Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

-----------------------------------------------
Изображение
В начале прошлого века из Китая, а позднее из Бенгалии в Европу была завезена карликовая форма бенгальской розы, из которой позже в ходе многократных скрещиваний была получена новая группа низкорослых роз — Миниатюрные розы (Мин., Min). Высота куста у них обычно не превышает 30 см, а цветы и листья напоминают Чайногибридные. Растения устойчивы к летнему зною и сухости, цветут обильно и долго, но нередко поражаются грибными болезнями. Миниатюрные розы приобрели большую известность и популярность как в озеленении при создании групп и бордюров, так и при выращивании в горшках. Из сортов выделим желтый Йеллоу Долл (Yellow Doll, 1962), розовый Розмарин (Rosmarin, 1965), оранжево-красный Скарлет Гем (Scarlet Gem, 1961).
Яркие соцветия, состоящие из махровых или немахровых цветков, расположенные на концах длинных, до нескольких метров, плетевидных побегов у Плетистых роз (Плт.). Международные обозначения R., Rambler. У большинства Плетистых роз цветки образуются на прошлогодних побегах, и эту особенность необходимо учитывать при уходе — побеги на зиму пригибают к земле, основательно прикрывают, а обрезку делают лишь в случае повреждений.
После скрещивания Плетистых роз с Чайногибридными и Флорибунда была получена привлекательная группа Крупноцветковых Плетистых роз. От других Плетистых они отличаются крупными цветками красивой формы, в соцветиях же цветов меньше или они располагаются поодиночке. К этой же группе относят такие генные мутанты Чайногибридных, Флорибунда и Грандифлора, которые имеют длинные плетевидные побеги. Такие клайминг-формы получены для многих известных сортов.
Хотя Плетистые розы достаточно устойчивы к болезням, некоторые сорта все же заболевают мучнистой росой. Сильное повреждение черной пятнистостью установлено у немногих, например у сорта Гейдельберг. Большую опасность для Плетистых роз представляет такая болезнь, как ожог побегов, особенно если под зимним покрытием недостаточно сухо.
Плетистые розы в основном применяются в вертикальном озеленении на стенах и оградах, в оформлении пергол. Замечательны красный Фламментанц (Flammentanz, 1955), розовый Нью Доун (New Dawn, 1930), цветки которого появляются также на побегах первого года, белоцветный Шванензее (Schwanensee, 1968).
В 40-х годах прошлого столетия немецкий селекционер В. Кордес заложил основы новой группы, носящей теперь его имя. Путем скрещивания роз ругоза и вихурайана с обильноцветущими садовыми сортами он получил особенно зимостойкие и болезнеустойчивые сорта. Розы Кордеса (Корд., К.) имеют длинные, высотой 1,5—2 м, сильные стебли с плотной глянцевой листвой. Цветут обильно, повторно до самой осени. Цветки крупные, красивой формы. Розы Кордеса можно высаживать на газонах в группы, в живые изгороди, а также использовать для создания штамбовых экземпляров. Из сортов рекомендуем красный Александр фон Гумбольдт (Alexander Von Humboldt, 1960), розовый Карлсруе (Karlsruhe, 1957), желтоцветный Леверкузен (Leverkusen, 1954).
Выделение группы Кустарниковых или Полуплетистых роз довольно условно, поскольку ботанически все розы являются кустарниками. К этой группе относятся разнообразные сорта, зачастую с неясным происхождением. При выведении новых скрещивались представители разных групп, часто использовались гибриды таких природных видов, как розы ругозы, розы бедренцово-листной. Со временем Кустарниковые розы стали своеобразным пристанищем для сортов, которые трудно отнести к какой-нибудь конкретной группе. И все же под ними следует прежде всего понимать сорта, которые благодаря высокой кустовой форме более подходят для озеленения открытых пространств, нежели для выращивания в куртинах. В районах с теплым климатом эти розы достигают высоты двух метров и обильно цветут. Из сортов можно назвать болезне- и зимостойкий Чайнетоун (Chinatown, 1963), который часто относят к Флорибунда, а также оранжевый Зальцбург (Salzburg, 1967), розовый Дорнрозхен (Dornrosehen, 1960).
Среди парковых роз следует особенно отметить гибриды природных видов. Сильный рост, от 1,5 до 3 метров, хорошая устойчивость к морозам, в основном малая подверженность распространенным грибным болезням характеризуют их как неприхотливую группу, подходящую для выращивания в местах, где интенсивный уход затруднен или не предусмотрен — например, в озеленении городских газонов и парков. Зимуют эти розы обычно без укрытия, а их обрезку производят лишь для удаления засохших и поврежденных побегов.
Широко распространены многочисленные гибриды розы морщинистой или ругозы (Руг., Н. Rug.). Это обильно- и повторноцветущие кустарники, сильнорослые, до 2 метров, с темно-зелеными морщинистыми листьями и с крупными прекрасно пахнущими цветками, окраска которых варьирует от белой до темно-красной. Кусты этих гибридов декоративны также и осенью благодаря крупным ярко-оранжевым плодам и очень зимостойки. Сорта: Ганза (Hansa, 1905) с красно-фиолетовыми сильноароматными махровыми цветками, повторноцветущий; Агнес (Agnes, 1922) с махровыми, цвета янтаря цветками; Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst, 1923) с интересными маленькими ярко-розовыми цветками, напоминающими гвоздику, повторноцветущий. Из отечественных следует отметить выведенные Р. Риекста ценные для озеленения сорта Абельзиедс (Abelzieds, 1957) и Ритаусма (Retausma, 1963), а также сорт академика Эйхфельда Вазаблан (Wasablan, 1950).
Гибриды розы бедренцово-листной, или пимпинеллифолия (Пимп., Н. Pimp.), имеют белые или кремовые небольшие немахровые и полумахровые душистые цветки. Они появляются раньше других на непродолжительное время, и второго периода цветения за одно лето обычно не бывает. Очень зимостойки и относительно устойчивы к болезням. Красивы сорта В. Кордеса, такие, как Фрюлингсанфанг (Fruhlingsanfang, 1950) с цветками цвета слоновой кости, Фрюлингсдуфт (Fruhlingsduft, 1949) с лимонно-желтыми цветками, золотистый Фрюлингсгольд (Fruhlingsgold, 1937), белоснежный Фрюлингсшнее (Friihlingsschnee, 1954).
Кусты гибридов розы белой (Альба, Н. Alba) пряморослые, до 2 метров, покрыты редкими крепкими розовыми шипами. Цветки розовые или белые, полумахровые или махровые, часто собраны в соцветия. Цветение продолжается около месяца, не повторяется.
Растения зимостойки и болезнеустойчивы. Наиболее распространен старый, выведенный еще в 1797 году, сорт Мейденс Блаш (Meiden's Blush).
Работа по селекции роз, длящаяся века, видимо, никогда не завершится. Одним из примеров этого стремления к недостижимому совершенству является выведение сортов, объединенных в новую группу Почвопокровных роз (Почв., Bod.), имеющих новые качества: длинные, до 4 метров, извилистые побеги с маленькими листьями почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения. Большинство сортов цветет один раз за лето, но уже выведены повторно-цветущие сорта. Почвопокровные розы подходят для труднодоступных участков, крутых склонов.
Безграничное многообразие мира роз позволяет сегодня выбрать устойчивые, привлекательные и продуктивные сорта. И по мере того, как требования к качеству роз постоянно растут, селекционеры каждый год делают нам новые прекрасные сюрпризы.
Р. Коковкин
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) относится к плетистым крупноцветковым розам. Роза является одной из самых популярных в Европе и во всем мире. Цветки крупные, серебристо-розовые, полумахровые. Цветет кистями по 3-5 цветков. Цветки имеют приятный, мягкий аромат. Листья среднего размера, глянцевые, темно-зеленые. Кусты среднего размера от 200 до 500 см. Сорт выведен в США в 1930 году. Цветет роза непрерывно, в течение всего сезона. Привитой сорт розы, подвоем, может быть, роза ругоза и роза конина.Название латинское:
Довольно зимостойкий сорт розы, на зиму требуется очень хорошее укрытие, что бы предотвратить подмерзание побегов.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) одна из немногих роз, растущих на бедных почвах, однако, не следует злоупотреблять этим ее преимуществом. Роза цветет на побегах прошлого года, по этому обрезку на зиму проводить очень в щадящем режиме. Сорт очень устойчив к болезням.
Роза может благополучно расти и цвести в затененных местах, но и на солнце чувствует себя прекрасно.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) может быть использована для выращивания в контейнерах и вазонах, подвязывания к опорам, а также хорошо стоит в срезке.


:hiya:


Milagla
Коллекционер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 08:04
Дача: Санкт-Петербург
Имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Milagla »

Наталья,
Вообще у Ghislaine de Feligonde не самая слабая родословная – есть мускусы и полианты в крови, основное «вливание» конечно от мультифлоры, что и сказывается на типе цветения. В первый год цветения (на следующий после посадки) основная масса бутонов на концах побегов (верхняя треть), я обрезаю мутовки (не кисть в целом) после цветения, на следующий год как правило основное цветение – на боковых побегах нижней части, но новые побежки из вырезанных мутовок поддерживают органичное распределение массы цветов. Обрезаю отцветшее – в нижней части побегов это уже не большая кисть с разделенными мутовками, а кисточки – соцветия. Хорошо цветет если куст не подвязывать прямостоящими побегами к опоре (побеги тонкие, но прочные), а горизонталить их, раскладывая по опоре под углом примерно 45 градусов. За счет «сложной родословной» сорт может цвести повторно, но у меня не успевает. Она есть у меня в штамбовой форме и в кустовой. В моем случае в кустовой цветет очень активно, но заявленной высоты не набрала, пришпиливаю и веду как почвопокровную. Трудозатратный сорт, обрезать отцветшее приходится в несколько этапов – не самый опрятный вид у отцветших лепестков, на штамбе – выше всяких похвал, это объяснимо – прививка хорошо прогревается, а цветы просушиваются лучше и лепестки отцветают аккуратно.
Ближайший родственник – сеянец Pink Ghislaine de Feligonde в виде рамблера мне нравится значительно больше – более активен в росте, а второй близкий родственник - Joanne de Feligonde в моем случае мне кажется получил в наследство все слабые места мультифлоры (я даже опущу слово «гибрид») – он просто не успевает в нашем регионе заложить цветочные почки при стабильных положительных.




Milagla
Коллекционер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 08:04
Дача: Санкт-Петербург
Имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Milagla »

У Пьера рост примерно 1,5-1,8м, Полька может быть выше, но у меня не очень стабильно зимует (побеги первого года растут медленно и не успевают к укрытию полностью вызреть - приходится весной верх снимать, редактируя высоту), поэтому она относительно стабильна в пределах 1,5м.
Статья Коковкина - это выдержки (с перефразировкой и некоторыми дополнениями) из книги Ижевского "Розы". Ижевский - знаток и профессионал, я считаю, что нельзя выдергивать определения из контекста (с весьма неудачными собственными добавлениями), опуская основополагающие разъяснения. Да и со времен Ижевского очень много изменилось в классификации и определениях, очень много нового и в селекции (это уже скорее на уровне генной инженерии) и направлениях (например, Остин начал завоевывать позиции и смещать понятия о "кровных узах" значительно позже Ижевского). У нас мало (ничтожно мало) добротной информативной литературы о розах. Это скорее выдержки из энциклопедии (по бОльшей части ошибочные либо незавершенные) или ссылки на столпов, имевших непререкаемый авторитет теоретиков. На практике любой постулат необходимо проверять и соотносить с реалиями собственных участков, зон, возможностями сорта и т.д. Ижевского читать надо - розы он знал и любил, но так вольно трактовать я бы поостереглась.
Я предлагаю разделить темы. Плетистые пусть себе остаются, а название "гибриды" все же лучше убрать и вынести тему либо о классификации, либо о истории роз.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Milagla писал(а): а название "гибриды" все же лучше убрать
Я уже убрала :)
Milagla писал(а): и вынести тему либо о классификации, либо о истории роз.
О... Было бы здорово, но это должен рассказывать знающий человек, я пока не такая, поэтому была бы рада, если бы Вы начали данную тему :)


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Milagla писал(а): приходится весной верх снимать, редактируя высоту
То есть Вы розу с укрытия не снимаете? А как?

Было бы еще очень интересно мнение о Симпати, если можно.


:hiya:


Milagla
Коллекционер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 08:04
Дача: Санкт-Петербург
Имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Milagla »

Анна, извините, я выразилась непонятно. Весной верхняя часть побегов первого порядка у моей Польки начинает подсыхать - это признак поврежденного (под укрытием) побега - нарушение в проводящей системе из-за того, что клеточный сок не успел преобразоваться в крахмал и сахар, а значит часть побега просто вымерзла, весной я эту часть (верхнюю) вырезаю, укорачивая рост Польки. В моем случае это - стабильное явление. Полька у меня выдает побеги новые (первого порядка) достаточно поздно, они просто не успевают вызреть полностью.
Сожалею, но Симпати у меня нет. Говорить могу только о тех сортах, которых знаю.
О открытии темы не могу ничего обещать - не располагаю свободным временем пока. Но если кто тему начнет вести, подключусь с удовольствием. Ники многих участников форума мне хорошо знакомы, уверяю Вас - специалистов в этой области в форуме достаточно.



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Moor20 »

Milagla, и девы, кто дружит с розками не виртуально, прошу совета, мне нужна одна высокая не менее 2, 5 м , но не тёмно красная роза для арки на самом видном парадном месте, перелопатила кучу фото, на фотографиях они все красавицы, для себя решила, что это будет Полька, теперь засомневалась, посоветуйте достойный сорт, и чтоб была возможность снимать её на зиму, без риска для жизни. :myheart:



Аватара пользователя

Natali

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 08:23
Награды: 1
Дача: Предуралье
Имя: Наталья
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Natali »

Помогите пожалуйста подобрать к розе PURPLE SPLASH розу на другую сторону арки. :plead:



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Amnezia »

Moor20, Оль, как насчет Ясмины? Очень неприхотлива, говорят, шипов немного и гибкая.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Moor20 »

Amnezia писал(а): Moor20, Оль, как насчет Ясмины? Очень неприхотлива, говорят, шипов немного и гибкая.
пойду порыскаю, что за зверь, у Золотки в закупке есть?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Друзья мои, вопрос следующий: у кого есть плетушки высокие и раскидистые, то Вы как их к аркам или другим вертикальным поверхностям крепите? А то у меня несколько роз посажено во круг деревянной беседки и веревочками не очень красиво смотрится :)


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Татьяна »

Knora писал(а): как их к аркам или другим вертикальным поверхностям крепите?
Анют, я все креплю пластиковыми хомутами - не только розы
Изображение



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Miliza »

А я специальной проволокой.



Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Чипсы »

Проволочка типа такой очень удобнаИзображение


:hiya:

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Amnezia »

Moor20 писал(а): у Золотки в закупке есть?
Была в сербах, и счас кажется есть. Видела в розабуке потрясное фото у одного мужика - Ясмина эта сидит у стенки дома на решетчатой шпалере - просто упасть и не встать, стены не видно. Я свою так же посадила, дала две плети с трогательными букетами, нежнюшка :ah:


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение dluda »

А я все веревочками вяжу, такой лохматый шпагатик льняной. Его совсем не заметно, натуральный цвет :) А вот зеленой проволокой попробовала - сразу в глаза бросается, даже среди листьев.



Ответить

Вернуться в «Розарий»