Груша: сорта.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

hazarka
Садовод опытный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 01:59
Дача: Дмитров
Имя: Галина
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение hazarka »

irisovi duh писал(а):
А вот сортовыми черенками могу поделиться легко . Могу отрезать половину ветки из ТСХА и в ботсаду МГУ тоже буду покупать ветки для прививок - ветки длинные и на 3-4 прививки должно одной хватать по идее . Вообще предлагаю активно делиться веточками для прививок особенно с уже проверенных вкусных сортов. Потому как в том же МГУ и ТСХА пересорт не исключен когда деревьев много а в личном саду 3-4 яблони растут и перепутать их сложно . :)
Я только за! В этом году купила для прививок несколько сортов яблонь в Мичуринском саду, но вакантных яблоневых мест для прививок у меня много. Из проверенных сортов у меня только Конфетное (кому надо черенков нарежу). Еще есть Антоновка, но от соседки (вроде обыкновенная). Остальные яблони перепрививаю потихоньку, т.к. не устраивают они меня.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение Тира »

Груша Просто Мария, вся в цветочных почках, первый год. Посажена двухлеткой в 2013 г

Изображение


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Каролек »

Тира писал(а): Груша Просто Мария, вся в цветочных почках, первый год. Посажена двухлеткой в 2013 г

Изображение
Тира, ириш завтра поеду сажать свою красавишну Просто Марию)) скажи, ты после посадки ветки скелетные сильно укорачивала? Что то я совсем забыла, как с плодовыми дружить :nails: очень боюсь испортить деревце: такой хорошенький саженец!



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение Тира »

Каролек, Оль, а не было никаких скелетных ветвей, была полутораметровая толстая удочка, укорачивала на высоту нужного мне штамба. Она фактически существующую длину веток наростила за прошлый сезон, до этого очень медленно наростала.
У груши, оставляют ветки через одну и, чтобы смотрели в разные стороны,концы веток подрезают на внешнюю почку. А вообще пусть лучше знатоки ответят, я :no:
Когда то у одной груши посрезала все кольчатки и копьеца и ждала цветения. :-B потом на видео увидела, что именно на этих маленьких веточках и цветут груши. :cray:


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Мне седни в одном Московском питомнике сказали что груши современных сортов на обычном подвое нашей лесной груши цветут часто на 2 поле питомника. . А белорусские селекционеры пишут что сеянцы от сорта Белорусская Поздняя зацветают на 5-6 год в массе . Я саженец Белорусской поздней в прошлом году купила весной - вот теперь буду ждать цветочков -а вдруг :-B

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Тира, Мож ракурс фото такой ...но впечатление что Ваша очень симпатишная Мария растет с двумя проводниками и угол отхождения вроде как острый между ними . Так не рекомендуется грушу формировать.
Сорри .



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Каролек »

irisovi duh писал(а):
Тира, Мож ракурс фото такой ...но впечатление что Ваша очень симпатишная Мария растет с двумя проводниками и угол отхождения вроде как острый между ними . Так не рекомендуется грушу формировать.
Сорри .
Да, я бы тоже над кроной поработала)) штамб бы увеличила , второй проводник( но мож фото такое :nails: ) однозначно убрать, скелетные ветки- какие то оттянуть, ну и укоротить для образования " рукавов))



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение Тира »

irisovi duh, Ирина, а я её ещё вообще не формировала. Боялась напортачить, когда можно обрезку сделать, сейчас уже поздно? Или до осени подождать? Оттянуть я могу и сейчас грузчики навесить, пока руки просто не дошли с посадками. Много читала про формировку груши, но так и не врублюсь в точности как сделать всё правильно и не навредить. У меня ещё Брянская Красавица тоже в жутком виде, надо будет над обеими поработать.
С яблонями мне проще, формирую в виде чаши и все.

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
Рассмотрела сейчас эту " вилку", да, надо пилить, сечас жалко, она в цвету, подожду до осени.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Тира, Тезка принцип формовки исходит из формы дерева природной имхо. Здесь отличные углы скелетных ветвей первого и второго яруса а дальше проводник раздвоился (подмерз ?) . Отгибать второй проводник навряд ли получится - может сломаться. Придется его убрать и продолжить формовку с проводником. Я не очень люблю резать ...укорачивать скелетные ветки вообще бы не стала - мож там груши будут . Но пилить лучше сейчас чтоб за лето дерево дало приросты которые надо гнуть в горизонт (кроме проводника) Осень не лучшее время для обрезки . Цвет жалко , но пилить ветку с грушами еще жальче . Или уж до следующей весны оставить , но проводник который остается надо пометить и на нем боковые ветки отгибать летом .



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

irisovi duh, Ирина, а у меня Просто Мария - дрын такой и ветки прямо все вверх. Сфотографирую. Как исправить не знаю. Она такая была , кое что внизу удалила, а эти отогнуть , видимо, нельзя. Очень острый угол. Я у яблони пыталась понемногу, подвешивала ... Не помогло, сломалась ветка.

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
Вот нижние почти параллельно стволу растут...
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

arinka, Да хорошая у Вас груша . Вторую по счету от земли обрежьте сейчас см 15-20 от ствола чуть выше той почки (1 см) что смотрит в нужную сторону. Из этой почки вырастет веточка в горизонт если Вы на нее прищепку поставите на тот 1 см что выше остался от старой ветки. Третью по счету легко отогнуть если обмотать проволокой толстой (провод в изоляции электрический) и обмотанную по спирали проволокой ветку потихоньку раз в неделю гнуть все ниже и ниже. Если провода нет под рукой - можно воткнуть палку метровую рядом с деревом - см 50-70 от ствола и к этой палке привязывать ветку , периодически опуская ее все ниже и ниже.
Что там на верхушке плохо видно ...но при желании любую ветку можно потихоньку отгибать за веревочку привязанную ближе к концу ветки и к колышку вбитому в землю . Тонкую ветку можно обмотать изолентой и надломить в этом месте - изолента не даст ветке упасть а ветка будет расти в нужном положении . Все проще если иметь под рукой нужные приспособления - прищепки, проволоку толстую, шпагат, колышки, изоленту и главное время всем этим заниматься . :ye:



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): Ваша очень симпатишная Мария растет с двумя проводниками
да она почему то так растет, каждая вершина ветки - это две ветки.. я на своей все двойники поубирала, а потом еще и почки сковырнула двойные на концах веток.. да, и угол отхождения острый у нее. И еще центральный проводник вырезала, очень сильно рослая груша, не хочу плоды в космосе собирать :-B
это фото Просто Мария , в марте, сейчас вот вот зацветет. (покупка груши в 2012 году)

Изображение



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Russi, А что не отогнете боковые ветки в горизонт ? Углы острые отхождения от ствола , можно немного разогнуть и плодоношение на горизонтальных ветках быстрее начинается и вероятность разломов меньше.
А в космос все груши на семенном подвое стремяться - говорят бороться с этим бесполезно :-B . Я попробую формовку чашей сделать на своих - вроде это модный тренд для низкорослых садов сейчас :-B



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

irisovi duh, Ирина , спасибо. Попробую. Уж очень углы у нижних веток острые... Отрезать думала, так тоже странная выйдет. Попробую обмотать. У яблони было так же . Я колышек вбила и понемногу отгибала, но ветку выдернуло... Ветром .. Мне пришлось вначале примотать , чтобы приросло, а этой весной отрезать .

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Russi, Аня, у меня тоже молодая, в 13 году покупала. Пересаживала со старого сюда. В пролом году цвела , но скинула цветы. В этом три букета набрала. Посмотрю. Ещё у меня Брянская красавица- невезучка. Вначале подмерзла, потом сломала её.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Теперь Брянская , как куст, два побега , с полметра. Надо выбрать , что отрезать.


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Вообще формовка чашей технически проще чем с центральным проводником но надо вовремя вырезать проводник когда три- четыре скелетные ветки будут уже в наличии а проводник не будет слишком толстым при этом т е рана от его удаления сможет быстро зарасти. Молодой саженец- прутик на высоте см 50 или 70 от земли надо все время прищипывать для образования боковых веточек . А рост обычно происходит в июне - июле у деревьев и надо каждую неделю этот процесс роста контролировать . Иногда при прищипке верхушки боковые побеги не образуются а растет только побег замещения вверх и все .....Тогда можно не прищипывать упрямца а дождаться лишних 30 см его роста и отрезать это лишние 30 см . Если и это не поможет - проводник можно гнуть в горизонт формируя из него боковую ветку . Все гнутье только на тонких веточках возможно и очень осторожно и постепенно .
Общий принцип обрезки таков - отрезая кончик ветки мы останавливает ее рост в длину и вызываем рост боковых веточек.
Отрезая половину ветки можем получить либо хорошее ветвление ниже либо побег замещения в длину.
Отрезая больше половины ветки получаем хорошее ветвление (и волчки иногда)
Спилив больше половины дерева его можно угробить .
И разные сорта по разному реагируют на обрезку что интересно.



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

Девочки, вот что у этой груши отрезать ? Вот такая осталась .. После двойной неудачи! Брянская красавица. :cray:
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Изображение

Ответить

Вернуться в «Груша»