Медуницы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Людмила писал(а):
Наташ, а долгое цветение у медуницы?
Долго - больше месяца. Большинство сортов и видов начинают вегетацию прямо под снегом. Поэтому медуницы тоже относят к категории "подснежники". В конце февраля под снегом почки уже трогаются в рост, и чуть стает снежный покров, в апреле-начале мая, как хрупкие бутоны спешат развернуться ... :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а): Девочки, подскажите все таки идеальное место для выращивания медуницы!
Ей как хостам или...?
Да, они отлично "дружат" с хостами - тень, полутень и богатые садовые почвы с постоянной умеренной влажностью. Сорта медуниц с серебристой листвой более терпимы к солнечному месту посадки, при условии полива в сухую погоду.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Медуницы.

Сообщение Людмила »

Стрелка писал(а): медуницы тоже относят к категории "подснежники"
Ой!!!! ..... какая красота получается на участке весной. Медуницы, крокусы и другие ранне- цветущие из под снега и сразу в цвет!!!!!....... :in_dreams:


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Медуницы.

Сообщение Татьяна »

Медуницу надо обрезать в зиму? ))



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а): Вот мои Полицветовские, посадка этого года :)
Изображение
... и медуница длиннолистная "Cevennensis"
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis. Это видовая форма из Франции, которая встречается в Севеннских горах.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Татьяна писал(а): Медуницу надо обрезать в зиму? ))
Желательно обрезать, но делать это нужно в самые поздние сроки - у медуниц листва зимнелелёная и легко переносит осенние заморозки. В отличие от хост, любоваться медуницами можно до тех пор пока не ляжет устойчивый снежный покров:

Изображение
И именно осенью листва у медуниц набирает пик декоративности:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Сорта: Cambridge Blue, Majesty, Mary Mottram, Coral Springs и Dora Bielefeld.


Зимнезелёная листва медуниц может сохраняется под снегом до весны - либо частично, либо полностью. Но она быстро сохнет и если не успели обрезать её осенью, то удалять её весной нужно как можно раньше - медуницы начинают отрастать рано и сразу появляются из-под земли с бутонами:

David Ward после зимовки:

Изображение Изображение

Dora Bielefeld после зимовки:

Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Медуницы.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): любоваться медуницами можно до тех пор пока не ляжет устойчивый снежный покров:
У меня David Ward. Уже начала портиться :nails: Надо обрезать, спасибо ))

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Наталья, Зима, и Айсберг шикарны, слов нет :confu: Вы в корне изменили мое отношение к самосеву, который растет везде. Я никогда не думала, что из него можно получить шикарные сеянцы. Теперь вот жду весны с новыми чувствами ))



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Медуницы.

Сообщение Людмила »

Стрелка писал(а): Зимнезелёная листва медуниц может сохраняется под снегом до весны - либо частично, либо полностью. Но она быстро сохнет и если не успели обрезать её осенью, то удалять её весной нужно как можно раньше
Спасибо!
Наташ, твои советы всегда очень четкие и понятные, без всякой воды!! Очень интересно читать все твои сообщения и рекомендации на разные темы!!!!!


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Татьяна писал(а): Вы в корне изменили мое отношение к самосеву, который растет везде. Я никогда не думала, что из него можно получить шикарные сеянцы. Теперь вот жду весны с новыми чувствами ))
Здорово! Я рада этому. :hiya: Когда-то я тоже легкомысленно относилась к самосеву и была уверена, что селекция садовых растений - это что-то запредельное и мало доступное занятие для обычного цветовода. Меня разубедил один из самых известных иностранных селекционеров - Ден Хеймс, который очень многие свои сорта популярных декоративно-лиственных растений получил именно в результате отбора из самосева. И медуницы в том числе. :ye: И его одно из самых любимых занятий - это "охота" за растениями в садах обычных цветоводов и селекционеров-любителей, которые отбирают сеянцы из самосева или сеют сеянцы от свободного опыления.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН


гюзельн
Садовод опытный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:32
Дача: в Башкирии
Имя: Гюзель
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Медуницы.

Сообщение гюзельн »

Наталья-Стрелка спасибо!Буду весной определять по цветам.Когда лучше делить медуницы?

Изображение



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

Самосев медуниц - малая часть из того, что я ежегодно пропалываю, оставляя единицы для дальнейших испытаний и наблюдений:

Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

гюзельн писал(а): Когда лучше делить медуницы?
Делить медуницы можно практически в течение всего сезона, но лучшие сроки - весной, до цветения и в августе-сентябре.

Медуницы легко размножаются розетками-черенками, которые можно брать с куста с июня и до конца сентября:

Изображение

Изображение Изображение

Черенки-розетки сажают в парник или в тенистое влажное место:

Изображение Изображение

Эти фото я делала в саду у своей знакомой. Медуницы размножены розетками-черенками:

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН


гюзельн
Садовод опытный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:32
Дача: в Башкирии
Имя: Гюзель
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Медуницы.

Сообщение гюзельн »

Наталья,спасибо за ценную информацию!



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Медуницы.

Сообщение IgorM »

Стрелка писал(а): Желательно обрезать, но делать это нужно в самые поздние сроки -
А мы по весне прочищаем кустики... Что-то делаем не так?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Стрелка писал(а): - тень, полутень ... Сорта медуниц с серебристой листвой более терпимы к солнечному месту посадки, при условии полива в сухую погоду.
Так как у нас сеянцы по всему участку, то есть небольшое наблюдение: более крупный лист и быстрое нарастание (с любым окрасом листа) на местах более солнечных. Похоже, им нравится легкое притенение в середине дня от каких нибудь кустиков в сочетании с утренним/вечерним солнцем. Лист намного крупнее. Я один такой куст сеянца с лопушистыми листьми пересадил заботы ради в более плотное притенение - несколько помельчал на следующий год...



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Медуницы.

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):
А мы по весне прочищаем кустики... Что-то делаем не так?
Это кому как удобно, Игорь! Мне удобнее поздно осенью обрезать листву - весной мало времени на то, чтобы прочищать кустики медуниц от прошлогодней листвы. Часто бывает так, что весной побеги медуниц с бутонами и цветками сильно вырастают, а прошлогодняя листва висит на них неопрятными клочками-тряпками - начинаешь очищать куст, чтобы сделать красивую фотку и ломаются побеги ... :-( А если осенью листву обрезаю, то таких проблем не бывает ... Понимаешь? :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»