Розы в саду: выращивание и агротехника.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

ИзображениеИзображениеИзображение

О том, что роза — королева цветов, знают все. Поэтому, наверное, садоводы, особенно из новичков, попросту боятся связывать себя со столь благородным растением. Конечно, роза капризна по сравнению, скажем, с ноготками, но не настолько, чтобы от нее отказываться. Страх, что растение погибнет, возникает лишь от незнания его биологии. Так давайте выясним, что нужно розе, чтобы она прописалась в вашем саду.

Сначала несколько слов об особенностях этого растения. Розы, как известно, свето- и теплолюбивы. Но это не значит, что они могут жить только на юге. Шиповник, а ведь это та же роза, но только дикая, прекрасно себя чувствует даже за Полярным кругом. А среди десятков тысяч культурных роз есть сорта, выведенные специально для северных районов. Поскольку сложно в одной небольшой статье рассмотреть все возможные условия, то будем придерживаться тех, что характерны для средней полосы.

Выбирают в саду такой участок, где розам будет и не холодно, и не жарко. Он должен быть защищен от ветра с севера и северо-востока, но в то же время слегка продуваться; хорошо освещаться солнцем, особенно в первой половине дня; недопустим застой воды весной и летом после дождя; грунтовые воды должны быть не ближе 1,5 м; там, где вода уходит медленно, нужен дренаж. Лучшие почвы — среднесуглинистые, хорошо удобренные. Тяжелые глинистые улучшают внесением песка, а легкие песчаные — глины, дерновой земли. И в обоих случаях добавляют органические удобрения, из которых наилучшее — коровий навоз.

Если условия для этой культуры на вашем участке подходящие, приступайте к выбору саженцев. Сейчас это не проблема. Если вы заказываете саженцы издалека, то старайтесь делать это весной, а не осенью.

Розы могут быть как на собственных корнях — выращенные из черенков, так и привитые, когда на корневую систему (обычно шиповника) прививают культурный сорт. Какие из них лучше? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Корнесобственные розы, например, не дают, как привитые, дикой поросли, зато последние более морозостойки.

Как отличить привитой саженец от корнесобственного? У привитого всегда выше корневой шейки находится утолщение — место прививки. В любом случае хорош будет такой саженец, у которого развитая корневая система с массой тонких корешков и вызревшая надземная часть — побеги при сгибании издают характерный хруст и легко ломаются. Не берите саженцы с двумя-тремя толстыми и корявыми корешками — это значит, что подвой старый и приживаемость его снижена. Вообще, чем моложе растение, тем легче оно приспосабливается к новым условиям, быстрее приживается. Для посадки рекомендуются обычно 1—2-летние саженцы. Не годятся те, у которых сухие корни и морщинистая кора.

Ну, вот вы выбрали саженец (а лучше для страховки купить 2—3), надо теперь его правильно посадить. Выкапываете яму такого размера, чтобы в ней свободно поместились все корни. Но предварительно надо обрезать слишком длинные, сухие и поврежденные. Перед посадкой обрезают также и стебли, оставляя на каждом по 3—5 почек. В яме делаете земляной холмик, устанавливаете на него саженец, расправляете все корни и засыпаете их землей, периодически уплотняя почву руками. Внимание! Если у вас саженец привитой, то место прививки нужно заглубить на 5 см ниже уровня поверхности почвы. Не сделав этого, вы рискуете через год-другой вырастить отличный шиповник.

Наконец розу посадили, сделали вокруг лунку и обильно полили водой.

Часто спрашивают, когда лучше сажать розы? В южных районах — осенью, начиная с октября, в северных — весной, а в средней полосе можно и весной, и осенью, но не позже чем недели за 2—3 до наступления заморозков. Если вы не хотите рисковать с осенней посадкой, то прикопайте саженцы до весны в подвале, где температура зимой не опускается ниже 0°.

Следующий, очень важный момент как при посадке, так и при дальнейшем уходе — укрытие роз на зиму. Хороший результат дает воздушно-сухой способ, когда под укрытием достаточно воздуха и не бывает сырости. Вокруг саженца делают земляной холмик, на который насыпают сухую листву, набрасывают еловый лапник, укрывают пленкой или рубероидом, но не плотно, а как выпадет снег, следят, чтобы его не сдувало ветром.

Весной, когда минует опасность сильных заморозков, розы разокучивают, проверяют, не подмерзли ли они, вырезают сухие и почерневшие стебли и следят за дальнейшим развитием растений. В первый год после посадки, если все в порядке, на них появляются бутоны. Как бы вам ни хотелось поскорее увидеть цветки, лучше сорвите их, а при повторном цветении во второй половине лета оставьте 2—3 бутона.

Розы требуют к себе постоянного внимания. Уход за ними хотя и несложный, но времени требует довольно много. Главное при этом — правильная обрезка.

Остальной уход заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы и прополках.

В сухую погоду растения поливают один раз в неделю, но обильно — по 10—15 л воды на куст. Подкармливать лучше органическими удобрениями — перегноем, компостом, навозом. Нормы зависят от степени окультуренности почвы.

Очень не любят розы соседства других растений, поэтому сорняки, особенно корневищные, совершенно недопустимы.

И, конечно, роза хоть и «королева», но, как и ее «подданные», подвержена нападению вредителей и болезням. Весной на ее стеблях и листьях появляются полчища тли, а летом листогрызущих гусениц, способных обглодать ветви до основания; корням угрожают проволочник и медведка; часто поражаются розы мучнистой росой, ржавчиной, черной пятнистостью. Как же со всем этим бороться? Можно, конечно, накупить ядохимикатов и поливать ими растения так, что разбегутся все вредители. Но тогда и вам лучше держаться подальше, если хотите сохранить здоровье. А можно ли обойтись без них? Несомненно. Первое дело — правильная агротехника. Потом — применение настоев растений-инсектицидов: ромашки, календулы, одуванчика, картофельной и помидорной ботвы и других. Весной и осенью можно опрыскать кусты железным или медным купоросом (300 и 50 г на 10 л воды). Если же у вас всего 2—3 розы, то вредителей лучше собрать просто руками.

Хуже, когда растения заболевают. В этом случае против мучнистой росы — на листьях выступают характерные белые пятна — применяют опрыскивания марганцовкой, кальцинированной содой с мылом (48— 50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды), настоем чеснока (15 г мелко нарезанного чеснока настоять в 1 л воды в течение суток), настоем коровяка (полведра подсохшего коровяка настаивают 3—4 дня в 10 л воды, затем настой разбавляют в 2 раза, процеживают).

Развитие ржавчины предупреждают агротехнические меры — уборка и сжигание листвы, обрезка пораженных побегов, прореживание кустов, внесение удобрений, опрыскивание осенью, после первых заморозков, железным купоросом, бордоской жидкостью.

Против черной пятнистости рекомендуется поливать растения 1 раз в месяц раствором марганцовки или опрыскивать железным купоросом.

Все обработки проводятся в сухую безветренную погоду, в вечернее время, с соблюдением мер предосторожности.

Ну, вот так, очень коротко, мы ознакомились с агротехникой роз. А теперь за дело! Успехов вам, садоводы!

Н. Воробьева

Агротехника от форумчан.
Осень.
oxanasem
Пост от 6 сентября.
Я за прошедшие 3 недели: розы уже просыпала суперфосфатом, два раза уже прошлась калийным плантафолом (во второй раз с эпином и фитоспорином в баковой смеси), пролила р-ром сульфата магния. Листья 10 см снизу куста обдираю еще летом, и теперь постепенно до конца сентября буду удалять до трети куста снизу и кое-где старые листья. К 5-10 октября ставлю дуги. Обдираю легким движением руки остальные листья, мелкие дурацкие веточки с листьями обрезаю. Опрыскиваю фальконом пока еще тепло. Если заморозки - накидываю приготовленный лутрасил в один слой. Не обрезаю, гну под укрытия, мне так больше нравится. Если смогла достать, то проливаю р-ром сульфатом аммония, но теперь это почему-то страшный дефицит. Припудриваю доломиткой вокруг куста и золой центр куста. Для укрытия жду сухую погоду. Если сухой погоды нет, укрываю когда мне комфортно этим заняться ))).

Суперфосфат - столовая ложка на 1 кв.м.
через 2 недели
Калимагнезия - столовая ложка на 1 кв.м. или сульфат магния (20 гр/10л воды по 2-3 л на куст) + две подкормки по листу калием (или в виде калийного плантофола, или калиевой селитры 20 гр/10л воды)
Все удобрения - отступив 10 см от центра куста.
Как-то так


:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Тира »

Я уже пытаюсь переходить на корнесобственные, считаю что они, если переживут первые 2-3 зимы, те корни не замерзнут, то вечные. ИМХО, но не все сорта к сожалению, зато Остины на ура черенкуются.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Elena21 »

Miliza писал(а): Остинки 8-9 лет старшие, 3-4 -младшие.
По остинкам у меня интересный опыт.
Две фирменные из Англии : одна прожила 3 года, вторая - 5 лет (не пережила эту зиму). А огромный куст нашего краснодарского розлива живет 4 года и выглядит, как огурчик. Причем растет отдельно от всех других и очень обделен вниманием. Но в прекрасном состоянии - Pilgrim. Кстати, все саженцы из этого места ( kupirozi ) у меня очень хорошо растут, думаю потери восстанавливать из этого источника.



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Miliza »

Да, наши умеют делать долгоиграющие розы. Я гийошек сейчас у Овчарова купила. ИМХО, идут лучше родных в моих условиях.



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Elena21 »

Тира писал(а): Я уже пытаюсь переходить на корнесобственные, считаю что они, если переживут первые 2-3 зимы, те корни не замерзнут, то вечные.
Я тоже решила начать движение в сторону корнесобственных.
Сейчас купила у Вышеславцевых 2 сорта, которые у меня уже растут и очень мне приглянулись, но теперь в корнесобственном варианте - Angela и Hommage o Barbara.
Вот мои красавчики :
Изображение
Этим летом буду учиться черенковать сама. Пока что у меня получается черенковать только ивы. Остальное всё гибнет :cray: .



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение dluda »

Я убедилась, что сорт не так важен в плане долговечности, как качество конкретного саженца. Отзывы об одном и том же сорте бывают прямо противоположные. На своих корнях многие розы хорошо растут, но не уверена, что все. У меня корнесобственные- Альба Мейдиланд, Руж Мейяндекор, Ассоль. Им уже лет десять, бушуют. Другие пыталась из черенков растить - пара лет, и загибаются. Выводов не делаю :)



Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Stolichka »

За советом пришла.... подкармливала розы по весне Поконом + мульчировала перегноем и вот, вторую неделю уже, лелею мечту дать подкормку по листу, пока бутоны завязываются, но дожди практически не прекращаются.... плюнуть и в первый же перерыв между осадками обработать чем-нибудь от серой гнили и др.болячек, дабы не потерять цветение вообще, или совместить, или еще подсыпать чего-нибудь в приствольный круг? Мне кажется, что завязывается не так много бутонов как всегда..



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

Stolichka, с такой весной удивительно, что вообще завязываются... Покона должно хватить, лучше дать Плантафол по листу. Его можно и совместить с Актарой или тем же скором, или что есть от болезней. Но лучше дождаться окончания дождей...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение lutyk »

таняс, А плантофолом каким сейчас лучше?


:hiya:

Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

lutyk писал(а): таняс, А плантофолом каким сейчас лучше?
а какой есть? если есть бутоны, то уже нужно 10-54-10, если еще бутонов нет, то 30-10-10 или 20-20-20, какой есть....Можно добавить Циркон, так же можно совместить с профилактикой от вредителей ( та же Актара, фуфанон) и от болячек...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Stolichka »

Вчера прошлась по розам Скором... точнее они под раздачу попали, заодно с яблонями и крыжовником. 10 литров раствора это очень много для моей малышни, а старые яблони я не обрабатываю, если начну, то залью весь огород, а у меня дети любят зелень прям с грядок есть. Теперь вот пойду с удобряшкой и инсектецидом, сегодня можно? Или надо перерыв делать?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение Татьяна »

Stolichka писал(а): пойду с удобряшкой и инсектецидом
А почему вы не бодяжите все в один флакон? ))



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение таняс »

Stolichka, Оля, я все мешаю в один замес.... иначе ничего не успеешь...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

ЛенчаД

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 10:44
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Аэропорт
Дача: Долгопрудный
Имя: Елена
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 489 раз

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение ЛенчаД »

Девочки, может кто посоветует, куда сунуться, чтобы купить розы Peter Beales?
Моя Leah Tutu не вышла из зимы...
Посыпаю голову пеплом...


Красота - это страшная сила...

Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение IrisA »

Может, кто что посоветует...
Розы я не укрываю, и поэтому весной частенько обрезаю их почти у земли. В результате, в земле образовался такой уже большой обрубок многоствольный. И как-то он меня смущает... Может, как-то можно все это исправить? Выкопать, отделить одревесневшую часть и выкинуть, и посадить более свежее опять? Или не стоит ничего трогать?



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы в саду: выращивание и агротехника.

Сообщение NataliaShvedova »

Я тут чуть не лопухнулась.
Есть у меня клайминг Шнеевиттхен. Уже лет 6 кусту. В двухлетнем возрасте я его пересаживала- чуть богу душу не отдала - такой здоровенный был. Пересадила в сложное место (рядом с колодцем, холод зимой от бетонного кольца) . Зимовал с переменным успехом, но всегда вылезал. После этой зимы- все, зуськи. Труп.

Тип два дня пыталась выкорчевать корень. А толщиной он побольше моей руки будет. Безуспешно.
Потом пытался муж- с тем же успехом.
- А зачем тебе его корчевать?
-Я уже тую на его место прикупила, сажать надо.

В общем, стоял он раскопанный, с прививкой наружу, ждал, пока я найду время тупо лобзиком убрать то, до чего дотянусь.

Тут в гости Катя Тари заехала, я ей показываю упрямый корень- а в основании стола почка проснулась, от прививки!
Так что идея откопать прививку и дать ей прогреться на солнышке , кажется, правильная!

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
IrisA писал(а): Выкопать, отделить одревесневшую часть и выкинуть
я пробовала.... вульгарно выкорчевать, так там такие корни....нафик-нафик, только бульдозером рвать!



Ответить

Вернуться в «Розарий»