ТРЕТЬЯ большая осенняя встреча форумчан - 25 ноября 2017 года с 13-00!
Приглашаются ВСЕ желающие.

Сегодня день рождения отмечают Ирина Ник и Любовь Ш!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Приглашаем в закупку сладких полезностей от "Коломчаночки"

Открыта закупка домашнего текстиля АРТпостель и ТексДизайн

Участников СЗ Колготки, леггинсы, нижнее белье для пышных дам просят срочно зайти в тему

Открыта СЗ "Пледы с рукавами"

Открыта закупка "Шапки WILLI" - 3 выкуп

Открыта закупка пионов в Peonyshop

В заказ Польские корни добавлены рододендроны

Великолепные розы, все питомники в одной закупке. Не пропустите!

Доплачиваем за Микроклон

Открыта СЗ Интересные хвойные из Голландии

Астильба.

Модераторы: Людмила, Фаткина, Баба Галя, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Knora
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь Форума
Благодарил (а): 17697 раз
Контактная информация:

Re: Астильба.

13 авг 2015, 11:31

Изображение Изображение

:hiya:

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

13 авг 2015, 13:18

Изображение Изображение Изображение

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

13 авг 2015, 14:06

Изображение Изображение Изображение

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

13 авг 2015, 14:12

Изображение

Гулька
Коллекционер
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 950 раз

13 авг 2015, 23:09

Нет..не любите вы АСТИЛЬБЫ так,как они того заслуживают :-B
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2278 раз

13 авг 2015, 23:11

Гулька писал(а):Источник цитаты не любите вы АСТИЛЬБЫ

Нам бы ишшо такие просторы... и речку на усадьбе.... :in_dreams: уж мы бы насажали и астильб, и всего прочего... :ufff:

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

dluda
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 235 раз

13 авг 2015, 23:14

Дык оно конешно, на таких угодьях можно и ТАК любить астильбы :in_dreams:
А мы уж как-то соразмерно своим угодьям... :-B

Гулька
Коллекционер
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 950 раз

13 авг 2015, 23:15

Недобрые вы..уйду я от вас.... :-( :-B

Стрелка
Селекционер
Дача: Владимирская область
:
За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Благодарил (а): 1328 раз

16 окт 2015, 20:55

Размещаю свою статью об астильбах, как обещала. :ye:
Писала её давно для журнала "Вестник цветовода". Надеюсь, кому-то она будет полезной и сейчас ... :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Уже давно элегантная красавица астильба является классическим растением современных цветников, и встретить её можно практически в любом саду. Мало найдётся цветоводов, которые проявляют к астильбам полное равнодушие. И это не удивительно, потому что изящное растение имеет массу достоинств: она не прихотлива и не капризна, зимостойка, долговечна, идеально сочетается с большинством других цветов, практически не болеет, а садовые вредители стараются просто обойти её стороной, легко переносит пересадку и деление даже в цветущем виде. Пожалуй, единственный её каприз, унаследованный от дикорастущих родственников – это обильный полив, особенно в жаркую и сухую погоду. В природных условиях астильбы предпочитают селиться по сырым берегам ручьёв в широколиственных лесах. Поэтому её рекомендуют сажать в тенистых и полутенистых местах сада, где влажность сохраняется дольше. Но и солнечное место при условии обильного полива для астильбы не является проблемой, тем более что современные сорта и гибриды гораздо больше приспособлены и для открытых пространств, где окраска их разнообразнейших по цвету соцветий становится ещё насыщенней и ярче.

Для того чтобы вырастить максимально декоративное и обильно цветущее растение необходимо выполнить ряд несложных условий. Посадить в рыхлую и богатую органикой суглинистую или супесчаную садовую почву с добавлением комплексного минерального удобрения, ежегодно весной или поздней осенью обильно мульчировать уже повзрослевшие кусты астильб хорошо перепревшим навозом, компостом или торфом и не забывать подкармливать 3-4 раза в течение сезона удобрениями для красивоцветущих многолетников. Из своего опыта хочу добавить, что обильность ежегодного цветения зависит также и от своевременного удаления отцветших стеблей. Своевременное удаление отцветающих стрелок стимулирует закладку полноценных цветочных почек следующего сезона. Поэтому, как только метёлки астильбы начинают буреть и терять декоративность, смело удаляйте их, предоставляя растению долгожданный отдых после праздничного фейерверка цветения.

Современное изобилие великолепных сортов расширяет диапазон применения астильбы, и она достойно украсит любой цветник в саду. Например, миниатюрные и карликовые сорта, щеголяющие забавными маленькими метёлочками-соцветиями, такие как Perkeo, Dagalet, Liliput, Peter Pan, Sprite, Pumila вдобавок ещё и своей филигранно разрезанной кожистой листвой подчеркнут благородство живописных узорчатых или старых замшелых камней в рокарии. А бордюры из компактно растущих сортов астильб из групп Арендса (A.arendsii), японской (A.japonica), простолистной (A.simplicifolia) и Тунберга (A.thunbergii) в цветниках регулярного стиля декоративны не только во время цветения, до глубокой осени кусты с изящными перисто-рассеченными листьями идеально держат соответствующую строгую форму и никогда не разваливаются. В рабатках и миксбордерах астильбы служат прекрасными партнёрами для лилейников, флоксов, хост, гейхер, традесканций, бруннер и многих других популярных садовых культур. На клумбах астильба может быть солирующим растением, либо с успехом сыграть роль второстепенного элемента или фона для других цветов парадного цветника, при этом ни сколько не теряя своей величественной выразительности. В групповых ландшафтных композициях сорта астильб с пламенеющими расцветками, такими как Fanal, Etna, Glut, Spinell, Montgomery, Red Sentinel могут послужить ярким акцентом и словно вспыхнувший костёр притягивать к себе восхищённые взгляды. Немногочисленные и потому такие популярные сорта как Straussenfeder, Avalanche, Brautschleier, Prof. Van der Wielen, Moerheimii, Flamingo, Pink Lighting с нежнейшими изящно поникающими соцветиями придадут цветникам романтичность и лёгкость, создавая иллюзию то розовеющего на закате водопада, то усыпанных тяжёлым снегом зимних ветвей деревьев. Даже в палисадниках, в которых неизменно царит пёстрый и нарядный стиль кантри обязательно найдётся место для астильб с различно окрашенными соцветиями, таких как Amethyst, Bremen, Gloria, Finale, Lollipop, Catleya, Snowdrift, Superba, Purpurkerze, Visions и многих других замечательных сортов. Они могут в зависимости от своих особенностей достаточно быстро разрастаться обширными полянами, заглушая надоедливых сорняков, либо компактно и неназойливо соседствовать с другими цветами долгие годы, занимая лишь для них отведённое место. И, конечно же, традиционно выращивают астильбы в тенистых цветниках, где они освещают укромные уголки сада разноцветными салютами пушистых соцветий и у водоёма, где астильбы внесут элемент душевного спокойствия, причудливо отражаясь в тёмной воде.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Стрелка
Селекционер
:
За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000

16 окт 2015, 21:00

И ещё несколько фото астильб из моего сада ...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Стрелка
Селекционер
:

16 окт 2015, 21:04

... и ещё ... :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки

Стрелка
Селекционер
:

16 окт 2015, 21:32

Сейчас (после 15 октября) самое время обрезать астильбы на зиму, удобрять минералкой и мульчировать взрослые кусты органикой. Сегодня сделала фоторепортаж о том как я это делаю ... :)

Обрезаю листву и соцветия коротко - практически вровень с грунтом:

Изображение Изображение

По периметру куста рассыпаю минеральное удобрение пролонгированного действия:

Изображение Изображение

Припудриваю золой:

Изображение Изображение

На взрослый куст астильбы уходит практически ведро (10 л) компоста-перегноя:

Изображение Изображение

Толстым слоем мульчирую куст астильбы:

Изображение Изображение

Под такой "шубой" с "закуской" астильба не только отлично перезимует в любую суровую зиму, но и прекрасно будет расти и ярко цвести в следующем сезоне. ;)

В гостях у Стрелки

Vetochka2013
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
:
Благодарил (а): 1928 раз

16 окт 2015, 21:40

Стрелка писал(а):Источник цитаты Из своего опыта хочу добавить, что обильность ежегодного цветения зависит также и от своевременного удаления отцветших стеблей. Своевременное удаление отцветающих стрелок стимулирует закладку полноценных цветочных почек следующего сезона. Поэтому, как только метёлки астильбы начинают буреть и терять декоративность, смело удаляйте их, предоставляя растению долгожданный отдых после праздничного фейерверка цветения.

Наталья, спасибо большое за статью! :thnk:
Вот Вы пишете об удалении отцветших стеблей... я уже где-то читала о срезке для лучшего цветения. А на фото смотрю у Вас еще не срезаны. Вы избирательно срезаете или как?

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Стрелка
Селекционер
:

16 окт 2015, 21:57

Vetochka2013 писал(а):Источник цитаты
Вот Вы пишете об удалении отцветших стеблей... я уже где-то читала о срезке для лучшего цветения.

Возможно, что Вы читали мою же статью, так как она печаталась не только в журнале "Вестник цветовода". Более того, эту статью, но в чуть изменённом виде я встречала ещё в одном журнале и даже предъявила претензии редакции, так как некоторые предложение и абзацы были размещены даже без изменений. Мне принесли извинения и материально компенсировали, что бывает, к сожалению, очень редко ... :-(

Vetochka2013 писал(а):Источник цитаты А на фото смотрю у Вас еще не срезаны. Вы избирательно срезаете или как?

Как правило, я сразу срезаю метёлки после цветения. Но в этом сезоне я просто не успела вовремя обрезать соцветия. :)

И ещё астильбы замечательно самосеятся. И если вовремя не удалять цветоносы, то шальные сеянцы можно встретить всюду в саду ... Тем, кто захочет заняться селекцией астильб, настоятельно рекомендую обратить на это внимание - это один из самых простых и распространённых селекционных способов - свободное опыление ... ;) Эти фото я тоже делала сегодня - сеянцы астильб у меня растут всюду ... впрочем, как и многих других растений ... :ufff:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки

Vetochka2013
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
:
Благодарил (а): 1928 раз

16 окт 2015, 22:00

Стрелка писал(а):Источник цитаты Возможно, что Вы читали мою же статью

Наталья, возможно и Вашу... честно даже и не помню в каком источнике.
Спасибо, за Ваши ответы, советы :confu:

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»