Картофель

Физалис, паслен

Модераторы: Veta, Elenaveter, Баба Галя, Miliza, Фаткина

parenek
Садовод зрелый
Дача: Смоленская область
Благодарил (а): 73 раза

Re: Картофель

16 фев 2016, 00:12

Крутой Колобок писал(а): Ред Скарлет для меня был самый худший сорт!
здоровенные корявые лапти!!! как следы мамонта
Согласен. И сравнение прям в точку. У меня тоже неудается он, теперь его даже не рассматриваю. Проволочник жрет его в первую очередь, вообще не разваривается, в общем не мое . А кому то нравится...

А вообще любой сорт должен испытываться в своих условиях. Даже у соседей результат может очень сильно отличаться, поэтому меньше читайте, больше сортов испытывайте и будет у вас именно ваша вкусная картошка.

olen_ka_99

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Награды: 1
Дача: Серебряные-Пруды
Благодарил (а): 103 раза

19 фев 2016, 11:26

А у нас Ред Скарлет очень удачным получился, сажаем второй год. Крупный, очень урожайный, но он больше для жарки подходит или для запекания, очень вкусная картошечка "по деревенски" получается.

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 841 раз

19 фев 2016, 11:34

У меня Ред скарлет получился замечательным! Ровненькие лапти, никаких трещин и корявостей. Сейчас доедаем последний. Для жарки - просто идеален! А в пюре - нужно что-то другое искать...

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: тверская область
Благодарил (а): 533 раза

19 фев 2016, 12:17

parenek писал(а):
Крутой Колобок писал(а): Ред Скарлет для меня был самый худший сорт!
здоровенные корявые лапти!!! как следы мамонта
Согласен. И сравнение прям в точку. У меня тоже неудается он, теперь его даже не рассматриваю. Проволочник жрет его в первую очередь, вообще не разваривается, в общем не мое . А кому то нравится...

А вообще любой сорт должен испытываться в своих условиях. Даже у соседей результат может очень сильно отличаться, поэтому меньше читайте, больше сортов испытывайте и будет у вас именно ваша вкусная картошка.
вот очень с Вами согласна! правда не про ред скарлет, а про эти разно-уникальные условия, на участке. Деревня от деревни отличается, что уж говорить в "пределах одной области". Вот у некоторых сортов картофеля( хотя и у др растений конечно то же) есть такое свойство как "пластичность сорта". Так даже она не всегда срабатывает, например "Невский"( как раз этим позиционируется) один из моих любимых сортов..был. Потому как ну полная ерунда два года подряд вырастала, на нынешнем моем огороде. И наверное, будь я новичком, заявила бы -плохая, не вкусная, горох. Но не так это! Вот перееду в др. место посажу обязательно и др. посоветую. Еще, для примера вот Бежецк от меня 50 км и он славиться своим луком- размер, даже вкус особенный. На рынке приезжие именно этот лук спрашивают. А вот мы тут в Максатихе, маемся еле растет и гниет. Когда мне сказали, что землю надо обрабатывать метронидазолом( таблетки для людей от "грибков") :batccc: , я по думала, с ума люди посходили, есть же агроприемы и правильная подготовка к хранению, да и песок тут сплошной, с чего гнить то?... теперь молчу и обрабатываю метронидазолом :ouy: .
Кстати в прошлом году разрабатывали новый участок, а после порея ну очень много проволочника(я обычно почву солю солью, помогает года на три, но видимо много их там было ) а ред-скарлет единственная которая не была поражена им :-B . Вот как, так? это не к тому , что возражаю Вам, это к тому , что действительно каждый огород свой индивидуальный организм. Вообще стараюсь сейчас ни чего котегорично не заявлять , опытная... не раз в "луже сидела" :-B

Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Благодарил (а): 980 раз

20 фев 2016, 00:21

Freyzia писал(а): ред-скарлет единственная которая не была поражена им
А у меня Ред-скарлет самая любимая у проволочника (Клинский р-н), но я люблю этот сорт и всегда сажаю

Freyzia

Великий садовод

26 фев 2016, 22:57

Извините, я сюда с "оливье" приперлась... дело не в рецепте,(телеф. фотографировала.) но вот посмотрите какая расцветка. Очень красивые, контрастные цвета оранж. морковка и сине-фиолетовая картошка. Еще раз скажу, плохая передача цвета на фото, но поверьте выглядит очень нарядно. Сорт Гурман.
ИзображениеИзображение
Изображение

Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер

27 фев 2016, 05:28

Freyzia, Оксана, только забываете сказать, что у Гурмана не все клубни такие фиолетовые, да и иногда, при жарке, цвет меняется на другой.
Скрытый текст:
Вот по мне, так получается цвет полуразложившегося трупа, мерзкого серо-зеленого цвета, аж есть неприятно

На ФХ - Feather

Freyzia

Великий садовод

27 фев 2016, 07:58

Feather, не знаю у меня Гурман весь или темно- фиолетовый или темно- синий, без пробелов, как Сирень. А про другие способы приготовления, без кожуры, согласна страшненький :-B , как там написали.. трупный :ye:. Цвет сильно вымывается, поэтому готовим только в мундире или запеченный ( мне нравиться когда сине черничный попадается.

Орг по СЗ.
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Feather

Коллекционер

27 фев 2016, 08:39

Freyzia, Оксана, у меня около 1/3 картофелин было в половинной окраске :) Может быть рано выкопали, но как получилось...

На ФХ - Feather

Freyzia

Великий садовод

27 фев 2016, 20:08

вот по "личным" просьбам , из архива вытащила Сирень.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Орг по СЗ.
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Легенда
Суперсадовод
Дача: по Рязанке
Благодарил (а): 283 раза

18 мар 2016, 20:23

Выращиваю картофель только, в основном, для дачного потребления, это Удача и Жуковский .
Проращиваю на свету с 1 апреля, но он уже и в холоде сильно пошёл в рост, - ранний, природу не обманешь!
Подкапываем с середины июня. Урожайность и вкус устраивают вполне!

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Новый орг по СЗ, модератор
Награды: 4
Дача: ближе к Звенигороду
Благодарил (а): 2619 раз

26 мар 2016, 17:09

Легенда писал(а): Выращиваю картофель только, в основном, для дачного потребления, это Удача и Жуковский .
Проращиваю на свету с 1 апреля, но он уже и в холоде сильно пошёл в рост, - ранний, природу не обманешь!
Подкапываем с середины июня. Урожайность и вкус устраивают вполне!
Людмила, расскажите, пожалуйста, как вы делаете. По шагам. Полезла сегодня в погреб картошка хорошо проросла ( 10 см) , я всё оборвала , сижу думаю , а что дальше.

Легенда
Суперсадовод
Дача: по Рязанке
Благодарил (а): 283 раза

26 мар 2016, 19:51

Miliza писал(а): Людмила, расскажите, пожалуйста, как вы делаете. По шагам. Полезла сегодня в погреб картошка хорошо проросла ( 10 см) , я всё оборвала , сижу думаю , а что дальше.
Анна, у меня картофель не просто ранних, а очень ранних сортов. Вот так он выглядит сегодня:
ИзображениеИзображение
Храню картофель в х-ке в целлоф. пакетах по 10-15 шт., обёрнутыми в туалетную бумагу ( фото справа ).
На фото видно, что ростки у некоторых картофелин большие, где-то 10см.
Один пакет я сегодня развернула специально для фото и всё отправила опять в х-к до 1 апреля .
Через неделю весь картофель будет разложен в ящиках в один слой при комн.т-ре и на свету . Все ростки будут сохранены, они зазеленеют, позже даже образуются листья.
Всё это х-во нужно ежедневно опрыскивать из распылителя и картофелины периодически переворачивать, чтобы проснулись все глазки. И так - до посадки.
Если есть желание и возможности - ранний картофель можно посадить и в помещении - наполнить землей обрезанные 5-л пластиковые ёмкости.
Анна, если Вы уже оборвали ростки - думаю, там должны быть и спящие почки.

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод

27 мар 2016, 00:37

Я в прошлом году решила ранний картофель вырастить несколько кустов. Положила на подоконник покупной из супермаркета, он дал ростки, я его в землю, появились зеленые росточки, раскопала, выломала их и в стаканчики, сам клубень дал еще несколько ростков потом. На 1 мая высадила под укрывной. Видимо сорт был не ранний, созрел вместе со всеми, но урожай с этих росточков был приличный, хотя и год был картофельный

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод

27 мар 2016, 00:42

Посеяла картофель из семян на рассаду в кошачий древесный туалет. Буду пересеивать. Долго всходил и потом плесенью покрылся. Такая же ситуация с табаком, ростки мелкие, семядольки, удобрять рано, а пикировать никакой пинцет и микроскоп. не поможет. Видимо туалет хорош только для огурцов, кабачков и тыквы. Не повторяйте моих ошибок

Ответить

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»