, а на третьей – немахровые ярко-желтые цветки с оранжево-кирпичной каймой по краю лепестков.
Изображение
Вот эти цветочки на одной из бегоний получились очень даже неплохими, но совсем не такими, как должны были быть:
Изображение
Можно было бы, конечно, предположить, что произошла пересортица, и успокоиться, но очень хотелось разобраться.
Поэтому следующей весной (2012 г.) я купила и посадила еще 5 клубней этого гибрида, но уже от другого голландского поставщика. Но ничего не изменилось. При этом у части бегоний цветки были махровыми, но без каймы, а у остальных цветки были с каймой, но все они были немахровыми. И только у одной из 8 бегоний первый цветок очень отдаленно походил на каталожный.
Изображение
В том году я клубни посадила уже не в один большой горшок, а рассадила их по отдельным небольшим горшкам. Бегониям это совсем не понравилось, т.к. вымахали они опять под 50 см и все время норовили упасть.
В 2013 году я опять посадила клубни этой бегонии по несколько штук в большие и устойчивые горшки. Обещанного роста и цветения опять не было, и на этом эксперименты с этими бегониями я закончила.

В этом году в продаже две новинки клубневых бегоний: Вумми Апфельблют (Begonia Wummi Apfelblute) и Вумми Крем (Begonia Wummi Creme). Вот они какие (рекламные фотографии):
Изображение Изображение

Фотографии гладиолусов я буду выставлять в соответствующей теме (если, конечно, будет чем похвастаться). В прошлом году у меня их было совсем немного. Сейчас создам альбом и выложу прошлогодние фотографии там, ссылка на альбом появится под моими сообщениями.

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Галина* » 08 июл 2017, 18:45

У нас по-прежнему прохладно, пасмурно и дождливо. А сегодня что-то совсем холодно – на улице всего +13 градусов. Жалко мне мои цветочки, совсем не на пользу им такая погода. Вчера в редкие и короткие промежутки времени, когда солнце появлялось из-за туч, я сделала несколько фотографий. Спешу поделиться.
Весной я приобрела клубни двух новинок этого года – бегоний Вумми Апфельблют (Begonia Wummi Apfelblute) и Вумми Крем (Begonia Wummi Creme). Сейчас эти бегонии у меня подрастают, а одна из Вумми Апфельблют зацветает.
ИзображениеИзображение
Вот вся информация, которую мне удалось найти об этой бегонии в Интернете.
Begonia Wummi Apfelblute – Бегония Вумми Апфельблют ("Яблоневый цвет")
Эта кустовая бегония идеально подходит для выращивания как в горшках и цветочных ящиках, так и в бордюрах. Имеет компактную форму. Ее крупные, экстра махровые, нежно-розовые цветки располагаются на сильных прямостоячих стеблях. Цветет она пышно и продолжительно.
Высота бегонии – 30 см, диаметр цветков – 10–15 см, размер клубней – 5/6.

Еще одни мои новички этого года – клубневые бегонии Иллюминейшн Априкот (Illumination Apricot) радуют увеличением количества цветков.
Изображение
Изображение

А клубневая бегония Пикоти Лейс Априкот (Picotee Lace Apricot) у меня уже второй год. Сейчас на ней распускается первый в этом году цветочек, диаметр его уже достиг 14 см.
Изображение

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Награды: 4
Дача: За городом
Благодарил (а): 2078 раз

Сообщение Глория » 08 июл 2017, 23:25

Галина* писал(а): я сделала несколько фотографий. Спешу поделиться.
Спасибо, Галина! Осенью, готовясь к посадке бегоний семенами, изучала информацию, была на многих форумах. Было очень приятно узнать, каким авторитетом вы пользуетесь среди любителей бегоний на Фрау Флора. У меня получилось вырастить бегонии из семян, они прекрасно цветут, теперь задача как-то сохранить их до тех пор, пока у них образуется полноценный клубенёк. Из-за холодов пересадила бегонии из ящиков в горшки и держу пока дома. Да и не понравилось мне, как они выглядят в ящиках, в горшки на подставках или в подвесных кашпо бегонии смотрятся гораздо лучше. Старые клубеньки в этом году поделила, прорастила в теплице и посадила в ОГ, там они отстают, холодно, но бутоны видны. Одна, правда, уже цветёт уже давно, только название сорта утеряно.

Изображение

Хочется тепла и красоты бегоний в садах.

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Галина* » 09 июл 2017, 00:26

Глория, спасибо за добрые слова в мой адрес. Это замечательно, что Вам удалось вырастить клубневые бегонии из семян. Я один раз попыталось, но у меня не получилось. Видимо, как говорится, это не мое. Удачного роста и шикарного цветения Вашим бегониям. Надеюсь, что лето у нас в этом году все таки наступит.
Мне кажется, что Ваша бегония с фотографии - это клубневая бегония Пендула Оранжевая (Begonia Pendula Orange). У меня была такая. По-моему, похоже:
ИзображениеИзображение
На первой фотографии она совсем молоденькая, в начале апреля зацвела еще на подоконнике. А на второй - летом на лоджии (стебли уже покраснели).

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Награды: 4
Дача: За городом
Благодарил (а): 2078 раз

Сообщение Глория » 09 июл 2017, 13:00

Галина* писал(а): Мне кажется, что Ваша бегония с фотографии - это клубневая бегония Пендула Оранжевая (Begonia Pendula Orange)
Да, это она. Спасибо за определение.
Галина* писал(а): Это замечательно, что Вам удалось вырастить клубневые бегонии из семян
Это часть моих бегоний, выращенных из семян. Четыре ещё не пересажены из ящиков. Есть ещё несколько из второй партии, которые я сеяла в январе, они только набирают цвет. Сеяла семена из серий Гоу-гоу, Нон-стоп, Иллюминейшен, есть несколько корневых элатиорок, гибридная Фанки Пинк. Пока подержу их дома и в теплице, но надеюсь, что скоро потеплеет, наконец-то закончатся дожди и тогда можно будет вынести бегонии на улицу, не опасаясь, что их зальёт или побьёт градом.

ИзображениеИзображение

Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Галина* » 09 июл 2017, 13:26

Глория писал(а):Это часть моих бегоний, выращенных из семян.
Какая красота! :)

Ответить

Вернуться в «Бегонии уличные»