Лаванда

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
lepestok
Суперсадовод
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:11
Дача: Ярославская область
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 202 раза

Лаванда

Сообщение lepestok »

Много лет растет у меня лаванда в Ярославской обл. Сначала, лет 15 назад , купила осенью маленький кустик у бабули на рынке в Тарасовской. Укрыла лапником, как она посоветовала. Лет через 5 весной обнаружила самосев. Рассадила лаванду с южной стороны вдоль рабатки с розами. Периодически некоторые кустики выпадают, заменяю укорененными. На зиму не обрезаю и не укрываю . Земля - песок с небольшим добавлением гумуса.
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда

Сообщение Knora »

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Opossym

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:51
Награды: 1
Имя: Мария
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Лаванда

Сообщение Opossym »

Изображение


Изображение

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Лаванда

Сообщение Alis0501 »

Девули,
мне оказывается приходит ЕТКшная...
Чего с ней делать то?
.под пионы можно? ну не совсем под... рядом?
Сорта Lavandula angustifolia -
Improved Dark
'Hidcote Blue'

Из инета:
...
Lavandula angustifolia 'Hidcote Blue'
Лаванда узколистная компактная - наиболее пригодный для выращивания в северных широтах многолетний полукустарник с деревянистым мочковатым корнем, достигающим двух метров в длину, и многочисленными побегами высотой до 60 см, в нижней части деревянистыми.
Листья супротивные, плотные, сидячие, линейные, серебристо-зеленовато-серые, с нежным опущением.
Цветки небольшие, обоеполые, голубовато-сиреневые или синие, собраны в прерванные колосовидные соцветия по 6—10 цветков в мутовках, которые расположены на верхушках без листных стеблей с промежутками в 0,5—2 см.
Соцветия от фиолетово-синих до лиловых, губовидные цветки приятно пахнут, собраны в длинные колосья.
Цветет в июле-августе на протяжении 25-30 дней.
Семена созревают в августе — сентябре и много лет могут сохранять всхожесть при хранении в герметически закрытых сосудах.
С зимним укрытием узколистная лаванда хорошо зимует .
Основная масса корней сосредоточена в верхнем слое.
Продолжительность жизни растения более 20-30 лет.

Лаванда Hidcote - один из самых распространенных видов английской лаванды, который часто используется для невысоких естественных изгородей.

В мае рассаду высаживают на постоянное место.
Рассаду лаванды сажают на расстоянии 30 - 50 см друг от друга на глубину 25-30 см.
Рекомендуемая плотность посадки растений – 5 растений на 1 квадратный метр.

Очень удачным местом для посадки лаванды будет положение на склоне или в вершине небольшой каменной стенки, в щебне, в обвале. В этом случае камни отразят, усилят жару и солнечное освещение для растения.

Для черенков берут одревесневшие однолетние побеги, разрезают их на черенки 8 - 10 см длиной и укореняют.

Для размножения делением куста осенью растения подрезают на высоту 8 - 10 см и окучивают землей, тщательно заполняя пространство между стеблями. Весной к кустам еще подсыпают землю. В течение лета лаванда дает обильную поросль, которая хорошо укореняется. Осенью куст выкапывают и делят.

Лучший способ вегетативного размножения - черенкование однолетних одревесневших побегов в период относительного покоя. Из маточников черенки длиной 8-10 см высаживают в холодные парники или теплицы с площадью питания 4Х5 см на глубину 4-5 см. Лучший срок черенкования - октябрь - ноябрь или март - апрель. Стандартные саженцы для посадки выкапывают в октябре - ноябре.

Еще один простой способ размножения лаванды — отводками. Для этого весной осторожно отгибают 2— 3 побега и укладывают их в неглубокую (3—5 см) канавку, пришпиливают, засыпают почвой и поливают. В течение лета земля здесь должна быть слегка влажной. Обычно следующей весной побег уже может жить самостоятельно и его отрезают от материнского куста.

Можно высевать семена на гряды осенью, в конце октября. Всходы при этом появляются весной, в конце мая.

Агротехника:
Требует жарких или теплых солнечных мест.

Хорошо растет на сухой, свежей, хорошо пропускающей воду гравийной или песчано-глинистой, умеренно питательной, содержащей известь почве.
Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод.
Почвенную смесь готовят легкую и плодородную - из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 3:2:1, добавляя в нее кемиру-универсал (полное минеральное удобрение из расчета 20 г на яму)

Весной лаванда нуждается в регулярной обрезке выше одресневевших веточек, необходимой для омоложения куста, и для того, чтобы кустики не оголялись снизу.
В сухую погоду обязателен полив .

Хорошо влияет обрезка в конце лета, сразу после цветения. Тогда растение успеет лучше подготовиться к зиме.

Требует надежного укрытия на зиму лапником или сосновой хвоей. Промерзшие растения способны восстанавливаться.
В регионах с суровым климатом обрезку проводят весной после последних заморозков. Не обрезанная лаванда лучше выносит холода.

Особенности и применение:Лаванду выращивают в качестве пряноароматического, лекарственного и декоративного растения. Лаванда хорошо растет с розами.
Идеальными партнерами для лаванды являются другие ароматичные растения и растения с жёлтой окраской цветов, которые оттеняют голубые и фиолетовые оттенки лаванды.
На протяжении многих лет традиционными партнероми растения остаются многочисленные виды и сорта душистой сантолины (Santolina), которую еще называют «хлопковой лавандой», с ее желтыми шаровидными цветами, и розы.

У меня два вопроса.
1. нужна машина песка, наверное, чтобы мою глину разбадяжить :(
2. Лапник... а если лутрасил?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Лаванда

Сообщение Amnezia »

Лаванда растет лет пять, сеяла семенами. Ни разу ничем не укрывала. Земля бедная, солнце с полудня и до вечера. Обрезаю только весной. Цветы собираю и использую для ароматизации постельного белья.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Лаванда

Сообщение Фаткина »

Alis0501, Олесь...брала в прошлом году тоже Еткашную...высаживала под бутылку...как раз к пионам....между...Еще не знаю,как перезимовала...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Лаванда

Сообщение Alis0501 »

когда расскажешь?



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Лаванда

Сообщение Фаткина »

Alis0501 писал(а):когда расскажешь?
Не от мине зависит... :-B. ..от погоды...так то по два раза на неделе мотаюсь....
Карина писала,по весне обрезает...Хотелось бы знать - уже пора?
Вычитала...пора...завтра обрежу...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Лаванда

Сообщение decorshtor »

Мне стабильно на участке не хватает синего цвета.
Был один бордюр из лаванды
Изображение
посадила ещё один



Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Закупка питомника Szmit через Подворье на весну-2016

Сообщение Barbara »

Miliza писал(а): Про живые изгороди, туи, Варин сад - здесь viewtopic.php?f=35&t=180&start=30
Анечка, вот и правильно...стесняюсь спросить...в как там лаванда, жива ? :ouy:


Варя...

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Закупка питомника Szmit через Подворье на весну-2016

Сообщение Miliza »

Barbara писал(а):
Miliza писал(а): Про живые изгороди, туи, Варин сад - здесь viewtopic.php?f=35&t=180&start=30
Анечка, вот и правильно...стесняюсь спросить...в как там лаванда, жива ? :ouy:
Варя, увы, не перезимовала. В начале весны что-то ещё было живо на одной , но видно не те я пляски плясала. :cray: Зимовала она с розами под укрытием .



Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Закупка питомника Szmit через Подворье на весну-2016

Сообщение Barbara »

Miliza писал(а):
Barbara писал(а): Анечка, вот и правильно...стесняюсь спросить...в как там лаванда, жива ? :ouy:
Варя, увы, не перезимовала. В начале весны что-то ещё было живо на одной , но видно не те я пляски плясала. :cray: Зимовала она с розами под укрытием .
Жаль...я это проходила...у кого-то в розах лаванда живёт, но не у меня....рядом - да, а В - нет...


Варя...

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Лаванда

Сообщение Miliza »

Продолжим



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лаванда

Сообщение Katlinn »

Девочки, а что с лавандой происходит в укрытии розария? Выпревает? У меня лаванда растёт года 4. В этом году обновляла кустики - сильно обрезала. Летом отросли краше прежних. Зимуют без укрытия впритык к розарию, но я хочу высадить лаванду поближе к розам.



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Лаванда

Сообщение Miliza »

Что-то происходит. Вроде из зимы не сильно сухая выходит , а потом всё.



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»