Слизни и как с ними бороться

Модератор: Модераторы


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Слизни и как с ними бороться

Сообщение Татьяна И »

LarkaLara писал(а):
12 апр 2017, 09:38
и как, скорлупа от слизней помогает? А то у меня всю капусту сожрали, гады!
Никак не помогает. У меня все засыпано скорлупой и сосновыми иголками, а слизням фиолетово- ползают и не колятся.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Александр_55 писал(а):
29 авг 2018, 18:56
Улиток и слизней "трескают" утки.
У нас в СНТ в дренажных канавах ТУЧИ диких уток .На соседнем бесхозном участке 5 уток и у каждой шт по 10 утят, и улиток МОРЕ!!! Утки у нас по участку ходят, но только мои хосты щиплют и травку подъедают, на количестве слизней их присутствие никак не сказывается.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Слизни и как с ними бороться

Сообщение Александр_55 »

Татьяна И писал(а):
30 авг 2018, 22:11
Утки у нас по участку ходят, но только мои хосты щиплют и травку подъедают, на количестве слизней их присутствие никак не сказывается.
Очень даже странно. Если я сам лично не видел это "кино"??? Тёща с тестем живы были всегда по весне покупали несколько утят. Так к осени в огороде было не найти улитку или слизня. Может их приучать к этому делу надо? Когда утята были ещё маловаты, собирали улиток, давили их в миске и кормили утят. Когда они подрастали, то искали их уже сами...
Есть ещё вариант, где-то в стороне сажать пару-тройку острого перца. Они менее прихотливы. Урожайность их высокая. Почему в стороне? Есть свойство переопыления. И вместо сладкого может вырасти острый... Перчики сушим, а потом в перемолку. Этим порошком посыпаем вокруг стебля растения. После дождей и последующего рыхления ещё подсыпаем. Не хотят слизни с улитками ползти через этот перчик. Можно красный перец купить в магазине. Кому как удобней.




Alex08
Садовод опытный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2018, 17:38
Мой город: Москва
Имя: Александр
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Слизни и как с ними бороться

Сообщение Alex08 »

Александр_55 писал(а):
10 сен 2018, 22:30
Почему в стороне? Есть свойство переопыления. И вместо сладкого может вырасти острый...
Было дело ...
Давным-давно, родители на даче посадили сладкий перец рядом с острым))
При сборе урожая было много удивления))) Почти весь урожай раздали знакомым и соседям)



Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»