Печёночница, или перелеска

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Печёночница, или перелеска (лат. Hepática) — род травянистых вечнозелёных лесных растений семейства Лютиковые, распространённых в лесах умеренного пояса Северного полушария.

В средней полосе России в лесах встречается только один вид: печеночница благородная (Hepatica nobilis), некоторые исследователи выделяют ещё печёночницу азиатскую (Hepatica asiatica), которая растет в горных лесах на юге Приморья. Однако чаще её рассматривают как подвид.

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Про печёночницы можно рассказывать бесконечно .... :cleanglas: Предупреждаю сразу тех, кто отличается влюбчивостью - "печёночная лихорадка" покруче, чем любое другое цветочное заболевание. Влюбитесь - это будет раз и навсегда! :blush: Почему? Потому что у печёночниц есть одно неоспоримое преимущество перед другими садовыми растюхами - они цветут очень рано и вся накопившаяся за зиму тоска и страсть обрушивается именно на них! :confu: Впрочем, некоторым дачникам эта страсть не грозит - они слишком поздно приезжают на свои дачные участки после зимы и элементарно не застают цветения печёночниц! Ох, как мне жалко таких цветоводов - они теряют очень много!!! :cray: :-P

Анна, про печёночницу для начинающих лучше всего написал, по-моему, Перес Юрген в этом рассказе "Рассказывает перелеска": http://www.alpine-peters.de/katalog/pdf ... ca_rus.pdf Очень рекомендую почитать - написано с любовью, в интересной форме и с грамотными рекомендациями по уходу. :myheart:

На фото, которое Вы разместили - скорее всего северо-американская разновидность печёночницы благородной - Hepatica nobilis var. acuta = H. acutiloba, либо гибрид на её основе. В наших лесах такие печёночницы не растут.

В наших российских лесах, растёт печёночница благородная вариант благородная - Hepatica nobilis var. nobilis у которой не бывает такого рисунка как у северо-американской печёночницы. :nono: Ещё в России выделяют печёночницу азиатскую (Hepatica asiatica), которая растет в горных лесах на юге Приморья. Но она пока редкость в наших садах.

Вот как выглядят наши лесные печёночницы в саду:

Изображение Изображение

Листья нового сезона отрастают после цветения. Они просто зелёные, без рисунка:

Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Наташ, картинка из инета, просто для понимания :)
Скажите, как и где они обычно растут в лесу? Когда их лучше искать цветущими?


:hiya:

Аватара пользователя

Veta

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:05
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: Владимирская область
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Veta »

Я к печёночницам давно прониклась, тем более, что во Владимирских лесах они бывают целыми полянами, зрелище потрясающее. :D Надо б сфотать в сезон, показать красотищу. ;)


Я - Светлана, со мной на Ты!!
Все люди добрые, просто некоторые об этом забыли
cuique suum

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а):Листья нового сезона отрастают после цветения. Они просто зелёные, без рисунка:
Изображение
Так вот ты какой, северный олень ... а я уже собиралась спросить, кто так красиво листики отрастил у Вас около дорожки. По моему, рядом с хостами фотка была. Даже листва фантастическая :confu:



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Селекцией печёночниц я занимаюсь давно. Основное направление - вводить в культуру редкие формы дикорастущих экземпляров наших лесов и создавать неприхотливые сорта на основе печёночницы благородной и гибриды с другими видами печёночниц, которые хорошо растут и зимуют в нашем климате.

Вот случайно фото нашла - это небольшая часть моих сеянцев, которые "переезжают" на новое место жительства, на второй наш садовый участок. Одного участка мне уже мало ... :crazy: :vaco:

Изображение

Вот фото некоторых моих сеянцев печёночниц, полученные они ТОЛЬКО от тех форм, которые я когда-то нашла в наших лесах:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а): Скажите, как и где они обычно растут в лесу? Когда их лучше искать цветущими?
Встретить её можно лишь в старых лиственных и смешанных лесах. Я обычно езжу по нашим окрестностям Владимирской области в период, когда печёночницы цветут - апрель, начало мая. Останавливаюсь, когда вижу на обочине голубые "островки" печёночниц, захожу в лес и ищу, ищу, ищу, ищу ... :vaco: :whaaat:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Veta7 писал(а):Я к печёночницам давно прониклась, тем более, что во Владимирских лесах они бывают целыми полянами, зрелище потрясающее. :D Надо б сфотать в сезон, показать красотищу. ;)
Дык, я уже показывала фото в теме "Селекция. С чего начать?" :sigh: Тоже - Владимирские леса ....

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а):лишь в старых лиственных и смешанных лесах
Ну лес то наш Дмитровский старый, а вот... У нас дубы, елка, осина, боярышник - это наши деревья.


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

И в дубовых рощах растут печёночницы ... где есть ареал обитания - там и растут. Только не сплошь, а местами. И, кстати, в различных местах разные популяции. Это очень интересно! Вид один, а печёночницы иногда бывают очень разные! о_О Например, я встречала популяции с очень крупными цветками, или, наоборот, с мелкими, с узкими лепестками, или широкими, почти круглыми! Популяции с белыми цветками в Владимирской области встречаются редко и, как правило, они очень немногочисленные, часто не более 5-10 растений в одном месте, а то и вовсе - одиночки "белые вороны". Розовые печёночницы в наших лесах встречаются ещё реже ... бывают популяции с лиловыми или сиреневыми цветками. Редко - с тёмно-синими.
Вот примеры расцветок печёночниц, которые я нахожу в лесу Владимирской области:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

А вот так растут в лесу махровые печёночницы ... :myheart:

Изображение Изображение Изображение

А это моя махровая печёночница, которую я нашла в прошлом сезоне. Надеюсь, что мне ещё повезёт и не раз! :pinkglas:

Изображение

Найти их чрезвычайно сложно ... иногда мне кажется, что гораздо сложнее, чем иголку в стоге сена ... :vaco:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН


Игоревна

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 22:15
Награды: 1
Дача: Высоковск
Имя: Елена
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Игоревна »

Так как не дали печенок в Ветрограде снаряжаем экспедицию во Владимирскую область...

Не лучше так... Народ с форума из Владимирской области , не хотите осчастливить Московскую область и Москву печеночницами...

Ме не гордые... Можно и не махровыми...


:-Q Лена




Игоревна

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 22:15
Награды: 1
Дача: Высоковск
Имя: Елена
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Игоревна »

Стрелка (Наташа) ну зачем же так...

Такой красотой убивать сразу... Сразу слюни потекли ...

Я их обожаю , пока нет ни одной... Где бы лес найти , такой как у вас ....


Лена :hiya:

Аватара пользователя

Veta

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:05
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: Владимирская область
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Veta »

Стрелка писал(а):
Veta7 писал(а):Я к печёночницам давно прониклась, тем более, что во Владимирских лесах они бывают целыми полянами, зрелище потрясающее. :D Надо б сфотать в сезон, показать красотищу. ;)
Дык, я уже показывала фото в теме "Селекция. С чего начать?" :sigh: Тоже - Владимирские леса ....

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Спасибо, налюбовалась и тут и там. Честно, фото дает не полное представление, вот в природе - зрелище ого-го!! о_О


Я - Светлана, со мной на Ты!!
Все люди добрые, просто некоторые об этом забыли
cuique suum

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Игоревна писал(а):
Я их обожаю , пока нет ни одной... Где бы лес найти , такой как у вас ....
А чего искать лес? Приезжайте к нам, во Владимирскую область когда цветут печёночницы - обязательно увидите места, где они растут! По дороге на обочинах - голубые островки ... :confu:
И я подумаю по поводу продажи моих печёночниц - уже пора чистить сеянцы: и голубых, и белых и розовых полно ... :Angry2: :-B
А вот это моя сортосерия "Белая Метель". Когда-то нашла интересную форму белой печёночницы в лесу. Тщательно собирала семена, сеяла ... а сейчас у меня этих сеянцев - море!!! :vaco: :whaaat: Букеты дачные собираю из неё - чтобы не сеялась больше... :ouy:

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

У цветков "Белая Метель" перламутрово-голубой оттенок лепестков, розовые тычинки, цветоносы - пурпурно-коричневые. Вот фото сравнительные. Верхний цветок - типичная и достаточно распространённая белоцветковая форма печёночницы благородной - Hepatica nobilis var. alba. А нижний цветок - "Белая Метель":

Изображение

Ещё сравнительные фото:

Изображение Изображение

А это фото белоцветковой формы печёночницы благородной - Hepatica nobilis var. alba:

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»