Лантана

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Лантана

Сообщение Freyzia »

Хочу рассказать свою историю любви. Началась она с поездки в Египет. В саду рядом с отелем я увидела сплошной ковер цветов, примерно так 1х3м. Милые цветы, которые вызывали приступ нахлынувшего счастья, солнечно-желтого цвета. Недалеко я увидела похожий ковер только расцветка переливалась от лимонного до оранжевого цветов. Потом еще, но уже в сиреневых тонах. Я была очарована. Когда мы ездили на экскурсию на " тротуарных клумбах" я снова и снова их узнавала, хотя расцветки были неожиданные. Часто многоцветные, в бутонах одного цвета, при распускании превращались в контрастный, на месте отцветшего цветка ягоды похожие на ежевику. А аромат листьев... нежно-яблочно-цитрусово-мятно-фруктовый, даже не знаю как описать. Короче мое сердце было покорено. У местного садовника-египтянина на жестах и с помощью доллара, выяснили, что размножается это чудо черенками. Ну а имя красотки мы не поняли :no: . И вот я расставалась с ней не надеясь на встречу.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Но я не забыла незнакомку читала, смотрела фото, и вздыхала. Зимой я купила книгу, листаю... вдруг... она ... сердце дрогнуло... ее имя... Лантана. Вот что. я про нее узнала:
Семейство - Вербеновые. Лантана - растение, обильно цветущее почти круглый год (с весны до глубокой осени).Это великолепное растение — Лантана (Lantana) — привлекает красивыми разноцветными шаровидными соцветиями, которые постепенно меняют свою окраску за период цветения. Они могут быть красными, желтыми, белыми, оранжевыми. Цветки собраны в верхушечные зонтиковидные соцветия. У этого вьющегося кустарника шиповатые ветви и опушенные листья. Требовательна к свету, способна расти на бедных почвах. Высаживается в сад после угрозы заморозка, на зиму пересаживается в контейнер и заносится в квартиру, оранжерею. Перед высадкой производят обрезку, оставляя 1/3 растения.
Я стала ее искать. В магазинах, на просторах интернета. По объявлениям нашла у цветоводов любителей. Но почему то не сложилось. Надежда появилась в СЗ ЕТК, было предложено огромное количество сортов, но не набралась... моя мечта. И вот еду в Турцию и снова долгожданная встреча. Все я поняла точно, жить без нее не могу. Похищу :Knight:. Наломала черенков и купила горшочек с цветком редкой расцветки с переливом от бледно желтого к винно-красному. Повтыкивала в горшок черенки. На таможне, на просветке увидели растение, напряглись. Я показала чек, они посмотрели на цветок потом на меня как на чекнутую :>>/ и пропустили. Мучились они у меня мучились, ну не дружу я с комнатными. Отдала маме, она у меня чудестница, у нее в квартире джунгли :inleaf:, вернула она мне весной 5 укоренившихся кустика, к сожалению цветок в горшке не акклиматизировался, погиб. Я пересадила в июне в сад. На днях зацвели два кустика :myheart:, правда расцветка одинаковая, но зато какая. Увы фото с телефона не передает яркость окраски.
Изображение
Изображение
В ожидании нового чуда, с надеждой на другую окраску.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Лантана

Сообщение Фаткина »

Оооочень красиво...Чем то примулу напоминает...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Лантана

Сообщение Daphne »

Только на зиму домой. У меня уже лет 15 в горшке растет и радует, большой кустище, обрезаю каждую весну и зимовать стараюсь попрохладнее. А цвет меняет с бледно-желтого на розовый.



Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Лантана

Сообщение Freyzia »

Daphne писал(а):Только на зиму домой. У меня уже лет 15 в горшке растет и радует, большой кустище, обрезаю каждую весну и зимовать стараюсь попрохладнее. А цвет меняет с бледно-желтого на розовый.
Александра, переход именно на розовый или на сиреневый(цвет фуксии), как у меня. Если все таки розовый может поменяемся черенками?


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Лантана

Сообщение Daphne »

Да нет, такой же, цветовосприятие просто разное :)



Аватара пользователя

Diviya

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:48
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Кубинка
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Лантана

Сообщение Diviya »

Тоже достаточно давно выращиваю ее как комнатное растение. летом выношу на улицу еа даче. Куст уже большой. Все хочу посадить на клумбу но все забываю. Было рчннь много разных расцветок у меня. Сейчас осталось две. не меняющих цвет.Ярко желтая и белая.



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»