Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

------------------------------------------------
Изображение
Появляющуюся на штамбе и от корневой шейки дикую поросль приходится систематически удалять. В междурядье или в приствольную лунку с ранней весны вносят полное минеральное удобрение — 40 г/м2 .В дальнейшем систему подкормок выбирают сами в зависимости от состава почвы. Неплохо хотя бы один раз внести в качестве подкормки набор микроэлементов. Для мульчирования почвы пригодны перегной, навоз, торф, торфокомпост. Хорошее действие как жидкая подкормка оказывает свежий коровяк (1:8) или куриный помет (1:20). Сухую почву перед подкормкой предварительно проливают. За один раз в приствольную лунку вносят примерно полведра подкормки. Органические удобрения вполне можно сочетать с минеральными. Подкормки чередуют с обильными поливами — не менее 10 л на штамб. Дождевание желательно с весны и в первой половине лета, с июня же, во избежание развития грибных заболеваний, следует поливать только в приствольные лунки.
С августа прекращают подкормку азотом, а вот калийно-фосфорные удобрения, внесенные в августе — сентябре, способствуют вызреванию побегов.
С весны и в первой половине лета штамбовые розы не нуждаются в опоре. Наоборот, жесткое фиксирование штамба к колу или шпалере может привести к выламыванию молодых, еще недостаточно сросшихся прививок сильными порывами ветра. Опора понадобится с середины лета, когда под тяжестью хорошо развившейся и окрепшей кроны растения начинают склоняться. Стволик подвязывают к колу в двух местах и к осени получают однолетнюю штамбовую розу.
Итак, на выращивание штамбовой розы потребовалось 5—6 лет, но у любителей есть возможность ускорить процесс. Для этого побеги на кустах шиповника окулируют на том месте, где они выросли. Осенью кусты выкапывают, обрезают на штамб и весной высаживают на доращивание. Прививка растущего побега, однако, требует большей аккуратности. Размещают ее не ближе чем на 0,5 м от вершины, где стволик толще карандаша и немного одревеснел. Возможен вариант весенней прививки штамбового подвоя вскоре после его посадки. В этом случае лучше прививать черенком с одной почкой — клином за кору, с последующим укрытием полиэтиленовым мешочком. Снимают его через 15—30 дней, когда начнет развиваться прививка.
Н. Михайлов, кандидат биологических наук


:hiya:

Аватара пользователя

Newlen
Коллекционер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 07:38
Дача: Икша, Дмитровский район МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Newlen »

Мария, у меня аспирин растёт под грушей. Плотная полутень, поэтому цвет очень красивый. На солнце наверняка будет другим. Я похвалю, потому что мало роз так обильно цветут в тени. Штамб я посадила и почти забыла, очень неприхотлив. Кормежки достаётся мало, обработки травками тоже, вечно забываю про него, а ему хоть бы что, цветёт.

Отправлено спустя 24 секунды:



Аватара пользователя

warda
Садовод опытный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:35
Дача: Новая Москва
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение warda »

Я покажу свою любимку, двухлетний штамб Castor. Девочки, нам предлагают дивный экземпляр, он редко бывает, но роза создана для штамба. Великолепно нарастает, цвет изумительно приятный розовый, цветет долго, даже отцветает симпатично, гости ходят и гадают-яблоня?...миндаль?...сакура?... :-B Покажите, плиз, :plead: Ghislaine de Feligonde. Это же шедевр селекции, да еще на штамбе, а на нее только 1 человек записан, так же как и на Кастор-не правильно это :-(

Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

svetlana-s

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 10:10
Награды: 1
Дача: Новая Москва
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение svetlana-s »

Вот так выглядит Hot Chocolate, второй год. Фото прошлогодние, этой весной было много ИО, до середины лета обрезала веточки. Штамбик очень яркий, для тех, кого не смущают "венички" на штамбе :)
DSC_0594.JPG
Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
tegord писал(а): svetlana-s, Светлана, Спасибо за отклик). На фото Ваша ГС? Красавица). Вот и я насмотрелась фото обоих штамбов и теперь ночами "бегаю и пристраиваю их на участке" :-B . Пока пристраивается только кто-то один ... Прямо беда... А остинок тоже люблю, особенно Манстеда и Юбилей(извините за написание), но и Мейянки тоже хороши....
Тамара, да, моя ГС :) Если честно, то я умираю от Крокуса. Тут еще фото первого цветения, у концу сезона это был уже монстр, но, к сожалению, подхватил ЛМР, поэтому общий вид был подпорчен. Жаль, что Crocus Rose нет в предложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Barbara »

Ни за что....
Гислена..
Изображение Изображение


Варя...

Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Barbara »

Лавандер Дрим...второгодка, ну очень активная роза, прёт как на дрожжах, к осени нарастила приличный объём, прелесть что за роза, и пахнет, граждане, пахнет приятно и довольно сильно, не перестаю благодарить Олю - Олену, у неё увидела этот штамб и в прошлом году о- ЛавандерДримилась...и не я одна, нас таких оказалось много... :-B
Изображение


Варя...

Аватара пользователя

Barbara

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:12
Награды: 1
Дача: Тульская обл.
Имя: Варя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Barbara »

Салли Холмс уже и не удивить , наверно, у меня на штамбе 90см, всего две прививки с одной стороны штамбика, третья была вырвана...но я попробую именно удивить, на фотографиях второе цветение, 29 августа прошлого года...первое цветение такое же...
Изображение Изображение


Варя...

Аватара пользователя

Newlen
Коллекционер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 07:38
Дача: Икша, Дмитровский район МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Newlen »

Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Штамб Балерины у меня 125. Поддерживаю, эмбридж красивущая розочка Изображение
AmbriDge Rose
Только посмотрите что творит Изображение
Havenly Pink



Аватара пользователя

Newlen
Коллекционер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 07:38
Дача: Икша, Дмитровский район МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение Newlen »

Одна из самых моих любимых. Запах лучше всех в мире духов! Изображение
Gentle Harmanione
Штамбик Априколы- неутомимая труженица. Без проблем зимует, постоянно цветёт, здоровая все лето. Изображение
Apricola
Изображение
Blue Boy
Изображение
Lichfield Angel (AUSrelate)
Austin Великобритания, 2006 одна из самых обильноцветущих остинок у меня.



Аватара пользователя

spring

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:13
Награды: 1
Дача: электрогорск
Имя: Ирина
Откуда: москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение spring »

Rody хочу показать. у меня на 140 типа :) растет. Пятно да :ye: , яркое)) Зацветает у меня позже всех почему то, и красуется один. Дождя не боится, как раз после него ветки красиво свешиваются вниз.
Изображение Изображение



Аватара пользователя

lenik

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:20
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Новая Москва
Имя: Елена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДУБРАВА. Весна 2016

Сообщение lenik »

Olgaval писал(а): Лена (lenik), может быть, Вы расскажете о штамба Cinco de mayo? Ваши впечатления и наблюдения. :myheart:
Оля, есть у меня такой штамбик, посадка 2013г. из питомника Minier. Было 5 прививок, осталось 3, после зимы не вышли. Сама роза шикарная и зацветает одно из первых, цветет двумя волнами, причем обе волны полноценные и богатые на цветы. Но многие владельцы жалуются на плохую зимовку...так что выбор за Вами. И конечно ему нужно соответствующее окружение...я имею ввиду цветовую гамму. У меня он вот так смотрится в розарии, конечно его ножку закрывают другие розы, но в целом мне нравится.
А Лавандер Дрим, несколько страниц назад мы ее обсуждали, отличная роза для штамбы и никаких тряпочек при отцветании у нее нет.

Изображение


Елена,(Алёна Васильевна), можно на "ты" :hiya:

Аватара пользователя

Alegre
Суперсадовод
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:25
Дача: Юг Западной Сибири
Имя: Яна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение Alegre »

Девушки, кто-нибудь имеет опыт пересадки штамбов?
Я свои штамбы сажала все у мамы - своей дачи у меня не было, обзавелась участком этой осенью. Оставляю маме все свои розы и 15 штамбов, конечно, ухаживать буду сама - новая дача по соседству. Но два штамба все же хочу забрать. Ghislaine de Feligond был с небольшим корнем, его перенесу без сложностей,надеюсь, а вот второй - Magic Meillandecor пришел уже с толстым стволом и ростом не менее 1,80. Посадила одним из первых, но он все же долго укоренялся, в наклонном положении был больше месяца, пока новые побеги не тронулись в активный рост. С трудом подняла на опору, сопротивлялся. И вот его тоже хочу пересадить весной. Страшнооо, учитывая, что за сезон роза может корни достаточно длинные отрастить. :nails:



Аватара пользователя

ИринаИка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 20:30
Награды: 1
Имя: Ирина
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение ИринаИка »

Newlen писал(а): Из штамбов я думаю обязательная программа

Aspirin
Елена, заказала на весну 3 Аспирина, но в отличии от вашего месторасположения, хочу посадить на полное солнце в зоне парковки.Мало того, что солнце весь день, но и еще и жар от нагретой тротуарной плитки....Как Вы думаете сварятся мои Аспирины в этих условиях?...Может отказаться от этой затеи, пока не поздно?


Don't Worry, Be Happy!

Аватара пользователя

Newlen
Коллекционер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 07:38
Дача: Икша, Дмитровский район МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение Newlen »

Ирина , да не сварятся, просто цвет будет белый. В тени он с бледной розовинкой, что я в нем очень ценю. Подумайте, может тогда лучше штамбик белой розы с жёлтой серединкой? Интереснее будет на полном солнце.



Аватара пользователя

Newlen
Коллекционер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 07:38
Дача: Икша, Дмитровский район МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение Newlen »

Ирина, я на полное солнце выбрала Swany. Уже в прикопе, получила в Живене. Тут нет опасности выгорания, вернее не страшно если выгорит розовость, цветочек очень симпатичный сам по себе. А Аспирин ценен именно фарфоровыми цветочками, на полном солнце потеряет свой шарм. Мне так кажется:))



Аватара пользователя

ИринаИка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 20:30
Награды: 1
Имя: Ирина
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.

Сообщение ИринаИка »

Newlen, Елена, выбрала Аспиринки по причине их неприхотливости... Попробую сначала посадить в горшки и прикопать, если уж совсем им место не понравится, буду пересаживать...


Don't Worry, Be Happy!

Ответить

Вернуться в «Розарий»