Сорта примул аурикул

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

jajoana писал(а): Самый сложный случай, если это было открытое опыление. :-B
Существует терминология для тех, кто любит правила. Опыление - СВОБОДНОЕ. Нет такого термина - "открытое" опыление.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Вот так всегда. Трижды подчеркиваешь, что у тебя частное мнение, с которым не обязаны соглашаться... И вообще я не регистрирую сорта и другим не мешаю. Просто сею и любуюсь. А все равно прилетит кармическая поварешка. Говорю же, цветоводы - народ горячий. :in_dreams: Хотя по накалу страстей примулам до пионов пока далеко.

За "открытое" опыление - извиняюсь. :ouy: Наверное, так же режет глаз, как неграмотная речь иногда на форумах.



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): Вот читаю первую мою запись в этом году и чувствую, что нужно внести поправку к термину, иначе дальше запутаемся. Я назвала 2 метода опыление: ОР и крест. Если мы описываем опыление без участия человека (свободное), то можем написать ОР, а теперь подробнее: если растения сорта 'Blue Velvet' высажены большой группой, например в открытый грунт, и мы не опыляли кисточкой, а предоставили процесс ветру или насекомым, то мы подпишем семена, собранные с этих растений как 'Blue Velvet' ОР. При этом нужно отметить, что опыление может быть на себя, а может быть и перекрёстным. То есть мы указываем, что вероятность получить растение, похожее на 'Blue Velvet' очень высока.
Свободное опыление как метод селекции часто используется начинающими селекционерами, однако уже после первых лет работы с такими сеянцами становится ясной меньшая перспективность этого метода для получения форм с абсолютно новыми декоративными признаками. Как правило, в потомстве от свободного опыления появляются признаки, характерные для диких предков культурных растений и часто повторяются формы и расцветки, которые появились позже в процессе селекции.

Более перспективной для селекции является, несомненно, искусственная гибридизация с продуманным подбором родительских пар (кресты), но к сожалению, не всегда такие сеянцы достаточно жизнеспособны и выносливы. Вместе с тем, потомство от свободного опыления всегда биологически более устойчивое и жизнеспособное. Моё наблюдение за потомством от свободного опыления сортовых примул показало, что лучше всего передается потомству окраска цветка материнского растения. Форма цветка материнского сорта при свободном опылении тоже наследуется значительным числом сеянцев. Т.е. при свободном опылении высока вероятность появления потомства с похожими признаками всех растений участвующих в свободном опылении и чем более однородно окрашены примулы в группах свободного опыления, тем выше вероятность появления похожих сеянцев.

Если в группе при свободном опылении участвуют очень разные по форме и цвету примулы, тем выше вероятность появления сеянцев с непохожими и новыми расцветками и формами. Именно поэтому я сейчас я стараюсь использовать метод свободного опыления, но в группах с тщательно подобранными родителями. Таким образом, я добиваюсь того, что сеянцы будут сильными и выносливыми (т.к. опыление свободное) и более сложных форм и расцветок (т.к. родители очень разные). Глубоко убеждена, что примулы российской селекции в первую очередь должны быть неприхотливыми и очень выносливыми. У нас пока нет традиции выращивать примулы в теплицах и альпинхаусах и для российских цветоводов сорта иностранной селекции нередко приносят много огорчений и разочарований, т.к. плохо или совсем не приспособлены для выращивания в открытом грунте.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

jajoana писал(а): Вот так всегда. Трижды подчеркиваешь, что у тебя частное мнение, с которым не обязаны соглашаться... И вообще я не регистрирую сорта и другим не мешаю. Просто сею и любуюсь.
А на форумах у всех своё частное мнение и никто никого не заставляет соглашаться кого-то с кем-то. А "просто сею и любуюсь" - понятие может быть временным ... ;) Надеюсь, что мой селекционный опыт кому-то пригодится, потому как он уже достаточный для того, чтобы давать советы ... :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

Стрелка писал(а): По поводу слово "авторский" - это из серии "масло-масляное" и его не нужно применять к названию сорта.
Петерс на старом своём сайте тоже подписывал аурикулы, которые родились у него как "eigene Züchtung", что означает: "мной выведенный". Сейчас он обновил страничку и авторство больше не указано. Англичане почти всегда подписывают так: Название, (группа) - характеристика цвета, селекционер, год: "Blue Chip" (Fancy) - violett-blau, T. Coop, 1998


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): Конечно, покажу вам мои сеянцы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ммммммм.... !!! Красотки! :myheart:

Scendiva писал(а):
А вот скажите, если я куплю семена аурикул от немецкой фирмы jelitto и получу сеянец. Чьей селекции он будет?
Юля, эти сеянцы будут твоей селекции. :ye: ВСЕ - если ты их все-все отберёшь и решишь все-все зарегистрировать. :-B

НО, так как ты селекционер уже с опытом и значительным объёмом знаний, ты, скорее всего, поступишь так: отберёшь один или несколько самых интересных сеянцев и будешь наблюдать за ними в течение не менее 3-х лет от момента первого цветения. Если в течение этого периода ты поймёшь, что отобранные сеянцы, действительно, достойные и высоко декоративные, то ты придумаешь им названия и зарегистрируешь. А все остальные сеянцы от jelitto будут у тебя под тем названием что было написано на пакетике от фирмы. :)

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Scendiva писал(а):А вот ещё несколько сеянцев
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Замечательные сеянцы! Похожи друг на друга - можно объединить их под одним названием и получится СОРТОСЕРИЯ. :ye:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

А вот ещё несколько сеянцев
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Замечательные сеянцы! Похожи друг на друга - можно объединить их под одним названием и получится СОРТОСЕРИЯ. :ye:[/quote]
Это детки сортовой аурикулы Red Mark. Их семена я объединила в серию "Малиновые переливы".
А вот ещё тема для размышления: я считаю, что сеянцы от сортовых аурикул, принадлежащих к какой-либо группе, нельзя автоматически причислять к этой же группе. В моём случае, не правильно писать: Сеянец, альпийская группа.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): А вот ещё тема для размышления: я считаю, что сеянцы от сортовых аурикул, принадлежащих к какой-либо группе нельзя автоматически причислять к этой же группе. В моём случае не правильно писать: Сеянец, альпийская группа.
Конечно! Так как сначала нужно дождаться стабилизации цвета и формы сеянца (тот самый срок - 3 года от момента первого цветения), провести тщательный анализ всех параметров стандарта группы и только потом причислять его к той или иной группе. :ye:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение jajoana »

Стрелка писал(а): юбой сеянец, который Вы сами вырастили из семян, неважно откуда они и кто собрал семена, является продуктом ВАШЕЙ СЕЛЕКЦИИ
Наталья, пока Вы здесь, расскажите, пожалуйста, как в таком случае происходит размножение сорта семенами?
Если садовод купил пекет семян сорта, к примеру, примулы юлии vera maud, посеял... Получил прекрасные экземпляры этого сорта, но может их назвать и зарегистрировать, как ему хочется?



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): Это детки сортовой аурикулы Red Mark. Их семена я объединила в серию "Малиновые переливы".
Хорошее название! Только по правилам ты должна писать название сорта или сортосерии только на немецком языке. Ты же немецкий селекционер! ;) А переводить название на русский язык можно только с целью любопытства, не более.

По международным правилам, писать названия можно только в оригинальном произношении и в транслите на том языке, где этот сорт используют. Например, недавно девочки придумывали название моему вот этому сеянцу аурикулы:

Изображение

Общими усилиями придумали название - "Балтийский Янтарь"

После регистрации название российское для иностранцев будет писаться ТОЛЬКО в английской/немецкой/франзузской и т.д. транскрипции РУССКОГО произношения. Например, в Англии российский сорт аурикулы должен быть написан так: "Балтийский Янтарь" (Baltijskij Jantar') Переводить название сорта российской селекции на английский или какой-другой язык НЕЛЬЗЯ! То же самое и с иностранными сортами.

То же самое с названиями на английском, немецком и др. Например, сорт АНГЛИЙСКОЙ селекции в России нужно писать так: Baltic Аmber (Балтик Амбер)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

jajoana писал(а):
Наталья, пока Вы здесь, расскажите, пожалуйста, как в таком случае происходит размножение сорта семенами?
Не путайте СОРТОСЕРИЮ с СОРТОМ. Из семян ВСЕГДА вырастают СЕЯНЦЫ, а не сорта. Как бы сеянец не был похож на сорт, он, всё-равно, будет СЕЯНЦЕМ. Т.е. сеянцы все будут похожими, но разными, а вот назвать каждый из этих сеянцев нужно одним общим названием: сеянец "Такой-то" СОРТОСЕРИИ.
jajoana писал(а): Если садовод купил пекет семян сорта, к примеру, примулы юлии vera maud, посеял... Получил прекрасные экземпляры этого сорта, но может их назвать и зарегистрировать, как ему хочется?
Да, может! :ye:

Но существует негласная селекционная этика: сеянцы сортосерий называют оригинальными названиями авторов-селекционеров. Но если, какой-то из сеянцев сортосерии имеет какие-то особенные характеристики, отличающие его от общих характеристик сортосерии, то его можно отобрать с целью регистрации нового сорта с новым названием. Всё просто ... :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

jajoana писал(а):
Если садовод купил пекет семян сорта, к примеру, примулы юлии vera maud, посеял... Получил прекрасные экземпляры этого сорта, но может их назвать и зарегистрировать, как ему хочется?
И ещё существует одна проблема, которую нужно учитывать, если селекционер дорожит своей репутацией. Селекционеры и цветоводы постоянно общаются между собой и наверняка возникнет такая ситуация, когда кто-то сравнит Ваш зарегистрированный сеянец из чужой СОРТОСЕРИИ и поймёт, что они странным образом очень похожи и может упрекнуть Вас в том, что Вы плодите СОРТОТИПЫ, что в селекции не приветствуется, хотя и не исключается.

СОРТОТИПЫ - сорта, которые очень сильно похожи друг на друга, хоть и имеют различный генотип.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

Стрелка писал(а): дународным правилам, писать названия можно только в оригинальном произношении и в транслите на том языке, где этот сорт используют. Например, недавно девочки придумывали название моему вот этому сеянцу аурикулы:
Вот спасибо! Я счёт выставляю на немецком языке,а в одноклассниках перевела на русский. Мне кажется, в питомнике Barnhaven семена и растения подписаны на английском языке.


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Стрелка »

Scendiva писал(а): Мне кажется, в питомнике Barnhaven семена и растения подписаны на английском языке.
Юля, в коммерческих целях может быть всё что угодно, лишь бы покупателю было проще и удобнее сделать выбор. Я же писала о тех международных правилах, которые далеко не все соблюдают. Но эти правила нужно знать тем, кто интересуется селекцией. А, как я понимаю, речь здесь идёт именно об этом.

Вообще, сложилась довольно забавная ситуация: часто цветоводы придерживается тех правил которые удобны, а не тех, которые кто-то когда-то придумал. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но если так сложилось, то с этим нужно просто смириться и придерживаться тех правил и стандартов, которые нравятся, которым больше доверяешь. А можно, вообще, придумать свои правила! ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Scendiva
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:16
Имя: Julia
Откуда: Germany
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Сорта примул аурикул

Сообщение Scendiva »

Стрелка писал(а): Юля, в коммерческих целях может быть всё что угодно, лишь бы покупателю было проще и удобнее сделать выбор
Да, конечно, спасибо за подсказку. Конечно, если я в Германии мои растения показываю, на немецком подписываю. И семена, когда немкам посылала, подписывала как в счету.Вот для России я даже подумала, что надо бы и счета на русском выставлять. мне это очень хлопотно, ведь для отчёта нужно всё на немецком....


"Пройдемте в сад... Я покажу Вас моим аурикулам?!"

(Ричард Шеридан и я)

Ответить

Вернуться в «Примулы»