Выращивание примул из семян.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Стрелка писал(а): было бы умение и желание и хорошую рассаду можно вырастить практически в любой подходящей таре, будь то плошка, горшочек или мини-тепличка.
Да, к сожалению :-D , ещё надо прилагать знания, опыт и руки :-) ... Я не спора ради, и все лотки (маленькие в том числе, в которых желе не гуляет) не снимал, показал те фото, что под рукой. Любимые, кстати - 200 гр из-под салатиков.
Кто сеет на раз-два, сам сообразит, куда и как, и всё получится в любой таре, но по началу в лотках всё-таки проще :-)



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

serpentin писал(а):
Кто сеет на раз-два, сам сообразит, куда и как, и всё получится в любой таре, но по началу в лотках всё-таки проще :-)
А люблю спорить! ;)
Но не спора ради, а ради истины. :ye: Тем, более что я как раз-таки из тех самых, кто "сеет не раз-два". Семена примул сею ежегодно и уже много лет и перепробовала много различной тары для посевов, в том числе и лотки для пищевых продуктов. :)

В лотках не так удобно, как например, в специальных мини-тепличках ещё и потому что закрываются лотки неудобно. Эта магазинная тара из-под пирожных, салатов и т.п. продуктов предназначена "на один раз" - и постоянно открывать-закрывать крышки очень неудобно. Часто пластик просто ломается в месте защёлки. Я пробовала различные варианты таких лотков - неудобно. :no:

Для меня самый удобный вариант для посева семян примул вот такая мини-тепличка, которую я уже показывала ранее:

Изображение Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Katrin07 »

Мне тоже очень нравятся эти мини-теплички. Единственное, заменяю горшочки на молочные пакеты.
В этих горшочках у меня очень быстро пересыхает земля, а в пакетах влага сохраняется значительно дольше.



Аватара пользователя

Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Scendiva »

Katrin07 писал(а): Мне тоже очень нравятся эти мини-теплички. Единственное, заменяю горшочки на молочные пакеты.
В этих горшочках у меня очень быстро пересыхает земля, а в пакетах влага сохраняется значительно дольше.
А как выглядят эти ваши модифицированные пакеты? :inleaf:


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Katrin07 »

Вот фото из интернета.
Если отрезать широкую часть, то можно сеять семена. Если отрезать узкую часть , то получаются отличные горшки для рассады.

Изображение



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Стрелка писал(а): А люблю спорить!
А я не люблю. Я просто делюсь своим опытом, а воспринимать его или нет те, кто читает, решат сами. Яростно отстаивать свою точку зрения в подобных вопросах -... :-) Это всего лишь одно из мнений, основанных на собственном опыте, которыми мы тут и делимся.
Стрелка писал(а): Эта магазинная тара из-под пирожных, салатов и т.п. продуктов предназначена "на один раз" - и постоянно открывать-закрывать крышки очень неудобно. Часто пластик просто ломается в месте защёлки. Я пробовала различные варианты таких лотков - неудобно. :no:
А разве их нельзя просто прикрыть крышкой, ничего не защёлкивая и не ломая? Точно так же, как закрываете покупную мини-тепличку?
Стрелка писал(а): Для меня самый удобный вариант для посева семян примул вот такая мини-тепличка, которую я уже показывала ранее:
Не в пику вам, но мне эти теплички показались неудобными. Более-менее мне они подошли для черенкования, но это не примулы.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение



Аватара пользователя

Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Scendiva »

Katrin07 писал(а): Вот фото из интернета.
Если отрезать широкую часть, то можно сеять семена. Если отрезать узкую часть , то получаются отличные горшки для рассады.

Изображение
А отверстия для оттока воды?В общем, кажется удобным, экономится место! Пакеты можно поставить плотно друг к дружке, в ящики поместится большее количество коробочек чем круглых горшков.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Светлана М »

Katrin07 писал(а): Вот фото из интернета.
Если отрезать широкую часть, то можно сеять семена. Если отрезать узкую часть , то получаются отличные горшки для рассады.

Изображение
Меня иногда такие пакеты выручают, но есть одно НО. Если отрезать узкое ребро и насыпать туда земли, то надо делать стяжку, иначе земля в пакете будет рассыпаться. Обычно широкую сторону обрезаю и туда цветочки пикирую, астры, бархатцы, пикирую почаще. Для меня это экономия места



Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Katrin07 »

Scendiva писал(а): А отверстия для оттока воды?
- можно пробить ножом в дне.
Светлана М писал(а): Если отрезать узкое ребро и насыпать туда земли, то надо делать стяжку, иначе земля в пакете будет рассыпаться.
- если ставить плотно, не рассыпается.

Для бархатцев и астр считаю лучшим вариантом. Для астр, правда, предпочитаю резать пополам, как на фотографии.

:ouy: Ушли от темы.



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

serpentin писал(а):
А разве их нельзя просто прикрыть крышкой, ничего не защёлкивая и не ломая? Точно так же, как закрываете покупную мини-тепличку?
Нельзя, иначе крышка будет просто оставаться открытой. :sigh: Придётся отламывать крышку. Но и в таком случае она неустойчиво ложится на лоток. Это неудобно в сравнении с мини тепличкой, где крышка ставится на специальные пазы.
serpentin писал(а): Не в пику вам, но мне эти теплички показались неудобными. Более-менее мне они подошли для черенкования, но это не примулы.
Конечно в пику мне пишите. Это понятно. Впрочем, Ваши проблемы - доказывать что либо Вам лично больше не буду. Уже поняла, что это бесполезно. Для Вас, спор нужен только ради спора. Иначе, Вы бы аргументировано объяснили чем мини-теплички хуже лотков из-под пищевых продуктов, а не просто написали, что Вам что-то там "показалось".

А для форумчан напишу, что помимо всех тех преимуществ мини-тепличек, о которых я писала выше, есть ещё одно очень существенное и важное преимущество - дренаж. У мини-теплички дно лотка сделано со специальными дренажными канавками, куда стекают все излишки поливочной воды из контейнеров. Этот момент чрезвычайно важен, особенно в самом начале роста и развития всходов, когда лишняя влага в контейнере может оказаться смертельно опасной для всходов примул.

А вот пищевые лотки нужно ещё как-то приспособить, чтобы их плоское дно не стояло на точно такой же плоской поверхности, которая просто не даст нормально стекать излишкам воды. Обратите внимание, что на любых цветочных горшочках, помимо сливных отверстий есть ещё на дне дренажная "пустота", которая создаёт воздушную прослойку между дном и поверхностью, на которую ставят этот горшочек. Мелочь, но она очень важная. :sigh:

У пищевых лотков есть только ОДНО важное преимущество перед мини-тепличками - ЦЕНА ( вернее "бесплатность"). Поэтому каждый сам решает, на чём он может сэкономить. Лично я постоянно занимаюсь выращиванием примул из семян и поэтому решила не экономить на специализированной таре для выращивании сеянцев.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Стрелка писал(а): Конечно в пику мне пишите. Это понятно.
Не ищите врагов там, где их нет :-) .
Стрелка писал(а): Для Вас, спор нужен только ради спора.
По-моему, я уже написал, что не спорю (это вообще, по-моему не может быть темой спора), а описываю исключительно свой опыт, не претендующий на одну-единственную истину, и, поймите правильно, пишу-то не для вас, вы и так давно всё умеете, а кому-то из начинающих это может пригодиться. Может, именно такой вариант человеку подойдёт больше и результат окажется лучше.

За что люблю информацию с форумов - это коллективный разум и копилка опыта. Вроде мелочи, но иногда очень полезные. На форуме сенполий научили поливать мелочь маленькой спринцовкой, а не шприцем, любители лобелии подсказали о преимуществе сева в кошачьи лотки, бороться с грибным комариком обычным фумигатором в помощь Актаре, пользоваться для пикировки маникюрным и зубным инструментом (см. фото ниже), отмерять без весов порошки химикатов в граммах с помощью обычного шприца и так далее. Поэтому я тоже пишу о том, что хорошо получилось у меня и почему, а что пробовал, и нашёл недостатки. Что-то рассказываю и показываю вовсе не для того, чтобы кому-нибудь что-то доказать.
Стрелка писал(а): чтобы их плоское дно не стояло на точно такой же плоской поверхности, которая просто не даст нормально стекать излишкам воды. Обратите внимание, что на любых цветочных горшочках, помимо сливных отверстий есть ещё на дне дренажная "пустота", которая создаёт воздушную прослойку между дном и поверхностью, на которую ставят этот горшочек. Мелочь, но она очень важная. :sigh:
Да, это действительно важно. Для этого я обязательно делаю дренажные отверстия на ребре лотка с заходом на боковину, а не в дне. Специально даже этот момент снял и показывал на ФХ, когда эту тему обсуждали там. Иначе он может просто стоять на этих отверстиях, ведь дно стоит не плоскостью, а на "рубчике", и у воды не будет стока. Более того, подобную тару очень удобно ставить не на поддоны, а на вышеупомянутый кошачий лоток. Залить при этом невозможно вообще, т.к. контейнер стоит на решётке лотка, а лишняя вода сольётся вниз. Лотки с посевами удобно встают и на стеллажи, и на подоконники, в зависимости от ширины вдоль или поперёк. И ещё один плюс - если подоконник холодный, то контейнеры стоят не на холодной поверхности, а приподняты за счет того, что стоят на решётке лотка. Да, и для удобства использую пищевые контейнеры не из-под пищи, а покупаю новые пустые нужного мне размера, ведь б/у разномастные компактно не поставишь. Да, и сам лоток очень хорош как самостоятельная тара для посевов (не для примул, конечно).
Стрелка писал(а): чем мини-теплички хуже лотков из-под пищевых продуктов
Откровенно не люблю их за неуклюжесть во всём. Семена, если не одного сорта и вида, прорастают не одновременно. Каким-то ещё нужно побыть в холодильнике (если нужно, да и не пихать же в холодильник эту тепличку), какие-то уже проросли, какие-то надо уже приоткрыть, а другим это ещё рано. Мелкая персональная тара поэтому мне нравится больше. Можно поставить контейнеры в холодильник один на другой без ущерба для продуктов, можно для каждого отдельного посева создать нужные условия без оглядки на остальные. Бывает ещё так, что какие-то семена не взошли вообще или круто отстали, а они посеяны в ёмкость, намертво припаянную к пяти другим... В случае индивидуальных контейнеров такой вопрос не стоит. Крышки, которые припаяны, естественно отрезаю и накрываю также, как и минитепличные. Кстати, на фото в предыдущем посте видно, что часть уже раскрыта, остальные ещё нет - в мини-тепличке это невозможно. :-)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

serpentin писал(а):
По-моему, я уже написал, что не спорю (это вообще, по-моему не может быть темой спора), а описываю исключительно свой опыт, не претендующий на одну-единственную истину, и, поймите правильно, пишу-то не для вас, вы и так давно всё умеете, а кому-то из начинающих это может пригодиться. Может, именно такой вариант человеку подойдёт больше и результат окажется лучше.
Вы спорите. А про то, что все делятся своим опытом на форуме - не новость. На то и форумы создаются. Разве это новость? :-B
serpentin писал(а): Да, это действительно важно. Для этого я обязательно делаю дренажные отверстия на ребре лотка с заходом на боковину, а не в дне.
Аха - с боков капает и грязь образуется. Зачем усложнять, когда и так всё уже продумано в мини-тепличке - чисто, удобно и практично.
serpentin писал(а): Залить при этом невозможно вообще, т.к. контейнер стоит на решётке лотка, а лишняя вода сольётся вниз. Лотки с посевами удобно встают и на стеллажи, и на подоконники, в зависимости от ширины вдоль или поперёк. И ещё один плюс - если подоконник холодный, то контейнеры стоят не на холодной поверхности, а приподняты за счет того, что стоят на решётке лотка.
О ... ещё и решётки ... недёшево получается - "бесплатная" тара из-под продуктов и ещё решётки надо к ним купить - это как "каша из топора" Вроде, всего-то топор нужен, но к нему и крупа нужна, и молоко, и масло, и соль - иначе, "каша из топора" не получится .... :-B

serpentin писал(а): Откровенно не люблю их за неуклюжесть во всём. Семена, если не одного сорта и вида, прорастают не одновременно. Каким-то ещё нужно побыть в холодильнике (если нужно, да и не пихать же в холодильник эту тепличку), какие-то уже проросли, какие-то надо уже приоткрыть, а другим это ещё рано.
Вообще не проблема. То, что стратифицировать надо - берите один-два контейнера, в пакет его и ставьте в холодильник. Крошечный контейнер практически не займёт никакого места в холодильнике. Зачем же ВСЮ тепличку запихивать в холодильник? :whaaat: А если семена у Вас всходят в разные сроки, то и это не проблема - применяйте разные мини-теплички. Зачем же непременно все семена запихивать в одну тепличку? :whaaat: И холодные подоконники - это не проблема для ПРИМУЛ. Наоборот - это хорошо! Примулы - это Вам не помидоры с баклажанами! :-B
serpentin писал(а): Можно поставить контейнеры в холодильник один на другой без ущерба для продуктов, можно для каждого отдельного посева создать нужные условия без оглядки на остальные.
Какие именно семена ПРИМУЛ Вы стратифицируете? И в каком количестве, что у Вас весь холодильник забит лотками с посевами примул? :whaaat:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Наталья, извините, что вклинился в ваш блог.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Knora »

Наташа.... Тут Вы немного перегибаете в отношении Олега, не надо так :) Олег и правда не спорит, и не доказывает :)
Все, продолжаем диспут спокойно.


:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Knora писал(а): продолжаем диспут
:-)
Анна, я как-то дискутировать и не собирался... :-) Просто чуть-чуть расслабился... :-D
Наталью надо просто читать, ценную информацию можно вёдрами черпать, это я без иронии. Она не просто практик, а человек увлечённый. Но в общении - осаждённая крепость :-)



Ответить

Вернуться в «Примулы»