Печёночница, или перелеска

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Daphne писал(а): Настоящему коллекционеру, может, и важно, сколько миллиметров каёмочка, 26 или 28 тычинок, посередине пятнышко или с краю. Я не коллекционер. Вы мне привели первую попавшуюся фотографию Hepatica nobilis var. pyrenaica 'Harlekin Blue', а я показала свою. У меня пока нет сомнений, что мне прислали не то растение. Размножать и продавать его я не собираюсь, поэтому совесть моя будет чиста :-B
Я Вам показала не "первую попавшеюся фотку", а ту, которая соответствует своему названию и сорту. И упрёков в Ваш адрес по поводу продажи пересортом я не писала. Не стоит так остро реагировать на Ваши собственные домыслы. :sigh:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Кстати, тем кто планирует покупать печёночницы настоятельно советую это делать только у проверенных коллекционеров и селекционеров или приобретать их только в цветущем виде. Нередко недобросовестные продавцы-браконьеры продают В НЕЦВЕТУЩЕМ виде печёночницы, выкопанные из леса, выдавая их за сортовые. Сама когда-то попадалась не раз на такую "уловку" ... накупила и розовых, и белых, и двухцветных, и махровых - на следующий год распустились все голубые!!! :crazy: :cray:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

У лесных печёночниц встречаются не только редкие формы и расцветки цветков, но и листьев! Они бывают не только разные по размеру, но и по цвету.

Вот это фото осенней листвы печёночниц, которые я нашла в лесу:

Изображение

А вот этот экземпляр мне попался всего лишь однажды. На фото - молодые летние листья!

Изображение Изображение

А осенью они стали практически чёрными ... :whaaat: Нашла эту печёночницу этой весной, пока не знаю как она цветёт, потому что цветоносы у неё были обкусаны - мыши очень любят есть цветки печёночниц! Кстати, у кого есть мыши в саду - берегите от них печёночницы! Они очень любят объедать цветки и даже выедать нераспустившиеся бутоны ... :Angry2:

А эту печёночницу я нашла несколько лет назад, но она, к сожалению, быстро "расхимерилась" и стала полностью зелёной ... :-(

Изображение Изображение Изображение

У неё даже семена были разного цвета. Правда, и сеянцы выросли все зелёные ... :-( Уже несколько лет мечтаю опять найти что-то подобное ... :pinkglas:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Ну что? Началась "охота"? :-B


:hiya:

Аватара пользователя

Винсент

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:35
Награды: 2
Мой город: дача
Дача: СНТ Никольское Льялово
Имя: Марина
Откуда: Химки
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 752 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Винсент »

Вот какая прелесть у меня цветёт!Изображение



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а):Ну что? Началась "охота"? :-B
"Охота" уже закончилась. Её результаты покажу осенью-зимой - ОЧЕНЬ много фото ...


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а): "Охота" уже закончилась.
Да понятное дело... А вот у меня - облом... Близко ничего не обнаружилось, а далеко не выходили, не успели... :(


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Осень ... а в лесу иногда можно найти цветущие печёночницы ... :)

Изображение Изображение

Конечно, осеннее цветение это, скорее всего из серии "недоразумение", но всё равно приятно увидеть весенний привет в осеннем лесу .... :myheart:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Татьяна писал(а): Наталья, а почему вы за печеночницами ходите с топорами? Они цветут, когда земля еще замороженная?
Да, такое случается иногда - ходим с подругой на охоту за печёночницами с топором. :-B

Вот на фото моя подруга - Елена Сорокина. В весеннем лесу, с топором - печёночницу вырубает .... :) Нашли с ней несколько штук белых печёночниц ...

Изображение

Некоторые печёночницы зацветают очень рано - даже когда почва полностью ещё замороженная и не оттаяла. По этой причине печёночницы называют ещё "подснежниками" :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Вот по этой фотографии можно понять когда и в каких условиях начинают цвести некоторые печёночницы - очень рано ...

Изображение

Впрочем, это не правило, а скорее, всё же, исключение из правил. И в лес на охоту с топором мы с подругой ходим только потому что сил нет больше ждать, когда начнётся пора цветения печёночниц и потому что иногда можно встретить редкие очень рано цветущие экземпляры с необычной расцветкой. А основное массовое цветение печёночниц начинается тогда, когда почва полностью оттает ...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Elena1185 »

Стрелка, Наталья,здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Весной мне прислали несколько горшочков с печеночницами разных расцветок,выкопанных из сада. Так вот когда я открыла посылку,то увидела,что они все живые,даже зацвели в посылке,но были листья и цветы все белые,т.к. долго без света находились. Я их посадила и накрыла укрывным материалом,поливала. Позже обнаружила,что листья стали отваливаться и в конечном итоге вся розетка почернела,осенью живых почек не было. Может я как-то неправильно посадила: заглубила или наоборот выше посадила или зря замульчировала хвойным опадом? Хотелось как лучше,чтобы прижились,а получилось как всегда :-(
У меня вопрос,может есть какие-то секреты посадки и агротехники?
Если сажать осенью,то почки должны быть выше земли или в земле и на какой глубине?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а):
11 окт 2015, 15:20
Конечно
Что то Наташа нас совсем забросила :(


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Elena1185 писал(а):
01 ноя 2017, 00:40
Стрелка, Наталья,здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Весной мне прислали несколько горшочков с печеночницами разных расцветок,выкопанных из сада. Так вот когда я открыла посылку,то увидела,что они все живые,даже зацвели в посылке,но были листья и цветы все белые,т.к. долго без света находились. Я их посадила и накрыла укрывным материалом,поливала. Позже обнаружила,что листья стали отваливаться и в конечном итоге вся розетка почернела,осенью живых почек не было. Может я как-то неправильно посадила: заглубила или наоборот выше посадила или зря замульчировала хвойным опадом? Хотелось как лучше,чтобы прижились,а получилось как всегда :-(
У меня вопрос,может есть какие-то секреты посадки и агротехники?
Если сажать осенью,то почки должны быть выше земли или в земле и на какой глубине?

Весенняя пересылка печёночниц не самый хороший вариант. Пересылать печёночницы нужно в период покоя - с середине лета и осенью. Можно пересылать печёночницы даже зимой, но тоже при условии, что печёночницы крепко спят. И тут даже не имеет значения есть ли листья в наличие, которые печёночницы не все и не всегда сохраняют до осени. Главное - ПОЧКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ и КОРНИ. Если почки возобновления тугие, плотные - т.е. живые, а корни коричневые и крепко держатся за короткий стебель печёночницы, то это значит, что такой посадочный материал отличного качества. Предполагаю, что Ваши печёночницы погибли от того, что получили стресс при пересылке и просто не смогли с ним справиться.

Про агротехнику печёночниц напишу позже - готовлю статью о печёночницах для своего блога.

Прошу прощения, что долго не появлялась на форуме. Элементарно не успеваю. Надеюсь, что поздно осенью и зимой появлюсь на форуме. :)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Knora писал(а):
09 янв 2018, 15:16
Стрелка писал(а):
11 окт 2015, 15:20
Конечно
Что то Наташа нас совсем забросила :(
Я вернусь! Чуток ещё погуляю и вернусь ...))))))


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»