Груша: сорта.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

arinka, Левый проводник я бы укоротила немного тонкую веточку на нем , чтоб правый проводник имел преимущество в росте (но совсем я бы его не удаляла пока спил от пенька не зарастет за несколько лет ). А правый проводник для вертикализации можно подвязать к колышку . Самую правую на фото ветку укоротить оставив см 20-30 и почку на ней посадить на прищепку чтоб сразу правильно росла . Проводник сам правый который - отмерьте от самой правой на фото ветки вверх см 20 - 30 и отрежьте его чтоб пошли боковые ветки на этой высоте для образования второго яруса скелетных ветвей.
И вообще все деревца ростом ниже 2 метров надо подвязыв ать к колышку (или двум) для их сохранности от поломок , газонокосилок и т д и т п . Не шибко красиво но год-два можно потерпеть имхо .



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

irisovi duh, Ирина, те левый весь не надо отрезать ? Я думала его совсем отчикать . Он когда обломился, я его срезала и пошло два побега, я не отрезала . Дала немного подросли, но , видимо, сил мало было . Он за лето только вот так вырос. В этом году думала оставить один побег. Привяжу, он у меня ведром был огорожен, без дна.


Изображение

Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Каролек »

irisovi duh писал(а): arinka,
Левый проводник я бы укоротила немного тонкую веточку на нем , чтоб правый проводник имел преимущество в росте (но совсем я бы его не удаляла пока спил от пенька не зарастет за несколько лет ).
irisovi duh, Ир,а зачем его оставлять? он же силу тянуть будет?



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

Каролек, вот я тоже думала, что его совсем отрезать . Он же не нужен , по идее?


Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): А что не отогнете боковые ветки в горизонт ? Углы острые отхождения от ствола , можно немного разогнуть и плодоношение на горизонтальных ветках быстрее начинается и вероятность разломов меньше.
ну насчет плодоношения быстрее, так она и так вся в цветах, а вот гнуть как то стремно, уж очень у нее ветки сразу толстые растут, я тут в округе посмотрела на взрослые груши, они почти все с таким углом и ничего, плодоносят.. или может сама со временем разогнется. Вот у Памяти Яковлева ( они ровесницы, но Память в два раза меньше) я ветку легко отогнула, она тонкая и гибкая, а у Марии не ветки, а деревяшки толстые не гнучие

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
arinka писал(а): вот что у этой груши отрезать
а я бы левы укоротила чуть чуть до внешне почти, чтобы ветвление началось, а справа левый бы оставила, а правый наполовину укоротила и тоже на внешнюю почку.. но это мое видение этой груши :ouy:



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение arinka »

Russi, Аня, а что потом с двумя делать ? Они от самой земли, почти. Это два побега , после обмерзание, пошли. Я думала, что хватит и одного. И его уже как то формировать . А у Марии точно ветки .. Как деревяшки. Толстые и не гнущиеся! А ещё у меня такая же слива( ну вот навезёт что ли мне или я все прошляпливаю?) тоже рогаткой, два побега, алыча Клеопатра. Отрезать один? Там толстые , я её поздно пересадила и она тоже подмерзла, я её почитала и теперь толстенная рогатка торчит .... И две прививки у Дюка... Так и былО!!! Садко. Сказали, какой выживет. А они оба живы, один тоже под нож?


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Каролек писал(а):
irisovi duh писал(а): arinka,
irisovi duh, Ир,а зачем его оставлять? он же силу тянуть будет?
Считается что пенек зарастает быстрее если на нем с двух или с трех или с четырех сторон есть побеги . Если пенек не затянется корой может начать гнить . Было большое дерево - его сломали а корни остались голодные без дерева . Сейчас дерево потихоньку восстанавливается если его начать сильно резать - может тогось.. совсем ...Все зависит от Вашего желания - рискнуть и обрезать сразу либо не рисковать и формировать постепенно .

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Russi, Так это - чем ниже ветки , тем легче собирать с них груши . Гнут у веток концевую часть а не толстую которая из проводника растет . У меня слива второй сезон на растяжках стоит - попробую сфоткать как это делается . Потому как если ветка у груши растет вверх и ее не отогнуть то потом придется ее обрезать чтоб вызвать рост веточек второго порядка на нужной высоте . Либо резать - либо гнуть - либо собирать урожай стоя на лестнице . Но отгибая ветку надо как то не доводить дело то отлома , не тянуть сильно .

Отправлено спустя 20 минут 52 секунды:
Вот на фото обратите внимание в каком месте привязана веревочка к ветке которую надо отогнуть . Часто приходится веревочку не к стволу привязывать а к колышку вбитому в землю чтобы тянуть ветку в нужную сторону - к земле как правило.
Изображение



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Каролек »

irisovi duh писал(а):
Каролек писал(а): irisovi duh, Ир,а зачем его оставлять? он же силу тянуть будет?
Считается что пенек зарастает быстрее если на нем с двух или с трех или с четырех сторон есть побеги . Если пенек не затянется корой может начать гнить . Было большое дерево - его сломали а корни остались голодные без дерева . Сейчас дерево потихоньку восстанавливается если его начать сильно резать - может тогось.. совсем ...Все зависит от Вашего желания - рискнуть и обрезать сразу либо не рисковать и формировать постепенно .

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Russi, Так это - чем ниже ветки , тем легче собирать с них груши . Гнут у веток концевую часть а не толстую которая из проводника растет . У меня слива второй сезон на растяжках стоит - попробую сфоткать как это делается . Потому как если ветка у груши растет вверх и ее не отогнуть то потом придется ее обрезать чтоб вызвать рост веточек второго порядка на нужной высоте . Либо резать - либо гнуть - либо собирать урожай стоя на лестнице . Но отгибая ветку надо как то не доводить дело то отлома , не тянуть сильно .

Отправлено спустя 20 минут 52 секунды:
Вот на фото обратите внимание в каком месте привязана веревочка к ветке которую надо отогнуть . Часто приходится веревочку не к стволу привязывать а к колышку вбитому в землю чтобы тянуть ветку в нужную сторону - к земле как правило.
Изображение
Огромадное спасибо за науку ! Завтра на дачу- сфоткаю сливу и позову Вас на консультацию- ну не хочет она плодоносить и все! Придется либо расстаться, либо обкорнать))
Заодно спрошу как колоновидные яблони резать))



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Каролек, Сливу вообще не принято обрезать , она дама капризная ...у меня на 8 год зацвела , у соседей не цвели 3 метровые кусты еще ни разу . Я ее постригла чтоб получить волчки для прививки ( немножко выдала в том году) а верх взяла на растяжки чтоб не резать сильно и без слив совсем не остаться . Если же слива цветет а ягод нет - опылителя надо искать для нее подходящего .
И много от сорта зависит - прикупила пару двухметровых отводочных корнесобственных слив (одна была с ягодами)
С колоннами все очень интересно - те что плодят не сильно на колонны на картинках похожи :-B
Так что выкладывайте фотки совместными усилиями бум решать как получить урожай :plead:



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

Russi писал(а): а я бы левы укоротила чуть чуть до внешне почти,
блин, как меня моя клавиатура задолбала, не пробивает Й..вечно надо проверять и бить по букве со всей силы ]:-> ]:->

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
arinka писал(а): а что потом с двумя делать ? Они от самой земли, почти.
просто у нас на старой даче такая груша была, две толстые ветки от самой земли так и росли в разные стороны , нормально было, только раскидистая груша получилась
вот типа такой, нашла фото в инете, только маленькое
Изображение

Ирин, посмотри на ютюбе формировки деревьев, я тоже раньше не понимала что и как, а когда посмотришь не один ролик, получается, что уже как бы видишь что хочешь получить от конкретного дерева



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Классная статья по груше со всеми подвоями и типами формировки для Москвы :myheart:
http://www.moderngarden.ru/14Grusha.html .
Мне больше всего фотка корнесобственной Лады понравилась . Все расписано , видно как гнули, где оттягивали, что пилили, где прививали .
Изображение



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): Вот на фото обратите внимание в каком месте привязана веревочка к ветке которую надо отогнуть .
Ирин, да я знаю, как оттягивать ветки, вы просто не представляете, наверное, какие побеги у Марии. Они за сезон наращивают от 1-1-5 метра длинны, при этом толщина ветки идет сразу в палец толщиной и никакой гибкости. На фото же ветви такие тонкие и гибкие, что их в любую сторону крутить можно
я думаю, что буду просто сильно резать однолетние приросты каждый год и переводить каждый раз на внешнюю почку
а сильно широкие деревья мне на участке не нужны, так как участок маленький и меня больше вертикали устраивают..под грушей у меня клубника растет, сильно затенять ее тоже не хочется. Мне достаточно алычи Злато скифов, которую очень сильно режу каждый год и тем не менее это уже шатер метров пять в диаметре, тогда как другие алычи имеют более вертикальную форму роста



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): Мне больше всего фотка корнесобственной Лады понравилась
чего то там не груша, а сплошные волчки..прям заросли какие то



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение irisovi duh »

Russi, так они энти груши бедные и яблони тоже пилят каждую весну в Тимирязевке (думаю оттуда фото) Сначала дают дереву вырасти, потом начинают пилить ...получают кучу волчков на прививки для продажи . Я так прикинула сколько веток можно настричь с одного дерева по 100 р за веточку ....золотое дно :) .
Но если грушу не обрезать - 7 метров легко вырастает.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): Но если грушу не обрезать - 7 метров легко вырастает.
да уж, я помню Ладу у соседки по старо даче :-B



Ответить

Вернуться в «Груша»