Розы в саду: выращивание и агротехника.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

ИзображениеИзображениеИзображение

О том, что роза — королева цветов, знают все. Поэтому, наверное, садоводы, особенно из новичков, попросту боятся связывать себя со столь благородным растением. Конечно, роза капризна по сравнению, скажем, с ноготками, но не настолько, чтобы от нее отказываться. Страх, что растение погибнет, возникает лишь от незнания его биологии. Так давайте выясним, что нужно розе, чтобы она прописалась в вашем саду.

Сначала несколько слов об особенностях этого растения. Розы, как известно, свето- и теплолюбивы. Но это не значит, что они могут жить только на юге. Шиповник, а ведь это та же роза, но только дикая, прекрасно себя чувствует даже за Полярным кругом. А среди десятков тысяч культурных роз есть сорта, выведенные специально для северных районов. Поскольку сложно в одной небольшой статье рассмотреть все возможные условия, то будем придерживаться тех, что характерны для средней полосы.

Выбирают в саду такой участок, где розам будет и не холодно, и не жарко. Он должен быть защищен от ветра с севера и северо-востока, но в то же время слегка продуваться; хорошо освещаться солнцем, особенно в первой половине дня; недопустим застой воды весной и летом после дождя; грунтовые воды должны быть не ближе 1,5 м; там, где вода уходит медленно, нужен дренаж. Лучшие почвы — среднесуглинистые, хорошо удобренные. Тяжелые глинистые улучшают внесением песка, а легкие песчаные — глины, дерновой земли. И в обоих случаях добавляют органические удобрения, из которых наилучшее — коровий навоз.

Если условия для этой культуры на вашем участке подходящие, приступайте к выбору саженцев. Сейчас это не проблема. Если вы заказываете саженцы издалека, то старайтесь делать это весной, а не осенью.

Розы могут быть как на собственных корнях — выращенные из черенков, так и привитые, когда на корневую систему (обычно шиповника) прививают культурный сорт. Какие из них лучше? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Корнесобственные розы, например, не дают, как привитые, дикой поросли, зато последние более морозостойки.

Как отличить привитой саженец от корнесобственного? У привитого всегда выше корневой шейки находится утолщение — место прививки. В любом случае хорош будет такой саженец, у которого развитая корневая система с массой тонких корешков и вызревшая надземная часть — побеги при сгибании издают характерный хруст и легко ломаются. Не берите саженцы с двумя-тремя толстыми и корявыми корешками — это значит, что подвой старый и приживаемость его снижена. Вообще, чем моложе растение, тем легче оно приспосабливается к новым условиям, быстрее приживается. Для посадки рекомендуются обычно 1—2-летние саженцы. Не годятся те, у которых сухие корни и морщинистая кора.

Ну, вот вы выбрали саженец (а лучше для страховки купить 2—3), надо теперь его правильно посадить. Выкапываете яму такого размера, чтобы в ней свободно поместились все корни. Но предварительно надо обрезать слишком длинные, сухие и поврежденные. Перед посадкой обрезают также и стебли, оставляя на каждом по 3—5 почек. В яме делаете земляной холмик, устанавливаете на него саженец, расправляете все корни и засыпаете их землей, периодически уплотняя почву руками. Внимание! Если у вас саженец привитой, то место прививки нужно заглубить на 5 см ниже уровня поверхности почвы. Не сделав этого, вы рискуете через год-другой вырастить отличный шиповник.

Наконец розу посадили, сделали вокруг лунку и обильно полили водой.

Часто спрашивают, когда лучше сажать розы? В южных районах — осенью, начиная с октября, в северных — весной, а в средней полосе можно и весной, и осенью, но не позже чем недели за 2—3 до наступления заморозков. Если вы не хотите рисковать с осенней посадкой, то прикопайте саженцы до весны в подвале, где температура зимой не опускается ниже 0°.

Следующий, очень важный момент как при посадке, так и при дальнейшем уходе — укрытие роз на зиму. Хороший результат дает воздушно-сухой способ, когда под укрытием достаточно воздуха и не бывает сырости. Вокруг саженца делают земляной холмик, на который насыпают сухую листву, набрасывают еловый лапник, укрывают пленкой или рубероидом, но не плотно, а как выпадет снег, следят, чтобы его не сдувало ветром.

Весной, когда минует опасность сильных заморозков, розы разокучивают, проверяют, не подмерзли ли они, вырезают сухие и почерневшие стебли и следят за дальнейшим развитием растений. В первый год после посадки, если все в порядке, на них появляются бутоны. Как бы вам ни хотелось поскорее увидеть цветки, лучше сорвите их, а при повторном цветении во второй половине лета оставьте 2—3 бутона.

Розы требуют к себе постоянного внимания. Уход за ними хотя и несложный, но времени требует довольно много. Главное при этом — правильная обрезка.

Остальной уход заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы и прополках.

В сухую погоду растения поливают один раз в неделю, но обильно — по 10—15 л воды на куст. Подкармливать лучше органическими удобрениями — перегноем, компостом, навозом. Нормы зависят от степени окультуренности почвы.

Очень не любят розы соседства других растений, поэтому сорняки, особенно корневищные, совершенно недопустимы.

И, конечно, роза хоть и «королева», но, как и ее «подданные», подвержена нападению вредителей и болезням. Весной на ее стеблях и листьях появляются полчища тли, а летом листогрызущих гусениц, способных обглодать ветви до основания; корням угрожают проволочник и медведка; часто поражаются розы мучнистой росой, ржавчиной, черной пятнистостью. Как же со всем этим бороться? Можно, конечно, накупить ядохимикатов и поливать ими растения так, что разбегутся все вредители. Но тогда и вам лучше держаться подальше, если хотите сохранить здоровье. А можно ли обойтись без них? Несомненно. Первое дело — правильная агротехника. Потом — применение настоев растений-инсектицидов: ромашки, календулы, одуванчика, картофельной и помидорной ботвы и других. Весной и осенью можно опрыскать кусты железным или медным купоросом (300 и 50 г на 10 л воды). Если же у вас всего 2—3 розы, то вредителей лучше собрать просто руками.

Хуже, когда растения заболевают. В этом случае против мучнистой росы — на листьях выступают характерные белые пятна — применяют опрыскивания марганцовкой, кальцинированной содой с мылом (48— 50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды), настоем чеснока (15 г мелко нарезанного чеснока настоять в 1 л воды в течение суток), настоем коровяка (полведра подсохшего коровяка настаивают 3—4 дня в 10 л воды, затем настой разбавляют в 2 раза, процеживают).

Развитие ржавчины предупреждают агротехнические меры — уборка и сжигание листвы, обрезка пораженных побегов, прореживание кустов, внесение удобрений, опрыскивание осенью, после первых заморозков, железным купоросом, бордоской жидкостью.

Против черной пятнистости рекомендуется поливать растения 1 раз в месяц раствором марганцовки или опрыскивать железным купоросом.

Все обработки проводятся в сухую безветренную погоду, в вечернее время, с соблюдением мер предосторожности.

Ну, вот так, очень коротко, мы ознакомились с агротехникой роз. А теперь за дело! Успехов вам, садоводы!

Н. Воробьева

Агротехника от форумчан.
Осень.
oxanasem
Пост от 6 сентября.
Я за прошедшие 3 недели: розы уже просыпала суперфосфатом, два раза уже прошлась калийным плантафолом (во второй раз с эпином и фитоспорином в баковой смеси), пролила р-ром сульфата магния. Листья 10 см снизу куста обдираю еще летом, и теперь постепенно до конца сентября буду удалять до трети куста снизу и кое-где старые листья. К 5-10 октября ставлю дуги. Обдираю легким движением руки остальные листья, мелкие дурацкие веточки с листьями обрезаю. Опрыскиваю фальконом пока еще тепло. Если заморозки - накидываю приготовленный лутрасил в один слой. Не обрезаю, гну под укрытия, мне так больше нравится. Если смогла достать, то проливаю р-ром сульфатом аммония, но теперь это почему-то страшный дефицит. Припудриваю доломиткой вокруг куста и золой центр куста. Для укрытия жду сухую погоду. Если сухой погоды нет, укрываю когда мне комфортно этим заняться ))).

Суперфосфат - столовая ложка на 1 кв.м.
через 2 недели
Калимагнезия - столовая ложка на 1 кв.м. или сульфат магния (20 гр/10л воды по 2-3 л на куст) + две подкормки по листу калием (или в виде калийного плантофола, или калиевой селитры 20 гр/10л воды)
Все удобрения - отступив 10 см от центра куста.
Как-то так


:hiya:

Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение IrisA »

Шнеевитхен клайминг у меня тоже есть... уже боюсь! :-B



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение NataliaShvedova »

IrisA писал(а): уже боюсь!
Он хороший, когда в цвету. Места под него надо много- или как-нить ветки поднимать на опору.
У тебя двухкратка или однократка? Мне не повезло, у меня последнее, цветет на побегах прошлого года.



Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение IrisA »

Не знаю пока... В прошлом году цвел, но был первогодком, так что непонятно было.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение NataliaShvedova »

Изображение

вот раскопанный корень общим планом.

и росток

Изображение



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

IrisA, Ира, я для начала раскопала бы куст. По максимуму обрезала старые пеньки, увлажнила прививку , потом аккуратно сняла бы старую кору... так сказать пилинг...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение NataliaShvedova »

таняс писал(а): потом аккуратно сняла бы старую кору... так сказать пилинг.
как бы не ободрать догола от энтузиазма....
как ненужное снять поаккуратнее?



Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение IrisA »

Спасибо, дорогие! Надо будет разобраться с моей самой старой розой для начала... а там посмотрю.
Хотя я розу, которая была уже на участке, просто откопала и поделила лопатой... Прижилась в трех местах, как новая. :-B



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

NataliaShvedova писал(а):
как бы не ободрать догола от энтузиазма....
как ненужное снять поаккуратнее?
Наташ, я отмачиваю прививку обычно кладу влажный мох и обвязываю плёнкой. На несколько дней. Потом аккуратно старым садовым ножом поддеваю кору, что поддаётся и так снимаю.... нож старый с изогнутым лезвием, от деда остался...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение NataliaShvedova »

таняс писал(а): Потом аккуратно старым садовым ножом поддеваю кору
Тань, но ведь без коры растение не выживет. То есть хоть сколько-то коры должно остаться на прививку. Или ты только поверхностный слой коры снимаешь?



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

NataliaShvedova писал(а): только поверхностный слой коры снимаешь?
То, что отслаивается.... а потом все равно прививка в земле будет.... хорошо. В после " пилинга" хорошенько подрыхлить землю, надеть обрезанную бутылку, вылить через горлышко 20 гр сульфат магния на 10 л воды,завинтить крышку, через две недели пролить 10 гр кальциевой селитры на 10 л воды...и через неделю можно снимать бутыль...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Каролек »

NataliaShvedova писал(а): Изображение

вот раскопанный корень общим планом.

и росток

Изображение
Сначала надо понять нужна тебе розочка ,Натусь,или нет))
Далее ,если надоть,то почисть ее,как писала таняс,кстати у Махровой был где то ролик,то реанимируй детку... пролей прививочку сульфатом магния дважды,потом кальциевой селитрой. Одевать банку или нет... не знаю,что лучше. У кого то так идут.
Я оголила старые прививки по весне,пролила магнием и кальцием,сейчас уже довольно много базальников.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Татьяна »

Девочки, а как кальциевая селитра действует на розы? Просто как стимулятор роста? У меня роза Ашрам почему то плохо растет, причем, их две, и обе тормозят ))



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Каролек »

Татьяна писал(а): Девочки, а как кальциевая селитра действует на розы? Просто как стимулятор роста? У меня роза Ашрам почему то плохо растет, причем, их две, и обе тормозят ))
Посадка какого года?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Татьяна »

Каролек писал(а): Посадка какого года?
Этого )) Посадила в феврале в горшки. Все розы уже цветут, а Ашрамчик стоит маленькими кустиками оба экземпляра ))



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Каролек »

Татьяна писал(а):
Каролек писал(а): Посадка какого года?
Этого )) Посадила в феврале в горшки. Все розы уже цветут, а Ашрамчик стоит маленькими кустиками оба экземпляра ))
Думает... жить или ...тогось...
корни не работают, видимо))
Это откуда Топаловичи? Рассадник или Монтеагро? Или фирменные ?
-для начала попробовать пролить Превикур-энерджи
-Можно проливать понемногу теплым раствором корневинчика
-Дважды пролить радифармом ( первый полив из расчета 5 мл/ л, второй раз через неделю из расчета 2,5 мл/л)
-попробовать раскочегарить сульфатом магния( 3ст ложки на 3 л воды- порошок, по 1,5 л под куст с интервалом 7-10 дней, больше не лить;или 12 ампул на 3 литра)
-по листу дай мегафольчику+плантафол( или 20:20:20 или 30:10:10)
-Можно поиграться с витаминками
Янтарная кислота
* 1 таблетка в порошке растворить в 1 -2 литре воды, на прививку под корень замульчировать и накрыть горшком.
* 5 таблеток на ведро, поливать окатывая побеги
Витамины группы В: В1, В6, В12 для задохликов:
* 1 ампула витамина на 1 стакан воды (=200мл), или 5 ампул на литр
Да, будет солнышко, держи корни в тепле, при этом голову в прохладе))-горшочек прогреваться на солнышко, притенив побеги))
Погоды стоят отвратные... бедные растюхи...



Ответить

Вернуться в «Розарий»