Настурция

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Настурция

Сообщение Knora »

Изображение

Однолетнее растение со стелющимися ветвями длиной до 2 м. Высота до 40 см. Цветение продолжительное и обильное. Цветки крупные, диаметром 3-4 см, немахровые и махровые, со шпорцем и без него, ароматные. Цвет — кремовый, желтый, оранжевый, красный, карминный, розовый, лиловый.
Растение теплолюбиво, очень светолюбиво и достаточно засухоустойчиво. Предпочитает умеренно плодородные почвы, при избытке питания сильно растет, но плохо цветет.
Настурцию выращивают посевом семян в грунт, можно и рассадой. Всходы появляются через 10-14 дней после посева, цветы — через 40-50 дней после всходов.
Кустовые, неплетистые формы и сорта растения используются для посадки на рабатках, плетистые — в вертикальном озеленении, на балконах.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Настурция

Сообщение Knora »

Кустовые
Кайзерин фон Индиан — высота 30—35 см, листья средней величины, темно-зеленого цвета с пурпурным оттенком, цветки темного оранжево-красного цвета;
Кениг дер Цверге — высота около 40 см, листья мелкие, зеленого цвета, цветки шарлахово-красного цвета.

Плетистые
Пионер — длина плетей 60-80 см, листья мелкие, темно-зеленого цвета с пурпурным оттенком, цветки немахровые, ярко-оранжевого цвета; Голден Глем — длина плетей до 120 см, листья крупные, зеленого цвета, цветки полумахровые, золотисто-желтого цвета;
Скарлет Глем — длина плетей до 120 см, листья крупные, зеленого цвета, цветки полумахровые, ярко-красного цвета.


:hiya:

Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Настурция

Сообщение змейка »

На мой взгляд лучший цветок-это тот,который не надо поливать (у нас летом до плюс 50) .Настурция-это очень хороший цветок и очень даже красивый. Кстати,где-то я читала,что плоды съедобные.Никто не в курсе?

У меня небольшая коллекция герани, так я вытаскиваю ее из горшков и летом тоже сажаю в грунт.Цветет все лето и без поливки.




jog20

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 05:32
Награды: 1
Откуда: петропавловск-камчатский

Re: Настурция

Сообщение jog20 »

Змейка,У настурции не плоды съедобные, а цветы :)
Они с кислинкой и их можно добавлять в салат оч вкусно.



Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Настурция

Сообщение Ксюшка »

:D Теперь буду знать... У брата буду тырить настурцию для затрака! ;)


змейка
А какая герань у тебя? покажи? Махровая,душистая?



Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Настурция

Сообщение змейка »

У меня коллекция. Растения разных сортов и цвета.Сейчас я ее подрезала и укореняю для клумбы.
Как посажу и она зацветет, обязательно покажу.



Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Настурция

Сообщение Ксюшка »

:D Так у тебя много сортов садовой?! Вот здорово! У меня она 2 раза гибла... Жду расказов по ней. Сейчас кстати стало модно иметь её в саду ;) а у меня непруха.. неприживается.! Делись опытом!



Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Настурция

Сообщение НатальяЭ1 »

сажаю, чтобы просто место занять для грядки следующего года. Самое интересное, что выброшенная в прошлом году перезимовала в компосте и теперь там цветет тоже.
Изображение



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Настурция

Сообщение nino4ka 57 »

Наташа, настурция рассевается и на следующий год на грядке очень даже может быть такая же красота :-B


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Настурция

Сообщение НатальяЭ1 »

я читала, что это средиземноморское растение, вроде зимовать не должна. :no: В компостной куче тепло было, а все что осыпалось на грядку на следующий год не проросло.



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Настурция

Сообщение Kuralub »

Мне очень нравится настурция. Каждый год её пытаюсь её вырастить. Но так и не могу понять этот цветок. Чё ей надо?! На тоненькой ножке огромная шапка листьев с цветами. Ветер загибает эту шапку куда хочет, боюсь, чтоб не сломал. На солнце часто листья сворачиваются, в тени не растут, не цветут (у меня). Где для неё оптимальное место, подскажите, пожалуйста. Она у меня в вазонах, легко переставлю, итак таскаюсь с ней каждый день, выбирая место методом тыка. Может, ей только утреннее солнце предоставить? И семена - тоже вопрос. Когда их лучше собирать и как правильно они должны выглядеть? А то у меня сыплются с цветков какие-то зеленые, а в магазинских пачках совсем не такие. Короче, в огороде я на всё смотрю, как котенок на аватарке. У меня одни вопросы....



Аватара пользователя

lana6662

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:44
Награды: 1
Мой город: обнинск
Имя: Светлана
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Настурция

Сообщение lana6662 »

Kuralub, я настурцию выращиваю на клумбах. они у меня растут прям возле дома, одна грядка можно сказать в тени ( там солнце буквально час-другой утром под яблоней), вторая - солнце во второй половине дня после 14 до часов 17 и на обеих грядках чувствует себя прекрасно! обильная листва и сверху граммофончики! собираю семена опавшие на землю в зеленом виде ( скорее молочно-зеленые), магазинные сильно пересушенные, поэтому такое различие. но, скажу вам, если грядки укрывать на зиму опавшей листвой (хоть рекомендуют листву с яблонь сжигать. я ее на зимнее время укладываю на эти цветочные грядки. а весной ранней снимаю и сжигаю), так вот после такого укрытия семена настурции, упавшие на грунт, сами прорастали и прекрасно украшали мне клумбы возле дома! как то так)



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Настурция

Сообщение Kuralub »

lana6662, вот спасибо, Светлана! Есть такое место, где солнце только утром. Поставлю сейчас туда. У меня там хосты растут. Если посадить прямо в клумбу между хостами, тоже наверно, красиво получится. Не все хосты пока разрослись, как раз настурции там место будет. С семенами тоже всё поняла, значит, у меня опадают нормальные, созревшие семена. А то я все думала, что у меня семена не вызревают. Последние три лета, правда, были очень холодные, вот и казалось, что ничего хорошо не вызревает. Вы чем-нибудь подкармливаете её? Сейчас-то она красивая у меня стоит, хотя и не цветет пока, потом в вазоне ей питания начинает не хватать. Кстати, я листья настурции в салат летом добавляю. У них острый вкус, с оттенками хрена. Очень вкусно просто их мелко нарезать с майонезом или сметаной и к шашлыку. Так что у меня еще и гастрономический интерес к настурции. :)



Аватара пользователя

lana6662

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:44
Награды: 1
Мой город: обнинск
Имя: Светлана
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Настурция

Сообщение lana6662 »

Kuralub писал(а):
11 июн 2020, 09:35
я листья настурции в салат летом добавляю. У них острый вкус, с оттенками хрена. Очень вкусно просто их мелко нарезать с майонезом или сметаной и к шашлыку
ничего себе!!! вот чего не знала, того не знала! хорошая информация)
а хосты наверное забьют ее! хотя гуляя по садовому поселку видела клумбы из машинных покрышек, в которых росли настурции прям шапкой на полном солнце!
Ничем не кормила, так как изначально перед посадкой подсыпаю на грядки либо готовую садовую землю, либо перегной с компостной кучи. а так , думаю. любое комплексное цветочное удобрение подойдет!
чем нравится настурция, так это все лето пышная зелень и цветы!



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Настурция

Сообщение Kuralub »

Высадила из горшка на клумбу в тени. Выглядит отлично, но не цветет. Стоит на солнце в горшке - листья вялые, повисли и скрючились, но цветет. Так и не могу найти ей золотой середины.



Ответить

Вернуться в «Однолетние растения»