Груша: сорта.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Russi, у меня Медуница на семенном подвое куплена, но вот подумываю ее веточку привить на карликовый подвой с целью ускорить плодоношение :in_dreams:



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): у меня Медуница на семенном подвое куплена, но вот подумываю ее веточку привить на карликовый подвой с целью ускорить плодоношение
ну да, наверное лучше привить хотя бы на полукарлик, а то очень долго ждать придется.



Аватара пользователя

hazarka
Садовод опытный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 01:59
Дача: Дмитров
Имя: Галина
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение hazarka »

irisovi duh писал(а):Russi, у меня Медуница на семенном подвое куплена, но вот подумываю ее веточку привить на карликовый подвой с целью ускорить плодоношение :in_dreams:
Можно в крону взрослого дерева привить веточку, тоже плодоношение быстро наступит, по крайней мере для того, чтобы проверить сорт и яблочки попробовать.



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

hazarka, взрослых деревьев нема ...раздобыла суперкарликовые подвои Малыш Будаговского, мне их в ТСХА привили но часть саженцев засохла уже после того как прививки тронулись в рост ...думаю надо было сначала посадить подвои в горшочки, дать им укорениться, а потом уже прививать....но мне жжж невтерпежжж. Сейчас размножаю подвои на грядке и весной буду прививать по-новой .



Аватара пользователя

hazarka
Садовод опытный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 01:59
Дача: Дмитров
Имя: Галина
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение hazarka »

irisovi duh, могу предложить часть яблони в пользование для опытов! :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

с моей самой первой груше получилось глупо как то. Посадила Августовсую росу с Садовода в 2009 году. Подросла она и выдала мелкие жесткие плоды, но уже по форме дерева было ясно, что это пересорт. Дали ей еще год- опять дульки деревянные, хотя на дереве оставила всего 3 груши, думала, может по молодости не тянет урожай просто. Ну и решили, что нафиг нам такая груша , выкопали и пересадили за забор на канаву , между соседом и нашим участком. В этом году решили канаву эту "прихвалитировать", что крапива растет, и как вовремя. наша груша первый год после пересадки выдала обалденные плоды, сладкие, сочные, не вяжет ни горчит. В общем обьедение, совсем, как южные плоды в магазине. Подруга фанат по грушам- яблокам , у нее много сортов и много на них еще и привитых в крону. Она предположила, что у меня сорт Мраморная. Вот какая у нас красавица, не заслуженно высаженная с участка. Пока снимаем по штуке раз в несколько дне и пробуем, чтобы определить более точные сроки сьема, пока плоды жесткие, а отрезаешь кусочек и сладки сок течет
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

Russi, Аня, это она испугалась!! :-B


Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

arinka писал(а): Russi, Аня, это она испугалась!! :-B
не иначе :-B



Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Чипсы »

Это у меня свекровь так делала.. Если что-нибудь не плодоносило, какая-нибудь слива или крыжовник, она вокруг них все лето топталась и приговаривала: "Ну что, не хочешь плодоносить? Ну-ну, весной за забор пересажу." Не поверите, все начинало выдавать плоды как заведённое. Видимо с ними нужно не только по хорошему..


:hiya:

Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

Russi, Аня, а груша очень похожа на Августовскую росу. У меня она у подруги. Мы ее попой зовем... Сори!! :ouy: она со стороны плодоножки похожа, ейей.. Вкусная, сочная!!


Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

arinka писал(а): Russi, Аня, а груша очень похожа на Августовскую росу. У меня она у подруги. Мы ее попой зовем... Сори!! :ouy: она со стороны плодоножки похожа, ейей.. Вкусная, сочная!!
это точно не Августовская, у той ветки достаточно плакучие, а у моей вверх растут вертикально.
По характерному рисунку уже точно мою, как Мраморную определили. И по срокам созревания августовская в середине августа и срок хранения 2 недели, а моя еще толком не созрела, хоть и сняли ее уже. Подруга сказала, что им полежать пару недель надо и будут вообще супер, мягкие и сладкие. Вот первый урожай около 7 кг всего

ИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Ирина5578
Суперсадовод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:15
Район Москвы (для москвичей): Химки
Дача: Химки
Имя: Ирина
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Ирина5578 »

Растут у меня две груши. Рогнеда не очень нравится, зернистая. Лада, а может Чижовская (правильно назвала сорт?) вкусная.
Угостили грушами. Уже месяц в холодильнике лежат. Вкусные! Интересно, а какой это может сорт? Попробую ветку попросить, чтобы свою привить.



Аватара пользователя

Maruska

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:38
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Коломенская
Дача: Боровск
Имя: Марина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Груша: сорта.

Сообщение Maruska »

Хочу порекламировать грушу Памяти Анзина, пока на форуме никто про нее не рассказывал. Заказывала однолетний саженец из питомника в Ростовской области, на 3 год , в это лето,дала первый урожай. Наивкуснейшие груши! Созрели в конце августа, прям на дереве, я их караулила каждый день. На вид как из магазина,размер средний, аромат дюшес, окрас желтый с красным бочком, мякоть сочная. Ни одна не осыпалась даже от сильнейших ветров. Раньше груши у нас не росли, но после того, как я реально увидела у себя урожай, заказала еще кучу сортов. Описание из интернета соответствует.
Сорт селекции Московской с/х академии им.К.А.Тимирязева. Позднелетний сорт. Скороплодный. Плодоношение регулярное. Плоды хранятся 20-25 дней. Зимостойкость выше средней. Урожайность средняя. Устойчив к парше. Плоды среднего размера,короткогрушевидной формы. Окраска желтая с легким розовым румянцем на солнечной стороне плода. Мякоть желтоватая,очень сочная,тающая,маслянистая,среднезернистая.Вкус кисловато-сладкий,отличный.



Аватара пользователя

Ирина5578
Суперсадовод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:15
Район Москвы (для москвичей): Химки
Дача: Химки
Имя: Ирина
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Ирина5578 »

18 февраля достала из холодильника последние груши. Вкусные. Сладкие. Угостили осенью. Теперь надо будет ветку на прививку просить, чтобы у себя такие выращивать.
Изображение



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

hazarka писал(а): irisovi duh, могу предложить часть яблони в пользование для опытов! :-B
Гм...я долго думала - литературу читала ...даже прививка в крону веточки сеянца только на 5-6 год плодит . А мои еще однолетки - пусть растут , отсеиваются незимостойкие а на 5 год имеет смысл привить их веточки в крону взрослого дерева. А вот сортовыми черенками могу поделиться легко . Могу отрезать половину ветки из ТСХА и в ботсаду МГУ тоже буду покупать ветки для прививок - ветки длинные и на 3-4 прививки должно одной хватать по идее . Вообще предлагаю активно делиться веточками для прививок особенно с уже проверенных вкусных сортов. Потому как в том же МГУ и ТСХА пересорт не исключен когда деревьев много а в личном саду 3-4 яблони растут и перепутать их сложно . :)



Ответить

Вернуться в «Груша»