Открываем новый сезон

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Открываем новый сезон

Сообщение Hellena »

Открываем новый сезон по георгинчикам. Вопросы, кто как и что делает, чтобы любоваться летом этим гордым цветком

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Потихоньку начинается новый сезон. В организмах появляется волнение, при виде растюх в магазине- сердцебиение, учащение пулся, снесение крыши до невменяемости. Хапается все подряд, " дома разберусь". Итак, в порыве страсти вы набрали георгин в красивых пакетах. Вопрос- а как вы их выбирали? Или не заморачивались этим? Надо заморачиваться! Смотрите на состояние корневой шейки, выбирайте пакеты , где мало болтающихся клубней- их потом все отрезаем, не стоит брать сухие корешки, они должны быть максимально крепкими. Хотя сезон только начался, в магазинах со складов поступают уже сухие клубни. Если сорт очень важен, но суховат, то после всех манипуляций по чистке я бы положила в емкость с сухим песком. Храните купленные клубни или в подвале, или в нижнем ящике холодильника. И не забудьте дома хорошенько их просмотреть, вынув из пакета на предмет гнилей.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Knora »

Заказала, но не получили пока сорта Акита и Джессика.
Интересно, можно ли именно эти сорта выращивать как горшечную культуру?


:hiya:


Свет-лана
Садовод продвинутый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:20
Дача: Раменский р-н
Имя: Светлана
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Свет-лана »

Сегодня в ОБИ прикупила два георгинчика Пайнлендс Пэм и Апач Блау. С трудом выбрала, все пересушенные, почти невесомые. Но все-таки выбрала. Дома раскрыла упаковки, обрезала ненужное, положила в пакет с землей, попшикала водичкой и завязала, убрала в теплое место. Пусть просыпаются, потом посажу и начеренкую (если конечно проснутся, будем надеяться). Буду проветривать, смотреть каждое утро "не проснулись?!"



Аватара пользователя

Автор темы
Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Hellena »

Я покажу на нескольких примерах, что делать с купленными клубнями. Не стоит их хранить в том виде, как купили. Вынимаем из пакета, осматриваем это безобразие из култышки с болтающимися клубнями, клоком тонких корней =-O .
Изображение
Изображение
Изображение
вырезаем все болтающиеся клубни
Изображение
Отрезаем тонкие корешки
Изображение
Вот слева чистенький клубень, а справа- мусор, все, что отрезали
Изображение
А здесь пришлось зачистить подгнивший стебель. Если бы это вовремя не сделала- каюк клубню!
Изображение
Изображение
Вот что осталось
Изображение
Изображение
Изображение
Первые 2 ( и кучу таких же) я помещу с бирками в пакеты с опилками и подселю в хранилище к другим георгинам. А вот последний до высадки может не дожить- высохнет. Поэтому я его помещу с биркой в емкость с сухим песком и закрою эту емкость. Вот такие чистенькие клубни мы и храним. Бывает, что некоторые настолько хороши, что их еще и поделить можно :saw:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Knora писал(а): Заказала, но не получили пока сорта Акита и Джессика.
Интересно, можно ли именно эти сорта выращивать как горшечную культуру?
Нет, это довольно высокие сорта, не для горшков. Для горшков берите серию Галлери, Мелоди, любые бордюрные



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Knora »

Hellena писал(а): не для горшков.
Даже при любой высоте горшка?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Hellena »

Если только в ведерный. Но георгин же здоровый, не для горшка



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Russi »

Hellena писал(а): Но георгин же здоровый, не для горшка
а у меня вот такой был в прошлом году, специально покупала для горшка, рос у крыльца в 10 л горшке ..на пенечке
Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Knora »

Hellena писал(а): Если только в ведерный.
Ну да, есть 10 и 20 литровые емкости :) Сколько, в принципе, по хорошему нужно емкости земли на один георгин?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Hellena »

На бордюрный и ведра хватит. А обычные в емкости не сажают. Их же и к опоре привязывать надо, и горшок перевернуть могут, упавши




irina2662
Садовод обыкновенный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 02:34
Мой город: Москва
Имя: Ирина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение irina2662 »

Hellena писал(а): Открываем новый сезон по георгинчикам. Вопросы, кто как и что делает, чтобы любоваться летом этим гордым цветком

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Потихоньку начинается новый сезон. В организмах появляется волнение, при виде растюх в магазине- сердцебиение, учащение пулся, снесение крыши до невменяемости. Хапается все подряд, " дома разберусь". Итак, в порыве страсти вы набрали георгин в красивых пакетах. Вопрос- а как вы их выбирали? Или не заморачивались этим? Надо заморачиваться! Смотрите на состояние корневой шейки, выбирайте пакеты , где мало болтающихся клубней- их потом все отрезаем, не стоит брать сухие корешки, они должны быть максимально крепкими. Хотя сезон только начался, в магазинах со складов поступают уже сухие клубни. Если сорт очень важен, но суховат, то после всех манипуляций по чистке я бы положила в емкость с сухим песком. Храните купленные клубни или в подвале, или в нижнем ящике холодильника. И не забудьте дома хорошенько их просмотреть, вынув из пакета на предмет гнилей.
Хранить до марта или подольше, скажите , пожалуйста, - я как раз холодильник затарила корнеклубнями георгин и другими луковицами , от которых, действительно снесло крышу !!! Слышала, что некоторые именно в феврале начинают проращивать георгины... ?!! :plead:



Аватара пользователя

Tavira

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:30
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Калужская обл. Обнинск
Дача: Потресово, Калужская обл.
Имя: Ксения
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Tavira »

В прошлом году не смогла найти место под посадку георгин и высадила в ящик пластиковый из под овощей высотой см 25, борта изнутри проложила кольцом из бордюрной ленты а на дно газету. 1 шт в один ящик, в углы еще гладиолусы воткнула. Росли замечательно, цвели с середины июля, правда поливала через день, стояли вдоль грядок с овощами и хоть у нас и большие ветра поломок и перевертышей не было. Может я и ехидна но результат мне понравился, единственное что в рост были все 150 см хотя все сорта были с цветами 15-20 см в диаметре. Прошу прощения может это и не правильно но вот такой опыт получился. Главное ящики с места до самой выкопки не сдвигать, корни в землю сквозь ящик прорастают. :nails: :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Hellena »

Любой опыт- это отлично! В ящике достаточно места для развития клубней, а корни уходят в землю.
Храните купленные георгины до посадки. Но почистите их. тогда они и места займут меньше. В феврале достают георгины для черенкования. Я вот через недельку тоже это сделаю. Весной, в апреле можете подрастить георгины в емкостях. Их все-равно надо будет доставать из холода в тепло, чтобы просыпались почки. Только не голыми на открытом воздухе- подсохнут.




irina2662
Садовод обыкновенный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 02:34
Мой город: Москва
Имя: Ирина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение irina2662 »

Hellena писал(а): Любой опыт- это отлично! В ящике достаточно места для развития клубней, а корни уходят в землю.
Храните купленные георгины до посадки. Но почистите их. тогда они и места займут меньше. В феврале достают георгины для черенкования. Я вот через недельку тоже это сделаю. Весной, в апреле можете подрастить георгины в емкостях. Их все-равно надо будет доставать из холода в тепло, чтобы просыпались почки. Только не голыми на открытом воздухе- подсохнут.
БлагоДарю Вас !!!
Значит, до апреля лучше в холоде хранить !!! Всё понятно.




Nadin
Коллекционер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:30
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Сев. Чертаново
Дача: сю Молоди, Чеховский район
Имя: Надежда
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Nadin »

Приветствую всех любителей этой замечательной культуры. Работаю с георгинами уже с января. Т.к. сажаю в основном черенками, то черенковать начинаю рано. В январе укоренялись плоховато, но уже выросли до вторичного черенкования. Снимаю верхушки, укореняю их, затем дождусь отрастания боковых пасынков и зачеренкую их. Таким образом можно хорошо размножить драгоценные сорта

Изображение Изображение




Весенняя
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:28
Мой город: Черноземье
Имя: Анна
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Открываем новый сезон 2016

Сообщение Весенняя »

Т.е. для сортов гэллери и других бордюрных георгинов нужна ёмкость минимум 10 л? В этом году буду впервые сажать такие.. :ouy:
А подскажите ещё, если не было почек на магазином георгине, при посадке на черенкование как быстро вылезут почки, и вылезут ли? Купила один в магазине, обрезала все что не нужно,осталось 3 клубешка, с виду приличные, воткнула в грунт еще 29-го, вот уже 10 дней прошло, и до сих пор ни туда,ни сюда, не видно ничего :ouy: Или я рано паникую? :nails:



Ответить

Вернуться в «Георгины»