Картофель

Физалис, паслен

Модератор: Модераторы


Рассвет
Садовод зрелый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 01:16
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: наискосок от аэропорта Шереметьево
Имя: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Картофель, лук, чеснок и сидераты.

Сообщение Рассвет »

Удобно проращивать картофель в 5л баклашках из под воды.Разрезаете её в верхней трети,но оставляя одну сторону целой.Накладываете картофель,скочем заклеиваете разрез.В баклашке картофель не сохнет,удобно перевозить на дачу,не повреждаются ростки.


Всё будет хорошо.В крайнем случае не будет.

Аватара пользователя

anina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:25
Награды: 1
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Имя: Оксана
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Картофель, лук, чеснок и сидераты.

Сообщение anina »

Просто у нас глина, и не помыв, ничего не видно. А если на песке растет, то наверное чистая сразу. Значит можно сразу окунуть во что-нибудь и разложить на проращивание.



Аватара пользователя

anina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:25
Награды: 1
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Имя: Оксана
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Картофель, лук, чеснок и сидераты.

Сообщение anina »

Natanovik писал(а): Сейчас в 7ом континенте картошка по 7р 80 коп.. Но сажать буду :-B
У нас из магазина есть не возможно, как то пробовали. Надо было срочно и быстро почистить, купили крупную, а своя оставалась только мелочь. Короче выбросили половину когда чистили, чернота внутри, и остальную когда сварили и попробовали. И пришлось все таки свою мелочь есть, зато с удовольствием.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Freyzia писал(а): Девушки! вы пишите интересную ин-цию, но она тут затеряется, а кому то пригодятся ваши советы, Перенеситесь в тему Картофель
А как это сделать?



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Картофель

Сообщение Katlinn »

Вот прочитала сейчас про посадку под солому. Мы тоже в прошлом году попробовали,и родители мужа поэкспериментировали. Мы прямо на целину положили и своим сеном все лето забрасывали. У родителей участок давно, поэтому целины нет и в помине.
Результат: родители остались очень довольны, что картошка чистая, копать не надо. Наша же картошка умудрилась на целине уйти частично в землю, переплелась там с сорняками, и я столько нехороших слов вспомнила пока ее копала и из этих сорняков выковыривала, так устала, что никакой картошки уже было не надо. И самое главное - картошка зеленая. У родителей много, у нас меньше, но факт остается фактом. Картошка посаженная традиционным методом, но после окучки укрытая сеном, так же все клубни выросшие под сеном оказались с зеленцой. Что мы сделали не так? Или для картошки под сеном это норма?




Рассвет
Садовод зрелый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 01:16
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: наискосок от аэропорта Шереметьево
Имя: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Картофель

Сообщение Рассвет »

Нужен очень толстый слой сена - 40см.


Всё будет хорошо.В крайнем случае не будет.

Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Картофель

Сообщение Lyumila »

поделюсь и нашим опытом проращивания картофеля. Проращивали мы его вместе с моей 4-х летней дочерью. Проращивали 2 кг. суперэлиты раннего сорта "Жуковский ранний".
Выложила его в один слой в ящик, который поставила на солнышко для яровизации (озеленения) и роста почек. Нужно делать это где-то 2-3 недели, при этом рекомендуется картофель опрыскивать каждый день. Мне достался картофель уже с "проснувшимися" почками, и даже небольшими ростками, поэтому я держала его на солнце где-то неделю. На этом собственно говоря можно и остановиться в подготовительных работах - это мы провели "сухое" проращивание.
ИзображениеИзображение

Мы решили провести ещё и "влажное" проращивание.
Такой способ имеет несколько существенных плюсов.
- Позволяет довести всхожесть посаженного картофеля до 100%
- Значительно меньшее количество зараженных клубней попадет на ваш огород. Клубни картофеля, которые не проросли, дали слабые ростки и корни высаживать не стоит.
Перемещения клубней семенного картофеля от места хранения к месту проращивания, а затем и к месту посадки неизбежны, поэтому чтобы при этом не травмировать ростки и корни, лучше всего проращивать семенной картофель в жесткой таре. Удобно, доступно и недорого использовать деревянные или пластиковые ящики из под фруктов или овощей, благо они выбрасываются в городах в огромном количестве и ими можно обзавестись практически даром.
У меня после покупной клубники остались вот такие ящики, которые были явно "маловаты" по высоте. Я взяла коробочный картон и нарастила борта моей коробки. Пользуясь строительным степлером, закрепила картон. Строительным ножом отрезала лишнее.
Коробку застилаем пищевой плёнкой, т.к. коробка изначально имеет некоторые щели. Оставляем свободные края, с каждой стороны по половине размера коробки
ИзображениеИзображение
Засыпаем на дно опилки, для этого нужно было делать запасы с осени, я не сделала, поэтому пришлось в зоомагазине покупать импортный! Эх!!!
Засыпаем, выравниваем слой, который должен быть где-то 5 см. Наливаем немного воды и перемешиваем. Опилки должны быть влажными, но воды лишней быть не должно, т.е. они не должны "хлюпать". Добавляем воду по необходимости.
ИзображениеИзображение
Укладываем первый слой картофеля. Дальше укладываем картофель ростками вверх на некотором расстоянии друг от друга. Попутно объясняем ребёнку, что мы делаем, для чего, почему субстрат должен быть влажным, почему ростками вверх и т.п. Детки умненькие, прекрасно всё запомнят, не бойтесь говорить о сложном.
ИзображениеИзображение
Опрыскиваем. Засыпаем сверху слоем опилок. Тщательно промачиваем водой из опрыскивателя. Общий слой опилок у меня 10 см. Таких слоёв картофеля может быть 2-3, при большом количестве семенного материала. Но мы ограничились одним слоем и сделали 2 ящика. В каждом ящике по 1 кг. картофеля. Укрываем плёнкой, которая свисает с краёв, и была предварительно для этого оставлена. Переносим на окно. Лучше всего не на южное, чтобы всходы не вытягивались.Раз в 3-4 дня нужно увлажнить опилки из пульвиризатора, это дети делают с радостью!
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Картофель

Сообщение Lyumila »

В тот год в конце апреля мы переехали в деревню и приступили к посадке в грунт. Вообще ранний картофель мы сажаем в числах 20 апреля, предварительно прогрев землю (недели 2) под слоем п/э плёнки, в этом году весна поздняя, поэтому сажали 1 мая.
Перед посадкой смягчили землю, вынули лопату почвы, положили в получившуюся ямку лопату перегноя и горсть древесной золы, всё перемешали рукой. Дальше тщательно поливаем ящик с пророщенным картофелем водой и вынимаем клубни оттуда, аккуратно отделяя друг от друга. Конечно часть корней немного порвётся, но это незначительное количество. Кладём клубень корнями вниз и ростками вверх. Сверху засыпаем землёй на 5-6 см.
Изображение
Укрываем нашу посадки самым плотным укрывным материалом, который у вас есть где-то на 10 дней. ерез 10 дней у вас появятся всходы, которым будет тяжело "поднимать" плотный укрывной материал, поэтому меняем его на самый тонкий, т.е. менее плотный. Укладываем его свободно и "присбориваем", т.к. у растений должен быть "запас" ткани для роста. Ткань будет дополнительно "греть" ночами, а главное защищать от колорадских жуков. Через 20 дней после посадки, можно открыть укрывной материал и окучить наши подросшие растения. Это фото сделано 20 мая. Закрываем наши посадки опять тонким нетканым материалом, т.к. ЖУКИ полосатые будут ВСЕ в гости к вам! У соседей наших картофель еще даже не посажен:))
ИзображениеИзображение
Это моя красавица собирает жуков. ВСЕХ жуков собирали вручную, ничего не травили!
Изображение
Урожай собирали по мере необходимости. С 2 кг покупных выкопали 35 кг, мелкого не было вообще!
Изображение



Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Картофель

Сообщение Lyumila »

Мой способ проращивания и посадки в этом году несколько отличается. Можно посмотреть ТУТ
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Eleni

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 02:08
Награды: 2
Дача: дача Электрогорск деревня Васютино СНТ Ландыш
Имя: Лена
Откуда: Москва 15-Парковая
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Картофель

Сообщение Eleni »

Любовь Ш писал(а):
Eleni писал(а): супер элита Елизавета
Eleni, это из закупки Елизавета?
Да именно отсюда, поэтому и задаю вопрос, такой супер элиты я ещё не видела.


Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила это нужно заслужить.

Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Картофель

Сообщение parenek »

Елизавету не заказывал.
Снегирь, Тулеевский, Метеор и Рябинушка вполне достойный семенной материал.
Ну разве что Метеор как то сильно крупный оказался, и один клубень был с паршой. Посмотрим на урожай.



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Картофель

Сообщение Людмила »

Получила картофель - жуковский ранний, метеор, снегирь, рябинушка все хорошего качество.
Вот фотографии.
Жуковский ранний - 2 кг. ....... Метеор - 1 кг.
Изображение Изображение
Рябинушка - 1 кг. ..... Снегирь - 1 кг.
Изображение Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Eleni

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 02:08
Награды: 2
Дача: дача Электрогорск деревня Васютино СНТ Ландыш
Имя: Лена
Откуда: Москва 15-Парковая
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Картофель

Сообщение Eleni »

Любовь Ш писал(а): Eleni, у меня тоже Елизавета в заказе, но я ИЗ и у меня ещё чеснок, поэтому не получала пока, жду.
И вся картошка такая или это единичный экземпляр. Насколько вижу, картошка подморожена, поэтому почернела. Или все же больная?

Ой, нет, сейчас рассмотрела - не подморожена
Из 4 заказанных сортов у меня один такой качественный супер супер элита, больная. :-B


Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила это нужно заслужить.

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Картофель

Сообщение Людмила »

Eleni писал(а): Из 4 заказанных сортов у меня один такой качественный супер супер элита, больная.
Я не поняла, практически весь картофель больной или единичные картофелины?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Eleni писал(а): как должна выглядеть картошка супер элита Елизавета,
Я не знаю как выглядит супер элита, но вроде картофель семенной не плохой.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Eleni

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 02:08
Награды: 2
Дача: дача Электрогорск деревня Васютино СНТ Ландыш
Имя: Лена
Откуда: Москва 15-Парковая
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Картофель

Сообщение Eleni »

Людмила, Людмила с пяток штук из 2 кг вроде можно выбрать, он должен быть без изъянов, это не какая то репродукция, а у меня фигня.

Отправлено спустя 58 секунд:
Мне интересно, у всех такая Елизавета или только у меня.


Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила это нужно заслужить.

Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Картофель

Сообщение Легенда »

Картофель любит бор, поэтому перед посадкой советуют подержать его час в воде , в которой растворена борная кислота, где-то чайная ложка борной кислоты на ведро. Ещё рекомендуют мокрую картофелину перед посадкой обвалять в золе, вроде налипнет столько, сколько ей и надо для полноценного питания.



Ответить

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»