Уличные бегонии

Модератор: Модераторы


Ашинка
Садовод зрелый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:51
Дача: Челябинская обл.г.Аша
Имя: Маргарита
Откуда: Челябинская обл гАша.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ашинка »

Галина*, можете подсказать про бегонии беллеконии.Есть какие-то особенности этой серии :)



Аватара пользователя

Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Уличные бегонии

Сообщение Галина* »

Ашинка писал(а): Галина*, можете подсказать про бегонии беллеконии.Есть какие-то особенности этой серии :)
Серия Беллекония (Begonia Belleconia) включает в себя многочисленные сорта ампельных махровых бегоний. И хоть видимых клубней эти бегонии не образуют, а зимой не спят, в западных каталогах бегонии этого сорта относят к группе клубневых гибридных (tuberhybrida).
Эти ампельные бегонии цветут обильно, образуя длинные побеги, которые буквально усыпаны крупными махровыми и очень красивыми цветками различных расцветок. Размножаются эти бегонии только черенкованием.
Вот некоторые гибриды, входящие в эту серию:
Belleconia Elserta (красная)
Belleconia Soft Orange (оранжевая)
Belleconia Rose (насыщенно розовая)
Belleconia Chardonnay (цвет сливок)
Belleconia Ivory (кремовая)
Belleconia Apricot Blush (абрикосовая)
Belleconia Yellow (желтая)
Belleconia Salmon (лососевая)
У меня нет этих бегоний. А на форуме "Фрау Флора" ZLI (Лидия) поделилась своим опытом выращивания этих бегоний. Вот несколько цитат оттуда:
"Бегонии этой серии зимой не спят. Растут и могут продолжать цветение всю зиму, если создать подходящие условия - температура, и особенно освещение. Если будут зимовать у окна, то при коротком дне, цвести скорее всего не будут.
Сохранить красивое, пышное материнское растение мне не удалось. У окна стебли вытягиваются, истончаются. А под лампами места мало. Поэтому стараюсь укоренить черенки, которые зимуют и растут под лампами.
Маточники к весне образуют небольшие клубни. Если растение не пропало, но стало некрасивым, можно обрезать полностью стебли и вырастит молодое растение, но уже с клубня. Клубни у моих бегоний были некрупные, размером с черешню, или маленькую сливу".
"Очень порадовала в этом году желтая бегония. Зиму пережили очень тяжело, растение просто гибло, черенки укоренятся не хотели. С первым теплом вынесла горшок с бегонией на улицу. Оставшиеся вытянутые веточки срезала и поставила укоренятся (в грунте остались маленькие клубеньки с торчащими остатками стеблей)
И все пошло на поправку. Стали расти молодые крепкие веточки. Кустик стал пушистым и красивым. Цветение немного позднее , но очень пышное".
"Зимой стебли бегонии, от недостатка освещения, вытягиваются. На таких хилых ростках и цветение будет слабое. Беллеконии ранней весной сильно обрезаю, иногда плеть сама отваливается, так как остается без листьев. Оставшиеся в грунте клубни пересаживаю в свежий грунт и ставлю под лампы. Они успешно наращивают зелень, только нужно с ними быть очень осторожными, иначе сгниют. Если нет возможности обеспечить хорошее освещение, с обрезкой спешить не стоит.
Выращиваю еще и по другому - как потеплеет, выношу горшки с бегониями на улицу, подрезаю стебли, пересаживаю и бегония оживает. Для нее содержание на улице подходит лучше всего - развивается крепкой и обильно цветет. Единственный минус при поздней обрезке - позднее цветение".


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

tuffelka
Садовод зрелый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 03:07
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Конаково
Имя: Марина
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение tuffelka »

Девочки, почему никто фотографии не выставляет? Я в этом году просто влюбилась в купленную у ЕТК Fragrant Falls Apricot ( но скорее peach)! Просто красотка! Темно- зеленые блестящие листья и душистые цветы! Уже подумываю как бы сохранить красавицу зимой!
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ирина Палкина »

нууу, патамушто мои ЕТК-шки сдохли, не успев зацвести... А клубневые изображают гибрид пальмы и лопуха и тоже не цветут... :cray: :cray:

Изображение



Аватара пользователя

Ирвен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:38
Награды: 4
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
Имя: Ирина
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1108 раз
День рождения

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ирвен »

У меня вот такая сейчас цветет
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Из ЕТК у меня Yllumination Aprikot живы все 3 черенка, но наросли совсем не много и пока не думают цвести :-(

Отправлено спустя 26 минут 12 секунд:
Галина*, Галина, я помню, что Вы спец по клубневым бегониям, но все-таки, как Вы думаете? если я укоренила черенки бегонии в воде поздно и только 10 июня посадила их в землю, они успеют процвести у меня на лоджии? При нынешнем холодном лете, я не рискну их высадить на улицу :no:



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Уличные бегонии

Сообщение ВетаЛана64 »

И я свои покажу
Мой бегониевый уголок
Изображение
На кронштейны потом ящики с петуньками встанут, в теньке стоят пока
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Только название не спрашивайте, все с Королайна

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
Галиночка, вижу глянула, очень благодарна тебе! По твоим советам у меня и моей соседки такая красота растет. Фотать я не умею, а реально очень здорво смотрятся, кто не заходит во двор, сразу "ах какие красотки" :myheart: :thanksvery:


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Уличные бегонии

Сообщение Галина* »

Ирвен писал(а):
Отправлено спустя 26 минут 12 секунд:
Галина*, Галина, я помню, что Вы спец по клубневым бегониям, но все-таки, как Вы думаете? если я укоренила черенки бегонии в воде поздно и только 10 июня посадила их в землю, они успеют процвести у меня на лоджии? При нынешнем холодном лете, я не рискну их высадить на улицу :no:
К сожалению, я совсем не специалист в вопросах черенкования бегоний. Поискала в Интернете. Только на одном сайте нашла конкретный ответ, что укорененные черенки зацветут через 3-4 месяца. Насколько это соответствует действительности, я не знаю (думаю, много факторов влияет на скорость зацветания). Надеюсь, кто-то, разбирающийся в этом вопросе, подскажет точнее.

ВетаЛана64, какая же у Вас бегониевая красота! А у нас лето все никак не наступит. Моим бегониям на открытой лоджии очень не хватает тепла и ласкового солнышка. Вчера было относительно тепло и солнечно, а сегодня опять на улице всего +14 градусов и пасмурно. Похвастаться цветением бегоний пока не получается.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Kalinna »

Мои прошлогодние иллюминейшн из черенков просто лошади, цветут все, кроме Скарлетт, но она крупная и здоровая, просто чуть более затенена . Фото покажу, как на дачу приеду . А три других сорта имеют свисающие толстенные побеги до метра и цветут огромными цветами.



Аватара пользователя

Ирвен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:38
Награды: 4
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
Имя: Ирина
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1108 раз
День рождения

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ирвен »

Kalinna, Инна, а зимой Вы бегонии где передерживали? Я правильно поняла, что в прошлом году посадили черенки, а в этом они же уже цветут? Ждем фото....



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Natasha_Belka »

Kalinna писал(а): Мои прошлогодние иллюминейшн из черенков просто лошади, цветут все
Инна, тоже очень хочется узнать, как тебе удалось их сохранить. Делись опытом и фото, конечно, ждём!
У меня не получилось сохранить :-(


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ирина Палкина »

Галина*, а не подскажете, отчего не цветут мои клубневые бегоши? Лопухи из себя строят... Фото выше на несколько постов... :cray:



Аватара пользователя

Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Уличные бегонии

Сообщение Галина* »

Ирина Палкина, думаю, главная причина - холодное и пасмурное нынешнее лето. Вашим бегониям явно не хватает света - их зелень бледноватая, а стебли у тех бегоний, что растут в миске, вытянутые. И хоть в рекомендациях для всех клубневых бегоний пишут, что они могут расти и в полутени, отношение к свету у бегоний различно - какие-то прекрасно чувствуют себя на солнце, а для других полутень предпочтительнее. Тут все очень индивидуально. Но за много лет, что я выращиваю клубневые бегонии, среди многочисленных гибридов у меня не было таких, которые любили бы только полутень. Все мои бегонии, независимо от места их расположения в течение дня, очень положительно относятся к утренним солнечным процедурам. Мне повезло, что я весь день нахожусь около своих цветов. Если утро бывает солнечным, я перевешиваю и переставляю все свои бегонии так, чтобы они часов до 11 побыли на ласковом солнышке. Вечернее солнце (после 15-16 часов, судя по погоде) тоже безопасно и желательно для бегоний. Чем больше бегония получает солнечного света без ожогов, тем крупнее цветки и обильнее цветение.
Похоже на то, что место, где располагаются Ваши бегонии, затененное. Если бы это лето было нормальным (с ясной, солнечной погодой), то, возможно, бегонии и чувствовали бы себя неплохо. А у нас, в большинстве своем, дни стоят пасмурные, вот бегониям и не хватает света.
Еще одна причина долгого не цветения клубневых бегоний: если весной перекормить их азотными удобрениями, то они будут наращивать стволы и лопухи-листья, а цвести не будут, пока не "съедят" основную массу азотного удобрения.
Также некоторые бегонии могут долго не цвести в результате перенесенного стресса. Несколько лет назад теплая погода у нас установилась только в середине июня. Днем было еще более-менее тепло, благодаря солнцу, а ночи были очень холодными для молодых бегоний. Начиная с мая, мне приходилось ежедневно носить горшки и контейнеры туда-сюда из комнаты на лоджию, чтобы днем бегонии подышали и погрелись на солнце, а ночью не замерзли. В какой-то момент носить туда-сюда надоело, и я оставила бегонии на лоджии, а в одну из ночей опять похолодало. Я поняла свою ошибку и поспешила перенести все бегонии обратно в комнату, но в результате перенесенных нескольких холодных ночей, не все, но некоторые из моих бегоний получили стресс, "обиделись" и или совсем не цвели, или цвели до осени только простыми цветками.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Ирина Палкина »

Галина*, спасибо... Значит, будут жить лопухами, т.к. все задумано, чтобы ограждать визуально часть крыльца без перил... Других горшков нету для этого...

В принципе, немного странно, так как рядом с крыльцом плодоносящая яблоня, что говорит о том, что ей хватает западного солнца...

посмотрим, как будут себя чувствовать на окне в ящиках петунии, будут или нет цвести... :nails: Если хоть немного будут, значит, перекормила бегоньки. Если не будут - значит, надо подбирать на это место в горшки совсем теневыносливых - бальзамины, герани...



Аватара пользователя

Галина*
Коллекционер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:36
Дача: Калужская обл., Малоярославецкий р-он
Имя: Галина
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 472 раза
Контактная информация:

Re: Уличные бегонии

Сообщение Галина* »

Ирина Палкина, надеюсь, скоро погода наладится - будет тепло и солнечно. Тогда и посмотрим, как поведут себя бегонии.
А пока нам остается только поливать, регулярно производить подкормки и ждать начала цветения. Я уже много лет поливаю свои бегонии раствором комплексного водорастворимого минерального удобрения "Fertika Люкс" 1 раз в 10 дней, начиная подкормки примерно через месяц после ежегодной весенней посадки/пересадки клубней в свежий покупной питательный почвогрунт, и до середины сентября.


Мои клубневые бегонии: gallery/album/130
Мои георгины в горшках: gallery/album/198
Мои гладиолусы в горшках: gallery/album/282

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Уличные бегонии

Сообщение Natasha_Belka »

Ирина Палкина писал(а): герани...
тоже любят солнышко
Ирина Палкина писал(а): немного странно, так как рядом с крыльцом плодоносящая яблоня, что говорит о том, что ей хватает западного солнца...
ты не забывай, на какой высоте яблоня цветёт :)

у тебя перила с какой стороны света?


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Ответить

Вернуться в «Бегонии уличные»