Сорта примул аурикул

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а): Определенная логика в этом есть. Несколько чистокровных англичанок (они же не 1 и не 2 поколения за плечами имеют, а довольно долгую историю), продолжают скрещиваться внутри одной группы. Происхождение остается прежним.
Но я не буду спорить. Свои сеянцы из французских семян считаю французской селекцией, сеянцы из Татьяниных семян - по её маркировке на сайте, разнотравье после переопыления - просто разнотравьем пока.
Вот интересно, как же из семян австрийских и швейцарских аурикул могли получиться голландские, немецкие и французские аурикулы? А как же может родиться российская аурикула? Откуда же ей взяться?


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva писал(а): как же может родиться российская аурикула? Откуда же ей взяться?
Путем целенаправленной селекционной работы российского селекционера :) Как минимум два таких человека у нас уже есть. И авторские сорта у них тоже есть.



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а): Путем целенаправленной селекционной работы российского селекционера :) Как минимум два таких человека у нас уже есть. И авторские сорта у них тоже есть.
Но, ведь, нет же российской или русской аурикулы, значит работать приходится с иностранными семенами, сортами и их потомством, рождённом в России. А по вашим рассуждениям и потомство, рождённое в России, не является плодом российской селекции. Вот мне кажется, что здесь есть нестыковка.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva писал(а): А по вашим рассуждениям и потомство, рождённое в России, не является плодом российской селекции. Вот мне кажется, что здесь есть нестыковка.
Во-первых, речь шла о частном случае. Во-вторых, о закрытой группе. В-третьих, о втором поколении.
Я ни в коем случае не считаю, что из иностранных семян нельзя получить растение российской селекции. Но для этого нужно время и целенаправленные усилия.
Не я определяю, к какой селекции относятся те или иные сеянцы, поэтому это всего лишь частное мнение без претензий на истину. :in_dreams:

А тем временем, самые тугодумные аурикулы из серии Индиго тоже начали проклевываться. Ура!



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а): Во-первых, речь шла о частном случае. Во-вторых, о закрытой группе. В-третьих, о втором поколении.
А разве, когда голландцы привезли первые аурикулы из швейцарских Альп к себе на родину, они не являлись закрытой группой? Закрытeй даже некуда! И всё же сеянцы были аурикулами голландской селекции. А затем их растащили по всей Европе немцы, англичане, французы и даже в Россию привезли. В каждой стране сеяли и получали потомство. Мне кажется, где родился цветок- там ему и родина. Да, к тому же англичане и немцы с французами и голландцами постоянно обменивались своими аурикулами и скрещивали их между собой... И никогда бы англичанину не пришло в голову подписать свой выставочный или призовой сеянец как продукт немецкой селекции! Понимаете о чём я?


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva, Юлия, пожалуйста,давайте прекратим эту бессмысленную уже дискуссию.
Вы считаете, что
Scendiva писал(а): где родился цветок- там ему и родина
. Я уважаю Вашу точку зрения.

Мне ближе другой подход, я постаралась объяснить почему. Я считаю некорректным сравнивать сеянец, полученный из чужих семян и несколько десятилетий отбора. Но несколько раз повторила, что свое мнение не считаю истиной и не считаю, что со мной непременно должны согласиться.

Покажите лучше еще интересные сеянцы. Сейчас, в конце зимы, особенно не хватает цветов.

Отправлено спустя 32 минуты 47 секунд:
Добавлю пару фото сеянцев аурикул, которые еще не показывала. И которые нравятся мне.
Изображение В прошлом году был всего один цветок, но просто огромный.
Изображение А этот обратил на себя мое внимание серебристым напылением на лепестках, которое сохранилось даже после дождей.
Изображение Крупный и нежный, с акварельными переливами сиреневого на лепестках.
Изображение Похож на предыдущий, но тёплых тонов. Чумазые лепестки, на моих черноземах после дождя так всегда.



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

Конечно, покажу вам мои сеянцы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
jajoana писал(а): Юлия, пожалуйста,давайте прекратим эту бессмысленную уже дискуссию.
Вы считаете, что
Я не считаю никакую дискуссию бессмысленной!!! Напротив, нахожу очень интересным узнавать мнение других коллег. Я, ведь, вас не обижаю и очень рада, что хоть один человек из многих, читающих темы на этом сайте, имеет своё мнение! Я тоже имею мнение и размышления на многие темы. Их хочу здесь с вами и всеми остальными обсудить.
А вот скажите, если я куплю семена аурикул от немецкой фирмы jelitto и получу сеянец. Чьей селекции он будет?

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
А вот ещё несколько сеянцев
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
jajoana писал(а): Добавлю пару фото сеянцев аурикул, которые еще не показывала. И которые нравятся мне.
Из ваших сеянцев мне очень нравится белый последний! Белые довольно редко встречаются и им я особенно рада!


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva писал(а): Я не считаю никакую дискуссию бессмысленной!!! Напротив, нахожу очень интересным узнавать мнение других коллег. Я, ведь, вас не обижаю и очень рада, что хоть один человек из многих, читающих темы на этом сайте, имеет своё мнение! Я тоже имею мнение и размышления на многие темы. Их хочу здесь с вами и всеми остальными обсудить.
А вот скажите, если я куплю семена аурикул от немецкой фирмы jelitto и получу сеянец. Чьей селекции он будет?
Если Вы не принимаете все очень близко к сердцу, то хорошо. :) Просто садоводы народ горячий, в некоторых темах такие бои идут, ух. :-B
Селекция - это все-таки целенаправленные отбор и гибридизация. Просто посеять семена недостаточно. Нужно получить потомство, отобрать сеянцы, собрать семена с них, снова получить потомство... Сколько поколений считается достаточным у растений, чтобы говорить о собственной селекции - я не знаю.
Если говорить об удачном сеянце из чужих семян, то, наверное, уместнее употреблять слово - интродукция?

Спасибо за фото, очаровательные глазастики :confu:



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а): Селекция - это все-таки целенаправленные отбор и гибридизация. Просто посеять семена недостаточно. Нужно получить потомство, отобрать сеянцы, собрать семена с них, снова получить потомство... Сколько поколений считается достаточным у растений, чтобы говорить о собственной селекции - я не знаю
Вот я всего один раз опыляла сортовые аурикулы между собой и сразу получила несколько сеянцев, которые мне очень нравятся. Я не стану их пересеивать с целью улучшения. Они уже очень даже хорошие.. Они выросли в условиях моего сада и вполне дружат с моими климатическими условиями. Если решусь представить их на выставку в Англии будет указано, что они, плод немецкой селекции и будет указано имя немецкого селекционера. Много российских сеятелей заказали у меня семена из той же серии. Вопрос: Если у них родятся красивые аурикулы и они захотят их представить на выставке в Англии что они запишут?
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
jajoana писал(а): Если говорить об удачном сеянце из чужих семян, то, наверное, уместнее употреблять слово - интродукция?
А по поводу интродукции- замечательная мысль! Думаю, что для аурикул, учитывая их изменчивость и направления селекционных усилий российских гибридизаторов, этот термин только частично подходит. Мне кажется, что интродукция является неотъемлемой частью селекционной работы. В случае работы с аурикулами в России она даже, наверно, обратная. Российские селекционеры стараются упростить культурные растения, которые веками выводили из стадии дикоросов. При этом сохранение сорта совершенно невозможно.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva писал(а): на выставке в Англии
Неужели у англичан с их вековыми традициями выращивания аурикул нет четкого определения, где заканчивается одна селекция и начинается другая? :head:



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а):
Scendiva писал(а): на выставке в Англии
Неужели у англичан с их вековыми традициями выращивания аурикул нет четкого определения, где заканчивается одна селекция и начинается другая? :head:
У англичан есть! У них всё чётко!!! Родился сеянец у тебя- он твой. Тебя заносят как селекционера и присваивают авторство. При этом не играет роли к чьей селекции принадлежат материнские растения и не играет роли какие растения были скрещены. Не нужно никакой родословной... возведённым в сорт может быть любой сеянец, отвечающий требованиям отбора! С самого начала беседы я пыталась понять почему российские селекционеры не считают свои аурикулы плодом российский селекции, почему они зачастую причисляют их к немецкой или английской селекции, хотя растения являются уроженцами российский земли.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Scendiva писал(а): У англичан есть!
В таком вопросе я им полностью доверяю.
Scendiva писал(а): С самого начала беседы я пыталась понять почему российские селекционеры не считают свои аурикулы плодом российский селекции
Может, потому что Вы беседуете просто с любителем, который себя селекционером не считает?
Точку зрения селекционера приводили страницей ранее, она совпадает с англичанами.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
А вообще занятно. :) На иностранных форумах так искренне удивляются, когда видят фотографии садов России... Очень интересно было бы посмотреть на участие российских аурикул в английских выставках.



Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

jajoana писал(а): Очень интересно было бы посмотреть на участие российских аурикул в английских выставках.
Думаю, что осталось совсем не долго ждать и первопроходцы сделают этот шаг!


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): Думаю, что неправильно подписывать "`Леона` -авторский сорт". Потому, что, в моём понимании, сортом могут называться только те растения, которые были представлены на конкурс и у которых были отмечены новые, устойчивые особенности, отличающие это растение от других сортовых растений. Пока это не является реальностью, наши с вами сеянцы считаются лишь продуктом нашей с вами селекции.
И тут же сразу возникает вопрос: Какой такой селекции? Семена были собраны с сеянцев, произошедших из семян собранных с английских сортовых аурикул неизвестной группы и, выросших в Российском саду. Затем они приехали по почте в Германию, проросли в саду немецкого коллекционера, то есть в моём саду. Как мне подписать этот сеянец? Это плод Российской селекции? Может английской, а может будет правильней по месту рождения сеянца?
Юля, я много общаюсь с селекционерами, в том числе и иностранными, включая тебя. :myheart:
Сейчас существуют такие гласные и негласные правила: любой сеянец, который Вы сами вырастили из семян, неважно откуда они и кто собрал семена, является продуктом ВАШЕЙ СЕЛЕКЦИИ. Т.к. даже слово "селекция" переводится как "ОТБОР". Т.е. в дословном переводе - это ВАШ ОТБОР. По поводу слово "авторский" - это из серии "масло-масляное" и его не нужно применять к названию сорта. Зачем пишут эту приставку - откровенно не понимаю. Может, комплексы какие мучают и непременно хочется заявить, что это - моёёёё!!! ... :-B

По поводу регистрации сорта.

Регистрация сорта может быть любительской и профессиональной.

ЛЮБОЙ цветовод, может зарегистрировать свой сеянец в статусе "сорт любительской селекции" через средства массовой информации: Интернет, соцсети, специализированные сайты, форумы, профильные журналы и т.п. Для этого достаточно сделать фото сеянца с оригинальным названием, которому не менее 3-х лет от момента первого цветения (этот срок может зависеть от особенностей каждой конкретной цветочной культуры) и краткое описание к нему. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать screenshot экрана, если эта информация находится в Интернет-пространстве с датой размещения. Скриншот нужен для доказательства в случае различных недоразумений, путаницы и т.п.

У селекционеры, которые занимаются профессионально отбором и гибридизацией декоративных растений, регистрация сеянцев в статус "сорт" проходит по определённым правилам. Например, если селекционер является членом какого-то профильного клуба, общества или специалистом ботсада, селекционной станции, НИИ и т.п. учреждений, то он должен регистрировать сеянец по тем правилам, которые существуют в каждой конкретной организации.

По своему многолетнему опыту давно сделала для себя вывод: качество новых сортов декоративных растений далеко не всегда зависит от того к какой категории селекции они относятся - к любительской или к профессиональной. Только ВРЕМЯ и ПОТРЕБИТЕЛИ определяют насколько новый сорт будет популярным и любимым у цветоводов.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

jajoana писал(а): Мне все-таки кажется, что автор сеянца тот, кто собрал семена.
Нет, это не так, конечно. Иначе бы вся селекция, в том числе и старая, а не только современная, рухнула и путаница была бы такая, что разобраться в этом откровенном бардаке было бы невозможно. И это не только моё мнение - это давно известное ПРАВИЛО селекции.
jajoana писал(а):Если у меня вырастает что-то неожиданное или интересное из покупных/подаренных семян, то я счастливчик, но не автор. А вот если я соберу семена со своих растений, то да, селекция моя. )))
А как Вы докажите, что Вы собрали семена со своих растений? Как ПРОВЕРИТЕ, кто, что и из чьих семян сеял? Это нереально и поэтому существует это ПРАВИЛО - селекционер тот, кто вырастил сеянец и сделал ОТБОР.
jajoana писал(а):А указывать источник семян (и сортосерию, если она есть) - это вообще норма и хороший тон.
Соглашусь, но только лишь как рекомендация, но не правило, т.к. кого-то ЗАСТАВИТЬ это делать - НЕВОЗМОЖНО! :sigh:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Примулы»