Сорта примул аурикул

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы, Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Благодарил (а): 158 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva » 04 фев 2017, 13:16

Стрелка писал(а): Надежда

Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Какая красивая Надежда! Очень мне нравится!

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Стрелка писал(а): Антонина

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Антонина, чудесная, тёплая,праздничная! Такой у неё идеальный общий вид!

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Стрелка писал(а): Кристина

Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение

Какие красотки твои аурикулы! Какое буйство цветов! Кристина мне тоже ООоочень нравится.

"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

jajoana
Коллекционер
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 894 раза

Сообщение jajoana » 06 фев 2017, 15:32

Стрелка писал(а): Не путайте СОРТОСЕРИЮ с СОРТОМ. Из семян ВСЕГДА вырастают СЕЯНЦЫ, а не сорта. Как бы сеянец не был похож на сорт, он, всё-равно, будет СЕЯНЦЕМ. Т.е. сеянцы все будут похожими, но разными, а вот назвать каждый из этих сеянцев нужно одним общим названием: сеянец "Такой-то" СОРТОСЕРИИ.
Ага, т.е. размножение сорта семенами абсолютно невозможно, так? В лучшем случае, мы получаем сеянец "похожий на..."? Ну или не в лучшем. :-B Для кого работает это правило? Для всех растений? Только для многолетних? Я прошу прощения за количество вопросов, но мне хочется понимать.

А вообще интересно, что правила разрешают то, что по негласной этике запрещено. Мне в данном случае понятнее и ближе негласная этика, чем правила. (о чем я собственно и писала выше).
За ликбез спасибо. :thanksvery:

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Сообщение Стрелка » 07 фев 2017, 14:22

jajoana писал(а):
Ага, т.е. размножение сорта семенами абсолютно невозможно, так? В лучшем случае, мы получаем сеянец "похожий на..."? Ну или не в лучшем. :-B Для кого работает это правило? Для всех растений? Только для многолетних? Я прошу прощения за количество вопросов, но мне хочется понимать.
Я очень рада, что Вы хотите понять и разобраться! А то некоторые ничего не хотят слышать, а сразу начинают паниковать ...

Давайте разбираться. Постараюсь не усложнять и не углубляться в ботаническую терминологию. Сортовое растение для полного сохранения всех характеристик и индивидуальных особенностей нужно размножать исключительно ВЕГЕТАТИВНО, т.е. - делением, черенкованием, методом 'In vitro'. При таком размножении полностью сохраняется ГЕНОТИП, который и обеспечивает сортовые характеристики полностью (хотя и случаются генетические мутации, но это бывает очень редко и лишь как исключение из правил). А вот при семенном размножении присутствует так называемая - "генетическая пестрота". И чем сложнее происхождение сорта, тем сильнее эта самая генетическая пестрота. А современные сорта примул - это, как правило, сложные гибриды. Получить похожие сеянцы в данном случае можно лишь при перекрёстном опыление очень похожих примул или самоопылении. В таком случае, потомство будет более-менее однородным и похожим на своих родителей. Но только похожими, а не одинаковыми с точки зрения генотипа. Это правило работает ДЛЯ ВСЕХ РАСТЕНИЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

На всякий случай: Геноти́п — совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид.
jajoana писал(а): А вообще интересно, что правила разрешают то, что по негласной этике запрещено. Мне в данном случае понятнее и ближе негласная этика, чем правила. (о чем я собственно и писала выше).
За ликбез спасибо. :thanksvery:
Дайте ссылку на негласные правила этики! А то у меня совсем другие негласные правила той же этики и они не совпадают с Вашими. :-B В любом случае, советую Вам не спорить с теми, у кого есть опыт, иначе набьёте себе шишек - оно Вам надо? Всё-равно, заставить выполнять что-то тех, кто не хочет соблюдать придуманные Вами правила, не реально и самое главное - бесполезно ... Мне вот и в голову не приходит, заставлять кого-то обязательно рассказывать, что выращенные ими сеянцы - из моих семян. Зачем? Цветовод вложил труд в выращивание, старание, любовь и заботу - вырастил, отобрал самые красивые на ЕГО вкус сеянцы, а вся "слава" должна достаться мне? А если мне это не надо? :whaaat: Я не хочу никого использовать! А именно такие как Вы по каким-то их "негласным правилам этики", обвинят меня же в том, что я использую "рабский труд" и заставляю пиарить свою селекцию ... :nails:

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 07 фев 2017, 14:50

Стрелка писал(а): Дайте ссылку на негласные правила этики!
Вы сами их привели парой страниц ранее.
Стрелка писал(а): Но существует негласная селекционная этика: сеянцы сортосерий называют оригинальными названиями авторов-селекционеров. Но если, какой-то из сеянцев сортосерии имеет какие-то особенные характеристики, отличающие его от общих характеристик сортосерии, то его можно отобрать с целью регистрации нового сорта с новым названием.
Стрелка писал(а): И ещё существует одна проблема, которую нужно учитывать, если селекционер дорожит своей репутацией. Селекционеры и цветоводы постоянно общаются между собой и наверняка возникнет такая ситуация, когда кто-то сравнит Ваш зарегистрированный сеянец из чужой СОРТОСЕРИИ и поймёт, что они странным образом очень похожи и может упрекнуть Вас в том, что Вы плодите СОРТОТИПЫ, что в селекции не приветствуется, хотя и не исключается.
Честное пионерское, я не спорю с Вами, а конспектирую, как на лекции... :in_dreams: И задаю уточняющие вопросы, если мне что-то неясно. Учиться ведь никогда не поздно.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Стрелка писал(а): А именно такие как Вы по каким-то их "негласным правилам этики", обвинят меня же в том, что я использую "рабский труд" и заставляю пиарить свою селекцию ...
А вот это не по адресу. :no: И очень обидно...

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 07 фев 2017, 15:14

jajoana писал(а):
Вы сами их привели парой страниц ранее.
Так это были МОИ негласные правила, а я просила ссылку на Ваши. :-B
jajoana писал(а): Честное пионерское, я не спорю с Вами, а конспектирую, как на лекции... :in_dreams: И задаю уточняющие вопросы, если мне что-то неясно. Учиться ведь никогда не поздно.
Спорьте! Я это только приветствую, если спор, конечно, по теме. И хочу Вам сказать спасибо! Меня ещё осенью пригласили в клуб ЦМ на лекцию о селекции примул и печёночниц, которая должна была состоятся в феврале. Но я не смогу пойти, к сожалению, болею - ларингит. Голос пропал. Поэтому я написала статью для сайта клуба и там есть ответы именно на Ваши вопросы. :) :ye:
jajoana писал(а): А вот это не по адресу. :no: И очень обидно...
Да, обидно! МНЕ. А Вы на меня не обижайтесь! Я лишь хотела сказать, что такие ЛЮБОПЫТНЫЕ как Вы, не более. :ouy: Поэтому лучше не спорить с теми, кто занимается селекцией примул более 400 лет - голландцами, англичанами, французами и немцам. Они давно уже поняли, где чья селекция. Хотя, уверена, что они тоже спорили .... :-B

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12115 раз

Сообщение Татьяна » 07 фев 2017, 16:28

Стрелка писал(а): Поэтому я написала статью для сайта клуба
Наталь, это эксклюзивно для них? Или сюда тоже можно запостить? ))

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 07 фев 2017, 16:35

Татьяна, можно! Только чуть позже. Если забуду - напомни. Ок?

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 07 фев 2017, 16:37

Стрелка писал(а): Если забуду - напомни. Ок?
:ye:

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4362 раза

Сообщение Natasha_Belka » 07 фев 2017, 16:45

Стрелка писал(а): Но я не смогу пойти, к сожалению, болею - ларингит.
Изображение

Будем ждать статью :ye: . Очень люблю примулы, но, к сожалению, они пока не отвечают мне взаимностью. Надеюсь, когда-нибудь ситуация исправится ;) .
А пока с удовольствием читаю эту тему и другие про них.

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Katrin07
Коллекционер
Мой город: Москва
Благодарил (а): 321 раз

Сообщение Katrin07 » 07 фев 2017, 18:44

Scendiva, сорта в России регистрируются следующим образом:
"Действия, связанные с регистрацией и охраной сорта растения в России регламентируются Гражданским кодексом РФ и Законом Российской Федерации «О селекционных достижениях».
В соответствии с указанными документами сорт растения - это группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.
Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта.
Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.
Согласно законодательству могут возникать следующие права на сорт растения:
- авторское право;
- право на сорт;
- право на распространение сорта,
которые защищаются свидетельством про авторство, патентом и свидетельством о государственной регистрации соответственно.
Государственным органом, который регистрирует и выдает охранные документы на сорта растений, является Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (Госкомиссия).
Критерии для приобретения прав интеллектуальной собственности на сорт
Сорту предоставляется охрана, если он обладает рядом признаков, а именно:
- новизной;
- отличимостью (от любого другого общеизвестного сорта);
- однородностью (размножение растения однородно);
- стабильностью (его основные признаки остаются неизменными после его размножения).
Для государственной регистрации сорта растения необходимо подать в Госкомиссию следующие документы:
- заявление на выдачу патента на сорт, содержащее основную информацию относительно сорта, селекционера(ов), заявителя(ей), представителя заявителя(ей) и др.;
- заявление на допуск сорта к использованию, содержащее информацию относительно сорта, селекционера(ов), заявителя(ей), представителя заявителя(ей) и др.;
- описание сорта с основной информацией относительно селекции сорта;
- техническая анкета, содержащая подробную информацию относительно характеристик сорта, способа и специальных условий размножения, показателей отличительности сорта от подобных сортов, специальных условиях выращивания, основном использовании, схеме селекции, посадочном материале, необходимом для экспертизы и др.;
- копию приоритетной заявки, если такая имеется;
- доверенность, подписанную заявителем, заверенную нотариально;
- документ, свидетельствующий о праве заявителя подавать заявку на сорт, если заявитель не является автором;
- фотографии растения и его органов, которые отображают основные его характеристики.
Кроме того, в некоторых случаях Госкомиссия может запрашивать дополнительные документы или сведения о регистрируемом сорте растения.
После подачи всех документов начинается предварительная экспертиза заявки, которая обычно длится один - два месяца. При условии положительных результатов предварительной экспертизы заявитель уведомляется о приеме заявки, и сведения о заявке публикуются в официальном бюллетене. Затем начинаются экспертиза на новизну, испытания на однородность, отличимость, стабильность, а также испытания на хозяйственную полезность. Этот этап может занять от одного до трех лет.
При положительных результатах испытаний и экспертизы на новизну принимается решение о возникновении прав на сорт, и заявителю выдается патент, свидетельство о государственной регистрации сорта и свидетельство про авторство на сорт (если заявитель является автором).
Если сорт не отвечает критериям новизны, однако, соответствует другим критериям патентоспособности, то принимается решение о выдаче свидетельства о государственной регистрации."
Источник
*msp-patent.ru

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 08 фев 2017, 09:40

Стрелка писал(а): А Вы на меня не обижайтесь!
Не буду.
Пойду новую партию семян высевать. На улице -27, а солнце уже весеннее, и сеянцы радуют.

Осветитель
Садовод зрелый
Мой город: 51°с.ш.
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Осветитель » 09 фев 2017, 00:39

Доброго здоровья всем любителям аурикул! Попробую разбавить интереснейшую дискуссию фото :) Сеянцы безымянные, из разных источников.
Изображение Изображение Изображение Изображение
и вот с такой "колокольчиковой" формой цветка

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 09 фев 2017, 09:13

Осветитель писал(а): Сеянцы безымянные
А чего махровыми не хвастаешься? :in_dreams:

Осветитель
Садовод зрелый
Мой город: 51°с.ш.
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Осветитель » 09 фев 2017, 10:39

Да как-то я их тут не увидела, думала, они не популярны :)
Вот (все Barnhaven):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и еще несколько новых сеянцев:

Последний раз редактировалось Осветитель 09 фев 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 09 фев 2017, 10:43

Осветитель писал(а): думала, они не популярны
Наверное, просто мало у кого есть )) Ваши примулы великолепны ))

Ответить

Вернуться в «Примулы»