Горечавка

Модератор: Модераторы

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1036 раз

Re: Горечавка

Сообщение petrova-t » 11 фев 2018, 16:31

Решила и сюда своих фото показать, а то в моей темке они среди прочего потерялись уже :ouy:
Я у Ольги Бондаревой покупала 2 вида,
самая неприхотливая (и нетребовательная к почве) из весенних - динарская,
посажена осенью 2014, в 2015м выдала один цветочек:
Изображение
через 2 года, в 2017м - уже солидно разросшийся куст, правда соседи по горке норовят его накрыть с головой :-B был бы еще больше, но я отделяю на укоренение боковые отводки, особенность этого сорта - выстреливает подземными побегами достаточно далеко от материнского куста (и в 10 см был росток). При отделении стараюсь поглубже подкапывать, до основания - но собственных корней практически нет, в результате сидят прикрытые пластиковым колпаком почти год - и не растут, и не вянут (так под колпаком и зимуют), только через год потихоньку прирастать начинают)
Изображение Изображение

Второй сорт назывался occidential, кроме Бондаревой нигд больше такого названия не встречала.
Он был описан как медленнорастущий. У меня на той же горке что первый не рос вообще, 2 года не цвел, Прочла, что все весенние горечавки любят кислую почву, и только Динарская терпит известь! Осенью 16-го пересадила эту на другую подпорную стенку - к верескам и голубике, в кислый торф (сверху камешками присыпала) и по весне она выдала сразу целый букет:
Изображение Изображение
Расстроилась, что цветы у обоих просто идентичны :-( так хотелось разнообразия :)
Но эта действительно почти не разрастающаяся, при одинаковых начальных деленках, сейчас ее кустик раза в 3 меньше динарской.

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Ягеллонка » 11 фев 2018, 18:55

Мне казалось, что весенние любят известь, а летние и осенние терпят кислую почву...

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 11 фев 2018, 19:29

Ягеллонка писал(а):
11 фев 2018, 18:55
Мне казалось, что весенние любят известь, а летние и осенние терпят кислую почву...
я читала у Ольги Бондаревой :
"Несмотря на внешнюю схожесть, горечавки этой группы имеют разные требования к условиям произрастания. В основном это касается состава почвы - наличия в ней извести. Если горечавка бесстебельная равнодушна к ее присутствию, то горечавка альпийская не выносит ее, а горечавки узколистная, динарская и Клюза в извести просто нуждаются. "

Тоха
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение Тоха » 11 фев 2018, 19:41

petrova-t писал(а):
11 фев 2018, 19:29
Ягеллонка писал(а):
11 фев 2018, 18:55
я читала у Ольги Бондаревой :
"Несмотря на внешнюю схожесть, горечавки этой группы имеют разные требования к условиям произрастания. В основном это касается состава почвы - наличия в ней извести. Если горечавка бесстебельная равнодушна к ее присутствию, то горечавка альпийская не выносит ее, а горечавки узколистная, динарская и Клюза в извести просто нуждаются. "
.

Именно так - требования горечавок к почве надо смотреть по конкретному виду горечавки, а не по сроку цветения.

Гаура
Садовод опытный
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Гаура » 11 фев 2018, 20:56

petrova-t писал(а):
11 фев 2018, 16:31

Второй сорт назывался occidential, кроме Бондаревой нигд больше такого названия не встречала.
Он был описан как медленнорастущий.
Расстроилась, что цветы у обоих просто идентичны :-( так хотелось разнообразия :)
Но эта действительно почти не разрастающаяся, при одинаковых начальных деленках, сейчас ее кустик раза в 3 меньше динарской.
occidential, правильное название Gentiana occidentalis, по-русски Горечавка-западная.
Действительно, в отличие от динарской и собственно бесстебельной, которые образуют коврик, растет кустом и нарастает медленно
Изображение

Все эти горечавки: западная, узколистная, динарская, Коха, Клюза и др. относятся к группе бесстебельных, поэтому и похожи. Если рассматривать, то лист уже, венчик уже или шире, отогнут сильнее и т.д.. А если не заморачиваться такими деталями, то общий вид у всех примерно одинаковый.

Бесстебельная
Изображение

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 11 фев 2018, 21:41

Гаура писал(а):
11 фев 2018, 20:56
Бесстебельная
Галина, она вроде не такая темно-синяя как другие, в голубизну уходит, или это фото некорректно цвет передает?

Гаура
Садовод опытный
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Гаура » 11 фев 2018, 21:59

petrova-t писал(а):
11 фев 2018, 21:41
Гаура писал(а):
11 фев 2018, 20:56
Бесстебельная
Галина, она вроде не такая темно-синяя как другие, в голубизну уходит, или это фото некорректно цвет передает?
Ну да, именно эта не такая синяя, но голубой ее тоже не назовешь. Все на уровне оттенков. Но тут скорее фотка высветленная, потому что флокс рядом в жизни гораздо ярче.

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»