Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Модератор: Модераторы

Kalinna

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 289 раз

Re: Зимостойкие садовые орхидеи- жемчужины сада!

Сообщение Kalinna » 09 ноя 2015, 12:35

Как они к пересадке относятся?
Мне придется школку для них устроить в сыром и влажном месте, подрастить там, а потом все же на более "парадное" перенести, тень, но посуше.. Взрослые бы с условиями справились, а малыши, принимая во внимание опыт irkin1194, могут и посохнуть.

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Сербина » 09 ноя 2015, 13:26

Коллеги! Искала тут "научный подход" к нашей теме и вот что нарыла
http://www.skazkacvetov.ru/cgi-bin/skaz ... t=page&i=4
Обратите внимание: там на Крещение как раз наша тема

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Людииии! Села в лужу: это ссылка на старую тематику. Но лекции там проводятся...

Elena1185

Суперсадовод
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 230 раз

Сообщение Elena1185 » 09 ноя 2015, 14:35

Дремлик гигантский – красивое и непритязательное растение. Через несколько лет после посадки оно сильно разрастается, образуя обширные куртины высотой 80 см. Период цветения дремлика: с июня по июль. Центральные лепестки цветков белые, а крайние – красно-коричневые.
Изображение
Девочки,давайте наберем :plead: !!!

Kalinna

Великий садовод

Сообщение Kalinna » 09 ноя 2015, 15:35

Башмачок ULLA SILKENS Одна из самых беспроблемных садовых орхидей. Быстро образует крупные куртины. Размеры: высота 50-60 см

GISELLA - Лёгкая в уходе садовая орхидея. Хорошо нарастает. Идеальна для начинающих любителей орхидей. Через пару лет образует крупные куртины высотой 35-45 см. Не требует специального зимнего укрытия.

Хо-хо! То, что надо ;)

Отправлено спустя 59 минут 1 секунду:
oxanasem, можно я не в профильной выложу, а тут? Ну до того любопытно и забавно, а в профильную уйдет, никто не прочитает.. Если нет - пусть потом перенесут или удалят? Это выдержка из ЭДСР, но как-то я раньше этого не читала, хотя и интересовалась башмачками.
Цветки башмачков с их сложным строением — типичный пример «цветков-ловушек». Попав внутрь цветка, опылители — обычно это летающие насекомые — могут выйти лишь определенным путем, гарантирующим опыление. Насекомое привлекает яркая окраска цветка. :myheart: Оно садится на гладкий край губы, скользит по ней и скатывается в ее полость. После бесплодных попыток вскарабкаться вверх :jar: по гладкой, вогнутой поверхности насекомое замечает свет, идущий из двух мнимых отверстий на боковых стенках у основания губы. Двигаясь к источнику света, насекомое должно проползти рыльце цветка, на котором останется принесенная им пыльца, и лишь потом оно сможет заметить настоящий выход. :inleaf: Перед тем как покинуть цветок, оно потрется о пыльник и к его телу приклеются липкие пыльцевые зерна (не объединенные в поли-нии) :ufff: . Попав на другой цветок, насекомое сначала коснется низко склоненного рыльца и оплодотворит цветок :tancy: , и только потом пыльник присыплет его новой порцией пыльцы. :bashful:

И раз уж речь зашла о насекомых... А как слизни к башмачкам относятся? Я так смотрю, все экономно заказывают малышей на доращивание, а их пожрать можно за одну ночь подчистую..
Гроза, Гром, Слизень - штука хорошая, но до дождя, а потом гранулы растворятся. А ну как мы в это время в Москве окажемся? :-( . Или эти твари их не едят? Начинаю водноваться :nails:

Lavandula

Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Владимирская губерния
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Lavandula » 09 ноя 2015, 16:36

А крупноцветковая Cypripedium macranthos тоже безпроблемная или :gigger: :girl_bye: Хочется выносливую крупноцветковую около 35 см ,есть ли такие в закупке(совсем уже запуталась в теме )

irkin1194

Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Благодарил (а): 449 раз
Контактная информация:

Сообщение irkin1194 » 09 ноя 2015, 16:49

Lavandula писал(а): А крупноцветковая Cypripedium macranthos тоже безпроблемная или :gigger: :girl_bye: Хочется выносливую крупноцветковую около 35 см ,есть ли такие в закупке(совсем уже запуталась в теме )
беспроблемная, насколько это применимо к башмачкам

Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Тора
Садовод зрелый
Дача: Наро-Фоминский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Тора » 09 ноя 2015, 16:51

Kalinna, слизни эти орхидейки (башмаки) жрут с удвольствием, особенно молодые листочки. Можно посыпать песочком на подступах, можно мелкой стружкой. Особо ценные растюшки я обсыпала тертой яичной скорлупой. Короче присыпать надо тем по чему улитки своим нежным брюшком не поползут. На западе продается специальный порошок из измельченного ракушечника. У меня были проблемы в моем крошечном огороде - жрали все подряд. Мы и корытца с пивом ставили. Но когда дорожки посыпали стружкой, все - забыли про слизней. Для башмаков планирую яичную скорлупу. Начала собирать ;)

Kalinna

Великий садовод

Сообщение Kalinna » 09 ноя 2015, 16:56

Приведу другого форума цитату, но хочу, чтоб вы сразу обратили внимание - форум 2008 года. За 8 лет на наш рынок пришло кое-что попроще в уходе, не зря же пишут, что сорт подходит для таких как мы неофитов.
Но тем не менее, надо принимать в расчет и следующее:

Они будут расти, если ваша дача расположена на территории пригодной для их жизни. Индикатор - это наличие орхидных в вашем лесу. А так, при неблагоприятных условиях уже взрослые растения начинают деградировать и даже могут перейти к подземному существованию на много лет.
Другой момент. Это их микоризность. Чтобы семя орхидеи проросло, оно должно найти свой гриб и потом растение дружит с ним всю жизнь. Опытные башмаководы готовят землю для посадки загодя, как бы запускают микоризу в почву. В смесь для посадки входит лесная листовая земля из дубрав, измельченные гнилушки лиственных деревьев, песок, нейтральные верховой торф и резаный сфагнум, мелкая известковая щебёнка. Можно добавить битый кирпич и вермикулит. А башмак настоящий требует ещё и наличие дренажа из камней мягкого известняка.
Ещё они не любят огородную землю и минеральные удобрения, страдают от сухости воздуха и сорняков.
Самый простой в культуре - Башмачок пятнистый (Cypripedium guttatum).

Хрен его знает - есть в моем лесу орхидные? Крапива вот очно есть :-B

Отправлено спустя 39 секунд:
Тора, стружка от чего? Скорлупу возьмем на вооружение.. Она хоть не тает от влаги

Слонег

Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Богородское
Дача: Шатура
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Слонег » 09 ноя 2015, 17:03

Ну они же по-идее в горшочках идут... может они уже с дружественными грибами к нам приедут :in_dreams:
Вот начиталась, теперь сижу и думаю - куда я лезу со своими торфянниками... может сразу не связываться :(

Marivor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Сообщение Marivor » 09 ноя 2015, 17:08

Тора писал(а): На западе продается специальный порошок из измельченного ракушечника.
У нас тоже - кормовая добавка для птиц. У меня от канареек пакетик остался

Kalinna

Великий садовод

Сообщение Kalinna » 09 ноя 2015, 17:13

Marivor писал(а):
Тора писал(а): На западе продается специальный порошок из измельченного ракушечника.
У нас тоже - кормовая добавка для птиц. У меня от канареек пакетик остался
угу.. теперь ясно куда бежать - в зоомагазин :)
Спасибо за наводку :thanksvery:

irkin1194

Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Благодарил (а): 449 раз
Контактная информация:

Сообщение irkin1194 » 09 ноя 2015, 17:22

Здесь есть еще ссылки на предыдущие темы.
У нас в лесу растут любка двулистная (раньше много было) и ятрышник (встречала один раз). В Конаково в лесу видела целые поляны пальчатокоренника, и еще в Можайском районе ближе к западу. Все это было в лиственных лесах.

Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Слонег

Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Богородское
Дача: Шатура
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Слонег » 09 ноя 2015, 17:23

Вот статья про посадку и условия для башмачков. Может кому пригодится.

Тора
Садовод зрелый
Дача: Наро-Фоминский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Тора » 09 ноя 2015, 18:56

Kalinna, стружка от всего :-B древесная.
Башмаков у меня никогда не было. Пробовать НАДА!
У меня суглинок, теоритечески башмачкам не подходит, подправим - добавим, смешаем, оградим. Хороши они. Что у кого растет и что не растет ... вот даже сказать не могу от чего это зависит. У меня , например, не растет нивянник (и еже с ним). Ну не растет и все тут. Хотя рамашек вокруг полевых -море. Пальчатокоренника вокруг тоже море, на участке сам сеется. И любка двулистая была и даже размножалась. Татьяна Коновалова (думаю, что многие знают ее публикации) сказала, что это редчайший случай и "в неволе" они не растут. Точно знаю, что у пальчатокоренника и у любки нельзя срезать отцветшие цветоносы!!!!(мама моя оторвала у любки цветоносы после цветения "чтобы красиво было и любка ушла) На зимовку они должны уйти с ними. По башмакам - пока только пробежалась по советам бывалых. И вот думаю - посадить их в школку на доращивание, или школку создать по месту их прописки. И еще есть мысль посадить их чуть ниже уровня почвы. Не в яму а , грубо говоря, в тарелку, чтобы влага не быстро уходила, а сверху, как водится, бутылку пластиковую. И еще, обязательно подмешаю в почву лесной подстилки - и не говорите, что им будет кисло!!! Есть опыт выращивания комнатных орхидей-башмаков. Они любят камушки известняковые и их вполне достаточно на момент укоренения малышей. Вот такие размышления. Попробую найти публикации в старых журналах. "Выжимку" :hiya: доложу.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
И еще чуть-чуть про огородную землю: пальчатокоречник сеется и цветет и на огороде, и даже на дорожках между грядками прямо в рассыпанных опилках.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 2960 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 09 ноя 2015, 21:46

Тора писал(а): И любка двулистая была и даже размножалась. Татьяна Коновалова (думаю, что многие знают ее публикации) сказала, что это редчайший случай и "в неволе" они не растут.
точно любка не растет, у нас ее на старо даче море было вдоль просеки, мы с подругой несколько раз к себе пересаживали в такие же условия, из каких брали с большим комом земли.. не, не хочет жить, а пальчатокоренники без проблем. Даже при переезде на новую дачу с каким то растением зацепился и теперь который год в гордом одиночестве цветет в азиатских лилиях

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»