Сорта примул аурикул

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1181 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка » 19 янв 2016, 14:53

Девочки модераторы! Пожалуйста, переместите сообщения о СЕЯНЦАХ примул-аурикул в соответствующую тему "СЕЯНЦЫ примул". Эта тема только о СОРТОВЫХ примулах-аурикулах. :)

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Благодарил (а): 157 раз

Сообщение Scendiva » 15 янв 2017, 22:27

:thanksvery: Приветствую всех гостей и участников форума, поздравляю всех с Новым Годом и желаю всем красивейших сеянцев!
Скоро начнётся посевная пора, некоторые сеятели уже давно сеют аурикулы ;) , а самые выдержанные начнут посевную через неделю :-B ... Каждую весну мы любуемся на свои сеянцы, и конечно на сеянцы коллег. Для любителей аурикул с каждым годом открываются всё больше возможности приобрести семена от сортовых аурикул. :ye: И это не так важно, произвели ли опыление "на себя" ( такой метод иностранцы описывают как (OP) или в оплодотворении участвовали две сортовые аурикулы (так называемый "крест"). Как же называть потомство? Как подписывать фотографии? Как систематизировать сеянцы? :myheart: Давайте поделимся опытом?!

"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 16 янв 2017, 00:12

Я уверенна, что каждый из нас по своему, систематично или же попросту хаотично, пробирается через ежегодное море сеянцев. :ye:

Расскажу о себе: Я сею не меньше, а с каждым годом всё больше. :ufff: Если сначала 80 сеянцев казались океаном и огромным богатством, то теперь, сеянцев у меня, как минимум, в 3 раза больше! Признаюсь, что я перестала сеять всё, что вызрело в саду, а тщательно отбираю семена с растений, которые мне нравятся больше всего. А ещё я с самого начала, ещё в стадии семян, делю будущих сеянцев на перспективных, на интересных и на самых интересных! :myheart: Подписываю посевы датой посева и названием семян или подписываю с каких растений собраны семена. Красивые сеянцы, которые я оставляю на следующий сезон, подписываю номером (год первого цветения/номер сеянца... 2015/34) Если сеянец получает место в моей коллекции я даю ему, по совету Стрелки, УСЛОВНОЕ название. Я живу в Германии и решила называть красивых сеянцев старыми немецкими женскими именами. А как же быть дальше?

Отправлено спустя 28 минут 43 секунды:
Вот несколько примеров: Бордюрный сеянец
kmjn.jpg
Изображение зелёный окаймлённый cеянец 2016/7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

(Ричард Шеридан и я)

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 29 янв 2017, 20:23

Как правильно подписывать фото сеянца, имеющего условное название?
Пример: сеянец, который мне очень, очень нравится, выросший в моём саду из семян Тани Солминой. Я смело могу называть его МОИМ сеянцем. Подпишу его у себя на страничке в одноклассниках как "Леона". Думаю, что неправильно подписывать "`Леона` -авторский сорт". Потому, что, в моём понимании, сортом могут называться только те растения, которые были представлены на конкурс и у которых были отмечены новые, устойчивые особенности, отличающие это растение от других сортовых растений. Пока это не является реальностью, наши с вами сеянцы считаются лишь продуктом нашей с вами селекции.
И тут же сразу возникает вопрос: Какой такой селекции? Семена были собраны с сеянцев, произошедших из семян собранных с английских сортовых аурикул неизвестной группы и, выросших в Российском саду. Затем они приехали по почте в Германию, проросли в саду немецкого коллекционера, то есть в моём саду. Как мне подписать этот сеянец? Это плод Российской селекции? Может английской, а может будет правильней по месту рождения сеянца?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

(Ричард Шеридан и я)

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11128 раз

Сообщение Татьяна » 29 янв 2017, 20:57

Scendiva писал(а): Как мне подписать этот сеянец?
Леона, так и подписывайте )) Вы имеете полное право дать ему свое имя ))
Scendiva писал(а): Это плод Российской селекции?
Это плод Вашей селекции. В селекции флоксов Наталья Стрелка писала о том, что если мы вырастим красивый флокс из ее семян, то можем его называть, как захотим, и это будет флокс нашей селекции )) Я думаю, что можно указать, из чьих семян выращен. А можно и не указывать.
Леона - потрясающая красотка :myheart:

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 30 янв 2017, 15:06

Татьяна писал(а):
Scendiva писал(а): Как мне подписать этот сеянец?
Леона, так и подписывайте )) Вы имеете полное право дать ему свое имя ))

Не так то всё просто! Вот подписала я так фото Леоны на Facebook(е), а меня англичане сразу спросили, кто присваивал `сорт`. Конечно, пришлось в описании сделать поправку, что это сеянец 2014 года и пояснить, что "Леона" -это моё рабочее название.

(Ричард Шеридан и я)

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11128 раз

Сообщение Татьяна » 31 янв 2017, 10:58

Scendiva писал(а): а меня англичане сразу спросили, кто присваивал `сорт`
А у них кто сорт присваивает? ))

jajoana
Коллекционер
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1103 раза

Сообщение jajoana » 31 янв 2017, 11:59

Scendiva писал(а): "Леона"
Очень красивый сеянец :ye:

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 31 янв 2017, 21:50

Татьяна писал(а):
Scendiva писал(а): а меня англичане сразу спросили, кто присваивал `сорт`
А у них кто сорт присваивает? ))
А у них есть клубы, комиссии, есть база растений, есть правила, по которым сеянцы сортируют перед представлением на комиссию. Затем представляют в определённую группу, а там уже смотрят насколько растение соответствует нормам.
Есть клубы с более строгими, консервативными правилами, а есть более свободные, открытые для нового....

(Ричард Шеридан и я)

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 01 фев 2017, 09:29

Scendiva писал(а): Какой такой селекции? Семена были собраны с сеянцев, произошедших из семян собранных с английских сортовых аурикул неизвестной группы и, выросших в Российском саду. Затем они приехали по почте в Германию, проросли в саду немецкого коллекционера, то есть в моём саду. Как мне подписать этот сеянец? Это плод Российской селекции? Может английской, а может будет правильней по месту рождения сеянца?
Мне все-таки кажется, что автор сеянца тот, кто собрал семена.
Если у меня вырастает что-то неожиданное или интересное из покупных/подаренных семян, то я счастливчик, но не автор. А вот если я соберу семена со своих растений, то да, селекция моя. )))
А указывать источник семян (и сортосерию, если она есть) - это вообще норма и хороший тон.

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 01 фев 2017, 10:08

Вот читаю первую мою запись в этом году и чувствую, что нужно внести поправку к термину, иначе дальше запутаемся. Я назвала 2 метода опыление: ОР и крест. Если мы описываем опыление без участия человека (свободное), то можем написать ОР, а теперь подробнее: если растения сорта 'Blue Velvet' высажены большой группой, например в открытый грунт, и мы не опыляли кисточкой, а предоставили процесс ветру или насекомым, то мы подпишем семена, собранные с этих растений как 'Blue Velvet' ОР. При этом нужно отметить, что опыление может быть на себя, а может быть и перекрёстным. То есть мы указываем, что вероятность получить растение, похожее на 'Blue Velvet' очень высока. Если же мы высадили растения разных сортов группой и ветер или насекомые произведут опыление то в этой группе растения могут быть опылены на себя или же получить пыльцу от рядом стоящего растения, имеющего другие признаки. Такие семена следует подписать как смесь ОР и правильно будет указать отдельные названия растений входящих в эту группу. Это значит, что метод ОР включает в себя как опыление на себя, так и перекрёстное опыление. Если же мы говорим о крестах, то тут о свободном опылении не может идти и речи. Кресты - это искусственное, изолированное опыление. По всм правилам следует с участвующих в опылении цветков, если они разных сортов, удалить тычинки. Это нужно для исключения самоопыления. А затем направленно опылять растения между собой. После опыления и до образования завязи растения следует изолировать. Семена крестов подписывают "Dysky Maiden" х "Old Smokey". Первым записывают название сорта с которого собраны семена.

(Ричард Шеридан и я)

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 01 фев 2017, 16:13

jajoana писал(а): Мне все-таки кажется, что автор сеянца тот, кто собрал семена.
Если у меня вырастает что-то неожиданное или интересное из покупных/подаренных семян, то я счастливчик, но не автор. А вот если я соберу семена со своих растений, то да, селекция моя. )))
А указывать источник семян (и сортосерию, если она есть) - это вообще норма и хороший тон.
Я с вами согласна, что источник семян, если известен, можно указать и тем самым отдать дань и благодарность тому, кто их вырастил. А скажите, Леона есть плод российской , английской или немецкой селекции?

(Ричард Шеридан и я)

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 01 фев 2017, 16:28

Scendiva писал(а): А скажите, Леона есть плод российской , английской или немецкой селекции?
Если я правильно поняла, семена от Татьяны?
Она у себя на сайте даже семена со своих растений подписывает "английская селекция", "немецкая селекция", открытое опыление, либо авторский сорт.
Я не знаю, из какой линейки семян Ваш сеянец. Но ориентировалась бы именно на описание семян у Татьяны.
Самый сложный случай, если это было открытое опыление. :-B

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый

Сообщение Scendiva » 01 фев 2017, 17:03

jajoana, Интересно, но не очень понятно. Родители во втором поколении уроженцы российского сада, а всё ещё англичане?

(Ричард Шеридан и я)

jajoana
Коллекционер

Сообщение jajoana » 01 фев 2017, 18:02

Scendiva писал(а): Родители во втором поколении уроженцы российского сада, а всё ещё англичане?
Определенная логика в этом есть. Несколько чистокровных англичанок (они же не 1 и не 2 поколения за плечами имеют, а довольно долгую историю), продолжают скрещиваться внутри одной группы. Происхождение остается прежним.
Но я не буду спорить. Свои сеянцы из французских семян считаю французской селекцией, сеянцы из Татьяниных семян - по её маркировке на сайте, разнотравье после переопыления - просто разнотравьем пока.

Ответить

Вернуться в «Примулы»