Груша: сорта.

Модераторы: Miliza, Баба Галя, Elenaveter, Фаткина, Veta

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 2779 раз
Контактная информация:

Re: Груша: сорта.

29 мар 2015, 22:14

Жанна, да не плохо сорт, если едаков много и за пару недель весь, довольно большой урожай сьедят :) не лежат эти груши, как и все летние сорта . А меня интересовали груши, которые тоже вкусные и сладкие, но не теряют своего вкуса до зимы, и есть их можно постепенно свежими.

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Награды: 2
Благодарил (а): 469 раз

29 мар 2015, 22:35

Вроде как хвалят за вкус
Осенняя Яковлева
Памяти Яковлева
Москвичка
Мраморная
Ботаническая
Дюймовочка
Детская .
но одни хвалят, другие ругают, попробовать негде ...в магазинах наши сорта не продают .

hazarka
Садовод опытный
Дача: Дмитров
Благодарил (а): 155 раз

09 июл 2015, 13:46

Теперь и я "Просто Мария"хочу! :myheart: Но мне сажать некуда! :hyster:
Буду ждать пока у всех хапнувших нарастет, буду у вас черенки выклянчивать. :ouy:
Я в этом году напрививала разных сортов груш на всё! В том числе и на рябину! Погляжу что вырастет... Правда на ирге не прижилось ни одной прививки, так что придется на рябину за урожаем лазить... :-B

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17715 раз
Контактная информация:

09 июл 2015, 14:17

hazarka писал(а): В том числе и на рябину!
Говорят, на нее прямо все все можно прививать :)

:hiya:

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2019 раз

09 июл 2015, 14:23

hazarka писал(а): Теперь и я "Просто Мария"хочу!
Проще в Садко купить...

Пришла к психотерапевту за помощью. Рассказала о своей жизни. Плакал. Еле успокоила.

Sergey-13

САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
Благодарил (а): 226 раз

09 июл 2015, 14:25

Фаткина писал(а): Проще в Садко купить...
И посадить на крышу дома? :-B

Я тоже еще хочу, но реалии таковы, шо пихать уже совсем некуда :ye:

arinka

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Дача: Старосьяново
Благодарил (а): 2899 раз

09 июл 2015, 15:07

hazarka, у меня есть Просто Мария, даже несколько грушек завязала.. Но скинула , а может ветром. Вообщем пока без урожая!! :-B у меня еще есть Брянская красавица, такие у нее листья красивые, красные. Потом , конечно, зеленеют.. Но долго стоит красивая. Груш тоже не было пока, она невезучка. Вначале обмерзла, была куплена поздно и не в прикоп, а сразу в землю посажена. Потом обломилась , при перевозке. Теперь растет двумя стволами, выбираю, что отрезать. Отрежу , можно на черенки пустить.

Изображение

hazarka
Садовод опытный

09 июл 2015, 15:49

Фаткина писал(а):
hazarka писал(а): Теперь и я "Просто Мария"хочу!
Проще в Садко купить...
Проще купить, но тогда сажать к соседям придется! :-B
Я тут на днях еще пару черешен и шелковиц хапнула... Думала муж убьет! :crazy: Куда я хочу посадить, он не дает! А куда он разрешает, мне не нать! Весь день им место искали. После чего, мне под страхом повешения на ближайшем дереве, было запрещено покупать эти самые деревья! :in_dreams:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
arinka писал(а):hazarka, у меня есть Просто Мария, даже несколько грушек завязала.. Но скинула , а может ветром. Вообщем пока без урожая!! :-B у меня еще есть Брянская красавица, такие у нее листья красивые, красные. Потом , конечно, зеленеют.. Но долго стоит красивая. Груш тоже не было пока, она невезучка. Вначале обмерзла, была куплена поздно и не в прикоп, а сразу в землю посажена. Потом обломилась , при перевозке. Теперь растет двумя стволами, выбираю, что отрезать. Отрежу , можно на черенки пустить.
Если есть уже чего оттяпать, с удовольствием возьму! :plead: Там однолетние веточки нужны! Буквально пара тройка штук! :myheart:

arinka

Великий садовод

09 июл 2015, 16:55

Брянскую все равно буду убирать один ствол, а он такой , маленькое деревце. Однолетние побеги. Мария такая какая то несуразная. Выглядит , как колоновидная. Внизу ненужные ветки есть. Так что можно посмотреть , я могу сфоткать. Если пойдет, то можно отрезать. Я близко живу, 10 км от МКАД. Я бы тоже чтонить привила, абрикос к примеру, в крону своего. Или черевишню или черешню.. Но не умею!! :-B

Изображение

hazarka
Садовод опытный

09 июл 2015, 17:29

arinka писал(а):Брянскую все равно буду убирать один ствол, а он такой , маленькое деревце. Однолетние побеги. Мария такая какая то несуразная. Выглядит , как колоновидная. Внизу ненужные ветки есть. Так что можно посмотреть , я могу сфоткать. Если пойдет, то можно отрезать. Я близко живу, 10 км от МКАД. Я бы тоже чтонить привила, абрикос к примеру, в крону своего. Или черевишню или черешню.. Но не умею!! :-B
Спасибо! Сфотографируйте, посмотрим! :thanksvery: Если что, я могу подъехать, могу и черенков с черешни нарезать и Вам привить попробовать. Как раз в конце июля прививают глазками! Правда летние прививки я еще не пробовала делать, но надо когда-то начинать... :-B
Абрикосов у меня нет, а черешни есть Ипуть и Тютчевка (покупала несколько лет назад в Садко).

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

12 июл 2015, 10:17

arinka писал(а): Я бы тоже чтонить привила, абрикос к примеру, в крону своего. Или черевишню или черешню.. Но не умею!!
я тоже не умею, а весной пошла учится. Для начала посмотрела видео на ютубе. Потом отрезала ветку с одной алычи, сделал черенок короткий и конец заточила клином с двух сторон, оставляя кожице по бокам, обычным коротким столовым ножом, правда муж мне его поточил. Потом обрезала и расщепила ветку на другой алыче, засунула черенок в расщеп и замотала изолентой. Потом разошлась, взяла у соседки черенок яблони Розового налива и привила к свой Медунице. Думала ничего не получится..но из 6 моих прививок- 3 прижились :) В общем то все по приколу, а потом почему не попробовать и не поучится сначала на том, что дома под рукой растет? Ведь ничего не потеряешь :)
и еще, как я поняла, нужно, чтобы деревья совпадали по циклам цветения- плодоношения..то есть к летней груше- яблоне прививать летнее, а к осенней- осеннее, и чтобы дерево, на которое прививаешь, было с высокой зимостойкостью. Например на грушу Просто Мария я бы ничего не стала прививать- она у меня есть, но пока не понятно, как она себя со временем поведет, ведь пишут же, что не высокая у нее зимостойкость. А вот ее привить в крону зимостойкой груши было бы очень здорово

arinka

Великий садовод

12 июл 2015, 10:53

Russi, Анна, я сливу тоже пробовала, не вышло.... Можно , когечно , еще разок рискнуть. А вот насчет одинаковых сроков, я тоже везде читала и сама думала так. У меня на старом участке две груши- Лада и Чижовская. Ни та , ни другая. Мной не любима. Быстро мягкими становятся, как картошка. А у соседа груша была , неизвестного происхождения( в смысле купил , да и забыл) . Она поздняя, плоды без румянца и почти круглые. Ну такое яблоко с грушевой ножкой- попкой... Жесткие, сочные. Вот я кума попросила и он мне ее привил к моей Чижовского. Тоже меня грыз, что сроки разные и тд... А вот прижились прививки, две. И плодоносят. Сначала Чижовская отплодоносит , а потом эти две ветки ... Причем груши на них вырастают больше по размеру, чем у соседа!!! А Мария у меня уже две зимы зимовала. Я ее на старый еще купила . Там в прикопе, потом посадила, здесь рабочие все вытаптывали. В прошлом году пересадила на новый и она перезимовала вторую уже зиму на новом. А вот Брянская красавица у меня подмерзла в первую зиму( но она была посажена сразу осенью, не в прикоп!!). Подмерзла практически по уровень земли. Выше прививки пошла расти, при пересадке обломилась , снова теперь выше прививки дала два побега. Я пожалела, не стала вырезать . В этом году два небольших стволика на ней. Теперь буду один убирать. Вроде оклемалась.. А так у подруги, я две купила, она хорошая выросла, не обмерзает и в этом году груши завязала. И ооочень красивая.

Изображение

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

12 июл 2015, 11:18

arinka писал(а): Анна, я сливу тоже пробовала, не вышло.... Можно , когечно , еще разок рискнуть.
я читала, что ее надо прививать, когда снега больше, чем проталин .. у меня алыча, но думаю и про сливу так же. А я прививала , когда цветочные почки уже появились, и прижились только те прививки, которые были без цветочных почек, а только с почками листьев. В общем надо пробовать и пробовать, кто нам мешает учится на собственных деревьях. :)
У меня грушу и прививать не на что.. одна Просто Мария зимовала 1 зиму, весной прошлого года посажена, вторая памяти Яковлева. В общем обе не сильно зимостойкие. И непонятный пересорт, покупался как августовская Роса, за забором. В этом году вся в грушах- посмотрим, что вырастет ( первый урожай на участке был в виде дубовых мелких грушек).. может ее перепривить.

irisovi duh

Заблокирован
Благодарил (а): 469 раз

12 июл 2015, 22:07

Russi, а Медуница на какой год яблоки дала ? Посадила однолетку весной :in_dreams:

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

12 июл 2015, 22:56

irisovi duh писал(а):Russi, а Медуница на какой год яблоки дала ? Посадила однолетку весной :in_dreams:
еще ни на какой, я ее однолеткой прошлой весной посадила :) думаю, что в следующем уже первые плоды будут, я все на полукарликовом подвое сажаю из за ограничения места и близких грунтовок, а они быстрее в плодоношение входят.

Ответить

Вернуться в «Груша»