Народные средства борьбы и профилактики

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Ариша77 »

Если такая тема есть уже - извиняюсь

но вроде не нашла


Вот:
Настой апельсиновых корок

Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.


Кто ещё что знает?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Мичуринка »

Паутинный клещ не любит повышенной влажности - регулярное опрыскивание просто водой уже снижает его численность :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Легенда »

Я вечно всего за зиму навыписываю, а потом забываю, что от чего. Теперь не мучаюсь, а набираю компоненты в разумных пределах - оно запоминается, что положено каплями, а что ложками - и размешиваю всё в ёмкости. Использую соль, уксус, перец, йод , всё смешиваю и опрыскиваю.Что-нибудь да подействует!




Nensy
Садовод зрелый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:47
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Nensy »

У меня сложилось впечатление, что все народные средства имеют только отпугивающий характер.
Про опрыскивание встречала еще такое мнение " не опрыскиваю, т.к. вредители разносятся с растения на растение водой". :)
Собиралась в новом сезоне использовать деготь и нашатырный спирт, но поняла , что ароматы такие, что мало не покажется не только вредителям. Буду испытывать горчицу.



Аватара пользователя

Автор темы
Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Ариша77 »

Nensy писал(а): нашатырный спирт
я использую даже дома - моментально выветривается - никаких проблем
Nensy писал(а): Буду испытывать горчицу.
а это как?




Nensy
Садовод зрелый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:47
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Nensy »

Ариша77 писал(а): а это как?
В инете много про горчицу. И растворы для опрыскивания, и землю посыпают.
Вспомнила ну ооочень народное средство. В воду для опрыскивания добавить средство для мытья посуды, Ферри, например. Немножко. Только надо быть осторожным, я то все на глазок и последний раз пообжигала листья. По моим впечатлениям это не отпугивающее, но на выживание.



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение ВетаЛана64 »

О, я обожаю запах дегтя, помню в детстве мама поливала лук от червяка водой с дегтем, я садилась рядом с грядкой и нюхала. Представляете картину, деточке 2-3года сидит и балдеет :-B


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Автор темы
Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Ариша77 »

Nensy писал(а): Ферри, например. Немножко. Только надо быть осторожным, я то все на глазок и последний раз пообжигала листья.
я читала 1 ст л на 10 л воды, но сама не пробовала
Nensy писал(а): про горчицу.
я как сидерат горчицу выращиваю - типа землю удобряет и кого-то там отпугивать должна
так у меня её саму и съедает кто-то (листья) постоянно



Аватара пользователя

Автор темы
Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Ариша77 »

ВетаЛана64 писал(а): лук от червяка водой с дегтем
мне кажется он такой густой и тягуче маслянистый.... не пойму как его водой развести?



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Lavander »

Добавлю, эту шпаргалку я печатала для другого сообщества, поэтому вставлю сразу куском и без изменений:

1) СОДА ПИЩЕВАЯ, начну с нее

Все чаще и чаще стала слышать про использование соды пищевой на участке...

- Раствор: ( 1-2 столовые ложки на ведро воды. Можно добавить немного моющего средства / мыла для лучшего прилипания раствора) / или

В распылитель необходимо залить 2,5 л воды, растворить в них 2 столовых ложки соды и добавить столовую ложку жидкого мыла. ( в зависимости от степени поражения, выбираем концентрацию)



Используется для дождевания и опрыскивания от бактериальных заболевании типа мучнистой росы на цветах ( в т.ч. флоксах), винограде.

- Содой посыпают слегка лунки с рассадой капусты, во избежание появления килы, черной ножки.

- Посыпав слегка грунт под томатами при созревании улучшает их вкусовые качества, делая плоды более сладкими, объясняется это тем, что сода делает почву более нейтральной.

- Так же раствор соды с моющем средством помогает в борьбе с тлей на цветах и кустарниках.

- При созревании кистей винограда, опрыскивание лозы содовым раствором увеличивает сахаристость ягод и избавляет от серой гнили

- Мучнистая роса на огурцах - 1 чайная ложка соды на 1 литр воды!!!

- Раствором 1 стол. л на 10 литров воды поливают огурцы, чтобы предотвратить преждевременное пожелтение листьев.




2) СОЛЬ ПИЩЕВАЯ

Раствор : 100гр соли на 10л воды

- Используют соль при посадке лука, во избежание появления садовой мухи.

Севок или замачивают в солевом растворе, или слегка просыпают лунки, или поливают уже зеленое перо.

- Этим же раствором проливают 2 раза за сезон свеклу и морковь, для большей сладости плодов. Первый раз на фазе 4-5 листов свеклы,второй раз за 3-4 недели до сбора урожая.



3) ЙОД

Отличное средство для томатов. Помогает избежать фитофтору и увеличить урожай.

Раствор : 1 капля на 3 литра воды = цветочные кисти закладываются быстрее, плоды будут крупнее, кол-во плодов будет максимальным - опрыскивание

Раствор: 3 капли на ведро воды - полив под каждый корень по 1 литру на саженец.

Так же для удачной завязи подходит борная кислота на кончике ножа на 10л воды = опрыскивание.

Кто видел видео Ю.Миняевой, там наглядно показано, как в стационарные парники из поликарбоната она вешает бутыльки с йодом.

4) КИСЛОЕ МОЛОКО / КЕФИР

Так же отличное средство от мучнистой осы и грибковых, т.к. в кефире масса кисломолочных бактерий. они подавляют другие микрофлоры на растениях, не принося последним никакого ущерба. Используется для опрыскивания огурцов, флоксов, крыжовника, томатов ( от фитофторы)

Раствор : 2 литра кефира на ведро воды.

Подкормка рассады томатов : 1 литр кефира на ведро воды



5) УКСУС и КОРИЦА молотая - помогут от муравьев.

Уксусом поливаем ( но без фанатизма, чтобы не сжечь рядом растущие), корицей посыпаем, все отдельно)

Добавляю, еще от муравьев поможет сухая манка, рассыпаете в сухую погоду, мураши ее растаскивают, съедают, так как она имеет свойство разбухать, мураши лопаются...

И еще, все работы с муравейниками проводите вечером, в сумерках или при пасмурной погоде, пока все *дома* так сказать...муравьи встают очень рано и днем когда проводите манипуляции , дома-то почти и нет никого

6) ОТВАР ЦВЕТОВ И СТЕБЛЕЙ ЛАВАНДЫ - отличное противогрибковое, избавляет от вредителей капусту и прочие культуры.

Пропорции не пишу, но отвар должен быть - крепким, т.е. 3 -4 полных столовых ложки на литр воды, все это заливаем кипятком и прогреваем на водяной бане в теч. 15 минут, т.к. эфиры раскрываются медленно. Затем разбавляем 5-7 литрами воды.

7) ЭПИН - чудесное средство, замачиваем в нем семена, черенки, поливаем для лучшего укоренения и конечно же проводим в мае опрыскивание пионов, роз, клематисов, ирисов,примул, рассады, для снятия с них стресса после посадки и зимовки.

8) ОТ МЕДВЕДКИ

- смачиваем опилки в солярке и заделавыем в грядки

- под зиму рассыпаем куриный помет, так же заделываем в грядки

- хвойный опад по грядкам и в грядки ( это же избавит и от слизней, так же от слизней отлично подходит ломаная яичная скорлупа)

9) Сидераты:

- рожь - избавляет от проволочника, личинки жука щелкуна

- горчица - антисептик почвы

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Ариша77 писал(а): я как сидерат горчицу выращиваю
Ариша, с горчицей все просто, она очень хороша для почвы и как антисептик, НО, высевают ее осенью и заделывают в почву когда блошки уже нет , либо рано весной, пока еще не зеленеет редисочка и прочие крестоцветные, и блошка еще мирно себя ведет ( блошка крестоцветная), которая потом дырявит все молодые листики :ye:


O:-)

Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Легенда »

Lavander писал(а): Раствор : 100гр соли на 10л воды
В моих записях этот раствор рекомендуют также и от фитофтороза ( опрыскивание).
Lavander писал(а): для удачной завязи подходит борная кислота на кончике ножа на 10л воды = опрыскивание
Борную кислоту советуют растворять в горячей воде.

Из моих записей:
1.Отвар чёрного перца от тли и малиновой мухи.
Две ч.л. молотого чёрного перца кипятим 10-15 мин. в литре воды, ночь настоять. В отваре можно совмещать с красным перцем, порошком горчицы, табачной пылью.
2. Когда готовим удобрение из травы, можно добавить чёрный хлеб, дрожжи, а для устранения запаха добавить валерьянку, в каплях.
3.Рассада томатов не вытянется, если спустя 2 недели после пикировки удалить два нижних листа. Следить, чтобы листья не касались соседних листьев, можно по периферии подрезать листья у рассады, чтобы не было затенения.
4. Если базилик выращивать рядом с томатом, то вкус томатов улучшается. Базилик можно прищипывать, тогда появятся молодые, более ароматные, листья.
5. Для завязи помидор:
Развести в 1л воды чайную ложку борной кислоты и опрыскать томаты по цветкам. Это подкормит растения замечательным микроэлементом - бором и увеличит урожай на 30-40%. Проделать дважды с перерывом в две недели.
Когда начнут зреть первые помидоры, на 10л воды добавить 40 капель йода и полить под корень по 0,5 л под куст.
6. Отличный эффект борьбы с ФФ даёт чесночный настой: чеснок, марганцовка и хоз.мыло.




Nensy
Садовод зрелый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:47
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Nensy »

Ариша77 писал(а): я как сидерат горчицу выращиваю
То, что объедают растущую , не удивляет. У меня с удовольствием лакомятся салатной. Кто-то....
Я имела ввиду горчичный порошок и его жгучие свойства.
Обнаружила в продаже средство - хищные нематомы , Немабакт. Никто не пробовал ? Соглашусь, что народным его назвать нельзя. И дороговато, 600 руб на 1 сотку в рознице. Эти твари едят всяческих личинок, что в земле. Проволочник, хрущ и пр. Есть еще в составе грунта Защита, который выпускает Вермион, там вообще можно подумать, что съедят всехних личинок. Дождевых червей не трогают). Но в грунте очень низкая концентрация и может они там уже дохлые (.
Не нашла ни одного отрицательного отзыва. Только опасения , что неизвестно кого в свою землю запускать стремно. Вроде не зимуют в нашей местности, но могут успеть уничтожить осеннюю кладку.




Nensy
Садовод зрелый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:47
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Nensy »

Lavander писал(а): еще от муравьев поможет сухая манка
О ! я только информацию по пшену встречала.
Еще говорят, что муравьи не любят золу, кофейную гущу, тухлую селедку) и много чего еще. Мои подземные и еще были захватчики хозблока ( это жуть др.породы ) реагируют только на немецкую химию.



Аватара пользователя

Дана
Суперсадовод
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 20:43
Мой город: Москва
Дача: по Минке
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Дана »

Легенда писал(а): Lavander писал(а):
Источник цитаты Раствор : 100гр соли на 10л воды

В моих записях этот раствор рекомендуют также и от фитофтороза ( опрыскивание).
Будьте осторожны. Томат листья потеряет напрочь. Поможет ли от фф - неизвестно, а вот томат будет восстанавливаться долго, если не помрет.
Да и все народные средства скорее упреждающие, профилактические. Если болезнь уже началась, они не помогут.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Народные средства борьбы и профилактики

Сообщение Lavander »

Nensy писал(а): О ! я только информацию по пшену встречала.
Nensy, Ирина, корица реально хорошо помогает, у меня участок в лесу и муравьев раньше было очень много, особенно в тепличках селились...боролась корицей и вскоре около забора лесные крупные муравьи построили муравейник и маленьких как сдуло ветром...очень мало осталось...но хочу сказать, что большие муравьи в саду и огороде не хулиганят :no:


O:-)

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»