Астильба.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Астильба.

Сообщение Knora »

Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Астильба.

Сообщение Knora »

Изображение Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Астильба.

Сообщение Knora »

Изображение Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Астильба.

Сообщение Knora »

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Астильба.

Сообщение Гулька »

Нет..не любите вы АСТИЛЬБЫ так,как они того заслуживают :-B
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Астильба.

Сообщение Amnezia »

Гулька писал(а): не любите вы АСТИЛЬБЫ
Нам бы ишшо такие просторы... и речку на усадьбе.... :in_dreams: уж мы бы насажали и астильб, и всего прочего... :ufff:


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Астильба.

Сообщение dluda »

Дык оно конешно, на таких угодьях можно и ТАК любить астильбы :in_dreams:
А мы уж как-то соразмерно своим угодьям... :-B



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Астильба.

Сообщение Гулька »

Недобрые вы..уйду я от вас.... :-( :-B



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Астильба.

Сообщение Стрелка »

Размещаю свою статью об астильбах, как обещала. :ye:
Писала её давно для журнала "Вестник цветовода". Надеюсь, кому-то она будет полезной и сейчас ... :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Уже давно элегантная красавица астильба является классическим растением современных цветников, и встретить её можно практически в любом саду. Мало найдётся цветоводов, которые проявляют к астильбам полное равнодушие. И это не удивительно, потому что изящное растение имеет массу достоинств: она не прихотлива и не капризна, зимостойка, долговечна, идеально сочетается с большинством других цветов, практически не болеет, а садовые вредители стараются просто обойти её стороной, легко переносит пересадку и деление даже в цветущем виде. Пожалуй, единственный её каприз, унаследованный от дикорастущих родственников – это обильный полив, особенно в жаркую и сухую погоду. В природных условиях астильбы предпочитают селиться по сырым берегам ручьёв в широколиственных лесах. Поэтому её рекомендуют сажать в тенистых и полутенистых местах сада, где влажность сохраняется дольше. Но и солнечное место при условии обильного полива для астильбы не является проблемой, тем более что современные сорта и гибриды гораздо больше приспособлены и для открытых пространств, где окраска их разнообразнейших по цвету соцветий становится ещё насыщенней и ярче.

Для того чтобы вырастить максимально декоративное и обильно цветущее растение необходимо выполнить ряд несложных условий. Посадить в рыхлую и богатую органикой суглинистую или супесчаную садовую почву с добавлением комплексного минерального удобрения, ежегодно весной или поздней осенью обильно мульчировать уже повзрослевшие кусты астильб хорошо перепревшим навозом, компостом или торфом и не забывать подкармливать 3-4 раза в течение сезона удобрениями для красивоцветущих многолетников. Из своего опыта хочу добавить, что обильность ежегодного цветения зависит также и от своевременного удаления отцветших стеблей. Своевременное удаление отцветающих стрелок стимулирует закладку полноценных цветочных почек следующего сезона. Поэтому, как только метёлки астильбы начинают буреть и терять декоративность, смело удаляйте их, предоставляя растению долгожданный отдых после праздничного фейерверка цветения.

Современное изобилие великолепных сортов расширяет диапазон применения астильбы, и она достойно украсит любой цветник в саду. Например, миниатюрные и карликовые сорта, щеголяющие забавными маленькими метёлочками-соцветиями, такие как Perkeo, Dagalet, Liliput, Peter Pan, Sprite, Pumila вдобавок ещё и своей филигранно разрезанной кожистой листвой подчеркнут благородство живописных узорчатых или старых замшелых камней в рокарии. А бордюры из компактно растущих сортов астильб из групп Арендса (A.arendsii), японской (A.japonica), простолистной (A.simplicifolia) и Тунберга (A.thunbergii) в цветниках регулярного стиля декоративны не только во время цветения, до глубокой осени кусты с изящными перисто-рассеченными листьями идеально держат соответствующую строгую форму и никогда не разваливаются. В рабатках и миксбордерах астильбы служат прекрасными партнёрами для лилейников, флоксов, хост, гейхер, традесканций, бруннер и многих других популярных садовых культур. На клумбах астильба может быть солирующим растением, либо с успехом сыграть роль второстепенного элемента или фона для других цветов парадного цветника, при этом ни сколько не теряя своей величественной выразительности. В групповых ландшафтных композициях сорта астильб с пламенеющими расцветками, такими как Fanal, Etna, Glut, Spinell, Montgomery, Red Sentinel могут послужить ярким акцентом и словно вспыхнувший костёр притягивать к себе восхищённые взгляды. Немногочисленные и потому такие популярные сорта как Straussenfeder, Avalanche, Brautschleier, Prof. Van der Wielen, Moerheimii, Flamingo, Pink Lighting с нежнейшими изящно поникающими соцветиями придадут цветникам романтичность и лёгкость, создавая иллюзию то розовеющего на закате водопада, то усыпанных тяжёлым снегом зимних ветвей деревьев. Даже в палисадниках, в которых неизменно царит пёстрый и нарядный стиль кантри обязательно найдётся место для астильб с различно окрашенными соцветиями, таких как Amethyst, Bremen, Gloria, Finale, Lollipop, Catleya, Snowdrift, Superba, Purpurkerze, Visions и многих других замечательных сортов. Они могут в зависимости от своих особенностей достаточно быстро разрастаться обширными полянами, заглушая надоедливых сорняков, либо компактно и неназойливо соседствовать с другими цветами долгие годы, занимая лишь для них отведённое место. И, конечно же, традиционно выращивают астильбы в тенистых цветниках, где они освещают укромные уголки сада разноцветными салютами пушистых соцветий и у водоёма, где астильбы внесут элемент душевного спокойствия, причудливо отражаясь в тёмной воде.


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Астильба.

Сообщение Стрелка »

И ещё несколько фото астильб из моего сада ...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Астильба.

Сообщение Стрелка »

... и ещё ... :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Астильба.

Сообщение Стрелка »

Сейчас (после 15 октября) самое время обрезать астильбы на зиму, удобрять минералкой и мульчировать взрослые кусты органикой. Сегодня сделала фоторепортаж о том как я это делаю ... :)

Обрезаю листву и соцветия коротко - практически вровень с грунтом:

Изображение Изображение

По периметру куста рассыпаю минеральное удобрение пролонгированного действия:

Изображение Изображение

Припудриваю золой:

Изображение Изображение

На взрослый куст астильбы уходит практически ведро (10 л) компоста-перегноя:

Изображение Изображение

Толстым слоем мульчирую куст астильбы:

Изображение Изображение

Под такой "шубой" с "закуской" астильба не только отлично перезимует в любую суровую зиму, но и прекрасно будет расти и ярко цвести в следующем сезоне. ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Астильба.

Сообщение Vetochka2013 »

Стрелка писал(а): Из своего опыта хочу добавить, что обильность ежегодного цветения зависит также и от своевременного удаления отцветших стеблей. Своевременное удаление отцветающих стрелок стимулирует закладку полноценных цветочных почек следующего сезона. Поэтому, как только метёлки астильбы начинают буреть и терять декоративность, смело удаляйте их, предоставляя растению долгожданный отдых после праздничного фейерверка цветения.
Наталья, спасибо большое за статью! :thnk:
Вот Вы пишете об удалении отцветших стеблей... я уже где-то читала о срезке для лучшего цветения. А на фото смотрю у Вас еще не срезаны. Вы избирательно срезаете или как?


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Астильба.

Сообщение Стрелка »

Vetochka2013 писал(а):
Вот Вы пишете об удалении отцветших стеблей... я уже где-то читала о срезке для лучшего цветения.
Возможно, что Вы читали мою же статью, так как она печаталась не только в журнале "Вестник цветовода". Более того, эту статью, но в чуть изменённом виде я встречала ещё в одном журнале и даже предъявила претензии редакции, так как некоторые предложение и абзацы были размещены даже без изменений. Мне принесли извинения и материально компенсировали, что бывает, к сожалению, очень редко ... :-(
Vetochka2013 писал(а): А на фото смотрю у Вас еще не срезаны. Вы избирательно срезаете или как?
Как правило, я сразу срезаю метёлки после цветения. Но в этом сезоне я просто не успела вовремя обрезать соцветия. :)

И ещё астильбы замечательно самосеятся. И если вовремя не удалять цветоносы, то шальные сеянцы можно встретить всюду в саду ... Тем, кто захочет заняться селекцией астильб, настоятельно рекомендую обратить на это внимание - это один из самых простых и распространённых селекционных способов - свободное опыление ... ;) Эти фото я тоже делала сегодня - сеянцы астильб у меня растут всюду ... впрочем, как и многих других растений ... :ufff:

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Астильба.

Сообщение Vetochka2013 »

Стрелка писал(а): Возможно, что Вы читали мою же статью
Наталья, возможно и Вашу... честно даже и не помню в каком источнике.
Спасибо, за Ваши ответы, советы :confu:


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»