Дицентра, разбитое сердце.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Показываем, хвастаемся сортами :)

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Татьяна »

А мне надо учить матчасть - моя великолепная начала отрастать, и даже бутончики выпустила, и остановилась. Что ей нужно? Мож, водичку помягче?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Татьяна331 писал(а): А мне надо учить матчасть
Я как то забыла про мат часть то... Лады, счас исправимся малек. :-B

Однажды на городском рынке я увидела ярко-розовый цветок, поразивший меня своей необычной формой в виде сердечка с белой «капелькой» посередине. Это была дицентра великолепная. Бойкие девицы и деловитые женщины постарше завлекали нас, своих первых утренних покупателей, с энтузиазмом расхваливая товар. Действительно, выбор цветов был огромный: от скромной фиалки и пышной астры до гордого нарцисса и экзотичной фрезии. Продавали товар «лицом»: выращенные в питомнике цветы, рассаду, саженцы и семена, на любой вкус и цвет. Но увидев дицентру, я уже не смогла оторвать взгляд от прелести её цветков-сердечек и ажурных листьев.

Уже после я узнала о том, что существует легенда: прекрасная Жанетта заблудилась в лесу, а спас и довез до дома ее красивый юноша на коне. Уезжая, он поцеловал девушку, с тех пор он с нетерпением ждала возвращения спасителя. Однако через некоторое время Жанетта увидела богато украшенную процессию на околице села. Это оказался свадебный кортеж, а впереди ехал тот самый юноша с другой девушкой. Жанетта пошатнулась, упала на землю, и сердце ее раскололось от боли. На том месте и выросла дицентра, которую в разных странах поэтично называют «разбитое сердце», «сердечко Жанетты», «цветок сердца».

Конечно, мне захотелось иметь такое чудо на своей даче. Этот неприхотливый многолетник высотой от 30 см до 1,5 м (в зависимости от сорта) насчитывает более двадцати садовых разновидностей. Была бы возможность: купила бы все. Но пришлось ограничиться на первый раз двумя сортами, посмотреть, как приживется.

Я выбрала дицентру великолепную и дицентру красивую. Покупая рассаду, с удивлением узнала что, десяток лет назад этот необычный цветок был вытеснен из российских садов всякими заморскими экзотами. Сегодня дицентра вновь вернулась на наши земли. Ею украшают сады, ландшафтный дизайн, она живёт на домашних подоконниках, в зимних садах и т. д. Причём все виды растения весьма неприхотливы и прекрасно приживаются на новом месте.

Прижилась и моя красавица, выросла всем на загляденье, и в первый же год посадки распустилась кисточками розовых соцветий. Этот удивительный цветок освежает мой скромный сад, он первый приветствует приход весеннего солнышка после долгих морозов.

Период цветения дицентры великолепной продолжается с начала мая до середины июня, дицентра красивая радует глаз с начала лета до осени. После цветения надземная часть дицентры «засыпает» до следующей весны. Бывает, она повторно зацветает в августе и цветёт до конца сентября. Такой приятный сюрприз становится настоящим праздником для всего моего семейства.

Дицентра — исключительно водолюбивое растение, ей нужны дренажные, хорошо увлажнённые почвы с достаточным количеством перегноя. Но(!) если вода застаивается, то её крупные корни быстро загнивают, учитывайте этот нюанс, когда станете высаживать дицентру на своём участке. Для посадки дицентры можно выбрать любой уголок сада. На солнечной стороне она зацветает быстрее, но сам кустик остаётся малорослым. В тени же куст сильно разрастается, а цветы распускаются несколько позже, но зато период цветения увеличивается.

Я посадила её в компании пионов и примул, так посоветовали опытные садоводы. Сильно не загущала посадку, и у меня получился бесподобно красивый «букет» на клумбах. Дицентра очень дружелюбна, и прекрасно уживается с иными видами растений. Я поэкспериментировала с пионами и примулами, а мой сосед по даче оформил патио за дачным домом: посадил дицентру трёх сортов в комбинации с дороникумом алтайским и белыми нарциссами. Получилось весьма эффектно.

Уход за дицентрой несложен. Её корням в обилии требуется кислород, поэтому необходимо регулярно рыхлить землю под кустиками. При весенних похолоданиях нужно закрывать чуть проклюнувшиеся росточки плотной полиэтиленовой плёнкой. Кстати, ростки дицентры следует укрывать только нетканым материалом, дабы обеспечить надлежащий микроклимат внутри покрытия. Когда она отцветёт, ветки обрезают под корень, оставляя совсем маленькие стебельки высотой 3-5 см. Сухие ветки вытягивают жизнь из спящего растения, поэтому их необходимо удалять в конце каждого сезона.

Отличной подкормкой для дицентры являются азотсодержащие удобрения, ими следует удобрять кустики в период цветения. Ранней весной она нуждается в суперфосфате, а осенью под каждый куст следует подсыпать перегной и хорошенько полить её под корень настоем коровяка (навоза). При правильном уходе кустарник необычайно разрастается, но никогда не становится сорным растением.

Этот цветок любит постоянство — он не нуждается в ежегодной пересадке и прекрасно цветёт на одном месте 5-6 лет. После этого срока ему нужно будет подыскать другое местечко в саду. У дицентры есть один недостаток, пожалуй — единственный. Куст необходимо делить раз в год-два, иначе толстые корневища загнивают, а растение погибает. Хотя этот недостаток можно выделить в достоинство, ведь каждый год у вас станут появляться новые саженцы, и не нужно будет ничего покупать, если вы решите облагородить дицентрой другие уголки своего сада.

Размножается дицентра очень легко: делением кустов и черенкованием, реже — семенами. Дело в том, что семена этого цветка весьма прихотливы и далеко не всегда прорастают, особенно в условиях средней полосы. Но если вы всё же рискнули вырастить дицентру из семян, учтите, что сеять нужно в зиму. Не забудьте тщательно укрыть посев плёночным покрытием.

Вы думаете, я ограничилась только двумя сортами дицентры? Вовсе нет. Я решила декорировать цветками-сердечками северную сторону своего загородного дома и оформить цветочным бордюром теневые дорожки в саду. Сентиментальность? Может быть. В общем, я купила ещё два сорта дицентры: «золотые слёзы» и «карликовую».

А сейчас я расскажу вам о характерных особенностях всех моих подопечных.

Дицентра «золотые слёзы»


Дицентра «золотые слёзы» — вьющийся многолетник, украшенный жёлтыми и розовыми соцветиями. Цветёт с начала лета до первого заморозка, а в высоту достигает 3-х метров. Он не привередлив и прекрасно себя чувствует в тенёчке, но ему требуется опора. Решётку-опору можно сделать из обычных деревянных реек; на 2-3-й год после посадки вьющиеся ветки растения полностью закроют опору.

Дицентра «карликовая»


Дицентра «карликовая», высотой до 15 см, прекрасно адаптируется под тенью садовых деревьев и высокорослых кустарников. Её цветы-сердечки отличаются нежным розово-пурпурным оттенком. Листья перисто-рассеченные, напоминающие листья папоротника, на тонких гибких стеблях, склонённых долу. Из этого уникального многолетника можно сделать цветочные коврики в саду. Причём, если пройтись по такому коврику, за счёт гибкости стеблей и мощной корневой системы растение быстро восстанавливается.

Дицентра «великолепная»

Дицентра «великолепная» в затемнённой части сада вырастает до 1 метра, на солнечной стороне не бывает более 30 см. Это наиболее привередливый сорт растения, требующий к себе пристального внимания: чуть не польёшь в засушливую погоду, сразу начинает чахнуть. Да и переувлажнять её крайне нежелательно, а близкое залегание грунтовых вод она и вовсе не переносит. Вот такая «капризуля».

Дицентра «красивая»

Дицентра «красивая» эмигрировала в Россию из Северной Америки. Высота её куста варьируется от 30 до 60 см, в зависимости от теневой либо солнечной стороны посадки. Её черешки с соцветиями намного выше, чем у дицентры великолепной, а лепестки слегка расширены к основанию. Цветки лавандового цвета удлиненные, изящные, я бы назвала их фигуристыми. Период цветения: с конца мая до начала сентября.

Вот такие у меня подопечные, каждая — со своим характером, но от этого не менее привлекательная. Всё хлопоты по выращиванию дицентры окупаются во сто крат, когда смотришь на её цветущее великолепие.

Автор статьи: (Елена, Красноярск)


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Татьяна »

Упс ... у меня какие то другие, не великолепные )) Наверное, исключительные ))



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Мы в этом году разными запаслись, поглядим :)


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Изображение

Эту дицентру купили как Альбу, белую, в ОБИ, не помню какой вид.
Изображение Изображение

Дицентра красивая Ivory Hearts.
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Татьяна »

Knora писал(а): Дицентра красивая Ivory Hearts
Походу, она в тени у тебя растет ... надо свои пересадить, а то расти перестали, и видно, что недомогают они на ослепительном солнце целый день ))



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Альба - солнце есть, но это северная сторона дома и до нее от дома - 4 метра.
Остальные в ажурной тени с южной стороны дома, но Красивая Айвори еще и под сиренью.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Продолжаю показывать:
Изображение Изображение
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Фаткина »

Ань,а ты их делить не собираешься ещё?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Людмила »

Мое разбитое сердце.
Вроде высокое, но какое-то оно редкое.
Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Фаткина писал(а): Ань,а ты их делить не собираешься ещё?
Все, кроме большого куста - маленькие, можно разделить большой куст.
Людмила писал(а): Вроде высокое, но какое-то оно редкое.
В тени?


:hiya:

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Людмила »

Knora писал(а): В тени?
Нет, не тень.... Раннее утро - солнце, с 9 часов до 11 часов тень, потом солнце до заката... Земля плодородная, легкая, подкармливаю, рыхлю землю, а она высоту набирает, но не кустится ... :-(


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Knora »

Людмила писал(а): но не кустится ...
Странно, а сколько на одном месте? Этой два года.


:hiya:

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Дицентра, разбитое сердце.

Сообщение Людмила »

Knora писал(а):
Людмила писал(а): но не кустится ...
Странно, а сколько на одном месте? Этой два года.
Моя сидит уже 4-ой год... :-(


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»