ТРЕТЬЯ большая осенняя встреча форумчан - 25 ноября 2017 года с 13-00!
Приглашаются ВСЕ желающие.

Сегодня день рождения отмечают Натапья Борисовна, Georginka и таняс!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Приглашаем в закупку сладких полезностей от "Коломчаночки"

Открыта закупка домашнего текстиля АРТпостель и ТексДизайн

Участников СЗ Колготки, леггинсы, нижнее белье для пышных дам просят срочно зайти в тему

Открыта СЗ "Пледы с рукавами"

Открыта закупка "Шапки WILLI" - 3 выкуп

Открыта закупка пионов в Peonyshop

В заказ Польские корни добавлены рододендроны

Великолепные розы, все питомники в одной закупке. Не пропустите!

Доплачиваем за Микроклон

В СЗ Поиск объявлена срочная оплата луковичных и многолетников

Уличные бегонии

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Veta, Miliza

Kalinna
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Пушкино
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Благодарил (а): 254 раза

Re: Уличные бегонии

28 фев 2016, 10:50

Галина*, необыкновенно интересно! Буду удалять женские цветки на кустовых бегониях! Потом отчитаюсь. В прошлом сезоне махровых было два цветка за все лето:))

Галина*
Коллекционер
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

28 фев 2016, 11:41

Kalinna писал(а):Источник цитаты Галина*, необыкновенно интересно! Буду удалять женские цветки на кустовых бегониях! Потом отчитаюсь. В прошлом сезоне махровых было два цветка за все лето:))

Удаляют женские цветки для того, чтобы бегония не тратила силы на их выращивание и созревание в них семян. Это стимулирует цветение, но не способствует усилению махровости мужских цветков. Сейчас я готовлю новую тему, посвященную проблемам, возникающим в процессе роста и цветения бегоний. Там я расскажу и о проблемах с цветками.

Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Ариша77
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 92 раза

06 апр 2016, 22:35

А про сорта не поговорить ли нам

Нашла на просторах и-та ВОТ
Изображение
Продаются от колорайн Смесь Samba
Но у них только смесь цветов
А хочется именно цвет как на фото
Ваши предложения?

Ирвен
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 766 раз

06 апр 2016, 22:56

Поздно уже. Их еще в марте надо было проращивать :in_dreams:

Compacta
Великий садовод
Дача: МО
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1387 раз

06 апр 2016, 23:00

Ирвен писал(а):Источник цитаты Поздно уже. Их еще в марте надо было проращивать :in_dreams:

Нормально, у меня 1 апреля, каждый год, день высадки клубневой бегонии и посева лобелии, все путем.

:hiya:

Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

07 апр 2016, 03:41

Ариша77 писал(а):Источник цитаты А про сорта не поговорить ли нам

Нашла на просторах и-та ВОТ
Изображение
Продаются от колорайн Смесь Samba
Но у них только смесь цветов
А хочется именно цвет как на фото
Ваши предложения?

По поводу этого гибрида могу рассказать свою историю.
Итак. Клубни этих бегоний появились у нас в продаже в 2013 году. Естественно, я и многие мои знакомые - любители клубневых бегоний, сразу же приобрели их. Я покупала их на оптовом складе голландского посадочного материала в Москве. Как обычно (чтобы уж наверняка) приобрела запечатанную колорлайновскую упаковку с пятью клубнями. Вот так она выглядела (фотография с сайта КолорЛайн):

Изображение

А это описание данного гибрида, составленное мною из его характеристик на разных сайтах:
"Кустовая бегония для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. Сочетает в себе два наиболее декоративных качества: махровость и бахромчатость. У нее крупные бахромчато-махровые цветки пастельных оттенков. Цветоносы укороченные, поэтому растения выглядят очень компактно. Эта бегония цветет так обильно, что не видно листьев. Каждый цветок уникален – розоватый, персиковый. Лепестки украшены пестринками и каймой по краю. Создается ощущение, что это целый букет из бегоний разных сортов. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона. Во время всего срока цветения окраска цветков не изменяется".
А теперь, что выросло.
С расчетом на обещанную высоту в 25 см, я посадила 5 клубней в достаточно большую миску, имеющую нормальную глубину для выращивания в ней клубневых бегоний. Но мои бегонии выросли до 50 см. Диаметр их стеблей был до 1,5 см, без опор они не стояли. Изящества никакого, сплошная мощь (а ведь эта фотография сделана была только в начале мая).
Изображение
Расстроилась я, но стала ждать цветения. И дождалась, вот только такие и были цветочки:
ИзображениеИзображение
Как обычно, дала я этим бегониям возможность исправиться на следующий год. Но ничего не изменилось, ни с ростом, ни с цветением. Пришлось забраковать.
Кстати, и у всех моих знакомых эти бегонии не цвели так, как было обещано. Во всем Интернете я смогла найти только 3 любительские фотографии с более-менее удачным их цветением (но до обещанного идеала и они далеки).
С тех пор я клубни этих бегоний больше не покупала. Возможно, кому-то повезет больше. Хотелось бы на это надеяться.
Ариша77, на показанной Вами фотографии цветочки очень миленькие, но тоже не совсем стандартные - отсутствует ярко выраженная окантовка лепестков. Но это если уж очень придираться.

Ариша77
Великий садовод
:

07 апр 2016, 21:41

Ирвен писал(а):Источник цитаты Поздно уже. Их еще в марте надо было проращивать :in_dreams:

не глупости это про март... А в прошлом году в марте начала проращивать - ТАКИЕ монстры повырастали, при перевозке на дачу несколько стеблей поламалось

Галина* писал(а):Источник цитаты на показанной Вами фотографии

это реальная фотка человека который тоже из типа вашего пакетика вырастил
Интересно в чём тут тайна?

Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

07 апр 2016, 22:07

Ариша77 писал(а):это реальная фотка человека который тоже из типа вашего пакетика вырастил
Интересно в чём тут тайна?

Понятно, что это реальная фотография, сомнений в этом нет. Повезло человеку с клубнем, можно только по-хорошему позавидовать.
И тайны нет никакой, почему так мало этих бегоний удачно зацветают. Гибрид новый, скорее всего, не совсем доведенный до ума. То же самое с и гибридом Пастель Микст (Begonia Pastel Mixed).
Ведь как обычно бывает, заведешь название бегонии в любой поисковик и получишь массу любительских фотографий с вполне удачным ее цветением. А на эти названия, в основном, выдаются рекламные фотографии от поставщиков клубней или из каталогов.
Кстати, не могу найти в Интернете выложенную Вами фотографию. Не дадите ли ссылку? Очень хочется поподробнее почитать о ней.

Ариша77
Великий садовод
:

08 апр 2016, 22:25

Галина* писал(а):Источник цитаты не могу найти в Интернете выложенную Вами фотографию. Не дадите ли ссылку? Очень хочется поподробнее почитать о ней.

а там о ней ничего не написано :)))
просто хваст...
ща поищу... не помню точно с какого форума

Compacta
Великий садовод
:

08 апр 2016, 22:50

Галина* писал(а):Источник цитаты Гибрид новый, скорее всего, не совсем доведенный до ума

Простите, но считаю, что все проблемы идут от элементарной непорядочности поставщика посадочного материала. Купить подешевле, наварить минимум 200%, вот и вся мораль.
Галина* писал(а):Источник цитаты колорлайновскую упаковку

Да... эта фирма имеет очень "хорошую" репутацию.

Галина*
Коллекционер
Контактная информация:

08 апр 2016, 23:21

Compacta, по первому пункту спорить не стану.
Сложно там все. Ведь производят клубни в основном в Бельгии, а покупают их и продают уже голландские фирмы-поставщики. При этом бегонии на клубни выращивают целыми полями, процесс - в основном механизированный. Не думаю, что при таком подходе можно отследить качество цветения каждой бегонии. Вот и получается, что кому-то из покупателей клубней повезет больше, а кому-то меньше.
Я уже цитировала статью Татьяны Френкиной "Бельгийский дневник", посвященную ее ознакомлению с опытом выращивания на продажу бельгийских клубней:
Вот еще оттуда:
"Хозяйство Элтерман в Хейс-дене, которое мы посетили, занимается бегонией с 1936 г. Сегодня им владеют братья Крис и Йохан. За последние 5 лет спрос на клубни так вырос, что им пришлось увеличить площадь с 1 до 7 га, прикупив землю в соседних деревнях. Наемных рабочих здесь не приглашают, все делают по традиции силами семьи. Но в отличие от отцов и дедов пришлось всерьез заняться механизацией производства.
В 2001 г. Элтерманы впервые за всю цветочную историю Фландрии применили механический посев бегонии. До сих пор это считалось нереальным из-за “пылевидности” семян: в 1 г содержится 35-80 тыс. шт. Сеют в данном хозяйстве партиями: с конца января до середины марта. Первые 8 недель поддерживают в теплице 22°. Затем пересаживают сеянцы в пластиковые лотки-рассадники (trays) и ставят в холодные парники (минимум 8°). С 2000 г. эту операцию выполняет робот. Бегония доращивается 6-7 нед, затем ее закаляют и высаживают в поле (механизированно).
В течение лета главная забота — ручная прополка плантаций. Полное цветение наступает в августе. Цветки обрывают. Образование и формирование клубней протекает в осеннее время. Бельгийские ученые давно установили, что самый качественный материал получается в условиях короткого дня (12-13 час), что приходится на середину-конец сентября. За 18-20 дней клубни увеличиваются в размере и весе. Выкопку Элтерманы ведут с 15 октября, тоже механизированно".

Compacta
Великий садовод
:

09 апр 2016, 00:16

Галина*, Галина, спасибо, хорошо знаю как и где выращивают клубни бегоний, по жизни много читаю, много где была и своими глазками видела, я девочка взросленькая и с не хилым опытом. ;)

Ирвен
Великий садовод
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 766 раз

09 апр 2016, 00:27

А мне очень интересно было прочитать :ye: Спасибо.

Людмила
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
:
Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 11813 раз

09 апр 2016, 00:55

Галина* писал(а):Источник цитаты На фотографии моей бегонии видны два бутона – женского и мужского цветков.

Галина, опыта у меня нет совсем, подскажите пожалуйста, это мужской цветок или нет? :nails:
Изображение

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Автор темы
serpentin
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
:
Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Благодарил (а): 738 раз

09 апр 2016, 08:15

Галина* писал(а):Источник цитаты в основном механизированный. Не думаю, что при таком подходе

Галина* писал(а):Источник цитаты применили механический посев бегонии.

Скорее, тут налицо неустойчивость сорта как таковая - при семенном размножении идёт сильное расщепление, то "мама" проглянет, то "папа" вылезет. Это частая беда новомодных скорострельных сортов - коммерчески невыгодно проводить многолетние сортоиспытания.
На примере не бегоний :-) Семена от приличного производителя, сорт новый, расщепляется "на ура" - половина цветов по сорту, остальное - предки, или похоже, но не то :-D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Людмила писал(а):Источник цитаты это мужской цветок или нет

Мужик :-)
У женского сначала идёт коробочка, и лепестки растут уже от неё, а мужской просто сидит на цветоносе.

Вернуться в «Бегонии уличные»