Репчатый лук.

Лук - порей, шнитт - лук, лук - шалот, репчатый лук, лук - батун, лук Моли, лук - слизун, лук душистый, лук многоярусный, лук-резанец, чеснок, черемша

Модератор: Модераторы


нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Репчатый лук.

Сообщение нинос »

Lavander писал(а):
22 янв 2018, 16:57
не все сорта репчатого лука идут в подзимнюю посадку
Вот. Это острые сорта, а я помягче люблю)




ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение ярал »

Уважаемые форумчане! Сеял ли кто-нибудь семена лука Эксибишен на севок? Хочу в этом году попробовать, если у кого есть
опыт по этой части, прошу поделиться.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Тира »

ярал писал(а):
07 фев 2018, 20:53
Уважаемые форумчане! Сеял ли кто-нибудь семена лука Эксибишен на севок? Хочу в этом году попробовать, если у кого есть
опыт по этой части, прошу поделиться.
как понять на севок? Он из рассады сразу большие луковицы растит, севка Эксибишен не бывает.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель


ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение ярал »

Тира писал(а):
07 фев 2018, 20:58
ярал писал(а):
07 фев 2018, 20:53
Уважаемые форумчане! Сеял ли кто-нибудь семена лука Эксибишен на севок? Хочу в этом году попробовать, если у кого есть
опыт по этой части, прошу поделиться.
как понять на севок? Он из рассады сразу большие луковицы растит, севка Эксибишен не бывает.
Если чернушку сеять прямо на грядку с расстоянием 2 см., то вырастет севок, а если с интервалом 8-10 см., то - луковица. Почему Вы думаете, что севка Эксибишен не бывает? В продаже его, действительно, нет, но это не значит, что его невозможно получить. Вот такой эксперимент мне и хочется провести. Кстати, чернушку Эксибишена мне удалось вырастить из посаженной в теплице крупной луковицы, выращенной через рассаду.
,



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Тира »

как понять на севок? Он из рассады сразу большие луковицы растит, севка Эксибишен не бывает.

а хранится такой севок будет, ведь луковицы не хранятся долго. И самое главное, какой смысл выращивать севок, если это лук одного сезона, из семени - луковица?¡


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Фаткина »

ярал, Александр...Многим это не нужно...Но, мы вам будем благодарны, если вы проведёте сей эксперемент с фотофиксацией...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение ярал »

Еще раз объясняю, что из чернушки можно получить как севок, так и луковицу, это зависит от расстояния между семенами. Смысл получения севка в том, что вырастить крупную луковицу из чернушки через рассаду можно только с большими трудозатратами. Выращивание лука из севка намного проще.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Тира »

дерзайте. В 2016 у меня вырос Эксибишен весом в среднем 700—800 гр. Трудозатрат особых не было, рассада в куче в баклаге росла, затем рассадила ее в ОГ в конце апреля. В прошлом вполовину меньше луковицы были, но заброшены и место в этот раз было плохое для лука.
Выращивание Эксибишен ничем особо не отличается выращивания других сортов лука на репку за один сезон из семян.
Меня больше волнует вопрос, если вы вырастите так называемый севок, то как вы его сохраните до весны, он же сладкий и очень плохо хранится. Стоит ли овчинка выделки.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Feather »

Люди, вы исправляйте, плиз, ответы с цитатами, мозг же сломает, пока поймёшь...


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение LemoNadka »

:myheart:

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
А Русский размер, такой попался на глаза, кто-нибудь сажал, стоит попробовать или Эксгибишен лучше посеять? Наверное опоздала сл сроками? Никогда не садила семенами, вот хочу попробовать, обычно сажу севок Штутгартен... и Стурон. На полгода своего лука хватает. Вот думаю осенний период потребления закрыть тем, что из семян репка вырастет, а Штутгартен зимой и весной использовать.


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Репчатый лук.

Сообщение parenek »

ярал писал(а):
09 фев 2018, 22:05
Смысл получения севка в том, что вырастить крупную луковицу из чернушки через рассаду можно только с большими трудозатратами
Ага, а вырастить сначала из чернушки севок, потом его с бубном сохранить, потом из него вырастить крупную луковицу трудозатраты будут куда меньше



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Тира »

LemoNadka писал(а):
04 мар 2018, 07:55
:myheart:

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
А Русский размер, такой попался на глаза, кто-нибудь сажал, стоит попробовать или Эксгибишен лучше посеять? Наверное опоздала сл сроками? Никогда не садила семенами, вот хочу попробовать, обычно сажу севок Штутгартен... и Стурон. На полгода своего лука хватает. Вот думаю осенний период потребления закрыть тем, что из семян репка вырастет, а Штутгартен зимой и весной использовать.
Я посеяла на рассаду Эксибишен 9 марта, только начинает всходить. Надеюсь успеет подрасти до конца апреля к ОГ.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Но Эксибишен по моему мнению обычный репчатый не заменит, его только сырым употреблять. При жарке от большого количества сахаров сильно карамелизуется.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение LemoNadka »

Не удалось попробовать, так как в прошлом году посадила( в грунт в начале мая поздно), а помощники протяпали :-( перышки были еще тоненькие и видимо не заметили. В свежем виде, конечно, тоже хорошо, мы лука употребляем достаточно много и чеснока тоже. Я замочила семена неделю назад, лежат в пеленке, чуть влажные, марганцовкой промывала,ростков жду. Может уже и не ждать, невсхожие?


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение Тира »

LemoNadka писал(а):
16 мар 2018, 13:10
Не удалось попробовать, так как в прошлом году посадила( в грунт в начале мая поздно), а помощники протяпали :-( перышки были еще тоненькие и видимо не заметили. В свежем виде, конечно, тоже хорошо, мы лука употребляем достаточно много и чеснока тоже. Я замочила семена неделю назад, лежат в пеленке, чуть влажные, марганцовкой промывала,ростков жду. Может уже и не ждать, невсхожие?
Мой Экс тоже плохо всходит, возможно, даже скорее всего, семена не свежие. Покупала здесь в СЗ от Хупта, но они были расфасованы в мелкую фасовку, в этом случае « кот в мешке», Хупта может насыпать прошлогодних семян. Только в невскрытых крупных фасовках со сроком на пакете можно быть уверенным в свежести семян.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Репчатый лук.

Сообщение LemoNadka »

Вот и у меня наверное не свежие, подожду ещё пару дней и того...в ведро


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Ответить

Вернуться в «Луковые растения и чеснок»