Пробуждение клубней бегонии

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Оптимальный период покоя у клубневых бегоний: с середины – конца ноября до середины – конца февраля (3-3,5 месяца).
Раньше середины февраля клубни будить не стоит, т.к. при дальнейшем подращивании бегоний понадобится подсветка.
Если планируется выращивать бегонии на балконе, лоджии или около дома, то клубни начинают будить в середине или конце февраля. Если же планируется сначала подрастить бегонии дома, а после всех весенних заморозков перевезти их на дачу, то (судя по записям на форумах) начинают будить клубни не раньше середины марта, чтобы к моменту перевозки бегоний, они еще не очень сильно разрослись и не поломались в пути.

Все, о чем я сегодня напишу ниже, больше относится к вновь приобретенным клубням. Клубни же своих бегоний, которые мы уже несколько лет выращиваем, реже преподносят нам такие сюрпризы, хотя все возможно.
Решать, как поступить с клубнями при подготовке их к проращиванию (или сразу посадке), можно только предварительно осмотрев их.
Клубни бегоний, которые при визуальном осмотре производят впечатление здоровых, не нуждаются ни в предварительном мытье, ни в замачивании, ни в обработке фунгицидами. Более того, такие водные процедуры перед проращиванием могут привести к загниванию клубней. Конечно, может и "пронести", но риск увеличивается. Да и в процессе проращивания нужно стараться так смачивать подложку или грунт, на которых лежат клубни, чтобы вода не попадала на сами клубни – уж очень они подвержены загниванию. Я сейчас не говорю о способах пробуждения клубней под влажной тряпочкой или с применением опрыскивания.
Обычно клубни бегоний, приобретенные в срок и от приличных производителей, бывают здоровыми и многие из них уже имеют или набухшие почки, или небольшие ростки (если ростки на клубне достигают 0,5-1 см, такой клубень уже проснулся, его нужно уже сажать в землю).
Но случается, что в упаковке попадаются и так называемые "сухарики", вот их нужно реанимировать, применяя, в том числе, и замачивание в воде или растворах адаптогенов и стимуляторов.
"Сухарики" сразу видны – они легкие и в разной степени сухие. Можно будет постараться их "реанимировать", если, конечно, эти клубни не очень сильно пересушены.
Также, при покупке клубней в сомнительных местах и на поздних распродажах, кроме "сухариков" можно заполучить и больные клубни. Их можно будет постараться спасти, обрезав поврежденные места, обработав фунгицидами или раствором марганцовки и т.д.
Сомнительный клубень можно перед проращиванием подержать 30 минут в растворе какого-нибудь фунгицида, желательно системного (например, "Максим", "Фитоспорин-М" или "Витарос").
Повреждения клубня тоже часто сразу видны или прощупываются. Если на клубне есть гниль, то ее нужно осторожно удалить лезвием. Срез обработать зеленкой или толченым активированным углем и подсушить в течение нескольких часов. Еще видимых повреждений нет, но состояние клубня внушает опасения, то его можно аккуратно ковырнуть ногтем (ранку потом нужно будет зеленкой замазать). Если под коричневой кожицей клубня мякоть белая или розовая, то клубень живой. Если коричневая и пористая как губка, срезать поврежденную часть клубня до здоровой мякоти, а срез обработать, как я написала чуть выше. А если внутри весь клубень темный, то его уже не спасти.
И еще, нет никакой гарантии, что все приобретаемые нами клубни на момент покупки бывают здоровыми. Судя по записям на форумах, еще бывает так, что клубни подмораживаются при транспортировке. Внешне клубни могут не иметь видимых повреждений (и даже иметь небольшие ростки), а внутри быть уже больными.
Также практически каждый бегониевод сталкивается (не часто, но, тем не менее) с тем, что некоторые купленные клубни долго не просыпаются, а могут так и не проснуться. К сожалению, никто от этого не застрахован. Видимо при зимнем хранении клубней производители слишком сильно их "усыпили", и просыпаться такие клубни могут и 2 месяца (конечно, если они здоровые).
Вообще-то, я никогда не применяю без особой необходимости ни стимуляторы, ни адаптогены. Нормальные, здоровые клубни отлично просыпаются и без стимуляции. А вот если почки на проращиваемых по всем правилам клубнях не появляются спустя 2-3 недели, можно эти клубни и простимулировать (опрыскать раствором "Эпина" или "Циркона").
Но это мое личное мнение. Каждый волен поступать так, как считает нужным.
Вот любопытный материал об этом препарате "Эпин и К°...": http://www.wcb.ru/spravka/epin.php
Может быть, вам будет интересно ознакомиться с ним.
Приведу только одну выдержку, взятую оттуда: "Эпин не оживит мертвого. Это известное преувеличение, которое часто приводит к разочарованию в эпине. Эпин (эпибрассинолид) "всего лишь" помогает растению выжить, в том случае, если оно само собирается выжить и имеет для этого необходимые ресурсы...".

Может быть, я сейчас скажу кощунственную вещь, но в последние годы я предпочитаю не связываться с проблемными клубнями (почти не живыми, требующими серьезной "откачки"). Ведь даже если их и удастся более-менее привести в чувство, то в дальнейшем, чаше всего, из них вырастают слабые и плохо цветущие бегонии, требующие постоянного повышенного внимания. Процент восстановления таких клубней не велик, и всегда потом бывает жаль своих неоправданных ожиданий и трудов. А из заведомо здоровых клубней и бегонии вырастают сильными и красивыми. Но это мое личное мнение (хотя и разделяемое многими бегониеводами, в коллекциях которых большое количество клубневых бегоний). Тут уж каждый решает сам, как поступать со своими клубнями.

И еще, я для себя поняла, что выращивание клубневых бегоний из клубней – это зачастую лотерея. Никогда не знаешь заранее, повезет или нет, но всегда надеешься на лучшее. Бывает, что из вполне приличного клубня вырастает совсем не то, что обещано, а "заморыш" может очень порадовать. Поэтому, не стоит заранее настраиваться на то, что все бегонии, выросшие из приобретенных вами клубней, будут соответствовать описанию и фотографиям на упаковке или в каталоге. Полное совпадение случается очень редко, но тем интереснее процесс.

Продолжение следует.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

При посадке в землю важно, чтобы клубни бегоний уже были с небольшими ростками (0,5–1 см). Если на клубнях ростков нет, но есть набухшие почки, то до посадки в землю эти клубни нужно прорастить. А те клубни бегоний, которые к моменту выхода из зимнего состояния покоя все еще продолжают крепко спать (на них не просматриваются набухшие почки) перед посадкой в землю нужно будет разбудить и прорастить.
Чтобы ускорить процесс пробуждения клубни помещают в более теплое и влажное место, чем земля в горшке на подоконнике. Все это делается для того, чтобы клубни скорее проснулись и не подверглись загниванию. Если же крепко спящие клубни сразу после холода даже частично зарыть в землю и поставить на относительно холодный подоконник, они будут очень долго просыпаться, при этом риск загнивания возрастет.

Итак, начинаем будить и проращивать клубни.

1. Клубни бегоний, зимовавшие в горшках с землей. В середине – конце февраля (или в другой, более подходящий вам срок, о чем я писала ранее) горшки с клубнями достают из того прохладного места, где они хранились, ставят в светлое место (как правило, на подоконник) при температуре +18–20°C и начинают регулярно, но очень умеренно, поливать сверху. Когда из земли покажутся ростки, пора пересаживать пробудившиеся бегонии в свежую питательную почву, т.к. клубневым бегониям требуется ежегодное весеннее обновление грунта. Клубни с ростками аккуратно выкапывают, очень аккуратно очищают от старой земли и сажают в горшки и контейнеры со свежим грунтом.

2. Клубни бегоний, которые осенью были выкопаны из земли и спали в подвале, холодильнике или в другом относительно холодном месте. В те же сроки, что я указала выше, их нужно достать из того места, где они зимовали.
Я применяю способ пробуждения клубней на подложке, а не под влажной тряпочкой или с применением опрыскивания.
Положите клубни впадинкой вверх на влажную (не мокрую!) марлю или тряпочку, сложенную в несколько слоев и постеленную на дно неглубокого поддона или контейнера (вместо ткани можно положить клубни на тонкий слой опилок или торфа, также можно использовать мох Сфагнум), и поставьте в теплое (+22–24°С) и не очень светлое место, т.к. для пробуждения клубней важны два условия: повышенная влажность и тепло, а яркий свет в этот период не нужен. Сверху накрывать клубни ничем не нужно.
В дальнейшем, по мере просыхания подложки, нужно будет периодически осторожно и не сильно ее увлажнять. При этом необходимо избегать попадания воды на клубни, чтобы не спровоцировать их загнивание. Для пробуждения клубней вполне достаточно, чтобы постоянно увлажнены были только их донышки.
Если через 2 недели почки не проснутся, можно будет опрыскать клубни раствором какого-нибудь стимулятора (Эпин, Циркон). Об этом я напишу отдельно.
Когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни пора по всем правилам (о них я напишу в отдельной теме) сажать в горшки со свежей землей и ставить их на светлый подоконник.

3. Вновь приобретенные клубни. При покупке в магазине важно правильно выбрать клубни бегоний. Нужно обратить внимание на их размер и вид.
Лучше всего брать молодые клубни 5-6 см в диаметре – это их стандартный размер. Только у клубневых бегоний Champagne и Daffodil Salmon клубни немного мельче – 3-5 см. Но, в любом случае, лучше не брать клубни менее 3 см в диаметре.
Клубни не должны быть очень сухими и легкими. Обычно продаваемые клубни оплетены старыми, засохшими корнями, но в тех местах, где клубни свободны от корней (обычно сверху), они гладкие и плотные на ощупь.
На клубнях должны быть заметны проклюнувшиеся почки. Еще лучше, если на клубнях уже будут небольшие росточки, но желательно, чтобы их длина была не более 1 см.
Из интернет-магазинов клубни обычно приходят уже с ростками, остается их только посадить в землю.
Итак, если на вновь приобретенных клубнях уже есть небольшие ростки (0,5–1 см), то их можно сразу высаживать в горшки и ставить на подоконники. А если же вам достались спящие клубни, их нужно перед посадкой разбудить и прорастить так, как описано во втором пункте.
Клубни, находящиеся в состоянии "сухариков", можно будет попытаться реанимировать. Об этом я тоже напишу отдельно.

И еще, корни у бегоний образуются по всей поверхности клубня, каждый год новые. Поэтому часто покупные клубни бывают полностью оплетены остатками старых сухих корней. Иногда даже бывает трудно различить, где верх клубня, а где низ. Перед проращиванием клубней, у них (при необходимости!) удаляют только тонкие сухие старые корешки. Толстые же старые корни (если таковые имеются) не удаляют – они живые, и из них, также как и из самого клубня, будут расти новые корни.

В довершение скажу, что я знаю еще несколько других способов пробуждения клубней бегоний, которыми с успехом пользуются бегониеводы. Ни в коей мере не оспариваю право каждого будить и растить свои бегонии так, как они привыкли и считают правильным. Поэтому могу только поделиться с вами своим опытом, а вам уж решать, воспользоваться им или нет.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Пробуждение клубней и подращивание молодых бегоний – процессы не быстрые, тут надо набраться терпения.
Так уж устроено природой, что на пробуждающихся клубнях сначала набухают и прорастают почки. Здоровым, хорошо сохранившимся к весне клубням на это обычно требуется 2-3 недели.
А вот когда на клубнях появляются небольшие ростки, тогда и корни начинают расти. К этому моменту клубни обычно уже бывают перенесены с подложки в горшки и посажены на 2/3 своей высоты в свежий грунт. На этом этапе рост ростков приостанавливается, и создается впечатление, что ничего не происходит (все процессы застыли). Но это не так, клубни наращивают корневую систему. Причем, наращивание новых корней идет очень медленно (примерно 3 недели). И только после этого продолжится рост ростков.
Достаточно же взрослые растения, на которых вполне могут уже быть цветки или бутоны, у нас получатся тогда, когда с момента посадки клубней с ростками в землю пройдет месяца два.
Как правило, в первый год клубневые бегонии, выросшие из вновь приобретенных клубней, зацветают через 2 месяца после их посадки в землю. Следует учесть, что имеется в виду, что на момент посадки клубни были уже полностью проснувшимися, и на них уже были небольшие (0,5-1 см) ростки. В последующие же годы, чем старше становится бегония, тем скорее она начинает цвести после посадки ее клубня.

Но это в идеале. На практике же почти каждый бегониевод сталкивается (не часто, но, тем не менее) с тем, что некоторые вновь приобретенные клубни долго не просыпаются, а могут так и не проснуться. К сожалению, никто от этого не застрахован. Видимо при зимнем хранении клубней производители слишком сильно их "усыпили", и просыпаться такие клубни могут не 2-3 недели, а 2 месяца (конечно, если они здоровые). В этом случае можно применить к таким клубням опрыскивание раствором какого-нибудь стимулятора роста (например, "Эпина" или "Циркона").
Несколько лет назад у меня пять клубней никак не хотели пробуждаться. Ждала я, ждала и уже в середине мая решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, т.к. до этого в ней не было надобности, да и вообще я предпочитаю не вмешиваться в жизненный цикл моих цветов. Но эти затормозившие клубни для меня были очень ценны, и я решилась обработать их раствором "Циркона" слабой концентрации. 1 каплю "Циркона" я растворила в 1 стакане кипяченой теплой воды и на ночь опрыскала клубни. На ночь, потому, что однозначного ответа в Интернете о действии света на раствор "Циркона" я так и не нашла, поэтому решила не рисковать, и обработанные клубни до утра оставила в темноте. В то время на улице было уже тепло, и все эти процедуры я делала на своей открытой лоджии. Через неделю я повторила опрыскивание клубней еще раз. После обработки те клубни, у которых были замершие небольшие росточки (2-3 мм), потихоньку тронулись в рост.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Количество ростков, прорастающих весной на клубне бегонии, зависит от состояния и размеров клубня, а также от свойств конкретного гибрида клубневой бегонии. Число почек, развивающихся в побег, обычно, увеличивается с годами – клубень становится крупнее, и, соответственно, увеличивается число ростков.
Обычно рекомендуется у молодой бегонии оставлять не более двух ростков. У тех, что постарше, можно оставлять и большее их число.
Я, правда, еще никогда не удаляла лишние ростки, т.к. у моих бегоний их пока не было – 2-4 максимум. Мне кажется, что бегония сама регулирует количество своих пробудившихся почек – весной на клубне пробудится то количество почек, для которых хватит накопленного им с осени запаса питания. А если в клубне не было накоплено достаточно питания для всех появившихся ростков, то часть их просто замрет.
Но иногда случается, что на клубне прорастает очень много маленьких росточков. Я думаю, что это какая-то аномалия. Почему я сделала такой вывод? На клубне бегонии всегда есть резервные почки. Если проращивание проходит нормально, то они даже не видны, т.к. находятся в зачаточном состоянии. А прорастают они только тогда, когда что-то нехорошее случается с основными побегами – так природа позаботилась о сохранении бегоний в этих случаях. Но, видимо, иногда в "программе" проращивания может произойти какой-то сбой, и тогда все почки (и основные, и резервные) пробуждаются одновременно.
Несколько лет назад на одном из форумов мы обсуждали такой случай – на не старом клубне бегонии одновременно проросло 20 маленьких росточков. Хозяйка бегонии решила оставить их все и ждать, что бегония сама решит эту проблему. Безрезультатное ожидание длилось два месяца, затем был оставлен только один росток, который и пошел в рост. Но время было упущено, сил бегонии уже не хватило – к августу появился на ней один бутон, но до конца так и не раскрылся.
Из этого случая (и из нескольких похожих) я сделала вывод, что не всегда хорошо долго ждать, что бегония сама решит проблему с очень большим количеством ростков, иногда лучше ей помочь. Но, конечно же, решение нужно принимать, исходя из каждого конкретного случая.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Случается, что среди нормальных клубней, приобретенных в упаковке, попадаются и так называемые "сухарики". Эти клубни легкие и в разной степени сухие. Можно постараться их реанимировать, если, конечно, они не очень сильно пересушены.
Сама я несколько раз сталкивалась с сильно пересушенными вновь приобретенными клубнями, старалась их оживить, но особого успеха в этом не добилась. Более-менее же сухие клубни иногда удавалось привести в норму.
Вот два способа реанимации пересушенных клубней бегонии, которые я когда-то нашла в Интернете и применяла на практике:
1) Завернуть клубни в очень мокрое полотенце (отжатое так, чтоб вода не текла), все поместить в полиэтиленовый пакет (пакет не закрывать полностью) и положить под батарею отопления или рядом с ней, но, не касаясь ее. Один раз в неделю проверять.
2) Положить клубни на что-то влажное (салфетку, мох, перлит, вермикулит, или грунт) и поместить в тепличку.

А эти два способа я сама не опробовала. Рекомендованы они для реанимации сухих клубней глоксинии, но, как мне кажется, подойдут и для клубней бегонии:
1) Замочить клубень на 5-6 часов или на сутки в растворе "Эпина" или "Циркона" (10-12 капель на 200 мл чуть теплой кипяченой воды). Эти препараты, являясь стрессовыми адаптогенами и стимуляторами роста растения, помогут клубню пережить последствия засухи.
2) На 1-2 дня поместить клубень в увлажненный одним из указанных выше растворов (можно и просто кипяченой водой) вермикулит в небольшом стаканчике. Важно, чтобы вермикулит был не мокрым, а лишь немного влажноватым (иначе клубень можно переувлажнить, и спровоцировать его подгнивание).
Прочла я о них здесь


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Ариша77 »

Галина* писал(а): Если же планируется сначала подрастить бегонии дома, а после всех весенних заморозков перевезти их на дачу, то (судя по записям на форумах) начинают будить клубни не раньше середины марта, чтобы к моменту перевозки бегоний, они еще не очень сильно разрослись и не поломались в пути.
В прошлом году я сажала клубневые бегонии с небольшими проростками в середине апреля
В моменту выезда на дачу они всё равно успели так сильно вытянутся, что при перевозке пара самых длинных листьев всёже поломалась
Галина* писал(а): При посадке в землю важно, чтобы клубни бегоний уже были с небольшими ростками (0,5–1 см).
Я доращиваю до 1,5-2 см
Галина* писал(а): Положите клубни впадинкой вверх на влажную (не мокрую!) марлю или тряпочку, сложенную в несколько слоев и постеленную на дно неглубокого поддона или контейнера (вместо ткани можно положить клубни на тонкий слой опилок или торфа
Размещаю в торфяной стаканчик
Галина* писал(а): еще никогда не удаляла лишние ростки, т.к. у моих бегоний их пока не было – 2-4 максимум
Интересно узнать, как вы их размножаете
Я пока только растила



Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Ариша77 писал(а): Интересно узнать, как вы их размножаете
Я пока только растила
Я не размножаю свои бегонии. Самым старым из них по 5 лет, но клубни их не такие большие, чтобы их можно было уже делить. Бегоний у меня было много, перепробовала я выращивать практически все гибриды, клубни которых есть в продаже. Оставила в коллекции только самые любимые и удачные, ровно столько, сколько мне нужно. Необходимости увеличивать их число путем черенкования у меня нет. Тем более, что в этом году я наконец-то решилась на выращивание клубневых бегоний из семян (постараюсь вырастить те гибриды бегонии, клубней которых в продаже не бывает, только семена). Не знаю, чем завершится этот мой эксперимент, но если все более-менее получится, то коллекция моя пополнится еще и этими бегониями.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Людмила »

Галина* писал(а): Да и в процессе проращивания нужно стараться так смачивать подложку или грунт, на которых лежат клубни, чтобы вода не попадала на сами клубни – уж очень они подвержены загниванию
Галин, а я сразу высаживаю клубни бегоний в свежий грунт, но не заглубляю сильно, примерно 1/4 часть клубня в земле и не поливаю их, а опрыскиваю до момента появления почек... и только после появления почек начинаю поливать немного землю .... Это правильно или нет?


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Людмила писал(а): Галин, а я сразу высаживаю клубни бегоний в свежий грунт, но не заглубляю сильно, примерно 1/4 часть клубня в земле и не поливаю их, а опрыскиваю до момента появления почек... и только после появления почек начинаю поливать немного землю .... Это правильно или нет?
Как я и писала, есть несколько способов пробуждения клубней, и у каждого из них есть свои приверженцы. Каждый бегониевод волен поступать так, как считает нужным. Если Вам нравится именно так будить клубни, и все проходит успешно, то и хорошо. Я же описала как бы "классический" способ, который в свое время нашла на многих сайтах и в рекомендациях, им и пользуюсь уже несколько лет. Мне он кажется вполне логичным и простым.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Ариша77 »

Галина* писал(а): Не знаю, чем завершится этот мой эксперимент
Расскажете летом и с картинками, пожалуйста :)



Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Ариша77 писал(а):
Галина* писал(а): Не знаю, чем завершится этот мой эксперимент
Расскажете летом и с картинками, пожалуйста :)
Конечно расскажу и покажу, если будет чем похвастаться. :ye:


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Ариша77 »

Галина* писал(а): расскажу и покажу
Вы их сейчас уже посеяли?



Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Ариша77 писал(а):
Галина* писал(а): расскажу и покажу
Вы их сейчас уже посеяли?
Посеяла я дражированные семена (100 штук.) от разных производителей 6 февраля, а с 14 февраля они начали проклевываться. На сегодняшний день появилось 60 тонюсеньких росточков. Возможно, будут и еще.
На посев семян клубневой бегонии я решилась только этой зимой. И чем закончится этот мой эксперимент не известно. Пока, вроде бы, все идет хорошо, но кто знает...


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Ариша77 »

Галина* писал(а): начали проклевываться
фотки в студию!!!
Какая подсветка? температура?



Аватара пользователя

Автор темы
Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Пробуждение клубней бегонии

Сообщение Галина* »

Ариша77 писал(а):
Галина* писал(а): начали проклевываться
фотки в студию!!!
Какая подсветка? температура?
Ну я же только начала осваивать выращивание клубневых бегоний из семян, это мой первый опыт. Пусть лучше знатоки и умельцы этого процесса поделятся опытом.
Я, конечно, "перелопатив" Интернет, составила себе план действий, но пока это только теория, которую я постепенно осваиваю на практике.
Вот, только что сделала фотографию:

Изображение

Не судите строго, росточки еще тонюсенькие, но с момента посева прошло еще только 16 дней. Таких контейнеров у меня 11 штук.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Ответить

Вернуться в «Бегонии уличные»