Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Модератор: Модераторы

Тоха
Садовод продвинутый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 192 раза

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха » 13 дек 2017, 02:21

NataliaShvedova,
А чего удивляет? Восточная Сибирь и Дальний Восток - родина замечательных видовых башмаков.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:
Ленчик24,
В силу весьма специфического развития корневища и корней к башмачкам неприменим термин - "укоренился за лето" (как к розам и лилейникам). Конкретный башмачок (вид, сорт) либо переносит минус, либо не переносит. Не зависимо от того, когда его высадили.
В ваше местности большинство гибридов от Фроша не выживают, так как имеют примеси кровей менее зимостойких американских или азиатских видов (что у вас и произошло).
Я шапочно знакома с коллекционером из Екатеринбурга, она полностью перешла на местные виды - макрантоны и вентрикозумы и отказалась от гибридок. А у них климат немного получше вашего.

У Фроша вам можно заказывать только сорта-отборы чистокровных макрантонов (нет в заказе) или вентрикозумов типа Вентрикуозум пастель и Queen of the Mist. Мржно попробовать Регину (видела шикарные экземпляры в Новосибирске). Амеры дают им уверенную 4-ую зону.
На Pluto даже не засматривайтесь. Однозначно не ваш башмак, замерзнет. Либо зимовать через подвал.

Леночка
Садовод опытный
Мой город: с Карымск
Район Москвы (для москвичей): Иркутский
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Леночка » 13 дек 2017, 06:53

Да девочки , обрадовали вы меня я только рот на Плуто открыла, теперь не знаю что и заказать или не стоит. Местные конечно хорошо, но найти сложно, все для себя или на обмен.

Ленчик24
Садовод зрелый
Мой город: Красноярск
Дача: ст. Енисей
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Ленчик24 » 13 дек 2017, 10:04

NataliaShvedova писал(а):
12 дек 2017, 16:06
Ленчик24 писал(а):
12 дек 2017, 12:08
В лесу у нас башмаки растут и зимуют прекрасно.
Дикие? Много?

Наташ ну я не знаю дикие ли...Краснокнижные-это точно. А много ли или мало? У знакомой дом в лесу, говорит поляна и фото показывала. Крапчатые у нее. реально поляна. Они с собакой ходят туда гулять и башмаками любоваться.
У нас еще и кандыки можно в лесу найти :-B

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Тоха,

Оксана, у меня знакомая купила в том году Плуто. Правда первая зимовка. НО у нее много башмаков. Очень необычных и зимуют. Я в них плохо понимаю, какие там видовые они, не видовые.
У меня, как я уже говорила, кальцеолусы, вентрикозумы и макрантусы. И регина, фото уже показывала ,вот она
https://my.mail.ru/mail/lena_24rus/photo/1205/1206.html

Кентукийский погиб. А у знакомых растет.
Ну что-то вы меня с Плуто прям расстроили...убрать из заказ пока не поздно :nails:

Оксана, а Гизелла...этот у меня будет зимовать? Уберу наверное Плута.Поставлю вместо нее Регинку бело-розовую. еще выбрала Вентрикозум Лайт. Этот точно должен зимовать.

Тоха
Садовод продвинутый

Сообщение Тоха » 13 дек 2017, 11:09

Ленчик24, ну не виноватая я. :no:
Как вы отметили выше - у вас была пара мягких зим. Поэтому многое могло перезимовать. Опять же если начинать заморачиваться с серьезной засыпкой листом на зиму +плюс лутрасили или вообще утеплители - то наверняка ассортимент можно расширить.
Из того что предлагается я вам написала выше наиболее перспективные. Кстати Вентрикозум Пастель очень симпатичный кремовый башмак. У меня их целых два и немного отличаются.
Как ни странно - на вашем месте я бы вместо Гизеллы (по моему она тоже чистый вентрикозум, но уже не помню) посмотрела в сторону Сабины лайт. Сабина - это гибрид вашего макрантона с относительно зимостоким азиатским видом. Очень крупный башмак. Насколько азиатский понизил зимостокость маркантона в Сабине - непонятно. Вполне возможно что никак и не повлиял. По крайней мере в подмосковье Сабины растут без проблем с зимовкой.

Ленчик24
Садовод зрелый
Мой город: Красноярск
Дача: ст. Енисей
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Ленчик24 » 13 дек 2017, 17:16

Да тоже уже на Гизель не смотрю :) походит на мои вентрикозумы, которые прижелании и в лесу найти можно.
Я не вижу в заказе Вентрикозума Пастель :-( не туда куда-то смотрю? Вот Вентрикозум лайт вижу, его себе поставила :)
Сабину на будущее оставлю, а то дорого получается сильно.

Спасибо за советы :myheart:

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Мои башмакантусы :)
Кальцеолусы, макрантусы и вентрикозумы
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
https://www.rareplants.co.uk/wp-content ... 2-comp.jpg

вентрикозум лайт-это похоже и есть Пастель. Сейчас, когда фото увеличила, увидела сверху надпись. Вот его я себе закажу. :)
А это что? два названия одного растения?

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Тоха,

В силу весьма специфического развития корневища и корней к башмачкам неприменим термин - "укоренился за лето" (как к розам и лилейникам). Конкретный башмачок (вид, сорт) либо переносит минус, либо не переносит. Не зависимо от того, когда его высадили.

Оксана, еще по поводу посадки осень-весна...дело в том, что у нас эта осень оказалась теплой. НО это бывает редко. В том году числа навреное 4 октября шарахнул резко ТАКОЙ!!! мороз, да по голой земле в -20, еще навреное неделю, а то и две простоял и только помто начал падать снег...я уж думала все, весной буду садить все снова. А нет, пронесло :-B
НО, если брать растения на осень, их не получится просто посадить. Земля как железо, она уже не копается в октябре. Вот в этом году пионы от Джошуа посадила, а в том пришлось нести в подвал.
Поэтому я все же склоняюсь к тому, что мне уж лучше весной, чтобы уж точно можно было посадить. Ну и понаблюдать, как летом растения растут.

Тоха
Садовод продвинутый

Сообщение Тоха » 13 дек 2017, 23:55

Ленчик24, да я уже прикинула и поняла, что западные поставки для вас приходят слишком поздно. Это у нас их ещё спокойно посадить можно. А у вас- да - проблемы.

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»