Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

Итак, клубни наших бегоний уже проснулись и проросли, на них появились небольшие росточки (0,5-1 см). Пора эти клубни сажать в горшки с землей, т.к. желательно посадить проросшие клубни в землю до того, как у них начнут отрастать молодые нежные корешки, чтобы не травмировать их при посадке.

Делая выбор между глиняными и пластиковыми горшками, следует помнить, что в глиняном горшке, не покрытом глазурью, скорость просыхания почвы значительно выше, чем в пластиковом. Соответственно, поливать бегонию в таком горшке придется чаще. Еще один минус глиняного горшка – всего одно водосточное отверстие.
У меня все бегонии растут в пластиковых горшках и контейнерах, их это вполне устраивает. Чтобы оградить бегонии от залива, в каждом горшке, если этого не было при покупке, я проделала несколько водосточных отверстий, диаметром около 0,5 см.
Оптимальная высота горшка или контейнера для клубневых бегоний – 12-15 см. Так как клубневые бегонии подвержены заливу, то в горшках обязательно должен быть дренаж (например, керамзит) для свободного оттока воды, а высота слоя дренажа в таких горшках – 1/3 часть высоты горшка (4-5 см).
Можно использовать горшки и пониже, но никак не менее 10 см высотой.
Если же горшки или вазоны имеют глубину больше 15 см, то слой дренажа увеличивается так, чтобы от поверхности дренажа до верхнего края горшка было расстояние примерно 10 см.
Диаметр горшка при посадке одного клубня зависит от размера сажаемого клубня. Диаметр не должен быть слишком большим (достаточно 13-15 см), т. к. рекомендуемое расстояние от клубня до стенок горшка – 5 см.
При посадке нескольких клубней в цветочные ящики ширина ящика должна быть 13-15 см, а его длину можно рассчитать следующим образом: от боковых стенок ящика до крайних клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см. Этот же расчет используется и при посадке клубней в круглые миски и вазоны.
Я в горшки диаметром 13-15 см сажаю по 1 клубню кустовых или ампельных бегоний, в горшки диаметром 20 см – по 2-3 клубня ампельных бегоний (в зависимости от величины клубней), в вазоны диаметром 25-30 см – по 3-4 клубня кустовых или ампельных бегоний (в зависимости от величины клубней), в цветочные ящики (их ширина 15 см) длиной 30 см – 2 клубня кустовых бегоний, длиной 40 см – 3 клубня кустовых бегоний.
Конечно, при желании, можно насажать и больше, но, если планируется эти клубни сохранять и выращивать в течение нескольких лет, то не стоит создавать им заведомо некомфортные условия.
И еще, при выборе не подвесного, а стоячего горшка очень важна его устойчивость. Поэтому высокие бегонии (50 см и более) я сажаю по несколько штук в большие горшки (высота их около 28 см, а диаметр по верху 30 см, естественно, около половины высоты горшка занимает дренаж). Еще у меня есть кустовые бегонии, пусть и не такие высокие, но, имеющие толстые стебли и крупные листья, образующие вполне солидные кусты, их я сажаю по одной в устойчивые горшки диаметром 20 см и высотой 14 см.

Предлагаю вашему вниманию подготовленный мною фотоурок.
В горшок диаметром 14 см и высотой 15 см будем сажать 1 клубень бегонии, а в вазон диаметром 30 см и высотой 18 см – 3 клубня стандартного размера (диаметр 5-6 см).
Укладываем на дно горшка или вазона, в котором обязательно должны быть водосточные отверстия, слой дренажа (у меня – керамзит). В горшке этот слой будет 5 см (примерно 1/3 высоты горшка), а слой дренажа в вазоне будет побольше, т.к. высота свободного пространства между дренажем и верхним крем, как горшка, так и вазона, должна получиться равной 10 см.

Изображение

Затем на керамзит насыпаем и разравниваем свежую землю так, чтобы уровень грунта был на 6-6,5 см ниже верхнего края емкостей.

Изображение

Выкладываем на поверхность земли клубни, при этом от верха уложенных клубней до верхнего края емкостей должно быть 4-4,5 см.
Это обусловлено тем, что к тому моменту, когда в конечном итоге клубень будет сверху закрыт 2-3 см земли, до верхнего края емкостей останется 1-1,5 см свободного пространства для полива.

Изображение

При выкладывании нескольких клубней, в идеале, от боковых краев вазона до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.

Изображение

Подсыпаем землю вокруг клубней, не закапывая их полностью – 1/3 клубня должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.
Сразу после посадки клубней нужно осторожно полить землю вокруг них.

Изображение

Процедуру посадки можно немного упростить: на дно горшка насыпаем дренаж (5 см), затем землю, так, чтобы ее уровень был ниже верхнего края горшка на 5 см. По центру делаем небольшую ямку, куда вставляем клубень, так, чтобы 1/3 его возвышалась над землей. Тогда от верхней точки клубня до верхнего края горшка будет 4,5 см.

Примечание: В продаже редко попадаются горшки высотой 15 см, в основном встречаются горшки высотой 11–12 см, поэтому приходится варьировать высоту насыпаемых слоев дренажа и земли. Я сделала примерный расчет для горшка высотой 12 см: слой дренажа – 4 см, слой земли под клубнем – 3 см, от верхней точки посаженного клубня до верхнего края горшка – 3–3,5 см.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение ВетаЛана64 »

Галиночка, спасибочко огромное :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery: , все так подробненько. В этом году первый раз буду с ними танцевать, теперь есть куда подглянуть и спросить :myheart: :myheart: :myheart:


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

ВетаЛана64, пожалуйста. Если будут вопросы, всегда готова поделиться своим опытом. :)


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Ася »

Галина* писал(а): вставляем клубень, так, чтобы 1/3 его возвышалась над землей.
А не будет эта часть клубня пересыхать при такой посадке ?



Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

Ася писал(а):
Галина* писал(а): вставляем клубень, так, чтобы 1/3 его возвышалась над землей.
А не будет эта часть клубня пересыхать при такой посадке ?
Нет, не будет. В этот период очень важно, чтобы эта часть клубня не была мокрой. А в дальнейшем, по мере отрастания ростков, клубень будем постепенно засыпать землей, пока над ним не будет 2-3 см грунта. Об этом говорится в следующей теме "Подращивание клубневых бегоний до взрослого состояния": viewtopic.php?f=285&t=2554


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Knora »

Галина* писал(а): чтобы эта часть клубня не была мокрой
Галя, а если случайно немного залили серединку? Ну совсем чуть. а высушить не могу. не страшно или...?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

Knora, один раз - не страшно. Стараясь не допустить при поливе попадания воды на основания стеблей, растущих из пока еще полностью не присыпанных землей клубней, мы уменьшаем риск их загнивания. Думаю, разовые погрешности при этом не так страшны, как систематический залив клубней.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Knora »

Все дело в том, что это все впервые... :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

Knora, все мы когда-то начинали. Не смущайтесь и спрашивайте, если что-то не совсем понятно и тревожит. Успехов в бегониеводстве! :)


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Ася »

Я посадила сегодня в горшки,часть клубней с росточками,а часть без, проращивать начала все одновременно. Через сколько времени можно понять,что клубень мёртвый?



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Knora »

У меня проращиваются до сих пор :) Из заказанных 20 клубней почки точно и проростки дали уже 17 штук, три под вопросом, но думаю, что и они подтянутся.
Теперь вопрос такой: с какого срока нужно подсыпать земельку? Когда их можно оставлять на улице? Есть ли сейчас резон вывезти их с Москвы и поставить в теплицу? Как лучше?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Галина* »

Knora, Анна, ответы на два Ваших первых вопроса есть в следующей теме "Подращивание клубневых бегоний до взрослого состояния": http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/vi ... 58#p277258


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Knora »

Галина* писал(а): Knora, Анна, ответы на два Ваших первых вопроса есть в следующей теме "Подращивание клубневых бегоний до взрослого состояния": http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/vi ... 58#p277258
Понял, перечитала еще раз, что то в первый раз пропустила :) Тогда вопрос по температуре: ночью градусов 10 - нормально? Ну нет возможности выше, тем более, почему сейчас спрашиваю, чтобы сейчас вывезти, выходные они уже в теплице или в беседке постоят, а на три дня их там как, можно оставить? Поскольку мой окончательный переезд должен быть в четверг на следующей неделе и уследить за температурой в эти рабочие дни я не смогу.


:hiya:

Аватара пользователя

тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение тату »

Knora, Аня, мои давно живут на балконе. Последние дни и ночи холодные, домой не заношу . Нормально себя чувствуют. Сейчас посмотрела на градуснике 8.
20160422_125136.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Посадка проросших клубней бегонии в горшки и вазоны

Сообщение Knora »

тату писал(а): Knora, Аня, мои давно живут на балконе. Последние дни и ночи холодные, домой не заношу . Нормально себя чувствуют. Сейчас посмотрела на градуснике 8.
А у меня был застекленный и температура примерно около 20... Не страшно сейчас сразу на ОГ?


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Бегонии уличные»