Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

За окном зима, мороз, метель метёт. Но день прибавил, по утрам светает раньше, по вечерам темнеет позже. На душе от этого неспокойно - весна всё же не за горами уже. Так и тянет посадить что-то. У меня в плане на первом месте по срокам посадки новозеландские дельфиниумы. В прошлом году сажала их 17 января, возможно рано, но для этого были причины. Очень хотелось, чтобы они зацвели наверняка, ведь вполне было вероятно, что в первый год не зацветут. Забегая вперёд, скажу, что зацвели мои дельфики уже в июле, было и повторное цветение, так что, возможно и зря я торопилась. НО!!! Как много зависит от условий выращивания! Взошли семена хорошо, излишки рассады я продала соседкам и поэтому имела возможность наблюдать и сравнивать. Сейчас я не буду об этом подробно говорить, думаю обсудить это немного позже. А сейчас просто приглашаю всех желающих принять участие в совместном онлайн проекте "Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе" .
Проблемные вопросы:
1. Приобретение семян новозеландских дельфиниумов (надёжные совместные закупки, интернет-магазины)
2. Каковы оптимальные роки посадки семян новозеландских дельфиниумов в конкретных условиях?
3. Особенности выращивания рассады новозеландских дельфиниумов.
4. Где лучшее место для посадки новозеландских дельфиниумов?
5. ... (предлагайте)
6. ...(предлагайте)
7...(предлагайте)

Предполагается размещение фото, совместное обсуждение возможных проблем и, конечно, хвасты результатами столь благородного дела.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

Лена, спасибо за тему!
лучше конечно приобретать семена НЗ в проверенных ИМ. Согласна, что дорого и семян мало, но оно того стоит.
В прошлом году сеяла 1 марта, все зацвели, но фото не делала, из-за дождей валялись, тонковаты стебли были.
Оптимальные сроки посева семян НЗ при подсветке рекомендуют в середине февраля, а без подстветки - в марте.
Лена, ты много сортов НЗ купила?


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

Чисто гипотетически предполагаю, что найдётся на форуме пара человек, которые ещё не слышали о новозеландских дельфиниумах. Для них специально видео "Новозеландские дельфиниумы. Остальные могут посмотреть просто так, для настроения.

http://my.mail.ru/bk/rogova_svetlana/vi ... /2096.html


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Татьяна И »

Очень нужная темка!Я дельфиниумы еще не разу из семян не выращивала, тем более НЗ- Нужно будет советоваться с более опытными садоводами- обидно загубить такую красоту, да еще по таким ценам! Семена купила во Флосе. Вроде там хорошие семена и фирмы проверенные- Поиск, Гавриш.Вот хочу съездить на дачу и там в теплицу посадить однолетние дельфиниумы и немецкие синие- читала, что их можно под зиму сажать.



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

Georginka писал(а): Лена, ты много сортов НЗ купила?
Оля, у меня уже выращено около десятка сортов, но я по ошибке продала рассаду всех насыщенно розовых дельфиниумов, и это была катастрофа. представьте, каково мне было наблюдать у соседок розовые дельфики, не имея их у себя! :cray: Поэтому в первую очередь приобрела сорта Дельфиниум Pink Punch , Дельфиниум Dusky Maidens и Дельфиниум Blushing Brides. Также заинтересовалась карликовыми сортами, они актуальны в моих условиях - сильный западный ветер. Получила Дельфиниум New Millennium Dwarf Stars и Дельфиниум New Millennium Dwarf Pink. А ещё не отказалось от замечательных синих и голубых Дельфиниум Cobalt Dreams и Дельфиниум Large Bees . Вот такие мои богатства на этот сезон.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

Лена, может быть поэкспериментируем с посевами? Можно часть сортов посеять 19 января, а часть - в феврале.И понаблюдать за посевами. :flower:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
а я так карликовые сорта и забыла купить :cray: Оставим хотелку на следующий сезон.


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

Georginka писал(а): лучше конечно приобретать семена НЗ в проверенных ИМ
Для меня проверенные ИМ, где можно приобрести семена НЗ дельфиниумов:
ИМ СОЛО - поторопитесь те, кто ещё не приобрёл семена, в наличии только один сорт!
ИМ ПЕТУНИЯ, в наличии 6 сортов.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Georginka писал(а): Лена, может быть поэкспериментируем с посевами? Можно часть сортов посеять 19 января, а часть - в феврале.И понаблюдать за посевами.
Оля, я так и сделаю. А ещё в прошлом сезоне у меня не все семена сразу взошли. Несколько взошло уже после пикировки взошедших своевременно. Но, сажая так рано. необходимо иметь подсветку, возможность переваливать рассаду в стаканчики большего объёма, чтобы не страдала в стеснённых условиях, и место, для её размещения. Так что всё надо продумать до мелочей.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Татьяна И писал(а): .Вот хочу съездить на дачу и там в теплицу посадить однолетние дельфиниумы и немецкие синие- читала, что их можно под зиму сажать.
Таня, это в добавление к НЗ дельфиниумам, я так поняла? А НЗ какие сорта приобрела?


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

Я в этом году купила семена Pink Blush, Lilac Ladies, Double Innocence,Moonlinght Blues и еще подарочный Микс сюрприз. Кстати, в прошлом году из микса у меня взошло только одно семечко и расцвел белый дельфик, чему я была очень рада, т.к не было у меня белых. Он когда расцвел у меня, я долго вспомнить не могла, ведь и не заказывала таких :-B уже на биоке увидела, что из микса.


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Татьяна И »

[
Татьяна И писал(а): .Вот хочу съездить на дачу и там в теплицу посадить однолетние дельфиниумы и немецкие синие- читала, что их можно под зиму сажать.
Таня, это в добавление к НЗ дельфиниумам, я так поняла? А НЗ какие сорта приобрела?[/quote]
Там всего 5 сортов, я купила :НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛАЙМ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛИЛОВЫЙ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ РУМЯНЕЦ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ УЛЬТРАФИОЛЕТ



Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

Татьяна И писал(а): Там всего 5 сортов, я купила :НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛАЙМ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛИЛОВЫЙ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ РУМЯНЕЦ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ УЛЬТРАФИОЛЕТ
Интересно, наши фирмы что-ли такие названия дают НЗ :head:


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

Татьяна И писал(а): Там всего 5 сортов, я купила :НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛАЙМ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ ЛИЛОВЫЙ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ РУМЯНЕЦ ,НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ГИГАНТ УЛЬТРАФИОЛЕТ
Georginka писал(а): Интересно, наши фирмы что-ли такие названия дают НЗ
Да, обычная история. Когда зацветут, можно будет определить настоящее название. Или сравнить сейчас картинки с каталогом Терри Даудесвелла


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

НЗ дельфиниумы отличаются повышенной зимостойкостью в условиях Подмосковья.Для них (как и для всех дельфиков) подбирать надо место, где весной не застаивается вода и хотя бы до обеда доставалось прямое солнце. Так же они хорошо растут и на открытых освещенных участках, защищенных от сильных ветров.
Для получения мощных соцветий весной прореживают побеги, когда они отрастут на высоту 15-20 см, удаляя слабые и расположенные в середине куста.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Лена, а ты в прошлом году куда посадила свои НЗ?


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Татьяна И »

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот фото упаковок- сейчас буду сличать с каталогом.



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Глория »

Georginka писал(а): Лена, а ты в прошлом году куда посадила свои НЗ?
Оля, сажала в закутке, за гаражом. Место не столь заметное для гостей, но, главное, относительно тихое. Дельфиниумы держались, когда у соседок их уже во всю трепало. На этом фото не совсем точно, но виден общий план.

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Татьяна И писал(а): Вот фото упаковок- сейчас буду сличать с каталогом.
На последнем фото - GreenTwist, вот моё фото с ним:
Изображение

Предпоследний похож на Purple Passion -

Изображение


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращиваем новозеландские дельфиниумы вместе

Сообщение Georginka »

2 декабря сеяла эустомы, в контейнере осталось местечко для последней таблетки, ну я и посеяла три семечка из MIX сюрприза. Взошло только 1 семечко через 13 дней. Ну и напереживалась я с ним. Росли только семядольные листики, а настоящих не было. И только через 40 дней наконец-то появился настоящий листик. Вот так сейчас выглядит мой НЗ.
Изображение


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Ответить

Вернуться в «Дельфиниумы»