Челнинцы, тема города для Вас!

Набережные Челны, Республика Татарстан, ПФО

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Челнинцы, тема города для Вас!

Сообщение Knora »

Мой город - Набережные Челны

Наталья Симская

Родные, сердцу милые края.
Мой город – белый парус Татарстана.
Мой город – белокрылая ладья,
Плывущая по глади океана.

Челны, мои прекрасные Челны –
Твоё названье даже слух ласкает.
Ты наша радость, гордость и судьба,
Тебя народ наш многоликий прославляет.

Вокруг из паутины соткан круг,
Он светиться огнями нефтескважен.
Как молодой батыр ты смел,
Не по годам ты мудр, отважен.

Наш город ласковых ветров,
Как чаша белая сверкает.
Своим убранством, красотой,
Всех восхищаться заставляет.

Твоих просторных площадей,
Широких мирных улиц звуки,
В душе моей, как огоньки,
Что согревают в час разлуки.

Челны мои, ты славный наш батыр,
Сердечко ты моё родное,
Чудесный город, мой кумир –
Все перспективы нам откроет.

Мой белокаменный герой,
Стоишь ты гордо, величаво,
На берегу реки крутой,
Глубоководной нашей Камы.

Ты – молодость моя, моя судьба,
Ты – песня про людей отважных,
Тех, что построили КАМАЗ,
Что для страны всей очень важно.

Луга и рощи, и поволжские поля…
Живём мы в нашем славном Татарстане,
С Россией братья мы, друзья,
Сплочённая и дружная семья,
Живём в любви и во взаимопониманьи.

Цвети, любимый город и расти,
И пусть живут здесь наши дети, внуки.
Мы любим, славим мудрый Татарстан –
Тепло его души и ласковые руки!


:hiya:


Kuzakotik
Садовод зрелый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:11
Мой город: Набережные Челны
Дача: Прибрежный
Имя: Елена
Поблагодарили: 9 раз

Re: Челняне, тема города для Вас!

Сообщение Kuzakotik »

не принято у нас в городе говорить челняне :-B , правильно говорить челнинцы. Я из Набережных Челнов.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Челнинцы, тема города для Вас!

Сообщение Knora »

Kuzakotik писал(а): не принято у нас в городе говорить челняне
Ага, переименовала :)


:hiya:

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Челнинцы, тема города для Вас!

Сообщение Ася »

Kuzakotik писал(а): Я из Набережных Челнов.
А рассказать о городе ? :ouy:




Kuzakotik
Садовод зрелый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:11
Мой город: Набережные Челны
Дача: Прибрежный
Имя: Елена
Поблагодарили: 9 раз

Re: Челнинцы, тема города для Вас!

Сообщение Kuzakotik »

Ася писал(а):
Kuzakotik писал(а): Я из Набережных Челнов.
А рассказать о городе ? :ouy:
Вкратце как-то так:
Изображение
Набережные Челны – один из крупнейших городов Татарстана. Это второй по численности и значимости город республики, важнейший транспортный узел региона, крупный центр металлургической и автомобильной промышленности.
Изображение

Город Набережные Челны располагается в северо-восточном регионе республики Татарстан, на левобережье Камы, водные ресурсы которой образуют Нижнекамское водохранилище. Территориальное расположение, близость крупного водоёма и плоский рельеф создают умеренно влажный климат, по температурным значениям сходный с климатом Центрально-европейского региона России.

Население Набережных Челнов составляет примерно 513 тыс. горожан, большинство из которых – русские и татары.
Первоначальное название Набережных Челнов – Яр Чаллы. В 80-е годы он недолго назывался Брежнев. Топонимика современного названия обусловлена сочетанием изменённого слова «чаллы» (крепость, камень) и берегового расположения города. Первые русские крестьяне-поселенцы пришли на место будущего поселения по реке на челнах. Этот исторический факт нашёл своё отражение в геральдических символах Набережных Челнов.
Изображение

Герб города представляет собой золотой челн на серебристых волнах. Его красно-зелёный парус необычной формы гармонирует с лазоревым фоном, на борту изображено семь вёсел, а нос челна украшает фигура в виде женской головы с развевающимися лентами. Символические значения элементов герба указывают на происхождение названия Набережных Челнов, традиции и направления его развития.

Среди горожан принято условно выделять старую и новую части Набережных Челнов. Старый город имеет долгую историю, в то время как новая часть – относительно молодое образование советской эпохи. Быстрое строительство новых микрорайонов положительно повлияло на развитие строительного комплекса города. Широкие дороги новой части Набережных Челнов делят её на ровные квадраты, с высоты этот район города кажется расчерченным по линейке. Строительство и развитие города идёт в активном темпе и в настоящее время: застраиваются пустыри, возникают новые комплексы.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Интересной особенностью города является то, что микрорайоны носят здесь название комплексов. Такая традиция возникла благодаря быстрому расширению территории Челнов: микрорайоны строились в 70-е годы одновременно, возводились не только жилые дома, но и прилежащие социальные учреждения, другими словами, возникали целые жилые структуры – комплексы. В последние 3-5 лет наметилась тенденция переезжать из города на свои земельные участки.(ИЖС ти т.д.) Также активно строятся новые дома. за последние 10 лет город значительно расширился.

До настоящего времени в Набережных Челнах фигурируют два значения в адресах: нумерация дома согласно улице и строительный адрес – более компактное обозначение расположения дома в комплексе. Среди жителей города более популярен второй, альтернативный вариант адресации. Тем не менее, временами строительное обозначение зданий может дублироваться внутри района, возникает путаница. Поэтому разумно использовать оба варианта адресации одновременно.

В Набережных Челнах обустроен речной порт, воздушные линии обслуживает аэропорт Бегишево. С важнейшими населёнными пунктами Татарстана и России город связан посредством железнодорожных путей и автодорог.
Особый ритм жизни города придаёт его промышленное значение: здесь расположено множество важных центров машиностроения, ремонтный, литейный промышленные комплексы, завод по производству двигателей, который был заново отстроен после пожара 90-х. В районе Набережных Челнов работает крупный нефтехимический комбинат. Энергетические объекты республиканского значения – Заинская ГРЭС и Нижнекамская ГЭС с системой шлюзов и плотин обеспечивают электричеством не только город, но и весь регион.
В городе поддерживаются традиции празднования важных национальных, местных и общероссийских событий. Самыми популярными, помимо Дня города, являются День Победы, сабантуй, День молодёжи, Праздник цветов и День строителя. Регулярно проводятся такие мероприятия, как День Семьи, Праздник Матери и День невест.

Культурными центрами являются два театра: Татарский драматический и русский театр «Мастеровые», а также недавно отстроенный Ледовый дворец.
Изображение Изображение
Изображение

В моем городе всегда красиво оформлены парки, скверы, клумбы. Горзеленхоз активно озеленяет город. Идешь по улице и прям душа радуется.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И еще несколько фото.
Изображение Изображение
Изображение




skorovarka
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2017, 14:06
Мой город: Набережные Челны
Имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Челнинцы, тема города для Вас!

Сообщение skorovarka »

Привет, челнинцы! Рада землякам))



Ответить

Вернуться в «Челны, мои прекрасные Челны»