Муравьи в саду. Жить или не жить?

Модератор: Модераторы

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1457 раз

Re: Муравьи в саду. Жить или не жить?

Сообщение petrova-t » 30 июл 2019, 11:20

Татьяна И писал(а):
30 июл 2019, 09:28
petrova-t писал(а):
29 июл 2019, 23:01
помидоры под газетно-журнальной мульчей
Таня, а муравьев и слизней у Вас под мульчей нет?
У нас в этом году рекордное количество муравьев. В прошлые Выходные собрали пластиковые бутылки, хотели вывести, но они не влезли в багажник . Оставили на дорожке. В эти выходные передвинули пакет , а там!!!!!! В общем, весь пакет- огромный муравейник. И под ним, тоже подземный город. С одной стороны удобно- Пролил муравейник , и все, не бегать по участку не искать. А с другой , непонятно как теперь его вывозить?Не оборудуют ли муравейник в машине муравьи иммигранты?Ведь они просто просто рекорды у нас ставят. Когда мешок передвинули, они новый муравейник вырыли и перенесли туда все яички( матку я поймала и изничтожила, успела вовремя застать когда они ее тащили) и это за час с небольшим. А мы домой без пробок, тоже час едем.Не превратится ли машина в передвижной муравейник? Может лучше дождаться холодов и вывести пакеты когда муравьи в спячку впадут?
Татьян, отвечу тут.
Слизни у нас в капусте , в теплице не разу не видела, сухо им там наверное.
А муравьи в теплице селятся, им как раз сухость нравится, мама каждую весну обсыпает внутренний периметр пачкой красного перца-чили, и вроде их значительно меньше становится. Сейчас под бумагой вообще не вижу.
Муравьев у нас обычно очень много, в прошлом году впервые прямо по газону холмики начали строить, и выкидывала несколько совсем кривых-больных кустов клубники и малины - обнаружила под ними муравейники. Думаю это они не от болезни скрючились, а от муравьев в корнях, может они там как раз тлю / трипсов или еще что разводили :-B
Высыпала по всем обнаруженным яйцекладкам килограмм пшена - в этом году муравьев в разы меньше! почти не видно

Мартин
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: г.Дедовск

Сообщение Мартин » 30 июл 2019, 11:53

Поливаю муравейники разведенной в воде Искрой, какая есть. ИЛИ таблетки разминаю прям в упаковке или капсулы в стекле. На лейку 1, иногда 2 таблетки или таблетку и капсулу, зависит от степени зла на муравьев. Предварительно разгребаю муравейник палкой.
Очень эффективен баллон Чистый дом. Еще от ос только им и спасаюсь. Мрут они. Но лично у меня он очень быстро заканчивается. Искру от муравьев покупаю любую . И от тли и от гусениц. Попробуйте.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 951 раз

Сообщение Татьяна И » 30 июл 2019, 13:30

Мартин писал(а):
30 июл 2019, 11:53
Предварительно разгребаю муравейник палкой.
У Вас муравьи другие- лесные их муравейники видны. У меня муравьи земляные садовые- они муравейники делают в земле в махоньких дырочках . Такие муравейники не отличить от дырок от выполотых сорняков. Так что заливать не получится.
Я нашла способ значительно уменьшить их количество- раскладываю по участку черные целлофановые пакеты с бумажными коробками от яиц- они их за неделю осваивают, и когда приезжаю на дачу , бросаю упакованных в коробку муравьев в костер. Количество сильно поуменьшилось. Но всех так не переловишь. А вот в теплице под мульчей они буйствуют. Подруга, так же , как Таня Петрова мульчировала все газетами- у нее муравьи лесные и под газетами не селятся, она вообще этим летом помидоры в теплице НИ РАЗУ НЕ ПОЛИВАЛА. Вот, я хочу так же не поливать. Но боюсь- в прошлом году у меня по началу травы не хватило, я закрыла все газетами- так у меня ПОЛЧИЩА муравьев были и слизней миллион. Пришлось газеты убрать.
petrova-t писал(а):
30 июл 2019, 11:20
А муравьи в теплице селятся, им как раз сухость нравится, мама каждую весну обсыпает внутренний периметр пачкой красного перца-чили, и вроде их значительно меньше становится.
Нужно попробовать жгучим перцем посыпать.

Slon
Садовод зрелый
Мой город: Воронеж
Дача: ДА
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Slon » 30 июл 2019, 13:45

Я горчичный порошок сыплю туда,где вижу признаки муравьев :batccc:

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Благодарил (а): 309 раз

Сообщение dluda » 30 июл 2019, 14:56

Прекрасно помогает Делиция. В цветниках, считаю, незачем париться с народными средствами, посыпал ее и всё.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 951 раз

Сообщение Татьяна И » 30 июл 2019, 15:14

dluda писал(а):
30 июл 2019, 14:56
Прекрасно помогает Делиция.
Муравьи ползают по всему саду- я сужу об этом по тому, как у меня они рассеяли по всему саду семена фиалок-засадили равномерно весь участок. То есть 40Х40 метров .А в этом году видела свои фиалочки у соседей. Поэтому не хочу использовать химию- у меня клубника, и другие ягоды, которые люблю есть прямо с грядки . Не хочу травиться ядом.

Elenka109
Садовод обыкновенный
Мой город: Калуга

Сообщение Elenka109 » 11 окт 2019, 15:29

Очень хорошо помогает гель Великий воин. От садовых муравьев. В теплице последние 2 года только по 1 разу наносила на их дорожку. Все, до конца сезона я их не вижу. На улице тоже помогает, но не за один раз

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»