Картофель

Физалис, паслен

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Картофель

Сообщение Мамулька »

В этом году почти не ухаживала за грядками , погода никакая и ещё месяц отсутствовала на даче.
В итоге вся картошка заросла сорняком ), сорт удача очень сильно поели мыши(((
Я всего 3 грядки сделала по 3 метра, выращивалась только на поесть, хранить все равно не где (((
Сорт ред Скарлет , без ухода совсем ..без окучивания .. .. как посадила и забыла , не ожидала увидеть такие картофелины )))
ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Случайно порубила , когда копала .



Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Картофель

Сообщение Легенда »

Солярис писал(а):
02 июн 2017, 16:01
Друзья, кто-нибудь выращивал картошку из семян?
Людмила, однажды выращивала. В первый год выросла картошка величиной с грецкий орех. Носиться с ней не стала.
Видимо, на второй год из неё получается уже довольно крупная картошка. Думаю, только на третий год будет то, что можно назвать урожаем.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Здравствуйте, уважаемые картофелеводы! Меня попросили рассказать о своем опыте выращивания картофеля. Сразу хочу сказать, что это лично моя технология, она отрабатывалась годами и есть такая как есть. Поэтому попрошу отнестись к ней как к данности, без высказываний типа "проще купить, там столько же химии", "у меня затраты в разы меньше, а результат не хуже", "а мы вот под сеном выращиваем, отличный результат". Все мы люди взрослые, каждый сам выбирает свой жизненный путь. И в выращивании картофеля в том числе. Поэтому никого переубеждать не намерен. Если ничего не заинтересовало, просто проходим мимо, если заинтересовало - берем и пользуемся.
Итак, с вашего позволения начну:

1. Отбор посадочного материала.
Начать хочу с конца, с уборки, потому что считаю этот этап самым важным. При уборке, в идеале урожай с каждого куста кладем отдельно. Затем для посадки отбираем клубни от лучших кустов. Но это в идеале, мы с женой копаем и отбираем сразу. Критерий – урожай с куста нравится. Стараюсь отбирать клубни характерной формы, размером с куриное яйцо. Если урожай на кусте хороший, картофель крупный, но весь неровный, корявый, то с таких кустов семена не беру. Клубни имеют свойства накапливать вирусные инфекции и вырождаться. Отбор клубней характерной формы и от лучших кустов способствует замедлению этого вырождения и дает возможность бежать за новыми семенами не через 2 года, а, допустим, через 5-6 лет. Обновлять семена на элиту/суперэлиту желательно, но я ориентируюсь по урожайности. Если вижу, что она падает, становится много клубней нехарактерной для сорта формы – значит все, пора.
Отобранные клубни раскладываю по ящикам, на каждый бирку с сортом и в сарай на 2 недели (можно больше, меньше нежелательно). Это так называемый лечебный период, клубни заращивают повреждения кожуры при копке, если есть какие-либо болячки, то они проявятся. Далее потихоньку начинаю вывозить домой и мыть. Засыпаю в таз порядка 10 кг за раз и смываю остатки грунта. Тут сразу хорошо проявляются болячки, которые есть на клубнях. Отбираю на хранение только здоровые клубни без следов парши, альтернариоза, погрызов проволочником, медведкой, механических повреждений. Долго в воде клубни держать не нужно, все нужно сразу же сделать. Далее на подоконники расстилаю куски ткани (у меня это старые простыни) и просушиваю/прозеленяю клубни. По времени это обычно начало сентября, жары уже нет, но все равно стараюсь на солнечные окна не класть. По мере прозеленения клубни переворачиваю для равномерного зеленения. Прозелененные клубни лучше хранятся, меньше повреждаются гнилями, да и грызуны их не трогают. Это важный процесс! Мытье клубней – отбраковка больных/поврежденных – сушка и прозеленение – у меня это гарантия того, что при хранении ни один клубень не пропадет. Оптимальной температурой для хранения картофеля является – 2-4 градусах, но многое зависит от сорта. Например, Гала хорошо лежит и при 6-8 градусах, а Чародей очень критично относится к повышению температуры (у меня регулярно прорастал). Если воздух в подполе сухой, то можно расставить ведра с водой, если влажный, то насыпать в ведра известь или соль, впитывающие влагу. Очень хорошо собирает излишки влаги из буртов картофеля свекла, поэтому ее часто кладут сверху в ящики с картофелем. Хранилище должно быть оборудовано по правилам: труба приточной вентиляции до пола, вытяжная под потолком, размещают их в противоположных углах подвала.

2. Предпосадочная подготовка.
При посадке в районе 9 мая клубни на проращивание достаю в районе 10-12 апреля. Исключение для сортов с длительным периодом покоя, таких как Скарб, Гусар, Венди. Цель проращивания – на клубнях должны образоваться ростки длиной порядка 1-2 см, не больше. Такие клубни раньше взойдут, захватят весеннюю почвенную влагу, ну и уборка будет раньше, что тоже немаловажно в сезон осенних дождей. Клубни раскладываю в ящики с низкими бортами (в таких ящиках продаются персики/нектарины на рынках) в 1-2 слоя, не больше (в среднем порядка 50 клубней в ящике). Ящики ставлю один на один, но не более 3 шт. в высоту. Раз в неделю ящики меняю местами. В идеале нужно проращивать при температуре 16-18 градусов, но у меня больше бывает (до 20 градусов) и ничего страшного не происходит, все-таки период проращивания не такой долгий. Сорта с округлой формой клубня можно проращивать на свету, а сорта с овальным клубнем можно проращивать в темноте. Можно и на свету, но по моим наблюдениям в темноте у таких клубней более равномерно просыпаются глазки и удается победить апикальную доминантность (полюсность клубня), когда на верхушке может проснуться один мощный глазок и все. Соответственно, такой куст будет с одним стеблем. Клубни на нем будут крупные, но общий урожай не очень. Оптимально, когда на кусте 3-4 стебля.
Для ускорения ростовых процессов, как только начали набухать глазки можно опрыснуть клубни Эпином или Цирконом (последний предпочтительнее). На этапе роста глазков можно оценить потенциал клубня. Отдавайте предпочтение толстым коренастым росткам. Если же ростки тонкие длинные, то это признак вырождения и с таких клубней хорошего урожая не жди. Лучше от их посадки отказаться. Если таких клубней много, то это повод задуматься об обновлении посадочного материала.

3. Посадка
Схема посадки у всех своя, все зависит от площади участка, колесной базы мотоблока (если есть). Самая распространенная схема посадки 70х30 или 75х30. Если земля позволяет, то лучше расстояние между рядами картофеля увеличить до 90-100 см. У меня на участке дерново-подзолистая супесчаная почва промывного характера. Очень сложно ее промочить, влага быстро уходит, не задерживается, поэтому я для себя использую посадку сдвоенными рядами, а посерединке кладу две ленты капельного полива. Между центрами сдвоенных рядов 125 см. Чем больше расстояние между рядами, тем лучше проветривание и ниже риск поражения фитофторозом. Расстояние между клубнями в ряду индивидуально для каждого сорта. Если сорт многоклубневый, то площадь питания ему нужна больше. Я сажаю с интервалом между клубнями 35 см, это оптимально. Есть сорта, у которых компактное гнездо, для них и 30 см. будет достаточно, но это уже экспериментальным путем подбирается.
Предпосадочное протравливание клубней нужно делать обязательно! Если покупаешь дорогой элитный материал, то и уход должен быть соответствующий. Иначе есть риск получить по осени кучу болячек на клубнях и все затраты окажутся напрасными. Придется заново искать посадочный материал. Я не говорю, что это обязательно так будет, но риски существуют, т.к. с погодой не угадаешь. С протравливанием качество клубней намного выше. Я использую Престиж. У препарата срок ожидания – 60 дней. Ровно через столько дней у меня появляется жук на картошке. Как по часам из года в год, так что к моменту уборки ничего в клубнях не останется. Можно оставить грядочку на еду и ее не протравливать, а все что идет на хранение протравить. Можно использовать Максим, но он от жука не защищает, поэтому лучше Престиж.

4. Вегетация
Всходы картофеля появляются обычно через 2 недели, как только у меня все ряды взошли полностью, я делаю первое окучивание. Цель окучивания – борьба с первой волной сорняков. Они в стадии “зеленой петельки”, очень слабые, поэтому либо корешок тяпкой подрубим, либо с головой землей накроем – результат один, первой волне сорняков крышка. Второе окучивание – при высоте ботвы 10-15 см, третье через неделю. Цель окучивания создать рыхлую почву для роста столонов. После последнего окучивания у должен получиться гребень трапецевидной формы. Если плохо окучить, то будет много зеленых клубней при копке.
Через неделю после последнего окучивания (у меня это где-то 10-13 июня) делаю первую обработку от фитофтороза. Через 2 недели – вторая обработка, еще через 2 недели третья. Во вторую и третью обработку добавляю препарат от альтернариоза. На севере Московской области как мне сказали в хозяйстве, куда я ездил за картошкой альтернариоз не представляет серьезной проблемы, у нас же такая проблема есть. В баковую смесь можно добавить водорастворимое удобрение с микроэлементами, например Акварин, Плантофол, Мастер. Формула удобрения зависит от фазы роста картофеля.
Рекомендую препарат Инфинито. Две обработки с интервалом 2 недели – разумный минимум для частного сектора. Нормы расхода препарата 40 мл. на 10 л. воды, срок годности – не менее 3 лет. Для себя в прошлом году использовал схему обработок Инфинито – Ревус + Скор (Ревус Топ) – Инфинито + Скор+Моспилан. Скор является лучшим препаратом от альтернариоза и доступен для ЛПХ. Ревус Топ в этом году взять не получилось, буду использовать схему – Инфинито - Консенто - Инфинито+Скор+Моспилан. В третью обработку добавляю инсектицид от жука, потому что у меня есть поздние сорта, и жук со всей деревни начинает слетаться ко мне.

5. Послеуборочная подготовка почвы
После уборки сею горчицу белую – лучший сидерат для картофеля. Отпугивает проволочника, обогащает почву. Раз в несколько лет сажаю рожь озимую – хороший фитосанитар и хорошо глушит сорняк. У меня за несколько лет участок практически чистый стал, я имею в виду комплекс борьбы, начинаю от окучиваний и т.д. Ручной прополки на картошке не делаю, главное на начальном этапе не дать сорнякам подняться, а дальше картофель закроет им солнце и они уже не представляют угрозы. Междурядья прохожу раз в неделю полольником “Стриж” – подрезаю сорняки и оставляю на месте.
Даю сидератам по максимуму нарастить зеленую массу и перекапываю. Если есть органика (навоз/компост), то разбрасываю по участку под перекопку. Раньше проблем с навозом в деревне не было. Сейчас с навозом стало сложнее. Из минусов навоза – это временные затраты на его перетаскивание в тачке (на сотку я давал порядка 600-1000 кг. полуперепревшего навоза), большое количество семян сорняка и возможность занесения на участок личинок майского жука и медведки. У нас майского жука стало очень много, в прошлом году в теплицу занес личинок, два дня потом перетирал землю, выискивал личинок. С минералкой проще конечно, но органика очень нужна для повышения плодородия. В идеале конечно нужно и то и то, но в меньших количествах. Тут каждый из своих возможностей исходит.

А дальше все по кругу, копаем, отбираем клубни и т.д.

Это основные моменты. Есть еще ряд деталей, но этого достаточно для первого раза. Не стал расписывать схемы минерального питания картофеля, там уже у меня реальная математика была. Приведу ссылки на соответствующие мои сообщения на форуме Прихоза. Надеюсь модераторы не будут против, потому как текст там довольно большой, переносить это довольно затруднительно.

Очень важно подобрать сорта под свою землю и возможности агротехники. Один и тот же сорт в разных регионах, на разной почве может вести себя абсолютно по-разному. У меня, например, абсолютно ничего не получилось с сортом Чародей, по которому есть масса восторженных отзывов.

Минеральное питание картофеля начинать отсюда - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=699761#p699761.
По итогам осенней поездки за картошкой - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=747174#p747174.
Фунгицидные обработки - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=732578#p732578.




Анфиска
Садовод зрелый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:55
Мой город: Люберцы
Дача: Калужская обл.,Жуковский р-н с.Высокиничи
Имя: Ольга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Картофель

Сообщение Анфиска »

:hiya: Спасибо,Роман С., согласна со всем написанным. Хочу добавить от себя: клубни перед сушкой на хранение тоже мою.так меньше земли в городе при чистке и при перевозке меньше пылит,а храниться так же,как и не мытая,больные можно сразу отсортировать.
Только остался к Вам один вопрос-глубина посадки клубней? :thanksvery:


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Картофель

Сообщение Knora »

Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 10:14
Меня попросили рассказать о своем опыте выращивания картофеля.
Ой, а если есть и другие советы, к другим культурам, то ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ просим! :myheart:


:hiya:

Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Анфиска писал(а):
17 мар 2018, 14:33
глубина посадки клубней?
Я считаю, что в этом вопросе тесная связь со структурой почвы. На легких почвах нужно сажать поглубже, на тяжелых - неглубоко. Легкие почвы (песчаные/супесчаные) плохо удерживают влагу, быстро прогреваются и так же быстро промерзают. Поэтому есть смысл сажать на таких почвах поглубже (10-15 см) и потом высоко окучивать. Иначе грунт в зоне корней будет пересыхать/перегреваться, что не есть хорошо для формирования урожая. А на дачном суглинке я просто делаю тяпкой борозду глубиной порядка 5 см. и раскладываю клубни. Борозду засыпаю и немножко пригребаю землицы, обозначая гребень. Как только картофель взойдет - окучиваю. Тяжелые почвы холодные, в них мало кислорода, они сильно уплотняются от поливов/осадков. При глубокой посадке почва в зоне образования клубней становится как асфальт, картофель в неблагоприятные годы может страдать от удушения. А при неглубокой посадке клубни начинают образовываться в достаточно рыхлом грунте, который мы формируем за счет окучиваний.
Knora писал(а):
17 мар 2018, 15:20
Ой, а если есть и другие советы
Я специализируюсь на картофеле и землянике + плодовые кустарники. Томаты, перцы, огурцы - это вотчина жены, я с рассадой не связываюсь. Остальные культуры растут неплохо без особых усилий, поэтому не было потребностей заморачиваться агротехникой.
Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 10:14
Даю сорнякам по максимуму нарастить зеленую массу и перекапываю.
Не сорнякам, а сидератам. Попрошу модераторов исправить в 5 пункте, а то можно неправильно понять. Сам уже не могу исправить сообщение.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Картофель

Сообщение Knora »

Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 16:05
Не сорнякам, а сидератам. Попрошу модераторов исправить в 5 пункте, а то можно неправильно понять. Сам уже не могу исправить сообщение.
Правильно?
Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 16:05
землянике + плодовые кустарники
Супер!
Очень хорошо!
Прошу, гляньте своим взглядом темы, а то у нас в плодовых вообще туго темы идут, специалистов не очень много :(
Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 16:05
Томаты, перцы, огурцы - это вотчина жены
Приглашайте!
Мы всем рады!


:hiya:

Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Knora писал(а):
17 мар 2018, 16:19
Правильно?
Да, спасибо!



Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Картофель

Сообщение сюся »

Роман С., Роман, а почему не моете картофель сразу после выкопки? я наоборот, мою сразу. Стоит старая ванна на краю поля, добавляю в воду Фитоспорин-М, меняю её по мере загрязнения. Земля - "чернозем" местный, исторически сложилось название Суздальское ополье, хотя по всем учебникам проходит как дерново-подзолистые почвы, если на момент выкопки прошли дожди - картошка... ну очень грязная, совсем не видно будет больных клубней! Но и лежит она у меня до спускания в погреб, месяц-полтора в гараже на карантине.
И еще... в Коренево мне дали совет по борьбе с вирусным заболеванием - мозаика, рекомендовали обработку ботвы от тли и др. сосущих вредителей начиная с 15-20дня после появления всходов. Какой препарат вы бы посоветовали, я про Теппеки или Актара. :in_dreams: . Думаю, первую обработку сделать с учетом и этого препарата.


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Галина, не мою сразу, чтобы картофель зарастил поврежденные при копке места, полностью вызрела и загрубела кожура (на мелких клубнях она обычно нежнее). Плюсом обычно много дел в этот период. В прошлом году выкопал картошку и на 2 недели на юг уехал. Если видите, что кожура не шелушится, то можно сразу мыть. Никаких проблем не вижу.
Вирусные заболевания картофеля - это отдельная песня. При выборе сортов картофеля для своего участка рекомендую обращать внимание на устойчивость к вирусным заболеваниям. Например, голландцы в селекции не ведут упор на устойчивость к вирусным заболеваниям, потому как делают по 6-8 инсектицидных обработок за сезон. Поэтому голландские сорта при выращивании на личных приусадебных участках очень быстро накапливают вирусные заболевания. Повышенное внимание необходимо уделять устойчивости к вирусу скручивания листьев (PLRV), вирусам X и Y. Потери урожая могут достигать 30%. Самое неприятное, что вирусы распространяются не только сосущими насекомыми (тлями, цикадками), но и при контакте ботвы. Поэтому тут либо постоянно химией долбить (что все-таки не наш метод), либо устойчивые сорта подбирать, а химию стремится минимизировать. Вирусные заболевания не лечатся, только обновление посадочного материала. У меня есть сорт Джелли, который ну всем хорош, кроме устойчивости к вирусам. В прошлом году показал отменный урожай, но 20% посадок отставало в росте, имело мелкие морщинистые листья. Отобрал на семена от лучших, здоровых кустов. В этом году буду сажать с краю участка и если буду замечать подозрительные кусты, то буду сразу удалять. По итогам сезона приму решение, что с ним делать, но слабость у сорта очень неприятная.
Если выбирать между Актарой и Теппеки, то последний выглядит предпочтительнее. Актара - 1 класс опасности для пчел, поэтому я ее не люблю. А про Теппеки пишут, что малоопасен для опылителей. Оба системники, срок защиты примерно одинаков, так что при прочих равных я за Теппеки.
Предлагаю всем перейти на ты!



Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Картофель

Сообщение сюся »

Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 22:14
Предлагаю всем перейти на ты!
ОК!
Роман С. писал(а):
17 мар 2018, 22:14
Потери урожая могут достигать 30%.
Вот в прошедшем сезоне так и получилось :cray: ! В этом сезоне буду выкапывать на выброс, если замечу неладное! А на след сезон - разведу новый посадочный. На 6-8 обработок :batccc: я как то не готова, одну могу позволить но не более, её ведь кушать хочется.


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Аватара пользователя

Татьяна129

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 01:20
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): м. Беговая
Дача: Шаховской р. д.Бабинки
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Картофель

Сообщение Татьяна129 »

Роман С., Роман, расскажите про борьбу с колорадским жуком. Вы только картофель посадочный обработали и в третье опрыскивание добавили от жука? А вы пишите что на еду оставили не протравленные, как с жуком боролись?



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Татьяна, здравствуйте! Я пишу, что можно грядочку на еду оставить без протравливания. Это я обращаюсь к людям, которые боятся Престижа и прочих протравителей, потому как планируют на еду подкапывать молодую картошку. У меня в этом плане другая ситуация. Я картошку выращиваю на даче и в деревне. В деревне для хранения, по описанной выше технологии. На даче я не использую на картофеле абсолютно никакой химии. Вообще никаких обработок не делаю, чисто для еды выращиваю порядка 60-70 кустов. Посадочный материал с дачной картошки не беру, что выросло - то выросло. Жука у меня на даче совсем нет, поэтому и бороться не приходится.
Что касается борьбы с жуком и желания полакомиться молодой картошкой, то можно использовать Фитоверм. Он работает от жука, просто нужно будет чаще обрабатывать. С другой стороны опрыскиваем мы ботву, а едим клубни, поэтому любой контактный препарат можно использовать, например, Фуфанон. Да и по системным препаратам, заявляется восходящее распространение, т.е. в клубни не должно распространяться. Но я бы для гарантии Фитовермом пользовался, срок ожидания всего 2 дня.



Аватара пользователя

Honda
Суперсадовод
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:03
Мой город: Москва
Дача: рядом Звенигород
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Re: Картофель

Сообщение Honda »

Роман С., Роман, спасибо огромное за ваш опыт, которым вы делитесь с нами. У меня вопрос по проволочнику. Встречается ли он у вас и как вы с ним боретесь? Мы хотим в этом году часть картофеля посадить на так называемой целине :), там он точно есть. Нужно ли что-то вносить при посадке картофелин? Может быть в что-то об этом знаете? Заранее спасибо!



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Картофель

Сообщение Роман С. »

Ирина, проволочника у меня немного было, но за пару сезонов пропал. Вывел регулярной посадкой горчицы белой после уборки картофеля. Целина целине рознь, но скорее всего проволочник действительно будет. Личинки жука-щелкуна любят злаковые травы, у них мочковатая корневая система, тут им и стол и дом. Поэтому если много пырея на вашей целине, то проволочника будет очень много. Пырей вообще нужно по возможности уничтожать, если рядом где-то есть газоны, то с них тоже может наползать проволочник. Можно протравить клубни в Престиже, Табу, но у них срок защиты 60 суток, поэтому к моменту выкопки какая-то часть клубней будет попорчена. Тем не менее, я бы так поступил. Потери если и будут, то приемлемые, урожайность по целине должна быть хорошая. А потом посадите горчицу и за пару сезонов забудете про проволочника. Есть еще специализированные препараты Провотокс, Баргузин, но они на основе диазинона, мне это вещество не нравится, поэтому не использую его на своей земле.



Ответить

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»