Перовския

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

iris-ka
Садовод продвинутый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): юг,Нагатино
Дача: Чеховский р-н д.Богоявление
Имя: Любовь
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Перовския

Сообщение iris-ka »

Елена,спасибо за ответ,фотки замечательные. :) Карина,как жаль,что погибла. :-( Насчёт запаха.Сейчас прочитала,что перовскию называют русским шалфеем,может поэтому и пахнут приблизительно одинаково.Мне кажется,и лаванда и шалфей имеют такой терпковатый запах.Люблю такой. А название своё получила в честь губернатора Оренбургской губернии Василия Алексеевича Перовского (1795-1857). Вообще растение очень интересное и ,мне кажется, ещё редкое в наших садах.



Аватара пользователя

Nushka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:20
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Имя: Анна
Благодарил (а): 2989 раз
Поблагодарили: 7088 раз

Re: Перовския

Сообщение Nushka »

У меня перовския давно растет. "Главный" куст зимует под укрытием с розами, а два его сеянца - голенькими.
Нечаянно получившиеся сочетания. C лилейником Цитрина
Изображение Изображение Изображение
С розами Koko Loko
Изображение Изображение Изображение
Фото старые, но с тех пор размер куста перовскии не сильно увеличился (а мне скучно каждый год одно и то же фотографировать :ouy: ), лилейник стал огромным кустищем, а розы померзли (виксовский подвой не вынес ранних осенних морозцев).




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Перовския

Сообщение Татьяна И »

У меня перовския первый год, покупала в Хвойных и лиственных и лиственных в Р9. тоненьким засушенным заморышем, думала сдох. Нет, выжил, сразу его с радости черенканула, к августу черенок укоренился и догнал родителя. Цвели, растут на ЖИИИИрнючем черноземе, лето это не давало им просыхать, но судя по всему чувствуют себя прекрасно. Так же как и розы, пионы, и лаванда , котовники, все посажено в один рассадник.Все вместе прекрасно растет и чувствует себя хорошо.
Изображение




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Перовския

Сообщение LeonidV »

Лучшая из перовский, на мой взгляд, 'Lacey Blue' . Зацветает, в отличие от других сортов, значительно раньше, соцветия с более плотной структурой и цветом. На второй год высотой около 70 см. Даже в это дождливое и прохладное лето полностью успела процвести. Легко укореняется черенками. Главная опасность зимой - выпревание под толстым слоем снега.
Изображение




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Перовския

Сообщение LeonidV »

На этом фото Перовския 'Lacey Blue' ( Лейси Блю) в самом центре, в композиции со злаками и розами.
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/wleona



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»