Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение Russi »

Александр_55 писал(а):
26 авг 2018, 22:30
Другое дело не могу определить время вылета этой пакости.
Александр, на другом форуме ( Прихозе) была закупка феромоновых ловушек для разного вида плодожерок..сливовой и яблоневой. Почитайте про низ в инете. В прошлом году вешала , и червивых плодов практически не было. В этом году поленилась повесить ..или руки не дошли.. и как результат и яблоки и алыча через плод червивые.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение Александр_55 »

Russi писал(а):
26 авг 2018, 22:36
на другом форуме ( Прихозе)
Благодарствую! Если можно, ссылочку в личку, плизззз )))



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение blesna »

Согласна с девочками, плодожорку (а червивые плоды это именно она) побороть, обрабатывая хоть чем просто по календарю, погоде или стадии развития, фактически невозможно. В этом году мне удалось отразить первый (основной) вылет бабочек, вовремя протравив сливу Актарой. А вот вторичного и последующих заражений поймать уже не сумела. В результате дохрена заражённых плодов (они же рассадник монилиоза.. эта пакость тоже у меня живёт) с мелкими, молодыми червями.. но мне от их юного возраста не легче)) поскольку хоть чуть поражённые плоды я употреблять в пищу категорически отказываюсь. Поскольку год чрезвычайно сливовый, нам хватит оставшегося более чем, но...
Резюме. Рекомендации в количестве трёх штук.
Изучить врага внимательно. Ознакомиться с циклом жизни и стадиями развития плодожорки, это даст представление о том, с кем и как предстоит бороться.
Приобрести феромоновые ловушки. Они помогут определять сроки лёта бабочек и производить максимально эффективную обработку.
Ну и подобрать инсектициды, которые лично Вам дозволяет применять Заратустра.


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение petrova-t »

Александр_55 писал(а):
26 авг 2018, 22:30
Определил пока только тлю, которую очень успешно поборол.
Боролась с тлей несколько лет,практически безрезультатно.
В этом году взялась за муравьев - и реально тли практически нету! Бороться надо с первоисточником :-B Пока на участке есть муравьи, опрыскивание от тли придется делать еженедельно.
От сливовых червей ничего не подскажу - на мой сливе первый урожай в 10 плодов, соответственно пока этой проблемы нету.
А вот на малине знаю способ - такие противные белые червячки почти в каждой ягоде, нужно не прозевать при начале распускания цветов опрыскать Пищевой содой - столовая ложка на ведро воды (но сначала нужно залить соду литром кипятка, а потом уже разбавлять в ведре холодной), опрыскивать прямо по цветам. Так как цветение растянуто, рекомендуют повторять через 5-7 дней 2-3 раза.
2-3 года назад делала, только одно опрыскивание и червей практически не было. В этом забыла - и они вернулись, меньше чем в прежние годы, но были.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение Тира »

Александр_55, в том то и дело, что поймать время лета. Срок разложения есть, это понятно. Есть другая проблема, соседние ягодные кустарники, которые 30 дней выжидать нет возможности. Когда сливы опрыскивала, то яд попадал на клубнику. Потому могла только одно опрыскивание делать, самое первое. Дальше нет, лучше черви, чем яд, для меня во всяком случае. :)


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение Александр_55 »

blesna писал(а):
26 авг 2018, 23:39
Изучить врага внимательно
Это верно! Ибо «Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там её нет» )))
Поэтому, предлагаю заинтересованных совместно изучить врага здесь на форуме, в этой теме.
По крайней мере начать с червей....
Итак:
1. Долгоносик. ( в простонародии - слоник) )))

Изображение
Самки этого насекомого поедают почки и цветки сливы, вгрызаясь в завязи. Там они откладывают личинки, которые выедают плоды изнутри. Урожай весь испорчен. На зимовку личинки и жуки уходят в почву. Лечить деревья следует по весне.

2. Плодожорка.

Изображение
Она делает со сливами ЭТО

Изображение

Основной и самый зримый урон урожаю наносит сливовая плодожорка, а точнее гусеницы небольших серебристо-серых или коричневатых бабочек длиной не более полутора сантиметров. Отложенные на цветочные почки и бутоны яйца, превращаясь в розовато-красных гусениц, перебираются внутрь завязи и растут, питаясь мякотью созревающей сливы. В результате землю под деревом усеивают незрелые плоды, а те, что успевают налиться, внутри испорчены прожорливым вредителем.
Покинувшие плоды гусеницы зимуют в расселинах коры, а уже в июне превращаются в новое поколение бабочек.

3. Сливовый пилильщик и сливовая толстоножка.

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Болезни и вредители вишни, черешни и сливы.

Сообщение Александр_55 »

Некоторые садоводы считают, что самыми распространёнными вредителями являются Листовётки. Они поражают листья и плоды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таких я у себя встречал. Но признаков поражения сливы ими, можно сказать практически не вижу. Т.к. те опрыскивания, которые я провожу, видимо вполне справляются с ними.
До подобного не доходило, а самое-самое начало успевал замечать и оработать.
Изображение



Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»