Перец.

Физалис, паслен

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Перец.

Сообщение Knora »

Выращиваем перец.

8 секретов которые необходимо знать.


1. Недостаточно полное опыление цветков может быть причиной появления нестандартных плодов. Чтобы предотвратить это, надо применить искусственное до опыление цветущих растений, т.е. в жаркую, солнечную, тихую погоду делают легкое встряхивание растений.
2. Сладкий и горький перец высаживаются на постоянное место отдельно друг от друга, т.е. на разные грядки, так как они способны переопыляться, и плоды сладкого перца будут иметь горечь.
3. Недостаток влаги в почве, высокая температура воздуха вызывают одревеснение стеблей, опадение бутонов и листьев как у перца, так баклажанов.
4. На открытых участках необходимо защищать посадки перца от ветра при помощи кулис, то есть насаждений из высокорослых культур, которое заранее высаживают рассадой вокруг грядки (это свекла, бобы, мангольд листовая свекла, лук-порей).
5. Перец не только теплолюбив и водотребователен, но и очень светотребователен, как томаты. Поэтому затенение вызывает отставание роста и цветения растений.
6. Так как корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, рыхление должно быть неглубоким (3-5 см), сопровождаться обязательным окучиванием.
7. Свежий навоз не добавляют на грядку перед посадкой перца и баклажанов, так как натакой грядке растения дадут сильную вегетативную (листовую) массу, и растения не в силах дут сформировать плоды.
8. Молодая рассада перца, так же как и баклажанов, высаженная в открытый грунт, не выдерживает низкой плюсовой температуры ( 2-3° С), однако осенние плодоносящие растения выдерживают заморозки до -5° С


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Перец.

Сообщение Knora »

Огородники возделывают сладкий и острый (пряный) перцы. Наиболее распространено выращивание сладкого перца, который по своим пищевым и вкусовым качествам превосходит томаты и многие другие овощи и широко используется в свежем, жареном, тушеном, печеном, квашеном, сушеном, маринованном и фаршированном виде.

При благоприятных условиях сладкий перец плодоносит на даче с конца июня и до осенних заморозков в октябре. Плоды его могут храниться до 30 дней, хорошо переносят перевозку. Острый перец используется как пряная приправа, чем и ограничено его распространение.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Перец.

Сообщение Knora »

Сорта перца, районированные в европейской части России, имеют различные сроки созревания.

Подарок Молдовы. Среднеспелый высокоурожайный сорт. Период от всходов до технической спелости длится 120—130 дней. Куст штамбовый, средний, высотой 55 сантиметров, сильнооблиственный. Плоды конусовидные, обычно двух- трехкамерные, зеленые или светло-зеленые в технической спелости, а с наступлением биологической спелости — темно-красные. Высота плодов 10—14 сантиметров, диаметр — 5—8 сантиметров, масса от 100 до 150 граммов; толщина мякоти плодов 5—5,5 миллиметра.

Золотой юбилей. Среднеспелый сорт, предназначен для консервирования, плоды плоскоокруглые, слегка ребристые, трех- четырехкамерные, зеленые в технической и золотисто-желтые в биологической зрелости, крупные (массой от 80 до 140 граммов); толщина мякоти плодов от 7 до 8 миллиметров. Растение среднерослое, высотой 40—60 сантиметров, штамбовое.

Ласточка. Скороспелый высокоурожайный сорт. Период от всходов до технической зрелости в огороде длится 115—120 дней. Куст среднерослый, высотой до 50 сантиметров, полуштамбовый. Плоды овально-конусовидные, трех-четырехкамерные, окраска салатового цвета в технической и темно-красная в биологической спелости. Средняя высота плодов 7—9 сантиметров, толщина 6—7 миллиметров.

Виктория. Среднеспелый, устойчивый к вертициллезному увяданию сорт. Период от всходов до технической спелости длится 120—125 дней. Куст штамбовый, высотой 35—45 сантиметров. Плоды двух- трехкамерные, конусовидные, диаметром 6—8 сантиметров, высотой 9—12 сантиметров, зеленые в технической и темно-красные в биологической зрелости.

Гогошары. Местный сорт томатовидных перцев среднего срока созревания. Куст штамбовый, компактный, высотой до 50 сантиметров, шириной до 45 сантиметров. Плоды четырехкамерные округлосплюснутые, ребристые, массой от 80 до 130 граммов, окраска зеленая в технической и темно-красная в биологической зрелости. Мякоть плода толщиной 7 миллиметров, горьковатого вкуса; у одной из долек может быть острый вкус.

Рубиновый. Высокоурожайный позднеспелый сорт. Период от всходов до технической спелости— 165—170 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой до 45 сантиметров. Плоды округлоплоской формы, трех- четырехкамерные, толстостенные (толщиной до 8 миллиметров), зеленые в технической и красные в биологической спелости; в отличие от гогошаров плоды не имеют горечи.

Колобок. Высокоурожайный среднеспелый сорт. Куст полуштамбовый низкий, высотой 25—33 сантиметра. Плоды округлой формы с легкими гранями, массой 60—90 граммов, светло-зеленые в технической и красные в биологической спелости. Высота плодов 5—5,5 сантиметра, диаметр 7—8 сантиметров: толщина мякоти плодов 9—14 миллиметров.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Перец.

Сообщение Knora »

Рассаду перца лучше всего высаживать не ранее 10 мая, когда минует опасность заморозков, в хорошо разделанную почву на глубину не менее 18 сантиметров. Расстояние между растениями — 30—35 сантиметров в грядках. Растения перца более чем томаты, требовательны к почве, болезненно переносят перебои с поливом. Наряду с еженедельными небольшими поливами, они нуждаются в рыхлении почвы, поскольку их корневая система развивается в почве неглубоко. В остальном уход за перцами в период вегетации не отличается от ухода за томатами.


:hiya:

Аватара пользователя

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:46
Награды: 2
Имя: Елена
Откуда: Курган
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Перец.

Сообщение Malkia »

Добавляю интересное видео, на мой взгляд нужно смотреть всем, кто хочет получить хороший урожай перца, и разобраться с его агротехникой. Видео не очень новое, но очень познавательное.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Перец.

Сообщение Мотылечек »

Лена, спасибо за видео. Я тоже в свое время училась выращивать перец просматривая это видео.



Аватара пользователя

ОльгаЗел

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:18
Награды: 1
Дача: д.Молоково
Имя: Ольга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Перец.

Сообщение ОльгаЗел »

Девушки подскажите у кого нибудь взошел острый перец купленный из совместных закупок. Я замочила семена 31.01 в землю посеяла 06.02. и тишина, :no: стоят на батарее, сверху пленка. :in_dreams:



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Перец.

Сообщение vera58 »

У меня весь взошел. Я 3.02 намочила, а 5 или 6 в землю. Взошел 11.02



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Перец.

Сообщение Мотылечек »

По всхожести семян перец считается самым большим тугодумом.Никогда не предугодаешь сколько и когда семян проклюнутся.Перец вообще может всходить и 3 недели.



Аватара пользователя

Винсент

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:35
Награды: 2
Мой город: дача
Дача: СНТ Никольское Льялово
Имя: Марина
Откуда: Химки
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 752 раза

Re: Перец.

Сообщение Винсент »

Я часть семян сухими посадила 3 недели назад: ни гу-гу :searchsky: Другую часть дней 10 назад замочила, они быстро проклюнулись, посадила 5 дней назад и уже полно петелек выскочило. И те и другие семена из одного пакета. Теперь всегда замачивать буду.



Аватара пользователя

ОльгаЗел

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:18
Награды: 1
Дача: д.Молоково
Имя: Ольга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Перец.

Сообщение ОльгаЗел »

vera58 писал(а):У меня весь взошел. Я 3.02 намочила, а 5 или 6 в землю. Взошел 11.02
Вера, а перец покупной или из закупки, а то вот думаю наверно у меня руки крюки к острому перцу :hyster: :hyster:



Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Перец.

Сообщение Allachi »

Я перец острый замочила 02.02., высадила 06.02., сегодня появились первые всходы. Но взошли те сорта, что из магазинных пачек (Китайский огонь, Двойное Изобилие, Бармалей, Жгучий букет, Колокольчик), а из СЗ пока спят... Процесс пошел, поэтому надеюсь, что и остальные взойдут, только чуть позже.


:hiya: Алла

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Перец.

Сообщение serpentin »

Скай пайрет из закупки оказался слабонервным :-D 14.02 посеял на салфетку, на третий день проклюнулся... :-)

Изображение



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Перец.

Сообщение vera58 »

ОльгаЗел
из закупки.



Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Перец.

Сообщение Чипсы »

serpentin писал(а):Скай пайрет из закупки оказался слабонервным :-D 14.02 посеял на салфетку, на третий день проклюнулся... :-)
А у меня баклажан от Попенко на третий день проклюнулся.. о_О


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»