Сегодня день рождения отмечают Крошка, Demidoff, Tatasha, petrova-t и Светло!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Получен заказ пионов из США

Открыта новая СЗ Красавицы Гортензии(Франция, Голландия)

Стоп в СЗ Кухонная утварь Выкуп-3 будет объявлен 22 октября в 21-00

Стоп в СЗ Трикотаж для всей семьи будет объявлен 20 октября в 21-00

Открыта СЗ СУМКИ, КЛАТЧИ Amelie Galanti, David Jones ЮВАО, ВАО, САО, ЗАО,СВАО, ЦАО

В закупке "Все из Агбины" продолжается набор таблеток Jiffy7, базакота

Картофель

Физалис, паслен

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

parenek
Садовод зрелый
Дача: Смоленская область
Благодарил (а): 72 раза

Re: Картофель

16 фев 2016, 00:12

Крутой Колобок писал(а):Источник цитаты Ред Скарлет для меня был самый худший сорт!
здоровенные корявые лапти!!! как следы мамонта

Согласен. И сравнение прям в точку. У меня тоже неудается он, теперь его даже не рассматриваю. Проволочник жрет его в первую очередь, вообще не разваривается, в общем не мое . А кому то нравится...

А вообще любой сорт должен испытываться в своих условиях. Даже у соседей результат может очень сильно отличаться, поэтому меньше читайте, больше сортов испытывайте и будет у вас именно ваша вкусная картошка.

olen_ka_99
Садовод продвинутый
Награды: 1
Дача: Серебряные-Пруды
:
Юбилейная медаль Галактики2015
Благодарил (а): 103 раза

19 фев 2016, 11:26

А у нас Ред Скарлет очень удачным получился, сажаем второй год. Крупный, очень урожайный, но он больше для жарки подходит или для запекания, очень вкусная картошечка "по деревенски" получается.

Feather
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 827 раз

19 фев 2016, 11:34

У меня Ред скарлет получился замечательным! Ровненькие лапти, никаких трещин и корявостей. Сейчас доедаем последний. Для жарки - просто идеален! А в пюре - нужно что-то другое искать...

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Freyzia
Великий садовод
Награды: 2
Дача: тверская область
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 533 раза

19 фев 2016, 12:17

parenek писал(а):Источник цитаты
Крутой Колобок писал(а):Источник цитаты Ред Скарлет для меня был самый худший сорт!
здоровенные корявые лапти!!! как следы мамонта

Согласен. И сравнение прям в точку. У меня тоже неудается он, теперь его даже не рассматриваю. Проволочник жрет его в первую очередь, вообще не разваривается, в общем не мое . А кому то нравится...

А вообще любой сорт должен испытываться в своих условиях. Даже у соседей результат может очень сильно отличаться, поэтому меньше читайте, больше сортов испытывайте и будет у вас именно ваша вкусная картошка.

вот очень с Вами согласна! правда не про ред скарлет, а про эти разно-уникальные условия, на участке. Деревня от деревни отличается, что уж говорить в "пределах одной области". Вот у некоторых сортов картофеля( хотя и у др растений конечно то же) есть такое свойство как "пластичность сорта". Так даже она не всегда срабатывает, например "Невский"( как раз этим позиционируется) один из моих любимых сортов..был. Потому как ну полная ерунда два года подряд вырастала, на нынешнем моем огороде. И наверное, будь я новичком, заявила бы -плохая, не вкусная, горох. Но не так это! Вот перееду в др. место посажу обязательно и др. посоветую. Еще, для примера вот Бежецк от меня 50 км и он славиться своим луком- размер, даже вкус особенный. На рынке приезжие именно этот лук спрашивают. А вот мы тут в Максатихе, маемся еле растет и гниет. Когда мне сказали, что землю надо обрабатывать метронидазолом( таблетки для людей от "грибков") :batccc: , я по думала, с ума люди посходили, есть же агроприемы и правильная подготовка к хранению, да и песок тут сплошной, с чего гнить то?... теперь молчу и обрабатываю метронидазолом :ouy: .
Кстати в прошлом году разрабатывали новый участок, а после порея ну очень много проволочника(я обычно почву солю солью, помогает года на три, но видимо много их там было ) а ред-скарлет единственная которая не была поражена им :-B . Вот как, так? это не к тому , что возражаю Вам, это к тому , что действительно каждый огород свой индивидуальный организм. Вообще стараюсь сейчас ни чего котегорично не заявлять , опытная... не раз в "луже сидела" :-B

Светлана М
Великий садовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
:
VIP-1000
Благодарил (а): 979 раз

20 фев 2016, 00:21

Freyzia писал(а):Источник цитаты ред-скарлет единственная которая не была поражена им

А у меня Ред-скарлет самая любимая у проволочника (Клинский р-н), но я люблю этот сорт и всегда сажаю

Freyzia
Великий садовод
:

26 фев 2016, 22:57

Извините, я сюда с "оливье" приперлась... дело не в рецепте,(телеф. фотографировала.) но вот посмотрите какая расцветка. Очень красивые, контрастные цвета оранж. морковка и сине-фиолетовая картошка. Еще раз скажу, плохая передача цвета на фото, но поверьте выглядит очень нарядно. Сорт Гурман.
ИзображениеИзображение
Изображение

Feather
Коллекционер
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000

27 фев 2016, 05:28

Freyzia, Оксана, только забываете сказать, что у Гурмана не все клубни такие фиолетовые, да и иногда, при жарке, цвет меняется на другой.
Скрытый текст:
Вот по мне, так получается цвет полуразложившегося трупа, мерзкого серо-зеленого цвета, аж есть неприятно

На ФХ - Feather

Freyzia
Великий садовод
:

27 фев 2016, 07:58

Feather, не знаю у меня Гурман весь или темно- фиолетовый или темно- синий, без пробелов, как Сирень. А про другие способы приготовления, без кожуры, согласна страшненький :-B , как там написали.. трупный :ye:. Цвет сильно вымывается, поэтому готовим только в мундире или запеченный ( мне нравиться когда сине черничный попадается.

Feather
Коллекционер
:

27 фев 2016, 08:39

Freyzia, Оксана, у меня около 1/3 картофелин было в половинной окраске :) Может быть рано выкопали, но как получилось...

На ФХ - Feather

Freyzia
Великий садовод
:

27 фев 2016, 20:08

вот по "личным" просьбам , из архива вытащила Сирень.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Легенда
Суперсадовод
Дача: по Рязанке
Благодарил (а): 279 раз

18 мар 2016, 20:23

Выращиваю картофель только, в основном, для дачного потребления, это Удача и Жуковский .
Проращиваю на свету с 1 апреля, но он уже и в холоде сильно пошёл в рост, - ранний, природу не обманешь!
Подкапываем с середины июня. Урожайность и вкус устраивают вполне!

Miliza
Новый орг по СЗ, модератор
Награды: 4
Дача: ближе к Звенигороду
:
Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 2607 раз

26 мар 2016, 17:09

Легенда писал(а):Источник цитаты Выращиваю картофель только, в основном, для дачного потребления, это Удача и Жуковский .
Проращиваю на свету с 1 апреля, но он уже и в холоде сильно пошёл в рост, - ранний, природу не обманешь!
Подкапываем с середины июня. Урожайность и вкус устраивают вполне!

Людмила, расскажите, пожалуйста, как вы делаете. По шагам. Полезла сегодня в погреб картошка хорошо проросла ( 10 см) , я всё оборвала , сижу думаю , а что дальше.

Легенда
Суперсадовод
Дача: по Рязанке
Благодарил (а): 279 раз

26 мар 2016, 19:51

Miliza писал(а):Источник цитаты Людмила, расскажите, пожалуйста, как вы делаете. По шагам. Полезла сегодня в погреб картошка хорошо проросла ( 10 см) , я всё оборвала , сижу думаю , а что дальше.

Анна, у меня картофель не просто ранних, а очень ранних сортов. Вот так он выглядит сегодня:
ИзображениеИзображение
Храню картофель в х-ке в целлоф. пакетах по 10-15 шт., обёрнутыми в туалетную бумагу ( фото справа ).
На фото видно, что ростки у некоторых картофелин большие, где-то 10см.
Один пакет я сегодня развернула специально для фото и всё отправила опять в х-к до 1 апреля .
Через неделю весь картофель будет разложен в ящиках в один слой при комн.т-ре и на свету . Все ростки будут сохранены, они зазеленеют, позже даже образуются листья.
Всё это х-во нужно ежедневно опрыскивать из распылителя и картофелины периодически переворачивать, чтобы проснулись все глазки. И так - до посадки.
Если есть желание и возможности - ранний картофель можно посадить и в помещении - наполнить землей обрезанные 5-л пластиковые ёмкости.
Анна, если Вы уже оборвали ростки - думаю, там должны быть и спящие почки.

Светлана М
Великий садовод
:
VIP-1000

27 мар 2016, 00:37

Я в прошлом году решила ранний картофель вырастить несколько кустов. Положила на подоконник покупной из супермаркета, он дал ростки, я его в землю, появились зеленые росточки, раскопала, выломала их и в стаканчики, сам клубень дал еще несколько ростков потом. На 1 мая высадила под укрывной. Видимо сорт был не ранний, созрел вместе со всеми, но урожай с этих росточков был приличный, хотя и год был картофельный

Светлана М
Великий садовод
:
VIP-1000

27 мар 2016, 00:42

Посеяла картофель из семян на рассаду в кошачий древесный туалет. Буду пересеивать. Долго всходил и потом плесенью покрылся. Такая же ситуация с табаком, ростки мелкие, семядольки, удобрять рано, а пикировать никакой пинцет и микроскоп. не поможет. Видимо туалет хорош только для огурцов, кабачков и тыквы. Не повторяйте моих ошибок

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»