Болезни роз.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Болезни роз.

Сообщение Knora »



:hiya:

Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

А это как?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Татьяна »

Не надо ставить галку в окошке Не склеивать сообщения. Просто пишите, и отправляйте ))



Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

"С тех пор применяю её только в горшках. Но в купе с навозом."
Это я имела в виду минералку



Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение knedlik »

Сербина писал(а): Для своего песка (а почва у нас именно песчаная) теперь только родной лиственный компост, навоз и экостайл. Как прорастает его микориза видела. И думаю, что хоть какие-то урожаи (я имею в виду и цветы, и ягоды, и овощи ) у меня появились именно благодаря этим грибам.
Так именно это я и имела ввиду говоря о вреде купоросов! Я использую хим. фунгициды, но необходимости в них с каждым годом становится всё меньше и меньше, ттт.
И хим. удобрения тоже, у меня нет навоза и золы не всегда хватает, например для огурцов, т.к. из той же крапивной настойки азот очень быстро улетучивается, зато там куча других полезных веществ. Почва замульчирована всегда, даже зимой, туда постоянно добавляются всякие вкусняшки типа сидератов, фитоспоринов, молока/закваски йогурта и похожих препаратов, лесной подстилки (вот она родная микориза) и пр.
Марганцовкой я только ножницы и секаторы обрабатываю, в землю ее никогда не лью. Я за разумное и точечное использование химии.



Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

knedlik, я тоже стараюсь минимизировать химию. Потому и купорошу.



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Moor20 »

О как вы тут развлекаетесь :-B , хоть водой разливай! :-B даже Ирисов Дух вспомнили, :ufff: (Менделя на вас нет!)
Я чо хочу спросить, у меня розки все кроме одной Золоткиной пурпурной сатины в ЧП, листья я им обрезада, золы им насыпала, т.к она и есть минеральное удобрение, мне как хымыку по образованию лично тааак кааацццааа, :ouy: ЖК обработаю 3 %, гыгыгы...всё равно обработаю, мне так спокойней, так вот... о чём я? А вот о чём, отчего эта зараза берётся? Кроме профилактики осенней ЖК, весной после открытия что делать? Прошу прощения, если уже отвечали, бываю невнимательна, за что и отгребаю регулярно :-( но я настойчива, не меньше ИД :-B
:plead: :myheart: :myheart:

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Сербина, да нет , Вик, она пишет, и с удовольствием делилась с нами советами.
Покажи свои розки, можешь у меня в теме или есть специальная, где тебе удобно, , а то Филимона твоего мы уже знаем, :myheart: а теперь и розками похвастай :thanksvery: мы обожаем хвалиться цветочками :ye:



Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение knedlik »

Ёпрст, ничего себе тут какие страсти... :batccc:
ЛМР лечится железным купоросом? Товарисчи химики, подскажите пожалста, что-то я сомневаюсь.
Moor20, Оль, ну если я вот скажу что ничего не делать, кроме точечной обработки побегов с ИО, на меня не нападет таинственный ирисов дух? :no: :)
В качестве профилактики советую мульчирование, применение удобрений с гуматами/крапива/Алирин с Гамаиром. (кстати, некоторые уважаемые на других форумах розоводы говорят что эти два препарата останавливают ИО весной)
Естественно, если ЧП очень сильно портит жизнь и треплет нервы, можно пройтись хорошим фунгицидом.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Сербина писал(а): На днях спросила её мнение об этих злосчастных пятнах, так вот именно она , а не кто-то намекаемый, считает, что это ЛМР. Мне меньше всего хочется этого. Поэтому и спрашиваю авторитетное мнение на этом форуме.
Вика, насколько мне известно, хотя я могу и ошибаться, ЛМР болезнь проявляющая себя когда очень влажно и сыро. Откуда сейчас она возьмется если 2 мес. нет дождей и вообще было довольно сухое лето? Она пропадает сама по себе когда становится сухо, чего ее лечить? Как она отражается на цветении или росте? Где написано что ЛМР лечится железным купоросом или какой то другой купорос имеется ввиду? Чего купоросить под укрытиями если там нет листьев? Землю?
Много побегов из за странностей погоды еще просто совсем не вызрели, я бы побоялась их обрабатывать ЖК.



Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

Коллеги, если какие-то мои слова кого-то задели или не дай Бог оскорбили, я прошу меня простить. Но это не было моей целью. Спасибо вам за отсыл к ирисво-флоксовой теме. За минусом выяснения отношений я нашла там для себя много интнресного
knedlik, Катя, я ЖК пользуюсь не по голым веткам, а по необрезанной ещё листве. Но после того, как часто роз обрезаны под размер укрытия. Независимо от того, есть болячки или нет и какие они. Прежде всего для дезинфекции от тех грибов, которые накопились за сезон. Кроме того у меня замля в сырую погоду очень быстро покрывается зелёным налётом. Что-то похожее на мох или лишайник. И ещё со стародавних времён на участке то тут то там на остатках старых пней пролезают опята. Сад очень старый и свои розарии я вклинивала в то, что было. А подозрительные бурые пятна это песня отдельная. И не уверена я, что это ЛМР. Поэтому и спрашиваю. И ЖК тут, понятное дело, не поможет. Буду резать. И жечь.
Moor20, я пыталась вставить фото, но котов удалось, а сейчас не тянет: yota вообще сайт не загружает, а Мегафона не хватает из-за города. Буду пробовать.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Татьяна »

knedlik писал(а): можно пройтись хорошим фунгицидом.
Каким? ))



Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение knedlik »

Татьяна писал(а):
knedlik писал(а): можно пройтись хорошим фунгицидом.
Каким? ))
Ой, а мы опять к купоросам не придем? :-B
Таня, в этом году мне понравился Профит-голд. Я обрабатывала помидоры, заодно обработала некоторые любящие поболеть розы, его смешала с монофосфатом калия (Агафа сказала можно их смешивать) в августе. Результатом очень довольна.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Татьяна »

knedlik писал(а): Таня, в этом году мне понравился Профит-голд
Ура :tancy: Я им и обработала потому, что ничего, кроме него, под рукой не оказалось)) Спасибо :thanksvery:



Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение knedlik »

Сербина писал(а): Кроме того у меня замля в сырую погоду очень быстро покрывается зелёным налётом.
Вика, я понятия не имею чем у меня земля покрывается, т.к. всегда лежит мульча, попробуйте мульчирование -- оно заодно и от переувлажнения предохраняет. Зеленый налет можно припудрить золой с песком. Но я не вижу в этом налете ничего страшного совершенно.
Осенью я подозрительные пятна, разрывы и срезы замазываю глиной с коровяком, золой и каплей фунгицида и до весны.



Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

Зелёный налёт - это что-то вроде мха и признак кислой почвы. Поэтому я тоже стала мульчировать. Раньше приходилось постоянно рыхлить, а это очень трудозатратно. Золой посыпаю несколько раз в сезон: и удобрерие, и раскислитель, и какая-ни-какая дезинфекция . Песком нет смысла - почва и так сплошной песок.
Сегодня во время стрижки снова обнаружила бурые пятна и трещины по молодым побегам. Причём при абсолютно здоровой листве. Сомнения исчезли: ЛМР. И Алексей Степанов подтвердил. Придётся резать. А так не хотелось.



Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Болезни роз.

Сообщение Barbara »

Сербина писал(а): Сегодня во время стрижки снова обнаружила бурые пятна и трещины по молодым побегам. Причём при абсолютно здоровой листве. Сомнения исчезли: ЛМР. И Алексей Степанов подтвердил. Придётся резать. А так не хотелось.
Вик, я в этом году все свои розы "зарезала"...ЛМР....вспышка в конце августа....


Варя...

Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Болезни роз.

Сообщение Сербина »

Варя, но почему? Обработки ведь были регулярными в режиме профилактики. А листва-то аж хрустит, такая красивая.
Значит, ты тоже режешь?

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Строби и Превикуром после прошлогодних проблем в этом сезоне обрабатывала. Неужели, от этой заразы и они не помогают?



Ответить

Вернуться в «Розарий»